Про "дорогой ремонт", "сам все могу" или "упс"...

Вот писал я пост, и один комментатор мне напомнил забавный случай, про одного "клиента".

(Я не профессионал электронщик - поэтому описываю как я понимаю)


Я приехал в гости к родителям в город, где живет мой друг из рассказа в посте, у которого сервисы были.

Пришел я к нему на работу, мы закрылись у него в кабинете и неспешно беседовали под пиво, планируя куда пойти вечером "отметить встречу". Тут мы услышали разговор на повышенных тонах, за дверью.

Вышли посмотреть - стоит мужик и орет чуть ли не матом на приемщика. Друг подошел и поинтересовался в чем дело. Оказалось - мужику надо поменять разъем в телефоне, и его, мягко скажем, не устраивает стоимость ремонта.


Далее диалог - (Д)руг и (М)ужик:


М: Да вы охренели! Что вы мне впариваете? Этот сраный разъем поменять стоит 20 долларов? Да этот разъем 1 доллар стоит!


Д: Разъем стоит не 1 доллар - у нас прямые оптовые поставки, там где-то 50 штук за 1 доллар получается.


Мужик заткнулся. Начал слушать...


Д: Но для того что-бы его нормально поменять, надо отжать блок экрана, что делается специальным приспособлением, и есть риск его повредить - тогда мы его заменим бесплатно. + Вы разъем механически совали с места, а там очень легко повреждаемая плата - ее придется восстанавливать, чтобы установить новый разъем. + Собрать телефон обратно, не используя клей (как некоторые) - тоже нужна знать как и иметь специальные приспособления. Это довольно кропотливая работа, и занимает около часа + надо будет ждать + потом перепроверять. И мы даем гарантию на свою работу.


М: Вы охренели? 20 долларов "за работу"? А не жирно ли вам? Я сам электронщик - сам могу сделать, у меня только такого инструмента нет. А в интернете полно видео и инструкций. Не понимаю за что вам платить.


Д: Ок. У нас один ремонтник в отпуске. Вот вам стол, весь инструмент, садитесь и меняйте - бесплатно. Вот там ноутбук - можете в интернете посмотреть инструкции если вам нужны. Если сделаете хорошо - можем вам дать еще заработать.


Чем закончилось?

Мужик "чинил" телефон, мы сидели пили пиво и следили за процессом через дверь. До конца работы оставалось 4 часа.

За это время:

1. Мужик разобрал телефон, при этом повредив корпус.

2. Не снимая экран, и ничего что надо было снять, он начал пытаться отпаять старый разъем. Получились термическое повреждение шлейфа и еще что-то перегрел.

3. Отодрал разъем, в итоге -  расслоил плату, оторвал какую-то деталь.

4. Пытался восстановить дорожки.


До окончания работы сервиса, за 4 часа он больше не сделал ничего. Друг попросил его сложить все что осталось от его телефона в пакетик и идти, так как уже закрываемся. Мужик что-то бубнел. Друг сказал, что если он захочет - может прийти завтра, продолжить.


Друг рассказывал, что мужик пришел через несколько дней. Телефон был собран, но пропадала зарядка, был поврежден экран, что-то внутри болталось, хрипел звук и прочее.


Мужик просил починить "все как было", был готов платить "сколько положено" по прейскуранту.

Друг отказался - сказав что не сможет гарантировать результат, а репутация дороже денег.


Мораль:

Когда-то, по молодости, я решил делать сам ремонт в квартире. Перечитал кучу всего, разобрался в том как и что - и я был уверен что сделаю сам получше любых стройбанов.


Тогда мой Отец, мне сказал: "Это не твоя работа. Зарабатывай на своей, и дай другим людям заработать - так лучше будет и тебе и другим. Лучше отдохни в свободное время - на себе не сэкономишь."

Но я тогда не послушал, и зря - я убил кучу времени, не дозаработал денег, не отдыхал как следует, и все-равно в итоге пришлось обращаться к спецам что-бы все привели в порядок.

И я вам слово даю - я никогда в жизни больше, сам ничего не делал в том в чем не являюсь профессионалом. Я думаю как больше заработать в своем, и я готов заплатить хорошо за хорошую работу других. Тут тоже надо понимать - хорошая работа дешевой не бывает...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: в автосалоне в 2008 году покупал машину. Было предложено установить магнитолу за 1000 рублей. Надо было дать людям заработать? Да пошли они нахуй с такими ценами.

раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы так воспринимаете ценность работы другого человека, потому что сами умеете это делать. И вам кажется - я и сам могу, зачем платить?

Но посмотрим на ситуацию по-другому. Если бы вас попросил, совершенно незнакомый человек, установить ему магнитолу в новую машину, и нести ответственность за все что вы можете повредить. Как много вы бы денег попросили? Полезли бы ковырять чужую новую машину за 100 рублей? :)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот он не понимает ценность чужого труда. Ведь туда не входит не только сам процесс втыкания магнитолы, но и аренда помещения, амортизация оборудования, налоги и всякие платежи, риски порчи магнитолы и ещё куча всего. Это же не Вася с рынка под открытым небом, который ничего кроме отвёртки не имеет и рискует только в морду получить в случае неприятностей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю эту хуйню уже включили в стоимость автомобиля. И я их не заставляю амортизировать автосалон за счет установки мне магнитолы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, прежде чем делать такие выводы, поинтересуйтесь - что необходимо сделать для того, чтобы поставить магнитолу в машину. В большинстве случаев - это немного разобрать обивку (и то не всегда), вставить штекер антенны и универсальный разъем и закрепить магнитолу(чаще 1-2 винта). Если это не Москва, то 1000 рублей это даже сейчас дорого.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, и также понимаю что я не стал бы ни за 1000, ни за 3000 никому ковырять машину, и отвечать за это.


+ Это же организация. Есть зарплата у мастера, его час стоит определенных денег + сама контора должна заработать и заплатить налоги + они за это отвечают, и если чтото будет не так - чинить будут бесплатно, что тоже деньги и риск.

А если кто-то делает дешевле - это его выбор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете это со своей работой, которая значительно сложней и требует намного больше навыков и знаний, чем установка магнитолы. и инструмент особый и качественный, в отличии от Вашего, для установки магнитолы не требуется.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не всегда в навыках и инструментах.

Вот я сейчас таксисту отдам 1000 за то что он меня на дачу отвезет. Но это же не значит что он, любого желающего отвезет за 500?
Хотя он же водитель и машина есть - какие проблемы? Но он на работе, и есть такса и есть счетчик и тарифы. Он может в частном порядке и за 100 кого-то завести - это его выбор, но страховку никто не оплатит если что, и налоговая зажопит и мало не покажется. А если на служебной машине то еще и ппц от начальства может быть.

Но ехать с бомбилой - мне невыгодно. Я заплачу дешевле, но буду ехать на корыте, непонятно с кем и как.

А у этого такси в машинах кондиционер, wifi, машины проходят химчистку ежедневно, и на работе они в костюмах, и машины все не старше 3х лет. И если он в аварию попадет - лечение они оплатят, а бомбила нет.
(К слову у "народного" такси - было бы на рублей 100-150 только дешевле. Ну у самого дешевого может на 200 - но оно того не стоит, для меня по крайней мере.)

Автор поста оценил этот комментарий

установишь мне магнитолу в q3?

все так как ты и описывал, перекодирую сам и даже тыщи не жалко)


(в шайтан-сервисе установка от 10к, если что)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в Q3 нет магнитолы? Тебя наебали, мне кажется, при продаже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наебали эт без сомнения, но хочется, чтобы еще раз карплэя немношк

Автор поста оценил этот комментарий
Про ответственность хорошо, но на практике ответственность несут только за большие дополнительные деньги и в небольших объёмах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не "Да пошли они нахуй с такими ценами.", а "Спасибо не надо, я справлюсь сам". Вежливее надо быть, вежливее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку