9

Про друзей и одлаживание

Не буду очередную шаблонную историю на тему волны выкладывать. Я не особо оригинален тут.

Хочу поделиться лишь собственным выводом о том, насколько по-разному люди смотрят на ситуацию.

1. Мы ж друзья. Он мне денег занял. Наверняка потерпит, если я возвращать буду не сразу а частями и долго. Может даже и простит пару последних платежей.

2. Мы ж друзья. Я ему денег одолжил. Наверняка, он сильно постарается, чтобы вернуть их вовремя. И даже, наверное, тортик принесёт в благодарность. Или процентик какой накинет сверху. Яжеговыручил.

И в итоге обе стороны обижаются.

Потому нуегонахер. Друзьям и родным - только дарить, или мягко отказывать.

Дубликаты не найдены

+1

Есть у меня камрад один, с пошатнувшимся материальным положением. Временами занимал у меня разные суммы. Давал ему в долг но мысленно прощался с деньгами, и ни разу не спрашивал у него когда он их вернет.

Каждый раз при возврате (оговаривали дату возврата, но часто дата сдвигалась) был прям праздник, как будто нашел старую заначку с деньгами.

Большую сумму я бы не стал одалживать, а среднюю - да не проблема.

Не отдаст- и хер с ней, значит это будет последнее одолжение с моей стороны. От этого друзьями быть не перестанем, просто я перестану давать ему в долг деньги.

0
Слава богу друзья или не занимают вообще или типа "едем с рыбалки и не хватило 100 рублей взять пивка домой по дороге". Грешили тем, что описано ТС, родственники жены. Поэтому никаких мягко, только жёстко посылаю в хуй и показываю направление до ближайшего банка. Меня конечно может за глаза и ненавидят, но при встречах улыбаются и денег больше не просят.
0

С другом так перестал общаться. Просит 40 000 р, сказал ему что максимум 5 000 могу дать но уже так чтобы он не возвращает, а как помощь от меня. Он говорит дай хотя бы 8 000 с возвратом. Я говорю, хорошо 8000 дам но с условием что ты своё слово сдержишь и как обещаешь вернёшь в течении месяца. Он в тот же вечер был у моего дома и забрал деньги. Месяц прошёл молчит, через полгода ему напомнил - ссылается на трудные времена. Полтора года ждал когда у него совесть проснётся. Невооруженным взглядом видел что расплатиться он мог легко уже через месяц. Раз в полгода ему напоминал. В итоге просто добавил его номер в черный список и не общаемся второй год. Общие друзья передали, что он на меня обиделся сильно.

0

Это не друзья.

0

По идее дружба должна работать наоборот: "уж ради друга-то стоит постараться вовремя вернуть" и "уж ради друга-то можно и простить просрочку", и тогда при любом раскладе оба довольны результатом. А то, что в посте описано, больше похоже не на "мы ж друзья", а на "этот лох ведь считает меня другом, грех не воспользоваться".

0

Он мне денег занял - это в смысле Вам дал взаймы?

-1
1. У кого кто занял?
-1

Пусть в долг банк даёт. Я не банк.

-1

не влезать в это и не заморачиваться

А то, если займы  мешаются с дружескими  отношениями, фигня выходит. А ты подожди... войди в положение...

-1

Даю в долг и независимо от того, друг или нет, всегда четко устанавливаю срок возврата и требую его соблюдения. Такие же  требования к себе любимому, если беру в долг.

Было исключение, взял крупную сумму у родителей, согласно устной договоренности, возвращал частями, по возврату 60% долга, оставшиеся 40% они мне простили...

-1

Берешь чужие на время, отдаешь свои и на всегда.

-1

Дружба это повышенный кредит доверия, не более. Он всегда уменьшается после такого рода просьб,и это нормально, поэтому его полезно периодически повышать. Нормально к этому надо относиться,это наша природа

-2

Та же фигня случается с родственниками. Повышенные ожидания друг от друга.

раскрыть ветку 2
-2

Вы , давая в долг, не обговариваете сроки возврата? Человек, берущий Вам не объясняет когда от даст? Человек, дающий не интересуется когда получит? Вы серьёзно?

раскрыть ветку 1
0

Ты о чем вообще? Прочитай цепочку комментариев.

-2

Деньги можно взять в долг и деньги можно дать взаймы...

Чурки нерусские...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: