Про еще одного хорошего работодателя

И опять пост для позитива. Позвонил мне мужчина. Сказал что он от такого-то человека, который меня ему порекомендовал. Такого-то человека я знаю достаточно давно, я ему сделал немецкую овчарку и двух лаек, которых выучил на медведя. И в общем этот мужчина, который звонил, просит ОКД (основной курс дрессировки- сидеть, лежать и тд) и следовую работу для своей немецкой овчарки. Ну проблемы нет, я с удовольствием, тем более это мой хлеб. Ехать надо за город, а так как машину я продал, мужчина меня встретил на остановке ближайшей к выезду из города. Приехал чистенький новый таурег, за рулем сидел представительский дядянька в очках лет этак 50-ти. Все спрашивал по пути к нему о воспитании собак, о дрессуре. Я начал "лекцию" о рефлексах, какие они бывают, что на них строится весь базис именно дрессировки, о психологических портретах, о том что важно понять характер собаки, что поймя его уже можно понимать как будет строиться весь процесс обучения. Причем этот мужчина слушал реально внимательно и было видно что ему интересно. На мои слова о том что заниматься он тоже будет вместе со мной, он удивился, я ему объяснил что я не только буду учить собаку, я буду учить его понимать свою собаку. К слову сказать, больше половины моих занятий происходят вместе с хозяевами.

По ходу нашей работы с Юпитером (псом) и его хозяином, хозяин всегда задавал вопросы, не боялся глупых или наивных, да и вообще вел себя как будто именно я старший, хотя я по возрасту годился ему в сыновья. Он радовался очень когда собака начала ходить с ним рядом без поводка, реагировать на команды, вообще слушать своего хозяина. Он сравнивал дрессуру с воспитанием ребенка, мол что вложишь то и вырастит. Он конечно отчасти прав, только у собак в большей степени рефлексы играют роль в жизни, нежели у человека.

Каждый раз после занятий он всегда звал к себе в дом, плотно кормил, не только чаем поил, но и супом, пловом и вообще разными горячими блюдами. Хоть он и крупный бизнесмен, дом кстати у него был капец какой огромный, не гнушался звонить и спрашивать разные советы. Вообще мне импонировала его страсть к новым знаниям. Заплатил он мне кстати в половину больше оговоренного.

Надеюсь было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост) А можете рассказать о дрессуре подробнее? Какие-то базовые моменты? С чего начинать? И ещё вопрос такой, мы взяли собаку с передержки уже взрослой, лет 8 ей, есть ли смысл дрессировать собак в таком возрасте или уже бесполезно?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно, просто это гораздо сложнее. Ведь на чистом пергаменте несравненно легче писать, неправда ли) я даже с английским бульдогом 7 лет работал, и ничего, справились. И какая у вас порода?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дворянских кровей собабушка. Она умная, научилась некоторым вещам, но воспринимает их не как команды, а как просьбы, что ли, делая их не всегда, а под настроение. Например, лапу дать, сидеть или угадать в какой руке вкусняшка и лапой показать.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько необходимо времени?  Понятно что все индивидуально, но какие то рамки для ОКД есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Не тс, но напишу) Дрессировать никогда не поздно, было бы желание) главное, чтобы у собаки была мотивация - пищевая или игровая, тогда собака сделает все, что от нее требуют без проблем. А вот с непищевиками и неигрунами сложно, обычно шоу разведение этим грешит, там механикой уже решают

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда брали собаку, звонил нескольким кинологам в городе, никто браться не хотел из-за возраста

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Херовые кинологи, значит. Мы занимаемся на площадке, наши никому не отказывают и берутся за все случаи, потому что не боятся трудностей, ведь со взрослой собакой намного сложнее работать, чем со щенком, когда он еще не сформировался психически и по характеру. К нам девочка пришла со взрослой проблемной собакой (зооагр, кидался на людей), ей другие тоже отказали, потому что работают с собаками до 2 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, к счастью, очень спокойная и интиллигентная псина. Даже не лает и не рычит ни на кого никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тоже адеквашка) но мы по спортивной дрессировке просто)

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком возрасте их берут на дрессуру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спросил, сказали, мол, у вас уже почти бабушка, они уже личности сформировавшиеся, дрессуре не подлежат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку