Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, мне дали где-то на сдачу фальшивую сотню, я пришел покупать с нее хлеба, меня задержали, что-де она фальшивая, я всё объяснил... И теперь у меня ни сотни, ни хлебушка, да? :( У всех всё хорошо, а я опять крайний.

раскрыть ветку (43)
152
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. и страшно становится не от того, что меня сейчас могут принять (я то знаю, что на мне никакой вины нет), а от того, что семейный бюджет сейчас на ровном месте покажет кукиш. помню эту растерянность, когда купюра в 5000 в пятаке не проходила через их машинку для проверки. потом догадались на соседней кассе проверить и оказалось, что проблема в машинке, а не в купюре. но осадочек остался

раскрыть ветку (21)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в любом супермаркете есть терминалы по оплате картой. Редко пользуюсь наличными, лежит в кошельке немного на всякий пожарный.
раскрыть ветку (16)
128
Автор поста оценил этот комментарий
А если вам на карту переведут фальшивые деньги, вы не задумывались??
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть? Пришлите! Могу сфоткать карту с двух сторон.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С 6 сторон.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе карты - выбирай любую. Ты главное денег туда переводи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я перевел... но по ошибке скинул лишнюю тысячу - не могли бы вы вернуть?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы очень благодарны за ваше добровольное пожертвование.

Всего доброго и хорошего дня!

Автор поста оценил этот комментарий
Фоткай, я пришлю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще и кредит фальшивками дадут?!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

возвращать такой тоже фальшивками можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой случай. Знакомый рассказывал - в банке решил вскрыть и проверить только что полученные пачки пятиьысячных - в кармане всегда фонарик носит. В итоге часть банкнот оказалась ненастоящей. Хз на сколько правда, но ничего удивительного в этом не вижу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я тоже

15
Автор поста оценил этот комментарий
История плохого парня (девушки, в моес случае): тоже как-то расплачиваюсь в супермаркете купюрой, не помню тысячной или пятеркой, а она не проходит через проверочную машинку - пищит и все тут. И на других кассах тоже - вот тут я напряглась. В итоге просто спросили, есть ли у меня другая денежка, а ту вернули. Никому не нужны разбирательства.
пс. Купюра была из мужниного кошелька, а у него - из банкомата. Ну либо он как тот мужик из недавного поста, который выиграл в лотерею и не сказал жене - держит подпольное фальшивомонетное предприятие, а вместо работы ходит к бабам :D

ппс. "Плохой парень" заключается в том что позже я этой деньгой благополучно расплатилась где-то еще, не проявив никакой гражданской позиции, потому что больно дорого это стоило бы нашему семейному бюджету
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то попался плохой банкомат.


Срочно нужно покупать билет на самолёт, денег на карте нет. Прихожу в отделение сбера, стоят 4 банкомата, херова очередь.


Дохожу к банкомата, пихаю в него денежки (5+1+1+1+2). А он хуяк - двушку обратно. Двушка чутка мятая. Пробуем снова - тот же результат. Не вопрос. С собой ещё 4 двушки из тех, что сегодня заплатил клиент.


Опа. Снова выплёвывает. Пихаем третью - опять. А очередь уже так интересно поглядывает, матерюсь-то я ведь знатно.


В этот момент до меня доходит, что можно попробовать двушки запихнуть в соседний. И да - в него они прекрасно зашли. Билет куплен. Проблема "две тысячи", мать её

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже часто происходит такая штука, 1-2 пятитысячных не берет не в какую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки страх что могут принять и есть самый большой.

26
Автор поста оценил этот комментарий

считайте что легко отделались.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Легко отделался потому что сотка была, а не 5-тысячная?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне 5 тыс попались. Увы на глаз я не распознал подделку.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в магазине продавцом фальшивую пятерку приняла( мне ею потом выплатили ЗП, вот это обидно за свое раззявость было. Первую неделю работала, специального аппарата не было, а так посмотрела, вроде нормальная...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 году, товарищу, таксист фальшивую 1000 подсунул. Засунули её в игровой автомат, что удивительно, автомат её принял. Сделали пару ставок, чуть подняли, и сняли всё в кассе. Думаю, никто особо не расстроился)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было обидно, тем более они были такими не лишними эти 5 тыс...
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а можно ли после этого привлечь работодателя за сбыт фальшивых денег?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Они же заведомо знали что она фальшивая
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам выплатили зп фальшивкой, ЗНАЯ, ЧТО ОНА ФАЛЬШИВАЯ?
Вы понимаете, что это тянет на много лет для того, кто это сделал?
у меня бы пошли нахуй, так как спецоборудование для проверки не предоставили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но пытаться нужно в сберовский банкомат ее засунуть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите. Тут нет сберовских банкоматов. Тут нет никаких банкоматов , которые принимают деньги (терминалы оплаты связи и интернета ее не принимают, там лимит до 1 тыс рублей купюры)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Греф в курсе о темных пятнах на земле?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если без бутылки обошлось.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты не в тюряге на 3-5 лет. Есть повод выпить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повод есть, но денег вроде нет
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть что сотню наверное никто не подделывает (ибо профита нет), то да, пятаком меньше а это пиз...ц, а если он ещё и не один.....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И если взял партию по штуке..Кранты вообще

Автор поста оценил этот комментарий
Лично держал в руках фальшивые бумажные 10 рублей. А тут целая сотня!
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйся что дело не пришьют а просто пинка дадут на прощание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В уголовном праве же отсутствие вины не освобождает от отвественности

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие чудные познания? Или это сарказм?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку