Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про фейковые сообщения в родительских чатах и в социальных сетях

Фейки стали хуже, чем пять лет назад. Все эти байки про жвачку с наркотиками, шприцы в скамейках, лезвиях в периллах не пропадают из информационного поля и постоянно появляются новые пугающие истории. Их источник неизвестен. Причем появились совершенно новые вбросы про стрельбу, аварии и про маньяков. А ещё родительские чаты в мессенджерах в помощь.


Можно было бы предположить, что школьники развлекаются. Но это не так. Вбросы, которые получаем порой мы, как люди, работающие с крупными городскими пабликами, сделаны профессионально (чаще всего). Точно также вбросы бы сделали опытные ребята, продвигающие с помощью нестандартных методов какой-то продукт.


Эволюция фейков в том, что они становятся более реалистичными. Такими, которые уже сложно отличить от правды. И делаются они под определенные события, как это было со смерчем в Свердловской области на фоне заявления МЧС про штормовое предупреждение. А также распространяются массово, сразу от имени многих очевидцев. Дальше будет хуже. Настанет момент, когда из-за очередного фейка будет реальная паника не в онлайн (как это было с облаком из Челябинска), а в оффлайне.


Должны ли органы власти принять меры? Должны, но тут тупик. Органы власти совершенно не понимают, как в современных реалиях живёт информация, как она распространяется. Это было понятно ещё с истории про перепосты, когда людей начали преследовать/сажать не зная, что такое этот опасный "перепост". Какой выход? Необходимо с детства изучать не всякую фигню, которую дают в школе, а информационную безопасность. Необходимо взять и посадить за парты чиновников, а также сделать обсуждение по этой теме на государственном уровне. Только не так, что сейчас быстро обсудим и найдем виновных. А с привлечением нормальных специалистов.

Что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

а может, вбросы - это работа тех, к кому вы обращаетесь с требованием "найти и запретить?" - те самые госструктуры, занимающиеся экспериментальной социологией, к примеру или информационной безопасностью, или просто безопасностью

изучают скорость распространения информации, реакцию "электората", болевые точки, точки кипения терпения?

мне кажется, вполне вероятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку