Про доверие и "дружбу" и работу...

Я уже писал по этой теме не раз, и ученикам своим всегда говрю - не питайте иллюзий, и что бы не мучаться совестью - просто не работайте с друзьями.


Но доверие штука бесконечная и "время лечит" и люди разные, поэтому жизнь постоянно подбрасывает такие вот показательные случаи.


Есть у меня один друг. Нет, у меня нет иллюзий по поводу совмещения дружбы и работы, поэтому он прекрасно понимает что я "по дружбе" это одно, а я "по работе" это совсем другое.

По работе мне неважно насколько ты мне друг - главное вовремя плати по счетам и делай свою часть дела. Могу для друга скидку сделать, могу в чем-то уступить - но не более - я всеравно заработаю, просто немного меньше. У меня "дружба" не влияет на восприятие и принятие решиний по работе...


Вот этот самый друг, попросил помочь своему "другу детства". У того сложилась довольно сложная ситуация по бизнесу и есть работа которую нужно сделать в жесткие сроки и бюджет - иначе у него будут огромные проблемы с инвесторами. Обратился он ко мне, тк меня давно знает, вместе много проектов "с того света" достали, и он уверен что если я возмусь то сделаю.

Я согласился - провели несколько позитивных встреч и распланировали работы.


Работа поначалу шла четко, но были некоторые "странности" - постоянно вплывала неожиданная информация, приходилось на ходу менять планы и прочее. Первоначальные обьемы работ росли, стали выходить за бюджет.

Я обратился к своему другу с вопросом - "что происходит?". Он стал оправдывать своего друга - "пойми у него время тяжелое, надо это сделать, он несобранный такой - может забыть что сказать... разберемся...".
"Ок" - говорю - "я все понимаю, но затраты растут и кто-то должен за это платить".

Друг пообещал "все решить" и все непредвиденные переработки будут оплачены. + Я в знак доброй воли снизил стоимость времени переработок, ну и еще на некоторые уступки пошел.

Ситуация усугублялась.

"Друг друга" откровенно вносил смуту в работу, дезинформировал, с ними не возможно было что-либо четко спланировать так как непонятно на что расчитывать и все может поменяться в любой момент. Я постоянно предьявлял претензии другу, тк это его человек - тот извинялся, обещал все решить, как-то решал. Деньги платил исправно, пока я не узнал что это не он их платит. В смысле все затраты выше изначального бюджета покрывал мой друг "из своих".

Меня происходящее достало, и я решил поговорить с его другом "по душам" напрямую и выяснить все вопросы. Я ему по полкам разложил все претензии. Кроме того пояснил что за него ручались, и человек который ручался сейчас несет репутационные и финансовые издержки, и как мне лично кажется это несправедливо.

В ответ услышал - "А мне нет дела до его проблем! Платит - пусть платит. Может и потратиться - не победнеет."

Далее в беседе он пояснил что вообще не считает что чем-то другу обязан, скорее даже наоборот - тк тот тоже за свою работу деньги берет и он его работой много раз "обеспечивал". Мол если сейчас свои потратит - ничего страшного, да и до репутации его тоже дела нет. Ну и мне тоже сказал - что очень рад работать с такими профессионалами, что очень доволен работой и прочее. (Глупо было бы - когда друг оплатил все затраты выше бюджета, которые уже превысили сам первоначальный бюджет)

И закончил тем, что предложил далее работать "напрямую", и друга нашего общего откровенно бортануть, в том числе и по другим проектам...


Что сделал я?

Запись разговора отдал другу - он конечно на меня подуется, за то что я разрушил его "хрупкий мир", но об этом я считаю ему сделовало бы знать. Возможно это будет полезным уроком.

А с другам друга - будем работать дальше, до завершения первоначальных соглашений - только в следующем платежном периоде, он оплатит все "по полной" + штрафы, и в дальнейшем никаких скидок и прочего для него не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда с интересом читаю подобные посты, где главным является - какая то мифическая работа над какими то проектами. Даже Лукьяненко бросил почитывать (тут фантастики и недоговоренностей больше).

У нас кто то еще на заводах - фабриках еще работает? Или все вокруг - удаленные дауншифтеры - эникейщики (не в обиду оным)?

раскрыть ветку (34)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нередко в Интернете можно увидеть, как некоторых людей называют «сычами». Что значит это определение в сленге молодых пользователей Сети?


Мем «сыч» появился летом-осенью 2012 года на анонимном имиджборде «Двач» www.2ch.hk. Первоначально он был представлен как реплика матери одного из битардов (завсегдатаев раздела /b данного имиджборда): «СИДИШЬ КАК СЫЧ ЗА СВОИМ КАНПУКТЕРОМ, ХОТЬ БЫ ПРОБЗДЕТЬСЯ СХОДИЛ». Видимо, она была недовольна тем, что ее сын, ни с кем не общаясь, проводит все свободное время за компьютером и почти не выходит на улицу.


С легкой руки анонимных пользователей Двача определение «сыч» стало мемом и разошлось по множеству тредов. Нередко рядом с понятием «сыча» стояло искаженное название компьютера («КАНПУКТЕР», «КУДАХТЕР» и т.п.) и слово «пробздеться» в значении «прогуляться», «проветриться». Определения «БАЙБАК» и «БИРЮК», так же обозначающие нелюдимого человека, не прижились. К слову говоря, байбак – это грызун наподобие сурка, а бирюк – волк-одиночка. Однако слово «сыч» стало более популярным, благодаря большей известности, а также фотогеничному и подчас смешному облику этой птицы.


Позже на Дваче появились множество фотомонтажей с сычами (причем неискушенные в биологии анонимы часто принимали за сычей всех птиц семейства совиных), производные слова: «сычевать» (сидеть безвылазно дома, обычно за компьютером), «сычевальня» (комната, где большую часть времени проводит СЫЧ), «сычевник» (компьютер), а также «Славик Сычев» (стандартные имя и фамилия для анонимного пользователя Двача).


В целом, слово «сыч» в сленге пользователей Двача обозначает молодого человека со сниженными навыками неформального общения, не пользующегося успехом в обществе, нелюдимого и проводящего большую часть свободного времени в одиночестве, как правило - за компьютером. Можно сказать, что слово «сыч» уже прочно вошло в лексикон сленга пользователей Двача

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Пц."Иди пробздись" и "сидишь как сыч" ещё моя бабушка употребляла до всех этих ваших интернетов
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Двачеры просто откопали древние бояны . Так что с них взять - сидят за своими компухтерами , как сычи, нет бы пробздеться сходить
3
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Померла бабка,не вздумай эти слова говорить,а ещё это надо отправить 10 друзьям

2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути ни чем не отличается от обычного обиходного...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хе хе,Вики переехало на Пикабу!
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор напишет, чем именно они занимались, тут сразу же возникнет куча советчиков, доказывающих, что все они делали не правильно. Даже если это никак не будет связано с нитью рассказа. Так что, на мой взгляд, ТС все сделал правильно: суть истории передал, а чем они занимались значения особого не имеет. Может, туалеты дачные чистили, а может нефть качали. А может и все вместе.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а какие истории вы ждёте от работающих на фабриках и заводах? (не в обиду оным)

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

"Недавно хуярил у станка, отошёл покурить - въебали штраф. Пидарасы."

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вчера на тракторе третий клапан пробило, масло как давануло, всё на ватник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остался не пожрамши?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Наклонился инструмент упавший подобрать, другой в это момент попытался жопу подпилить зажигалкой первому.
(история не выдуманная)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я наклонился посмотреть,
Не уронил ли ключ Петрович,
Чтоб посмотреть не проебал ли ключ я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это достойно отдельного поста!

Автор поста оценил этот комментарий

Работа на заводе особой интересностью и разнообразием никогда не отличалась. Ты приходишь и, условно, херачишь болванку от звонка до звонка с перерывом на обед. Потом пиздуешь домой, может заглотишь стакан по дороге. И всё, так всю жизнь. Интересно, пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий
Работают, не так хорошо как хотелось бы, но заводы по тихоньку работают
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку