Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мне знакомый мент говорил, что сбытчикам, которые отпизделись,якобы это не их деньги, менты никогда не верит. И просто нереально начинают их пасти, проверять друзей, родных, перемещения и тд.
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Работа у них такая, нет?

22
Автор поста оценил этот комментарий

А вам то что с того, если вы не при делах? Более того, я бы в этом случае еще и сотрудничала со следствием, т.е. указала, где предположительно эта бумажка могла попасть мне в кошелек. Пару раз попадались фальшивки, но сразу возвращались нерадивым продавцам. Я просто смотрю, что дают на сдачу...всегда. И уж если бы вдруг попасть в такую ситуацию, то точно могла бы сказать, где могло попасться. А там пусть расследуют всю цепочку.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты законопослушный гражданин, то тебе ничего не грозит.


Другое дело, если ты решишь после начала слежки пойти купить ганджубаса, или ещё какую-то дичь отмочить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахха насмешил

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше дать пизды и просто повесить дело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку