Про друзей и долги

Не хочешь потерять друга, не давай ему в долг. Гласит истина.


Однажды мой друг решил переехать на ПМЖ в другой город. И для этих целей, попросил у меня в долг 1500$. Переехал. Там у него не сложилось и вернулся он обратно, на малую родину. Жаловался на судьбу и на то, что виноваты все и всё вокруг в том, что у него не получилось подняться в новом городе. Но, долг клятвенно обещался вернуть, как только устроится на работу. Устроился, шли годы, долг не возвращался. Я иногда вскользь намекал, но сильно не требовал. Мало ли, пока нет у человека возможности, жизнь налаживает. Но тут наступили проблемы у моей семьи, и я обратился к этому другу с просьбой, не мог бы он, хотя бы частями, начать потихоньку возвращать мне долг, т.к. ситуация весьма сложная и деньги нужны очень.


Далее у нас состоялся следующий диалог:


- Вот ты красава. Специально дождался, пока курс доллара вырастет в два раза и теперь решил на мне навариться.

- Ты это серьезно?! Тебе же никто не мешал вернуть долг раньше.

- Так ты же не просил…


Так я потерял "друга".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Ты простил 1500 баксов?
раскрыть ветку (36)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в стартовом разве написано, что деньги не были возвращены?


Там однозначно только про потерю доверия к такому "другу" и соответственно, - про потерю(для себя) этого друга.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Программист?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) вопросовертист?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Alt+f4
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно было сделать? Подать на него в суд или подключить братву?
Так для суда нет доказательств. Расписку же я не брал. Типа друзья всё таки были. Со школьных времён, в одном классе и во всех передрягах вдвоем. Да и срок исковой давности, по таким делам, давно уже истёк.
Ну а братву... Да нелепо это как-то. И сумма не та, и семью его я очень хорошо знал. С родителями его в прекрасных отношениях. Они, кстати, не в курсе этой ситуации.

раскрыть ветку (31)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Простите, но непонятно слегка.

Ну, как финал вашего диалога-то выглядел?

Друг просто сказал: "не стану отдавать! пнх!"?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невнятно нёс какую-то ересь про то, что это уже совсем другие деньги, что так не делается, это не по-дружбански и т.д.. В итоге заявил, что вернёт долг по изначальному курсу, но позже. После чего, слился окончательно и перестал выходить на связь)))

40
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да ТС - пиздобол обыкновенный. Никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "пиздабол"? Мне сказала знакомая, после того как я напомнила про пятимесячный долг:
- Ну ты и мелочная!, - и ушла. И ничего не отдала. Правда, сумма была примерно 5000 рублей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5000 нифига не копейки

33
Автор поста оценил этот комментарий

Можно стать вашим другом? Буквально на день, денег возьму, потом можете со мной не дружить

18
Автор поста оценил этот комментарий
Они, кстати, не в курсе этой ситуации.

вот этого я больше всего не понимаю.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как делать вот такие сноски из текста с красными кавычками? Научите, пожалуйста)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выделить текст, на который отвечаешь. На мобиле, вроде, никак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выделить текст, на который отвечаешь. На мобиле, вроде, никак.

Да ладно!?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня не работает :(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты склпируй текст, выдели и нажми на кавычки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, именно этой менюшки у меня и нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, именно этой менюшки у меня и нет.

Сначала копируешь текст, вставляешь, потом опять нажимаешь рядом со скопированным текстом, появляется "выбрать все" нажимаешь и тадаамм, снизу появляется нужная менюшка)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не появляется. :( Но спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты с приложения или с мобильной версии сайта?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат своему другу так занял, когда тот в ментовку попал. Кормил он его потом "завтраками", а когда брат к его родителям пришёл (тоже попал, по беспределу), те сказали, а где расписка? - нету? - ну и иди на хуй тогда!
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же "друг" был, тоже в школе вместе учились, все дела. Только я слегка понимал то он за человек и не давал крупных сумм. Дед у него умер он квартиру его продал (хотя все отговаривали) отдал долги на этом фоне, прикупил себе стильное пальто и белый шарф. Бабло в фирму вложил в которой работал. Потом начальник у них хапнул все бабки и слинял, девка парня выгнала, он начал опять деньги занимать. Я понемногу давал, потом сказал "стоп", верни то должен. В следующий раз он мне монету из серебра в залог принес, хорошо, дал еще денег, мы общались, шлялись по городу.. через какое-то время он сказал то нашел покупателя и тот готов купить монету (которая в залоге) с этих денег он мне весь долг вернет. Хорошо, сказал я и отдал монету.. после чего он просто пропал на полгода. XD

При следующей встрече (он в гости зашел) я его просто на хер послал, завершив нашу "дружбу". :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, друг, я собираюсь переехать на ПМЖ в другую, богатую и успешную страну, одолжи мне 15000$? Я там устроюсь на пиздатый оклад и сразу всё тебе отдам, вот те крест!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не лениво тебе клавиши давить на всякую хуйню?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать чтобы хоть по старому курсу вернул, а уже потом минус друг.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если он в переписке признал долг, то срок от этой даты будут идти, вроде

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здравая мысль, мне кажется. Вопрос - а можно с этим к злобным коллекторам идти? А то прям дико обидно за ТС, сумма действительно серьезная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего обидно-то, такая история, когда дал другу/родственнику в долг приличную сумму и испарился такой друг, далеко не первая и думаю ТС прекрасно осознавал что сильно рискует. Но по своей же наивности или глупости, мало того что дал в долг, так ещё и расписку не взял, хотя по хорошему там надо было договор займа составлять. Так что сам прошляпил деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Дык отдал в итоге хоть что-то?
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя включить диктофон и начать следующий диалог: Лёх напомни как твоя фамилия? Слушай вот у тебя такая известная фамилия, не стыдно тебе долг не отдавать? Помнишь сколько ты брал? Назови точную сумму. Сколько уже лет прошло как ты брал помнишь? Ну и все в таком духе. Интересно прокатит такая запись в суде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит, собеседник должен быть уведомлен о ведении записи разговора для того что б такая запись имела юридическую силу и могла быть использована в суде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, можешь отдолжить денег?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты его друг со школы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это нужно для дела, то да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку