Про друзей...

...Смотрел с сыном (9-лет) советский фильм «Кортик». Это про друзей- пацанов расследующих тайну офицерского кортика...


После фильма сын сказал, что очень сожалеет о том, что не может вернуться в прошлое... Я его спросил недоуменно: «А зачем тебе в прошлое?»... На что он мне с горечью ответил: «Чтобы друзей найти верных...»


И вот я как то растерялся и не совсем понял о чём он, сменилась тема и всё...


А позже я осознал суть проблемы: у сына нет друзей.


И это на самом деле очень грустно....


В школе с одноклассниками только на переменах общается - дальше разбежались по секциям и всё; во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей; в кружках общаться не успевают; у друзей/родственников - общаются, но чаще просто залипают в гаджетах.


С его малых лет я с ним и банки во дворе пинаю и лёд палками долбаю, в лесу по деревьям лазим, в войнушки играем, шалаши строим, спички жжём, в денди играем...


Но мне уже за 40 )) Не очень адекватно со стороны это всё смотрится ))


Я ему регулярно истории про своего друга детства рассказываю и когда мы все вместе собираемся - вечно отжигаем чего-нибудь смешное. Ну и молодость вспоминаем...


А он радуется нашим «дуркам» и завидует...


И только сейчас, когда пишу эти строки, я с болью понимаю, какое это счастье - иметь хорошего друга и что моему любимому сыну может быть не достанется в этой жизни такого фееричного удовольствия и разных историй...


Вдвойне печально от того, что он эту недостачу тоже ощущает...


Друзей не купишь в супермаркете... Берегите настоящих и не жалейте о тех, которые пропали с парой тыщ «завтра отдам»...


Выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если у сына нет друзей, то это не какой-то проёб в воспитании и социализации, а просто время такое. От не то что в наше, когда и трава была зеленее и небо голубее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как у Вас. Но у меня в городе со времён моего детства людей стало значительно меньше. Даже в школе раньше 2 смены битком набиты а сейчас только одна смена и та на половину заполнена. Проблема кроется в этом. Мой старший сын тоже только одного друга имеет. И только потому что на улице почти нет детей...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы плохо понимаете систему наполнения школ. 

Если очень кратко - школа наполняется по территориальному признаку. Если  в момент   вашей учёбы ваш район был молодым -  то школа была переполнена, сейчас он старый -   и школа частична пуста.

Этот вопрос можно решить переводом детей из других районов, но законодательство позволяет родителям   этому препятствовать и на законодательном уровне требовать взять их ребёнка в ближайшую школу.

Т.е. раз ваша школа пуста - другая переполнена.


Да, была демографическая яма, но именно сейчас  идёт "волна" детей, а не  падение.

Не перекладывайте  отсутствие друзей у вашего сына на  обстоятельства, это или проёб в социализации  с вашей стороны или  ЕГО НЕЖЕЛАНИЕ этих самых друзей иметь.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку