Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные истории пошли

Странно, но я знаю много других историй

Сперва опер опрашивает, предлагает написать в объяснении что человек знал о том, что купюра не настоящая
Говорит, что ничего страшного, что ничего не будет

Потом следователь по той же схеме, только приглашает своего карманного адвоката

Когда до человека доходит что он уже подозреваемый по возбужденному уголовному делу на руках у следствия его признательные показания, подписанные в присутствии адвоката

А дальше человека следователь с адвокатом убеждает что уже ничего не переделать, особый порядок рассмотрения дела в суде - наилучший выход

Итого: судимость на ровном месте ради повышения раскрываемости и улучшения показателей
раскрыть ветку (29)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А признательные показания в убийстве и массовом изнасиловании со словами «да ничего не будет» не предлагают подписать?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает
Но с подделками не все так очевидно
И не каждый человек знает разницу между "передал купюру кассиру, зная что она выпущена не банком России" и "знать ничего не знал, думал настоящая"
А выявленные и раскрытые преступления нужны всегда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, это примерно то же самое, что не знать разницу между "он на меня напал, а я защищался" и "Давно хотел отпиздить мерзкого ублюдка"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то пост был как не присесть (в т.ч. на бутылку) при необходимой обороне
Там нюансов ещё больше

А ещё бывают ситуации когда адвокату не верят, который настойчиво предлагает ст 51 конст-ии (его же следак подсунул), а верят полицейским (они же офицеры, они врать не могут)

Жизнь сложная штука
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адвоката всегда надо своего.

63
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не стоит верить нашим родным сотрудникам внутренних органов, которые стоят на страже законопорядка? А вы не экстремист случаем? Вот подпишите, что сознательно разжигали и вообще агент госдепа, вам за это ничего не будет, даже вынут бутылку из жопы и домой пойти сможете.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не стоит верить нашим родным сотрудникам внутренних органов, которые стоят на страже законопорядка?

Это же одно из основных правил выживания в РФ (и не только!): не верить на слово людям в погонах, и, по возможности, поменьше общаться с ними

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя верить опера). Вообще когда вас ласково уговаривают что-то подписать, надо резко взять паузу и хорошенько подумать. А вот если орут и брызжут слюной, значит пишете все верно)). Ну за исключением случаев, когда вы отказываетесь опознать преступника

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, закон о полиции, насколько я знаю, врать сотрудникам не запрещает.
Нередко при помощи вранья и блефа раскручивают реальных бандитов, да и внедрения тоже без этого никак.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но только иногда.... в редкие минуты человечности... между пресованием бизнеса, крышеванием наркобарыг и лизоблюдством перед вышестоящими.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя писать, что знал, если не знал? Дохуя таких идиотов? Откуда у вас «много таких историй»? Ждем их с нетерпением.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон отказы от медосведетельствования у гаишников подписывают же частенько, бывали истории, а потом без прав остаются

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов знакомого с палочкой, торомознули одного такого, тот в отказку от всего - «папа сказал от всего отказываться и нигде не подписывать», ребята в форме попросили перезвонить папе и уточнить правильно ли сын понял отца, что и от медосвидетельствования тоже отказываться, но тот стоял на своем «отказываясь и ничего не подпишу». Оформили, парень пешеход временно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так пусть дебилы пешком ходят. И желательно по охраняемой территории

8
Автор поста оценил этот комментарий

На отказ гаишник сам обычно напирает потому что освидетельствование-это заполнение многих бумажек, понятые и много возни, а отказ накатал и все, кара аналогичная пьянке.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лови плюсца, я так же попал. Правда я курил за сутки перед поимкой, поэтому выбрал меньшее из зол

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты в данном случае прав.
а бесит то, что даже если ты неделю назад покурил и в тебя въебался долбоеб, а в моче найдут следы мариванны-виноват будешь ты.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не кури, кто заставляет?
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай переведу на твой язык.
неделю назад ты выпил пива, сегодня в тебя въебался долбоеб, а дядя-мент говорит - @UKRF.Lawyer, ты такой-сякой, пьяным в говно за руль сел, виновен нахуй.
кстати, я не курю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь пиво, речь про траву. Куришь траву, будь готов проститься с правами. Неделю назад ты курил или вчера, никого не волнует.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы прям этот коммент распечатал и в рамочку повесил, как образец человеческих двойных стандартов.
Хорошего дня Вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не стандарты, это закон. Найдут в моче или крови следы наркотиков, вы будете автоматически считаться лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения. И не имеет значения, сколько дней назад вы покурили. Кроме того, само по себе курение марихуаны незаконно и влечет ответственность
Автор поста оценил этот комментарий

так ты не пей, не кури. веди зож. только вот не все такие. чтобы стресс снять, я курю, иногда выпиваю, ем грибы пару раз в год (и это не красноголовики с белыми).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не плачь, когда тебя закроют, будь мужчиной ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

всё это похоже на какуюто разводку, наркотики нельзя, но можно водку.... (с) Шнур

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите легальные наркотики, уезжайте в Голландию.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

пишут ,ещё как .

вы по себе людей не равняйте ,если вы такой прошаренный ,это не значит что все такие.

есть люди наивные ,полицаям верят на слово.

есть просто тупые .которых легко запутать

а есть которым похуй ,им на зоне лучше,берут на себя все мелкие висяки за последние полгода ,опера тогда радостные бегают,когда такого кадра находят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите
Одного не пойму. У товарищей из российского гестапо подрывает, что показатели для них важнее людских судеб?
Так спросите у коллег в соседнем кабинете. У вас же принято обмениваться опытом как быстрее выслужиться. И нам потом расскажите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку