Про друзей...

...Смотрел с сыном (9-лет) советский фильм «Кортик». Это про друзей- пацанов расследующих тайну офицерского кортика...


После фильма сын сказал, что очень сожалеет о том, что не может вернуться в прошлое... Я его спросил недоуменно: «А зачем тебе в прошлое?»... На что он мне с горечью ответил: «Чтобы друзей найти верных...»


И вот я как то растерялся и не совсем понял о чём он, сменилась тема и всё...


А позже я осознал суть проблемы: у сына нет друзей.


И это на самом деле очень грустно....


В школе с одноклассниками только на переменах общается - дальше разбежались по секциям и всё; во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей; в кружках общаться не успевают; у друзей/родственников - общаются, но чаще просто залипают в гаджетах.


С его малых лет я с ним и банки во дворе пинаю и лёд палками долбаю, в лесу по деревьям лазим, в войнушки играем, шалаши строим, спички жжём, в денди играем...


Но мне уже за 40 )) Не очень адекватно со стороны это всё смотрится ))


Я ему регулярно истории про своего друга детства рассказываю и когда мы все вместе собираемся - вечно отжигаем чего-нибудь смешное. Ну и молодость вспоминаем...


А он радуется нашим «дуркам» и завидует...


И только сейчас, когда пишу эти строки, я с болью понимаю, какое это счастье - иметь хорошего друга и что моему любимому сыну может быть не достанется в этой жизни такого фееричного удовольствия и разных историй...


Вдвойне печально от того, что он эту недостачу тоже ощущает...


Друзей не купишь в супермаркете... Берегите настоящих и не жалейте о тех, которые пропали с парой тыщ «завтра отдам»...


Выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
316
Автор поста оценил этот комментарий

Я в новом микрорайоне живу. Здесь давали квартиры многодетным, военным с детьми и просто на расселение. Ну и небольшой процент, как я, кто просто купил квартиру. Так вот, во дворе детей уйма! Мы ещё ходим и выбираем площадку, где их меньше. Несмотря на то, что сын-дошкольник гуляет под моим присмотром, у него уже есть товарищи. И подростки группками все время ходят. То на скамейках сидят под гитару поют, то песни слушают.

Именно по причине, что у вас дворы пустые, у вашего сына и нет друзей. А не то, что сейчас время какое-то другое.

раскрыть ветку (83)
226
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может ТС ваш сосед, но относит вас к неблагополучным семьям?
раскрыть ветку (45)
80
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же он сына во двор и не выпускает))

раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В 9 лет...
Я в 9 лет уже карбид у слесарей пиздил, чтоб бутылку взорвать! И это при том, что родители у меня ппц какие строгие и т.д, но гулял я один с 7 лет, как в школу пошёл.
Да, и двор у на был обычный, весь не благополучный в 90ые то годы ... Так что так себе отмазка.
раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы гуляли одни чуть ли не с 5 лет. А сейчас страшно. И детей и подростков похищают...
раскрыть ветку (35)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше типа нет? Просто все какие-то мягкотелые стали
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дети с лет 6ти гуляют одни во дворе. По моему сейчас гораздо проще, так как у них по телефону в кармане.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 6 лет на троллейбусе в аэропорт уехал, а в 8 получил серьёзную травму. Не представляю какого было моей маме

8
Автор поста оценил этот комментарий

Телефоны как раз первым делом и отжимают наркоты/гопота/иностранцы. Да и батарейки у современных телефонов совсем слабые. Учить надо бегать/кричать и помнить телефоны родителей наизусть. Нет, не параноик ))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Часы-телефон. У моей часы-телефон. На фиг никому не нужен и потерять проблемотично. Ей 6 лет, гуляет одна во дворе. Смотрю за ней из окна. Если не смогла найти сразу взглядом - позвонила.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всему учим, плюс няня от косперыча в телефоне, а это и GPS и блокировка, в случае кражи. Телефоны наизусть это круто, конечно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте силиконовые браслеты с номерами  или нашивки где-то на внутренней стороне одежды)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и всякие gps трекеры для детей придумали
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пугливые мы стали, мнительные, везде ищем подвох. И раньше наверняка дети пропадали, но в целом криминагенная обстановка с педафилами была другая. Могу ошибаться. Люди в погонах знают лучше.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас во дворе точно один педобир ошивался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000'м такого за домом с пацанами пиздили. В песочнице детям писюн показывал. Я, честно, не знаю как не убили, но больше его не видели
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

УК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйка. Не до этого было. И другого они не понимают, а от правосудия могут и уйти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и цыган раньше было чуть больше чем дохуя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чурок меньше
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это просто в прессе не освещали.

Сына друзей нашей семьи похитили, когда мне было 2 года. Через 2 года нашли череп в реке, предположительно его. Ни в одной газете, ни в одной программе новостей никакой инфы не было. Дети, гулявшие с ним, сказали что «приехали люди на машине и сказали, что отвезут его к родителям». Вот такая бодяга. СССР тогда ещё не развалился даже.


И это не единственный случай.

Тем более тут сидят дети 90ых и я помню, что в 90ых никто не запрещал нам одним гулять. Хотя тогда в год преступлений против несовершеннолетних совершалось в 3-4 раза больше, чем сейчас.


Так что не надо частные случаи освещённые в новостях принимать за норму. Сейчас ребёнку безопаснее чем когда либо.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время, действительно, другое объективно. Города разрослись, очень много мигрантов, хуже, что много сезонных рабочих, закрыли ЛТП, отменили принудительную психиатрию. На улицах в разы больше потенциально опасных людей. Раньше псих, убивший человека никогда бы не покинул стены дурки, а теперь полечили и обязаны выпустить. Они так по несколько раз убивают и возвращаются. Алкашей собирали в вытрезвитель, злостных в ЛТП, а теперь у них дети-маугли растут среди хлама и бутылок

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю причин, но реальность вижу вокруг. Мы в 90е ходили например колядовать чисто детьми по 8-10 лет с девочками в том числе, по каким-то глухим частным секторам, по замызганным общагам, и ни у кого из родителей даже мыслей не было что что-то может случиться, как-то спокойней все было. А потом я чуть подрос, несколько лет еще дети ходили так же колядовали (в плане что к нам домой звонили), а потом все прекратилось, сейчас ни один здравомыслящий родитель не отпустит зимой по темноте своего ребенка без сопровождения взрослых ходить по домам или квартирам чужих домов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 10, тренировка заканчивалась в 9 вечера и я ехала сама домой через всю Москву на двух троллейбусах и на метро. Сына до 12 лет из школы няня забирала потому что сейчас пройти через дорогу, мимо ларька под окнами университетской общаги и через двор пятиэтажек страшнее, чем проехаться ночью по всей Москве в 80ые

1
Автор поста оценил этот комментарий

При ссср совершалось намного больше преступлений против личности чем сейчас. Тюрьмы были переполнены, у того же Чикатило было больше десятка подражателей по всему ссср, однако мы в курсе только о самых громких делах.

Так что не надо нести бред о том, что время было другое.

Так безопасно как сейчас никогда не было. Везде камеры, кнопки экстренной помощи для связи с полицией, у всех есть телефоны. Я помню как в 90ых мой товарищ на стройке упал и лодыжку вывихнул, нам пришлось 3 км бежать до дома, чтобы скорую вызвать. Ах да, какие заборы вокруг строек в то время? Нихера не было. Или может быть полиция нас берегла? Да я за все детство полицейских видел только на праздники или гайцов, когда светофор сшибали лихачи. А сейчас ходят, патрулируют.

А функция «где ребёнок», которую легко можно вшить в мобильник пиздюка?

Так что не надо ля-ля про безопасность. Педофилов, насильников и прочих уебанов раньше было больше, потому что в СССР даже порнуху было проблемно достать и они не могли нормально подрочить. Будь у чикатилы хентай с искусственной вагиной, вряд ли бы он стольких убил. Сидел бы хикковал подначивая на японских школьниц.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СССР перестал существовать в 1991 году. Как у вас пересекаются примеры из 90ых и СССР хз. Я привела факты - отменили принудительную психиатрию, отменили ЛТП и вытрезвитель, отменили смертную казнь и крайне редко выносят пожизненные приговоры, мигрантов стало в разы больше, в разы больше стало нелегальных мигрантов, самая частая статья теперь за наркоту. У вас фактов с гулькин нос, увы.

Пример из сегодняшнего безопаснейшего бытия: бабка, моя соседка, забрала сына шизофреника из дурдома, лекарства он перестал принимать, по словам бабки"ему так заметно лучше", в прошлом году весной у него обострение, он стоит с ледорубом на перекрёстке в деревне приезжает полиция, скорая, бабка госпитализировать не дала, в этом году у него обострение он напал на бабку и сбежал, бабка ночевать боится "он меня убьёт ", полиция ничего не может сделать у них один экипаж на весь район. Сидим ждём, когда он или сам умрёт или вернётся и бабку убьёт - очень безопасно сидим, если что.

Только в нашей подмосковной деревне за время с середины 90ых расстреляли из автомата соседа, другой повесился, домохозяйку напротив изнасиловали и подожгли. Это ровно три дома вокруг меня. Каждый год, когда сезонные рабочие валят домой все местные запираются - воруют всё от великов до зимней резины из гаражей, если знают, что у кого-то в доме деньги, убивают. Две семьи уже в нашем районе.

Глупый спор. Берёте статистику и сравниваете, Интернет в помощь

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, глупый спор, потому что ты говоришь о том, чего не знаешь. В одной только РФСР в каждый год в тюрьмы сажали больше людей, чем в РФ в каком либо году отбывало наказание по факту. Шутка ли страна, где каждый десятый отсидел? Я про ссср, кстати, а девяностые, которые все считают кошмаром, я привёл для примера, мол с хера ли тут дети девяностых говорят, что сейчас детям жить опасно. Своё бы детство лучше вспомнили, которое пришлось на самую криминальную эпоху для РФ. Хуже, чем в СССР не было, конечно, но это не показатель.

А в ссср было дохрена маньяков, убийц, насильников, воров, там вообще каждый второй воровал на работе, если не каждый первый. Просто по тв и в газетах ничего не освещали. Вот и принимали люди личные встречи с кошмаром за трагические, но исключительные события. А ты сейчас живёшь в благополучии, лично с убийствами и грабежом не сталкивался, но у тебя все плохо, ведь местные и федеральные новости тебе мозги промыли и ты события 25 лет согнал в одну кучу чтобы нагнетать обстановку ещё больше.

А я вот в Питере живу и вижу, что ребёнку сейчас на улице куда безопаснее, чем в моем детстве. А в моем детстве было безопаснее, чем при СССР.

Но в любой блядь теме найдётся фанат совка, который будет рассказывать сказки про то что преступности не было, гулаги делали из молочной пены, а доллар два рубля стоил.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец ты упоротый... Какой к херам ГУЛАГ в 80ые годы. Ты, очевидно из стукнутых башкой о железный занавес. Я с больными не спорю. Есть факты, есть кривая преступлений - картинка, которая открывается при любом поиске, и она в два раза скакнула в 1992 и до сих пор по на прежний уровень не вернулась. Хочешь, пускай в длинное путешествие по Питеру своих отпрысков, пока им крокодил не продадут, мне фиолетово. А политоту, мне не надо втирать. В моём детстве в Питере и в Москве было безопаснее, чем в моём детстве в Вашингтоне и уж точно безопаснее, чем сейчас

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас время другое, движение более насыщенное, людей больше. Раньше знали друг друга во дворе, сейчас многое изменилось. Дебилов носящихся по двору на х5 потом не найдёшь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
Помню ппускали корабли по улице и спускали вдоль дороги на 5 км от дома и хоть бы одна машина потопила кораблик. Сейчас так не получится
Автор поста оценил этот комментарий
Я в садик сам ходил :) он во дворе не далеко правда был. А в первых классах со школы меня вечером начали забирать, как раз самый 3,14здец и 90е начались. Детей воровали ради выкупа в 100 баксов новоиспеченный свободный народ по пути домой из школы. Во дворах родители устраивали поочерёдно охрану для играющих детей.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был совсем мелким, у меня на улице жили два брата (по-моему они были двоюродными, но не суть) моего возраста, с которыми мне строго-настрого запрещали играть, дружить и прочее, потому что они, как выразился ТС, были неблагополучными, по мнению моей матери и бабушки... Начал с ними общаться уже ближе к классу 8му, когда становится немного срать на запреты. Теперь один живет в Тае, фрилансит, вполне нормально себя чувствует, второй открыл агенство, которое предлагает экстремальные велотуры по Крыму, сам катает на велике, стоимостью в несколько моих зарплат... А я весь такой, блять, благополучный въябываю за гроши в Подмосковье...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой брат в школе дружил с таким пареньком. Мама у него пила, папы вроде и не было. Пацан рос сам по себе, но очень хорошо учился. Из нашего маленького дальневосточного городка этот парень уехал сначала в Москву, потом в Тай, а сейчас, насколько знаю, в США обустроился. Боюсь ошибиться, но вроде как пишет всякий софт для гаджетов.
обЗнакомьтесь с клавиатурой Gboard! Здесь будет сохраняться текст, который вы копируете.Знакомьтесь с клавиатурой Gboard! Здесь будет сохраняться текст, который вы копируете.Знакомьтесь с клавиатурой Gboard! Здесь будет сохраняться текст, который вы копируете.
обеспеченный мальчик из нашего класса, самый избалованный, который всегда был в крутых шмотках и на понтах- дальше уровнЯ 9 класса так и не ушёл. Несколько лет назад видела его, работал кондуктором.даже как-то жалко стало его.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно. особенно часть про клавиатуру)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это здесь взялось 😂 этого не было!!
50
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, у ТС не очень подходящее окружение?

Мой старший сын родился в Красноярске (большой город в Сибири), там же пошёл в сад. У него были два друга не разлей вода.
По семейным обстоятельствам переехали в маленький город неподалёку. За семь лет сын ни с кем не подружился, максимум, приятельствовал. Я тогда тоже, как и ТС переживал из-за этого.

Два года назад перебрались в Петербург. Сын ещё до начала занятий в школе познакомился с одноклассниками, влился в компанию, прекрасно дружат впятером. Гуляют, общаются, иногда ночуют всей гурьбой у кого-то одного. У них много общих интересов - художники, им весело вместе.
Очень рад за него.

Надеюсь, сын ТС найдёт себе компанию по душе.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дело в ТС.

У меня тоже в детстве не было друзей. Потому что после школы были секции и кружки. Там я близко ни с кем сойтись не успевал, а дружба в детстве живет не больше пары дней от прогулки к прогулке.  Не гуляешь, не бегал по крышам сараев, не сделал дымовуху на выходных - считай, что уже чужак.

Родители сознательно лишают ребёнка общения со сверстниками, томушто семьи у них не такие, в интернете одни педофилы и другим надуманным причинам, а потом жалеют, что у ребёнка друзей нет.

Да и банки пинать в 2019 и смотреть ужасное советское кино - это адище. Кто с сыном ТСа кортик будет обсуждать? Кто поддержит его в пинании банок, когда у детей его возраста лего в интерактивных роботов собирается и есть квадрокоптеры и конструкторы всяких там ракет, вертолётчиков на радиоуправлении и других ништяков?


Надо освободить время ребёнку. Хотя бы три вечера в неделю, когда он сам себе предоставлен и в интернете или на улице без ограничений и контроля. Тогда друзья появятся. Не сразу.  Но будут.

И ещё надо забить болт на своё детство и стереотипы о нем. Детям сейчас другие вещи интереснее, и слава богу. Если бы детские игры со временем не менялись, жили бы мы при коммунизме в пещере, первобытно общинным строем.  А из самого страшного оружия против хищников были бы у нас закаменелые какахи мамонта.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я опять про свой опыт: в маленьком городе у меня сын свободно гулял с одноклассниками после школы, с ребятами во дворе, но ни с кем не подружился за семь, мать его, лет.

В Питере месяца не прошло, у него уже появился интересный ему круг общения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маленький город - это беда, там градус интересов другой, надо там вырасти, чтобы понимать местных.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и банки пинать в 2019 и смотреть ужасное советское кино - это адище.


"кортик" и мальчишеские игры с отцом-это адище???? У вас реально какахи мамонта вместо мозга.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

...не осуждайте его, я же не говорил ему, что мы с сыном и на марвел ходим и лего программируемый у него есть и вертолёты с машинами на пультах, в планшете и телефоне он тоже играет в майнкрафт и всё такое...


...и с детьми он и в футбол гоняет и в войнушки играет, нет проблем в плане «заперли дома»...


...Кортик - это просто школьная программа, кстати. А он и не по программе сам читает ещё...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кортик - отличное кино!и нечего за него оправдываться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Сбор квадрокоптеров и конструкторов, это очень классно, но играет другую роль в развитии ребенка, а "пинать банки" - это, во-первых, весело, во-вторых, это физическое развитие и командная игра. Многие дворовые игры ведут начало чуть ли не от древних цивилизаций, что явно не спроста - значит, они нужны детям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я палками крапиву хуярил, пока не начал ходить на секцию кендо. Банки и палки - это совсем уж унылые забавы. Мы им предавались потому что наше детство прошло в невероятной гнетущей нищете. Ведь даже не у каждого во двора был футбольный мяч.

Мы в ту игру играли, для которой кто-то мяч принес. У меня был баскетбольный, у товарища волейбольный и часто чувак из соседнего двора с футбольным мячом приходил.  О том чтобы на асфальте футбольный мяч пинать и речи не шло.

Но у детей сейчас есть лазертаг, пейнтбол, кружки фехтования, скалодромы, площадки для скейтеров и роллеров, охуительные спортплощадки через двор, которые мне в детстве и не снились.

Заставлять ребёнка банки пинать и говорить что это круто, при всей полноте современных возможностей, все равно что сказать его сверстникам: «ребят, смотрите, мой сын - дебил». Пинать банки = играть с мусором.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В мое детство у нас был полный двор детей. Я пропадала на улице целыми днями, но друзей близких у меня не было. Периодически с кем-то играла, потом почему-то нет, с кем-то ссорилась. Как-то так
ещё комментарии
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у вас причина в том, что "Здесь давали квартиры многодетным, военным с детьми и просто на расселение". Более обеспеченные почему-то не дружат, они в лучшем случае приятельствуют даже с равными им.

раскрыть ветку (14)
66
Автор поста оценил этот комментарий

У более обеспеченых нет детей или, максимум, один, который проводит время на ста кружках, секциях, занятиях с репетитором. Их просто количественно мало, а у тех, что существуют - есть чем заняться помимо ковыряния в помойках, лазанья по деревьям (которых тоже нет), поджогам всего что горит и прочих детских радостей.

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. В советские времена была такая же фигня.

Мы, дети рабочих и инженеров, с утра до вечера носились по району, лазали по деревьям и подвалам, жгли, что горит и топили то, что тонет.

Все друг друга знали хотя бы в лицо.

А детей тогдашней элиты впервые увидели в школе в первом классе.

Эти дети жили в соседних домах, но мы никогда не видели их на улице. Кружки, репетиторы, тотальный присмотр - няня везде водит за руку.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уточните, пожалуйста, в каком году вы родились и в каком районе-городе выросли. важно для дополнения картины мира

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 1976 году в Ленинском районе жопы СССР.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Омск?)
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была тренировка до школы и после школы, т.е. уходил я из дома в 6:30 приходил в 17 часов. И у меня были друзья во дворе, были друзья в школе. Хоть я и не особо ощительный.
Здесь больше похоже на гиперопеку, "во двор одного не отпускают", "с ними не дружи, они бедные, они плохие". Ребенок гуляет с папой. Все решают за ребенка.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у обеспеченных есть 100 рублей. Зачем им 100 друзей?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А какие они, более обеспеченные? Олигархи что ли? Ну у тех своя компания.


Я живу в МО и многодетные, которым здесь дают жилье, это москвичи. И в этих семьях, как правило, отцы продолжают работать в Москве за неплохие деньги, а мамы либо сидят дома, либо работают в нашем городке - зарабатывают себе на булавки. При этом почти в каждой семье не хилая машина имеется.


Военных тоже не назовешь нищебродами. В 40 лет военные уже имеют пенсию. Квартиру им дают, ипотеку платить не надо. Пенсия у них не маленькая (у знакомого 17000). Мужики вполне здоровые, работают ещё. И жены тоже. С чего им жить плохо? (Моя сестра замужем за военным).


Так что здесь у нас вполне приличная компания собралась. Есть конечно исключения в виде приезжих мигрантов. Но их никто особо не выделяет. Если ребенок нормальный, то с ним играют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немаленькая пенсия - это 17 000 в Москве? Вы точно ничего не перепутали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В МО

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор же написал "во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей"

Он сам ограничил круг общения ребенка и теперь переживает за его одиночество.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, микрорайон в Подмосковье с 2012 года, детей на улице просто тьма и все с улыбкой друг с другом играют.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас тоже двор пустой, в моем детстве народу куча была, все играли, сейчас детей минимум, обычно наблюдаю, как по двору ходит одиноко соседский мальчик и палкой бьёт по асфальту. Ему нечем заняться, нет друзей, он один на весь двор. Но сначала, когда я увидел его с палкой, занимающегося хернёй, то подумал, что дефективный. И как сказал автор: лишь спустя время дошло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наверно от города зависит.


Живём в Краснодаре, в нашем районе (ЮМР) детей ДОХРЕНА! Вот реально их очень много! Заметно много близнецов (спасибо ЭКО!).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг. Ты автора не понял-от слова-совсем.

Автор поста оценил этот комментарий
описание 1в1 Славянка, СПб
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку