Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про фейковые сообщения в родительских чатах и в социальных сетях

Фейки стали хуже, чем пять лет назад. Все эти байки про жвачку с наркотиками, шприцы в скамейках, лезвиях в периллах не пропадают из информационного поля и постоянно появляются новые пугающие истории. Их источник неизвестен. Причем появились совершенно новые вбросы про стрельбу, аварии и про маньяков. А ещё родительские чаты в мессенджерах в помощь.


Можно было бы предположить, что школьники развлекаются. Но это не так. Вбросы, которые получаем порой мы, как люди, работающие с крупными городскими пабликами, сделаны профессионально (чаще всего). Точно также вбросы бы сделали опытные ребята, продвигающие с помощью нестандартных методов какой-то продукт.


Эволюция фейков в том, что они становятся более реалистичными. Такими, которые уже сложно отличить от правды. И делаются они под определенные события, как это было со смерчем в Свердловской области на фоне заявления МЧС про штормовое предупреждение. А также распространяются массово, сразу от имени многих очевидцев. Дальше будет хуже. Настанет момент, когда из-за очередного фейка будет реальная паника не в онлайн (как это было с облаком из Челябинска), а в оффлайне.


Должны ли органы власти принять меры? Должны, но тут тупик. Органы власти совершенно не понимают, как в современных реалиях живёт информация, как она распространяется. Это было понятно ещё с истории про перепосты, когда людей начали преследовать/сажать не зная, что такое этот опасный "перепост". Какой выход? Необходимо с детства изучать не всякую фигню, которую дают в школе, а информационную безопасность. Необходимо взять и посадить за парты чиновников, а также сделать обсуждение по этой теме на государственном уровне. Только не так, что сейчас быстро обсудим и найдем виновных. А с привлечением нормальных специалистов.

Что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, смешно, когда не могут решить такую простенькую проблему - ведь все эти сообщения можно отследить до самого первого и автору выписать награду, несколько таких награжденных публично и такого информационного мусора станет намного меньше. Сделать легко, профит очевиден, но....

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати. Доля правды то в этом есть. С учётом того насколько мы под колпаком будучи в интернете, вынужден согласиться

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И на сколько мы под колпаком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к контекстной рекламе, она как лакмусовая бумажка того, как и где данные о вас обсуждаются. Любой сайт может вести статистику, с какого устройства, с какой точки планеты и как часто вы на него заходите. Ну и далее по списку.

Я не параноик, и считаю что моя скромная персона большого интереса не представляет, но после того как начала вылазить реклама того, о чём я долго разговаривал с одним человеком по телефону (ни с кем, никак иначе я эту тему не затрагивал) и всё, неделя контекстной рекламы на эту тему обеспечена.

ЗЫ. Повторюсь, паранойей не страдаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С семантическим анализом сложнее.

Особенно масштабным. По ключевым словам работать - не проблема.

А вот, понять смысл- это уже сложнее. Можно окраску попробовать понять, но сжать в короткую мысль- это уже беда))

Автор поста оценил этот комментарий

это вообще работа для одного человека. просто для одного. а выебать можно кучу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не совсем осознаете масштабы.

Как все эти паблики отследить?

Ну, ок сообщение не изменно.

Запустим поиск по... собранной инфе из вотсапа?

Несколько миллионов позователей, сотни и тысячи распределенных устройств для сбора инфы, как ее проагрегииовать?

При том, что нет подобных систем еще пока. Закон Яровой хоть и вступил в силу, сертифицированных устройств нет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не представляешь возможности коммерческого софта по анализу таких текстов, почитай об этом, навскидку - Серчинформ

Я играл с такими игрушками и дай им волю - все авторы будут выловлены мгновенно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там какой объем 1000-2000 сотрудников?

К сожалению, сложность растет нелинейно.

А что если у Вас 200к человек или сопоставимые оъемы, а если все распределено в масшиабах страны?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой объём сотрудников? Один человек. Вы что выдумываете, не разбираясь в теме? Просто работа с сообщениями, начинается с поиска повторяющихся сообщений, потом поиск источника и всё практически без участия человека, ну разве что целеуказание

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте конторы говорится, о неком решении для корпоративных клиентов. Зная объемы наших компаний, предположу, что решение заточено под определенное число сотрудников.

Повторяющиеся сообщение в отгромном потоке ещё бы найти. А если это текст картинкой?


Вы разбираетесь в теме? Мне было бы интересно послушать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серчинформ чисто как пример работы с текстом. Аналогичные проглраммв для больших массивов информации - конечно некоммерческие, они используются спецслужбами, в том числе и к нас должно быть что-то такое, СОРМу не один год. А написать это может любая контора с опытом

Я просто имел опыт использования Серчинформа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блажен, кто верует)

СОРМ-2 не хранит данные. Это будет только в СОРМ-3, который «Закон Яровой»

Автор поста оценил этот комментарий

Когда ваяли интернет 1.0, тоже была мулька - вот пообщаются с нами американцы, поймут, что мы не хотим их убивать, и подружатся с нами. А ВОТ ХУЙ. После 9-11 обычные вменяемые американские парни на полном серъёзе спрашивали - А нас то за что?. Причем ребята были с образованием

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку