Про друзей, как занимать деньги и наглость

Ребятки, начитался про наглость и просто обязан написать! Рассказ немалый.

Началось это два года назад. Ноутбук моей невесты поломался и было принято решение отдать его отремонтировать моему другу, который этим делом немного занимался (сам заработает и знаю, что не обманет). Привёз, отдал договорились в цене (не за спасибо ж), ну и славно. Проходит время, с заказом комплектующей постоянно возникали какие-то проблемы.

- Серег, починил, но опять сломалось, брак пришёл;

- Серег  посылку потеряли на почте;

- Серег, нужно совсем другое чинить.

В итоге было принято решение забрать у "дружище" комп и отдать проверенному человеку. Договорились о встрече, приехал. Оказалось что дисплей нашего ноута стоит на его компе, временно. При мне снял его и решил вернуть на законное место. НО! Законное место было утеряно, хз каким образом, сказал отвез чинить домой.

Упущу подробности, но скажу, что вез ноут около месяца ещё, постоянно говорил, что уже в пути, везёт его, и самый взрыв моего пукана состоялся когда он в очередной раз "Стоял под нашим окном и вот - вот будет звонить в дверь",  потом тишина и трубу не берет. К слову занимаюсь тайским боксом уже 6 лет. Звоню его жене и говорю, Маш, не обессудь, я помну ему лицо. Предупредил нормально без эмоций, она меня услышала и поняла. Позвонила ему. Раздаётся спустя час звонок, это был он: "Серег, я потерял ваш компьютер (!). Извини не мог признаться сразу". Говорю, ну почему сразу не сказал, мы с тобой столько лет через огонь и воду. Растаял короч. Поговорили, сказал я вам или новый куплю или деньги отдам в разумных пределах.

Успокоились, объяснились, все хорошо, как мне тогда казалось. И вот прошло 4 месяца, ни слуху, ни духу. После череды бессмысленных переговоров моя невеста сходила к нему на работу и взяла с него расписку на 20 000 рублей, которые он обязался вернуть до 1 февраля, была середина января. Итог. Третьего февраля перевёл 2 000 рублей, с распиской ни в какие инстанции не пошли (друг же). Опять кормления "завтраками". Коротко говоря после того как сходил к нему на рабочее место, выяснилось, что он там благодарю своим махинациям задолжал им 100 000 рублей. Ну говорю друг в беде, пусть мне в последнюю очередь отдаёт, предлагаю работу (!) доставщиком, но его жена отвечает, что это не престижно!  Охуеть, у чувака 120 000 тысяч долга висит помимо всех житейских затрат, а им работу престижную подавай!  Ну говорю писюн с вами, перевели вскоре нам ещё 10 000 с намеком, типа ближайшее время не доябывайтесь до нас. Ну ок. Прошёл месяц, второй, третий, четвёртый, денег больше нет, а ноут взамен того купили, заняв деньги у моей мамы, и отдав потом из моей же зарплаты. Говорю давайте хоть по полторы тыщи в месяц отдавать.  Не, говорит, денег нема. Ну давайте по тысяче (на восемь месяцев! СУКА. НА. 8.  МЕСЯЦЕВ!) Нет, денег нет. У кого они сейчас есть (я пока один работаю) я не знаю, пока вопрос остаётся открытым, друзья советуют прийти с распиской на 20 000 рублей в суд и наказать пиздабола и обманщик близких друзей. Сократил как только мог, со всеми правилами не знаком, пишите пожалуйста в комменты что не так и как поступить в этой ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что все - таки пойдём с заявой в суд. Уже если если не найдут его, найду сам
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить не обязательно.

1. Срок давности расписки - 3 года.

2. Пишешь заявление о вынесении судебного постановления о взыскании долга мировому и отправляешь хоть почтой России. До 20 т.р., по моему, они не затевают заседаний. Постановление-и всё.

3. Получаешь постановление и с ним-к приставам.

Вот где начнется веселуха. Их надо будет трепать и в хвост и в гриву.

Тот еще цирк с конями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если расписка написана 8 лет назад, может ли человек, который писал расписку, выиграть суд? Расписка не заверена нотариально, долг погашался частями, при погашении долга, было сказано, что расписка утеряна и "да не парься ты", сейчас было принято решение подать в суд и получить не только сумму по расписке, но и проценты.

Автор поста оценил этот комментарий

Была расписка на 900 000 руб. от 2006г. со сроком возврата до 2015г. в 2017г. обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. в судебном приказе просил взыскать основной долг и проценты по ставке рефинансирования... получилось чуть меньше

2 000 000 руб.

Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании всей заявленной суммы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще реально при наличии расписки отсудить у должника бабло? Что то мне кажется это как и брачный договор - бесполезная бумажка(

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отсудить просто, получить деньги непросто. Суд постановляет взыскать, судебные приставы начинают взыскивать. Если он нигде не работает, то что с него взыщешь? Нулевой доход - нулевое взыскание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прийдут приставы, заберут у него комп или телек, продадут, вот и денежка

Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно - бесполезная. Если ответчик пойдет в отказ, ничего не доказать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю как в РФ, но в Украине, а там наверняка законы те же, советские ещё, расписка должна быть нотариально заверенной
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет требования о нотариальной формы расписки. И по советским кодексам тоже не было такого требования.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ, впрочем, как и на Украине (если там еще советские законы расписка между двумя физиками не нуждается в нотариальном заверении).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в РФ и Украине законы очень схожи, написаны под один шаблон - сов. законы)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если такой же "друг" занял у меня денег под расписку, не заверенную - она ни какой юридической силы не имеет, так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ниже написали, что я все таки ошибаюсь, между физ лицам не нужно нотариально заверять
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расписка сама по себе не заверяется. Заверяется договор займа, частью которого является расписка в получении денег. Расписка просто бумажка, отражающая факт получения денег в соответствии с каким-то договорим. И ее на сумму меньшую 10 000 не оформляют. И заверить договор стоит от 2000.
Автор поста оценил этот комментарий

Дал как-то 100к в долг, благо расписка была. Всё закончилось судом, быстро и без нервов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был похожий случай с распиской. Я дал задаток за дом, а его продали и задаток мне отдавать не собирались. Я обратился в суд, ответчика вызывали три раза, он так и не явился. Дело выиграл я. Судебное решение было передано работадателю ответчика и сумма мелкими частями поступала мне на книжку ежемесячно долгое время.
Тогда судья мне сказала, что если бы ответчик появился в суде и отказался от расписки, то я бы проиграл дело. А эта бумажка не имеет никакой силы.
Поэтому я бы не советовал тратить нервы и деньги. Судебные сдержки - это тоже дополнительные расходы. А "крутых юристов" тут хватает. Сталкивался с такими в жизни, только деньги зря тратил на них.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку