Про (двуличных?) соседей, собачников, актив и противодействие

Прочитал пост, захотелось тоже описать, но как бы с противоположной стороны. Этот пост со стороны активного гражданина, а я напишу пост (наверно даже несколько, ибо рассказать есть много чего) со стороны активно-противодействующего.


У нас такая иерархия в доме: в каждом подъезде есть "старший по подъезду" и есть "старший по дому". Так они подписываются в объявлениях, которые клеят на подъезде.

Подписывались, пока на очередном собрании я не спросил "а кто старшим-то назначил?". С тех пор подписываются "актив".


Ну так вот, об активе этот пост, но сперва общая обстановка.


Дому нашему в целом повезло с управляющей компанией. Она на редкость вменяемая. Если например забивается вдруг мусоропровод (бывает кто-то выбросит что-то объемное, например), то после звонка проходит от получаса до часа и всё исправляют. Этой зимой вот были обильные снегопады - звонил что надо бы почистить парковочные места - тоже отреагировали. В подъездах дворник убирает регулярно, вполне чисто итп.


Теперь вот актив. Расскажу несколько эпизодов деятельности. Дядечка, который самоназначенный "старший по дому" довольно пожилой старичок и временами заговаривается.


Так вот эпизод 1. 2006 или 2007 год. Собирают они собрание на тему "надо бы организовать у нас ТСЖ". Рассказывают как все у нас плохо. Как аккурат перед собранием пришел какой-то пьяный и оторвал батарею в подъезде. А вот если мы организуем ТСЖ, то таких случаев конечно же не будет и все такое. Берет слово "старший по дому" и говорит нечто вроде следующего:

- у нас так всё плохо и это потому что никто не заинтересован в организации чтобы все было хорошо, а вот если будет ТСЖ, если его правление будет получать нормальные деньги (заговаривается) скажем по 100 тыс руб в месяц, то у нас всё станет красиво и образцово.

Повторюсь: это 2006-й или 2007-й, зарплата про-программиста в Москве в те годы редко дотягивала до этой суммы.


Ну в общем когда стали уточнять "откуда будут браться те 100 тыс, которые правление хочет платить в зарплаты себе" инициатива как-то сдулась, а на спрашивающих (то есть меня и еще нескольких) "заимели зуб". Ну да ладно, их дело.


Далее эпизод 2. "Старший" по соседнему подъезду завёл собачину. Такой огромный пёс. Кавказский чего-то там (не знаю точно породу). И выгуливал её аккурат на детской площадке. Собака к слову отнюдь не мирная, а детей на площадке обычно много. Ну и однажды ему сделали замечание, что с ТАКОЙ собакой не стоит бы на детской площадке-то гулять. На что он ответил в стиле "идите нах, когда мне во дворе построят спецплощадку для собак, тогда буду гулять на ней, а пока терпите" (к слову такая спецплощадка прямо в соседнем дворе у метро есть). Ну как бы инцидент произошёл и забыли его. Далее проходит время несколько месяцев, наступает лето. Дети играют на площадке. Выходит это чудо, отпускает собаку, та бросается на детей. Дети в рассыпную кто на турники кто куда (детей человек 20 было). Ну и моя дочь не успевает убежать, собака кусает ее за бедро, вырывает клок мяса ~1-2 см. Кровь все дела. "Старший" отзывает собаку и ретируется с площадки.


Дети бегут домой (играли старшая 12-13 лет и младшая - 9-10), ну мы идём в травмпункт, там ребёнку назначают прививки КОКАВ, делают еще какие-то прививки. КОКАВ говорят можно отменить если принести справку от хозяина - надо чтоб он анализ собаке сделал какой-то.


Ну, а как с таким разговаривать?


Травмпункт у нас расположен прямо напротив нашего отделения милиции. Я выйдя из него, перешел дорогу и написал заявление: так и так, такого-то числа такой-то гулял на площадке своего пса, тот укусил, вот справка. На ранние просьбы не гулять собаку на площадке - отвечал руганью итп. Прошу помочь получить от него справку о здоровье собаки и провести работу чтоб больше не гулял ее на детской площадке.


Милиция отреагировала, пришел к нему участковый, составил протокол, выписал ему штраф (1500 что ли руб). И этот "Старший" заявился к нам с претензиями "вы сами укусили свою дочь, чтобы стребовать с меня деньги! Справку никакую я вам не дам идите нах!". Я выпроводил его, закрыл дверь.


Далее эти "старшие" собрались на улице обсуждали наверно ситуацию.


Меня чет зло такое взяло, я пошел поконсультировался с юристом и написали иск судебный по поводу покуса. Потребовали двух вещей: чтобы написал обязательство не гулять своего пса впредь на детской площадке и потребовали компенсации морального вреда в 100 тыс руб (юрист сразу сказал что в российской практике такое присуждают платить редко, но мол писать нужно, чтобы хотя бы заставить в суд прийти, ибо первое требование не юридическое).

"Старший" по соседнему подъезду демонстративно гуляет собаку на детской площадке будто ничего не произошло. Мы его фотографируем. В общем суд назначен: у нас свидетели: несколько детей, мама одного из детей итп.


Дальше: У нас в подъезде этажом выше жила одна дама лет 30-40, алкоголичка. Они там с мужем периодически напивались и орали караоке в 3 утра, иногда роняли друг на друга мебель, били посуду... Но в целом буянили не сильно, а вот инициативы "актива" она всячески поддерживала и с ними дружила (у нее тоже там собака была итп).


Так вот я отменил отпуск из за этих КОКАВ (их надо ставить на 1-2-4-8 итп день). И одна из этих КОКАВ выпадает на выходной день. Беру ребенка, иду в поликлиннику, попутно выбрасываю мусор в мусоропровод. Ставим эту прививку и возвращаюсь - дверь в нашу квартиру открыта. Стоит соседка сверху, чего-то орёт и весь "актив" ("Старшая" по нашему подъезду, "Старший" по дому и еще кто-то). Жена стоит растеряная. И рассыпан мусор по полу вокруг нашей квартиры.

Спрашиваю "что случилось?". Алкоголичка (причем она под шофе уже, 11-12 утра) орёт "вы за@бали выбрасывать мусор рядом с мусоропроводом, вот я его выбросила вам под дверь", а "старшие" поддакивают "да из за вашей семьи у нас очень грязно в подъезде!". Я говорю что-то вроде "идите все нах со своими пьяными измышлениями". Закрываю перед ними дверь. Они шумят что-то про милицию и спускаются на улицу.


Беру веник выхожу, подметаю у квартиры - повторно выбрасываю мусор.

Приезжает милиция "что у вас такое?". Объясняю свою точку зрения на случившееся, они сочуственно кивают и уезжают. Ну документы еще проверили...


Спустился вниз - у входа в отсек с мусорным ящиком под мусоропроводом стоит озадаченный дворник и чешет репу "надо же кто-то взломал дверь в мусоропровод!".


Потом было еще несколько инцидентов с алкоголичкой, но связал ее поведение со случаем с собакой, я только тогда когда пришел в суд. А до этого думал у нее просто белочка и она так выплёскивает.


Значит суд назначен на 11 утра. Прихожу я, девочка-свидетель, ее мама, ну и ответчик.
С ним зачем-то все "старшие" по подъездам и "старший по дому". Почему-то у них очень торжествующий вид.


Ну короче начинается суд мы излагаем свои требования и говорим что вот мол есть свидетели которых суд может опросить итп.

Слово переходит ответчикам и тот начинает петь странную песню: дескать он белый и пушистый, а мы - семья каких-то отморозков, к которым соседи постоянно вызывают милицию: вот только за последний месяц, он дескать узнал, к нам вызывали милицию три раза (оказывается они еще вызывали милицию, затем отменяли вызов исходя из того что вызов то фиксируется!).


Тут я только понял, что у алкоголички это было не помутнение рассудка и припадки ярости, а это была спланированная скоординированная акция!


Ну короче судья говорит "моральный облик потерпевшего к делу не относится, давайте обсуждать то что в заявлении, а не помои друг на друга лить".

Короче то-сё, обсуждение. Я говорю "мне ваши 100 тыс в целом не нужны, мне надо обеспечить безопасность детей. Если Вы напишете обязательство не гулять собаку на детской площадке я готов на мирное соглашение". Судья его спрашивает "Вы согласны на такое завершение дела?". Тот говорит мол "да". Юристам поручается написать мировое соглашение, назначается новая дата суда. Все расходимся.


Уезжаю на работу, звонит жена, чуть не плачет: звонил мол "старший по дому" и сказал "вечером вы должны прийти к первому подъезду и выслушать ультиматум, потому что мы пишем в опеку чтобы у вас изъяли детей".


И затем звонит этот козёл и говорит "ну что я юриста присылаю мировое составить?"

я говорю "а вот хер теперь, теперь будем судиться до упора!"


Ну короче они понимают что перегнули с этой опекой палку и начинают меня уговаривать, что дескать давай все-таки мирное? Я говорю: тогда в мирном соглашении ты должен написать еще "прошу прощения за организованное моими друзьями-соседями преследование семьи". Думаю придет опека если (вдруг!), а я им историю изложу и документом подкреплю....


В общем подписал он. Собаку гулять перестал. Потом и вовсе продал квартиру (КМК), отселился от "невыносимого быдла" в соседях.


От одного избавились, всё успокоилось. На некоторое время...


Дальше еще были интересные вещи, но тут итак длинно получилось - наверно изложу их вторым постом.