Про еду и непосредственность

На волне постов про детей. Есть у меня тетка. Живёт одна и довольно скуповата. Не от бедности. И не от старости. Всегда такая была.

Часто зовёт в гости мою маму (свою сестру) с моей дочкой. При этом из еды дома может быть тарелка постного супа и хлеб.

Дочь у меня вообще за любой кипиш, в гости рада ездить хоть каждый день.

Но пара визитов к тётке... Приходит ребенок задумчивый и выдает:

- Бабушка, а давай когда в следующий раз к тете Маше поедем, еду с собой возьмём?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не очень понимаю, почему приглашение в гости должно сопровождаться кормежкой. Или еще круче, некоторые жалуются, что они вот в гости пришли, а им не наливают.

Ко мне в дом приходят за общением, а не за хавкой.
Принесли к чаю что-то - заварю вкусный чай с вкусняшками, не принесли - просто чай.
И я в гости хожу так же, максимум на что рассчитываю - чай.

Другое дело, если человек голодный с работы - предложу, накормлю, но только тем, что ем сама. Не вижу необходимости держать разносолы для гостей.
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь о детской непосредственности. Я сама в детстве любила подрать в гостях (особенно если скучно, то еда как одно из развлечений), и сын младший тоже любитель в гостях навернуть. Дома он тоже неплохо ест, в отличие от старшего. Но помню, мне было лет 8, пришла к подруге, они обедать садились, мне предложили, я ж не дура отказываться, её мать всегда вкусно готовила. И на мой не отказ она спросила «тебя что, дома не кормят?» Кормят, но если предлагают вкусно покушать, зачем отказываться?

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что пост о детской непосредственности начинается словами «моя тетя - скупердяй». И в процессе объясняется, что она посмела предложить ребенку то, что ест сама, а вот угостить не удосужилась.
Какая-то недетская «непосредственность» получается
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем предлагать, если ждать отказ

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда гость притаскивается в обед, а вы садитесь есть, странно предоставить ему смотреть как вы кушаете. Сам ешь и гостю предложишь.
А удивилась мать подруги явно потому, что время обеденное у всех одно, и деваха пришла из дома, скорей всего накормленная.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если предложили, то странно ждать отказ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый слышит что хочет) а если еще и читает через строчку...)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня родители учили не  соглашаться есть в гостях, только чай/вода. Во-первых, неизвестно чем накормят, а родителям потом лечить. Во-вторых, чтоб те люди не подумали, что ребенка дома не кормят, раз соглашается

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тех маленьких детей, что любят в гостях подрать от скуки обои, обычно вкусно не кормят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем додумыва?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и став взрослой не понимаю зачем предлагать, если тебе нужен отказ
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один приятель частенько приходил ко мне с презентом - с бутылкой. Которую сам и выпивал, т.к я не пью. И всегда требовал закуску, на основании того, что не с пустыми руками пришел. Потом я ему сказал: приходи с закуской, а алкоголь можешь не покупать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна, а если кому то нравится угощать своих гостей так ,как в обычной жизни сами не питаются, незачем потом хаять их аппетит,я считаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку