Про друзей...

...Смотрел с сыном (9-лет) советский фильм «Кортик». Это про друзей- пацанов расследующих тайну офицерского кортика...


После фильма сын сказал, что очень сожалеет о том, что не может вернуться в прошлое... Я его спросил недоуменно: «А зачем тебе в прошлое?»... На что он мне с горечью ответил: «Чтобы друзей найти верных...»


И вот я как то растерялся и не совсем понял о чём он, сменилась тема и всё...


А позже я осознал суть проблемы: у сына нет друзей.


И это на самом деле очень грустно....


В школе с одноклассниками только на переменах общается - дальше разбежались по секциям и всё; во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей; в кружках общаться не успевают; у друзей/родственников - общаются, но чаще просто залипают в гаджетах.


С его малых лет я с ним и банки во дворе пинаю и лёд палками долбаю, в лесу по деревьям лазим, в войнушки играем, шалаши строим, спички жжём, в денди играем...


Но мне уже за 40 )) Не очень адекватно со стороны это всё смотрится ))


Я ему регулярно истории про своего друга детства рассказываю и когда мы все вместе собираемся - вечно отжигаем чего-нибудь смешное. Ну и молодость вспоминаем...


А он радуется нашим «дуркам» и завидует...


И только сейчас, когда пишу эти строки, я с болью понимаю, какое это счастье - иметь хорошего друга и что моему любимому сыну может быть не достанется в этой жизни такого фееричного удовольствия и разных историй...


Вдвойне печально от того, что он эту недостачу тоже ощущает...


Друзей не купишь в супермаркете... Берегите настоящих и не жалейте о тех, которые пропали с парой тыщ «завтра отдам»...


Выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
Не выпускать ребёнка в 9 лет на улицу, это пиздец, если честно.
Он ходит в гости к одноклассникам и они к вам? Встречается с ними в неформальной обстановке?
Я просто не представляю, как можно ходить в школу, на секции и не иметь ни единого друга.
Ну и повторюсь: не выпускать ребёнка гулять в 9 лет, это пиздец.
раскрыть ветку (37)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, это пиздец. Мне до 12 не давали никуда ходить: ололо там рядом общага, там НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ, а еще украдут, убьют, изнасилуют. Причем батя точно так же смаковал как они в детстве "вставить_сюда любую_фигню_чем_занимаются_дети". В общем спасибо, дорогие родители, за социализацию :D
А в школе очень легко с таким подходом не завести друзей, ведь чтоб их завести надо уметь общаться с ровесниками, желательно не по книжкам и совковым фильмам учиться этому, а в реале. Интересы там, вот это все.
(Друзья все же появились в универе)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что появились. Со мной в универе учились пара "тепличных" ребят, так помимо отсутствия социализации, им родители внушали, что негоже общаться со всяким быдлом, дочка/сынок, достойны большего. Как вы понимаете, быдлом считались все мы. Когда пытаешься найти контакт с человеком, а натыкаешься на стену снобизма и полное неумение вести себя в команде, просто перестаёшь его замечать. Если не мешает – фиг с ним.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Флэшбек аж накрыл. Я в школе все же пыталась общение найти - вроде как с девчонкой познакомилась из парарллели, общались, она меня как-то пыталась социализировать. Мать узнала - НЕ СМЕЙ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ! У НЕЕ МАТЬ ШЛЮХОЙ БЫЛА! И САМА ОНА ШЛЮХА! НЕ СМЕЙ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАТЬ!
Ну пришлось мне поговорить с моей уже не_подружкой, что мы уже не общаемся, о причине разрыва общения я тактично умолчала. К слову я ее мать видела - хз, как по мне обычная женщина была.
Но с другой стороны меня и не спрашивали про друзей. Сидит дома, читает книжки - у нас идеальный ребенок))00

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как сейчас с социализацией? Модель матери не доминирует?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так вышло, что когда я перешла в старшую школу, то как отшептало. Хочешь гулять? Да пожалуйста. Хочешь общаться с кем-то - ради бога. Надо поехать в Москву? Только позвони, что удачно доехали.
Это был такой резкий переход от запрета уходить дальше двора к нормальной жизни, что мне понадобилось некоторое время, чтоб привыкнуть. Только по очевидным причинам делать всего этого мне было не с кем особо :D а сейчас все как у белых людей - есть муж, есть друзья-приятели. Есть ПОДРУГА (да, вот так большими буками) с универа, но она вахтой работает, но как приезжает - ух, отрываемся. Мне ще очень повезло, что группа в унике попалась хорошая. Очень добрые, отзывчивые ребята из разных областей страны. Не было каких-то конфликтов - все проблемы решались коллективом, вот это все. Думаю, если б не они - все было б печально.
Так то все не так просто. Меня где-то классе в 8ом перевели в другую школу, куда надо было ездить на автобусе. И уже вести туда за ручку было всем неудобно. Вот с этого и начались постепенные раздвигания рамок "страшной вседозволенности". А до этого оберегали из-за идиотского пунктика мамки (у нее сестру сбили лет, когда той было 12. И разумеется со мной такое же бы случилось, не опекай меня так, ага ага) и пунктика, что цыгане на пельмени заберут ведь СТРАШНЫЕ 90Е на дворе.
Маразм. Но хотя тут есть положительная сторона - я столько книг за все детство успела прочесть, что на век потомков хватит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что ваша мать одумалась и дала вам возможность стать социально адаптированным человеком и завести друзей. Особенно ПОДРУГУ:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это я( вроде и общаюсь со всеми, но не умею, похоже - многие считают снобом, стервой, высокомерной

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было наоборот. Меня везде пускали, но я... уже и не помню что делал. В общем дома сидел. Спасибо мне, дураку, за социализацию.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я с шести лет один не то что гулял - за покупками ходил и на трамвае ездил. А тут девятилетнего из дому без присмотра не выпускают. Даже если друзья появятся - зачем они в такой ситуации? Играть вместе под руководством родителей?

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так родители ещё и выберут тебе друзей. Вася им не понравится, потому что он на два года старше и явно скоро начнёт курить. Петя из нищей семьи, точно что-то украдёт, а если нет, то просто будет приходить пожрать. Серёжа учится плохо - обязательно испортит сыночку.

Ну и так далее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И заставят тебя дружить с отличником Костиком, который из благополучной семьи, хорошо учится, но при этом трус, гниль, жадина, пиздабол, жрет свои козявки, и моется только когда родители контролируют, иначе помочится водой и делает вид, что отмылся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо, у нас был общий друг семьи, у которого был сынишка, ну пусть будет Саня. Мне с ним общаться было можно (благополучные же, блэт). НО! 1 - он был младше, причем хорошо так младше, года на 3, что в детстве считай пропасть. 2 - он был странным, постоянно нес какую-то адовейшую дичь, от которой было неуютно. 3 - не о чем было разговаривать вообще. Книжек он не читал, а я не умела нести хуйню в таких количествах.
К слову, он сам решил прекратить нашу дружбу довольно оригинальным способом - наврал своей матушке, что я что-то там про нее сказала. Она пришла к нам и сказала, что ее Сашулик не будет больше общаться с такой испорченной девочкой. Как вы понимаете, сильно я не расстроилась. Хотя до сих пор интересно, что это было О.о

21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Школа, спорт секции, кружки, но по сути нет настоящего друга. Именно близкого друга/подружки. А знакомых куча (судя по описанию ребенка-это именно знакомые), знает всю школу и спорт школу, со всеми «привет, как дела?», обнимашки модные. А ведь знакомый и друг - это разное.

Вспоминая себя, дружили всем классом, но у каждого был свой «личный» друг, с которым в школу, со школы и после школы, а потом еще по телефону, бывает, пол ночи говоришь...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это и непонятно. Обычно дети легко заводят дружбу и хоть один "лепший кореш", но имеется. Даже детки стеснительные или аутсайдеры, всё-равно с кем-то дружат.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дружить надо общаться.

Понимаешь? Гулять вместе. Играть. Иметь общие темы для обсуждения.

На перемене все обсуждают новый фильм Марвел, а сын ТСа - кортик советский или неуловимых. Хуяк и он аутсайдер.

После школы дворовая шпана бежит каштаны собирать, картохострелы делать, другой прикольной херней заниматься - а он плетётся на кружок по фортепиано или секцию по бальному плаванию хором. Тоже очков к харизме не прибавляет. Ещё и родители говорят, что он де исключительный, а кругом неблагополучные. Как ему потом на равных с детьми общаться, когда у него в голове такие чсвшные установки забиты.


Я это не просто так говорю. Я таким же был. И друзей у меня лет до 15 не было, пока я нахуй не послал родителей с их вечными кружками и секциями, школу и свою исключительность. Короткий период загула вправил мне мозги, школу закончил на отлично, да и поспокойнее стал, но дрался в то время каждый день, бухал, курил, дружил со скинами. Прикол в том, что не будь тотального контроля вплоть до 14 лет, то не было бы этого срыва и загулов.

Да и у своих друзей и знакомых многократно наблюдал такую картину, отличники, зачуханные секциями сбежав из под гиперопеки устраивают вояж во все тяжкие. Если баба скачет по хуям на вписке и орет что ей мало, будьте уверены, что до 18-20 лет она была девственницей и воспитывалась в дикой строгости. Сильнее всех нажираются, блядуют, яростнее всего дерутся те, кто до этой прелести только дорвался и долго подавлял желания. Чем позже человек дорывается - тем больше нахуевертит. Говорю, как тот ещё хуевёрт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, у меня одноклассница была. Так ее родители жёстко контролировали: из школы пришла, родители звонят домой и не дай божЕ, если она опоздает на пару минут, скандалище закатывается невероятный. В школу идёт в рассчитанные минуты, чтоб вот дорога от дома и никуда не свернуть. В кино (ну крайне редко) с дочкой общих знакомых и ДОМОЙ! Не гуляла на улице никогда, от слова совсем.

Ну, родители получили квартиру в другом районе города (тогда ещё получали от заводов на расширение), эту квартиру оставили дочке (ее замуж уже успели выдать). Так она недолго с мужем прожила, сына родила, с мужем развелась, отправила его восвояси и пустилась во все тяжкие. Знакомые рассказывали (я ее не видела, переехала в другую страну), что отрывалась так, что мама не горюй. Что с ней сейчас не знаю... Извините за большое количество букв))

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так мама сестру оберегает, в 14 лет она только начала сама до школы ездить и в магазин ходить... При чем меня, пацана, так не оберегали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. У меня мама очень меня оберегала, единственный и любимый ребенок и все такое. Но самостоятельно в магазин/школу/кружки я класса с 3 ходила уже

3
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто на самом деле. Даже если не рассматривать сценарий, что семья переехала в этот город/район недавно, то варианты есть:попал в класс, где другие ребята разбились  кучкамии,  дружат с садика и они не приняли его. Вариант, где твой друг с садика уехал в другой город и ты один. Вариант, где в классе тебе никто не нравится и нехочется с ними дружить.

В моем классе мне девочки не очень нравились, в других - уже были пары/тройки неразлучных и я им не нужна была. А я отчаянно пыталась с кем нибудь дружить и общаться. Во дворе и в кружках, играла с изгоями и новенькими, с другими одиночками, но подруга так и не завелась..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моему 9 лет. Школа с продлёнкой, секции, гулять ходит сам. Но друзей у него нет совсем. Он общается с другими детьми, но это не дружба. В гости его никто не зовёт, сам он тоже звать не хочет. Со всего класса его никто за год на др не позвал. Хотя мы пытались наладить отношения и звали на д-р подкласса, но это ничего не изменило.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда мелкая была - тоже друзей особо не было. Мне нравилось сидеть дома и читать книжки.  Родители,  особенно папа - постоянно пытались выгнать из дома,  чтобы хоть чуть-чуть "воздухом дышала") они расстраивались и не понимали,  Почему у меня нет друзей?  во дворе была куча детей,  но я с ними так и не подружилась.


А в 7 классе перешла в лицей (в него набирали с 7 класса, поэтому все были новенькие)  так мы там все очень сдружились,  я была с ними на одной волне,  и там я нашла лучших друзей,  с которыми др сих пор дружу)


И Вам не стоит слишком переживать,  но,  возможно,  стоит как-то поменять окружение ребенку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он переживает. Видит как другие дружат и ему тоже хочется. Хоть и класс гимназический и набран по знаниям, но он ни с кем не сдружился. Дети на продлёнке по интересам делятся.  А мой сидит с книжкой и телефоном.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы пытались выяснить причины? Был ли у него друг/друзья до этого?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было. У него нетипичные интересы для его возраста + совсем не спортивный и вспыльчивый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если ребёнка это не напрягает, то и не нужно навязывать, а если его беспокоит отсутствие друзей, то хорошо бы проработать проблему с психологом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

он хочет друга со схожими интересами, а таких не находит пока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сам он пытается понять и разделить интересы других?
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я в 11 лет начала сама ходить в школу. В первый же месяц на меня напали в парадной. Снова начала ходить хоть куда-то одна только в десятом классе, это было по собственному желанию, и то только в пределах района. Я просила, чтобы меня везде сопровождали. И до сих пор в голове остались последствия того случая. Место действия Санкт-Петербург, район далеко не самый плохой.
Дети не могут за себя постоять, и о боже мой, аж в 9 лет. На мой взгляд лучше неназойливо перебдеть, чем потом всю жизнь разгребать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если проецировать на ребёнка свои страхи и держать его под юбкой до совершеннолетия, разгребать придётся в любом случае. Постоять за себя не каждый взрослый может, но это не повод ходить за ручку с мамой и растить детей несамостоятельными, зашуганными мямлями.
Прорабатывайте свои страхи с психотерапевтом, а не внушайте их детям.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не давали никуда ходить, а потом: "ой, а почему ты такая необщительная? Как друзей нет??".

Решилось все, к счастью, в 13 лет, когда пошла на секцию верховой езды и там целыми днями тусила со всеми. А до этого была жесть, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В мск смотрю во дворы пустые.. Куда вот тут ребёнка одного выпускать? Зимой прибежала на горку ледяную с детства там каталась каждый год она там была раскатана, удивилась ещё а чей то там детей то нет особо.. Пришли с сыном а там не раскатана горка в середине зимы никто! Не катается. Если раньше у каждой школы по две три горки где то длиннее где то короче, то сейчас только у одной школы дети раскатали дорожку. Каток не залит, и пусто, редкие дети одни гуляют и они чаще старше 12ти
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что родители их по секциям запихали и времени на гуляния нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши дворы, у нас только на самой замшелой площадки нет кучи детей)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку