Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

При желании и ловят сбытчиков и сажают весьма успешно.

Случай из моей жизни:

Долгое время я занимался установкой и обслуживанием систем видеонаблюдения. И, как водится, среди заказчиков была уйма друзей/знакомых/друзей знакомых.

Одной из них была мать моего школьного приятеля. Держала (и до сих пор держит) она небольшой магазинчик формата "от батона до гандона". Что весьма важно - круглосуточный магазинчик.

В одно прекрасное субботнее утро меня выдергивает из царства Морфея звонок от этой самой знакомой. "AndrewFe, приди ко мне в магазин (метров 400-500 от моего дома), пожалуйста". Я пытаюсь объяснить что после вчерашних возлияний от меня толка мало, но она настойчива. Тут у неё забирают телефон и вежливый голос, представившись целым майором ОБЭП, просит спуститься к выходу из подъезда, где меня ожидает их автомобиль. Мол, очень уж помощь моя нужна.

Ну да ладно, не ссориться же с людьми, особенно когда ты - ИП :)

На объекте мне рассказывают что под утро в магазин зашли фальшивомонетчики и расплатились пятитысячной купюрой. И это уже восьмой эпизод за месяц или два, поймать их не могут ибо морды очень обычные, а номера машины ни на одной камере не засветились. А не засветились они из-за аккуратности водителя, который ставил машину так, что бы номера не попадали в кадр.

А на этом магазине я за год до описываемых событий немного модернизировал видеонаблюдение и на фасаде (метров 5 шириной) не заменил камеру, а добавил вторую.

По итогу:

1. мошенники пойманы

2. в процессе производства добавилось еще несколько эпизодов

3. фальшивки шли из братской республики тысячи извинений через ставропольский край (хз, работали ли по цепочке дальше или на сбытчиках заглохло)

4. сбытчиков судили

5. я неплохо так опохмелился за счёт ОБЭП :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"5. я неплохо так опохмелился за счёт ОБЭП :)"


там уже наливают ? вот это сервис!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то я не обязан был вообще приходить. А парни оказались нормальными, сами оплатили на кассе пиво и отдали мне :)

На самом деле я много по работе общался с различными представителями госструктур. От участковых и до сотрудников ФСБ с довольно высокими званиями. За всё время говнолюди среди них мне попадались всего дважды. Чаще это были очень интересные и вежливые персонажи, о которых ни когда бы не подумал что они вообще с погонами.

Самый забавный случай был когда в 2005-м году "чинил" комп одному человеку. В процессе он предложил выпить коньяка, отметить присвоение ему внеочередного звания. Ну выпили, еще выпили, ну я и спросил, а какое, мол, у тебя теперь звание? Оказалось что в переводе на сухопутную "систему измерения" он - подполковник. А человек очень классный и простой в общении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан второго ранга
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Советник юстиции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второго класса
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
формата "от батона до гандона".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку