Про "дорогой ремонт", "сам все могу" или "упс"...

Вот писал я пост, и один комментатор мне напомнил забавный случай, про одного "клиента".

(Я не профессионал электронщик - поэтому описываю как я понимаю)


Я приехал в гости к родителям в город, где живет мой друг из рассказа в посте, у которого сервисы были.

Пришел я к нему на работу, мы закрылись у него в кабинете и неспешно беседовали под пиво, планируя куда пойти вечером "отметить встречу". Тут мы услышали разговор на повышенных тонах, за дверью.

Вышли посмотреть - стоит мужик и орет чуть ли не матом на приемщика. Друг подошел и поинтересовался в чем дело. Оказалось - мужику надо поменять разъем в телефоне, и его, мягко скажем, не устраивает стоимость ремонта.


Далее диалог - (Д)руг и (М)ужик:


М: Да вы охренели! Что вы мне впариваете? Этот сраный разъем поменять стоит 20 долларов? Да этот разъем 1 доллар стоит!


Д: Разъем стоит не 1 доллар - у нас прямые оптовые поставки, там где-то 50 штук за 1 доллар получается.


Мужик заткнулся. Начал слушать...


Д: Но для того что-бы его нормально поменять, надо отжать блок экрана, что делается специальным приспособлением, и есть риск его повредить - тогда мы его заменим бесплатно. + Вы разъем механически совали с места, а там очень легко повреждаемая плата - ее придется восстанавливать, чтобы установить новый разъем. + Собрать телефон обратно, не используя клей (как некоторые) - тоже нужна знать как и иметь специальные приспособления. Это довольно кропотливая работа, и занимает около часа + надо будет ждать + потом перепроверять. И мы даем гарантию на свою работу.


М: Вы охренели? 20 долларов "за работу"? А не жирно ли вам? Я сам электронщик - сам могу сделать, у меня только такого инструмента нет. А в интернете полно видео и инструкций. Не понимаю за что вам платить.


Д: Ок. У нас один ремонтник в отпуске. Вот вам стол, весь инструмент, садитесь и меняйте - бесплатно. Вот там ноутбук - можете в интернете посмотреть инструкции если вам нужны. Если сделаете хорошо - можем вам дать еще заработать.


Чем закончилось?

Мужик "чинил" телефон, мы сидели пили пиво и следили за процессом через дверь. До конца работы оставалось 4 часа.

За это время:

1. Мужик разобрал телефон, при этом повредив корпус.

2. Не снимая экран, и ничего что надо было снять, он начал пытаться отпаять старый разъем. Получились термическое повреждение шлейфа и еще что-то перегрел.

3. Отодрал разъем, в итоге -  расслоил плату, оторвал какую-то деталь.

4. Пытался восстановить дорожки.


До окончания работы сервиса, за 4 часа он больше не сделал ничего. Друг попросил его сложить все что осталось от его телефона в пакетик и идти, так как уже закрываемся. Мужик что-то бубнел. Друг сказал, что если он захочет - может прийти завтра, продолжить.


Друг рассказывал, что мужик пришел через несколько дней. Телефон был собран, но пропадала зарядка, был поврежден экран, что-то внутри болталось, хрипел звук и прочее.


Мужик просил починить "все как было", был готов платить "сколько положено" по прейскуранту.

Друг отказался - сказав что не сможет гарантировать результат, а репутация дороже денег.


Мораль:

Когда-то, по молодости, я решил делать сам ремонт в квартире. Перечитал кучу всего, разобрался в том как и что - и я был уверен что сделаю сам получше любых стройбанов.


Тогда мой Отец, мне сказал: "Это не твоя работа. Зарабатывай на своей, и дай другим людям заработать - так лучше будет и тебе и другим. Лучше отдохни в свободное время - на себе не сэкономишь."

Но я тогда не послушал, и зря - я убил кучу времени, не дозаработал денег, не отдыхал как следует, и все-равно в итоге пришлось обращаться к спецам что-бы все привели в порядок.

И я вам слово даю - я никогда в жизни больше, сам ничего не делал в том в чем не являюсь профессионалом. Я думаю как больше заработать в своем, и я готов заплатить хорошо за хорошую работу других. Тут тоже надо понимать - хорошая работа дешевой не бывает...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

В крайности впадать не надо тоже.
Иногда проще и дешевле поменять колесо самому, чем ждать эвакуатор.

раскрыть ветку (21)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, последние два абзаца лишние. Я ни фига не строитель но ремонт в своей квартире сделал сам. А потом еще и дом в одиночку построил.


С чего вы решили, что какой-нибудь джамшуд не имеющий даже 8-ми классов образования (это я сейчас типичного строителя описал) может делать ремонт, а человек с высшим образованием нет?

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот та же фигня. Сам дом достраиваю. Иногда приходится нанимать "специалистов". Ибо самому некогда или слишком много работы. Так их еще и учить приходится как делать правильно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, они еще через одного бывшие уголовники. У меня тесть себе дом так ву строительной компании отремонтировал, а в последнюю ночь строители эти просто опустошили дом и след их простыл.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда и переделывать.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у автора ведь ремонт не получился и папа оказался прав, значит истина на их стороне! Не смейте подвергать сомнению мудрость родителей.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто папа то видел, что сынок криворукий немножк, но обижать не хотел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто себе с первого раза Сам сделал кап. ремонт без косяков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э, ну с первого может не сделал. А что - кап. ремонт один на всю жизнь?

Автор поста оценил этот комментарий
Там же тег "психология", а апеллирование к авторитету родителей - это известный психологический приём.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не в высшем образовании, а в усердии и том, откуда руки растут. Плюс в желании. Я за шпаклевку и штукатурку не взялся - бесит, одного раза хватило. А вот обои поклеить, ламинат постелить - это да, можно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не стоит сравнивать тонкий ремонт электроники и замену розетки. Большая часть строительных работ по силам человеку с прямыми руками. Но не у всех руки прямые, поэтому надо адекватно оценивать свои способности. У меня вот с первого раза хорошо получилось делать всю сантехнику (с тех пор еще в 3х квартирах полностью поменял весь водопровод и канализацию) , плитку на пол отлично положил, а вот класть кирпич в первый раз получилось не очень. К счастью, это была сливная яма, а то пришлось бы все разбирать.
А у ж эти "спецы", что делают ремонт... 8 из 10 это рукожопые дебилы. Сколько они моим родственникам перепортили - страшно сказать. Иногда приходится делать самому, потому что просто нет доверия к этим горе-мастерам. Особенно что-то ответственное, типа установки термостатов на батареи. Если прорвет - хрен я у них что-то отсужу.

Ну и затраты времени надо оценивать. Я, например, могу сам сделать из дерева или металла симпатичную табуретку. Но проще выйти в этот день сверхурочно на работу и получить за это столько денег, что хватит на 3 табуретки в Икее. А вот если нравится сам процесс - тогда другое дело.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант первый: у Вас золотые руки и поэтому Вы таки сделали ремонт.

Второй: Джамшут может лет 10 клеить обои и сделает это хорошо даже с закрытыми глазами (а в остальном он может звёзд с неба не хватать))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена они хорошо не делают... Если сделали более-менее, уже хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как попадёшь, мне видимо везло)) но правда сказать только с обоями)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ленив, но колеса всегда меняю сам. У меня хороший домкрат, причем я знаю куда его ставить чтобы не повредить машину. У меня мощный гайковерт, причем я знаю как им пользоваться чтобы не сорвать резьбу. У меня есть динамометрический ключ и я им пользуюсь, причем знаю штатный момент для своего авто и соблюдаю очередность затягивания болтов.

Я знаю, что в СПб мне никто и нигде не поставит колесо как положено.  Так же я знаю, что у меня не отвалятся колеса и нет никакой необходимости их проверять.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? вот прям нигде в спб? много наверное в кюветах машин там у вас валяется с отвалившимися колесами))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересной,что это был ответ на комментарий, в котором говорили не впадать в крайности)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще никогда не видел чтобы колёса крутили динамометрическим ключом.
А когда резьбу сорвут, вечно платить не хотят.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть хороший сервис, уже 8 лет только там переобуваюсь. Они крутят динамометрическим ключом. А ещё они колёса моют, сушат, пакуют в специальные пакеты, в которых их очень удобно переносить и не вымажешься, естественно балансируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсанул, но прокомментирую. Динамометрическим ключем колеса не крутят. Он для этого не предназначен. Им делают контрольную протяжку.

зы. Я еще забыл про противозадирную смазку для болтов. Так вот - я всегда применяю. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, это всё всегла в машине? А то случись прокол какой в чистом поле, и как запаску ставить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку