Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Надоело

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.


Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.


Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».


Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.


Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.


В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!


Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?


Его после такого вообще можно будет уважать?


Автор: https://zadolba.li/story/27442

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

оттуда же

Что, говорите, делать родителям, которые не могут купить ребенку айфон? Вы не поверите: то же, что и в большинстве других случаев — объяснять. Объяснить, что не могут себе позволить. Что функциональность вещи далеко не всегда связана с её ценой. Что старательность в учёбе сейчас даст ему дополнительный шанс в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже.


Да, конечно, можно наряжать всех поголовно с детского сада до школьного выпускного в одинаковые дешёвые вещи. Но вряд ли вам это поможет, потому что социальное неравенство проявляется не только в стоимости гаджетов и шмотья. Например, осенью один покажет фотки с дачи, второй — из какой-нибудь Турции, а третий вообще уже полмира объездил. Один после школы гуляет только во дворе, другому родители дают денег на кино и кафе.


А после школы вы что? Одному дорогой ВУЗ оплатят, другому на выпускной машину подарят, третий в армию/ПТУ или работать на кассу. И пополнит ваш ребёнок ряды таких, как вы, вечно ноющих: давайте сделаем всё одинаковое, чтобы никому обидно не было. Других секретов успеха, кроме «отнять и поделить», вам в голову не придёт.


Задолбали Шариковы, взращивающие таких же завистливых Шариковых.

раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Давно обратил внимание, что призывы "всё отнять и поделить", я в своей жизни слышал только от подобных демагогов. К социализму и социальному равенству этот лозунг не имеет вообще никакого отношения.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я должен не покупать ребенку дорогие одежды и вещи лишь из-за того что есть некто беднее?


Неравенство будет уже в том, что кто-то ходит на допы к дешевому репу, а кто-то на дрогие спец курсы. Кто-то в районный дет сад, а кто-то в элитный с язвковым уклоном.


Чтобы в стране не было расслоения на элиту богатых и бедноту необходимо раз в 100 лет устроить геноцид всех обеспеченных и богатых, а их деньги раздать всем остальным. Это будет как перемешать раствор, но со временем волны утихнут и произойдет разделение разных слоев.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
необходимо раз в 100 лет устроить геноцид всех обеспеченных и богатых

Хоть 2017 уже прошел, но все еще можно наверстать : )

59
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дело не в цене. Как бы странно это не прозвучало, но в школу ходят учиться. Строгий стиль одежды призван, в том числе, не мешать этому процессу. Как и гаджеты. А "дорогие одежды".. Ну, пока наши бандосы носили малиновые пиджаки, итальянские мафиози носили дорогие строгие костюмы.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не понимаю, чем строгий стиль в одежде способствует учебе. Особенно если брать младшие классы. Мне например было постоянно дико неудобно в школьном сарафане, в пиджаке, это постоянно отвлекало.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем трабла? Дорогой костюм не выглядит вычурно или малиново-пиджаково, он выглядит элегантно и со вкусом. Вы сами себе противоречите, то надо ходить в строгой одежде, то не покупайте костюм.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я исхожу из своего очень небольшого опыта преподавания. К родительскому желанию одеть дитятко "не хуже других" примешивается их же (и дитятки) чувство прекрасного. И получается нечто, на рабочий лад не настраивающее от слова совсем. А против строгого костюма я ничего против не имею.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту строгий костюм как раз мешает процессу. Когда ты одет в неудобную одежду, которая тебе не нравится это отвлекает и лишает не особо затратного источника комфорта, а комфорт при работе важен.

Автор поста оценил этот комментарий
А в Африке стреляли в шортах и футболках. К чему это было сказано? Культура и история у всех разная.
Строгий стиль одежды не подразумевает одинаковую дешевую форму.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда отдавать ребёнка в элитную школу, где все такие? Смысл ходить в общеобразовательную и демонстрировать там свои богатства? Если подерутся два отпрыска элиты, потери будут равны. Да и вряд ли будут скандалы, родаки одинаково "элитные".
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда «элитная» школа значит хорошая

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вряд ли общеобразовательная может быть лучше элитной. У нас в городе элитными считаются как раз такие, где высокий уровень преподавания. Соответственно, туда есть отбор, плата либо за обучение официально, либо "добровольные" взносы. Простые люди туда ребёнка не смогут отдать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывают всякие гимназии и лицеи, там тоже бывает расслоение

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает охуенным способом превращения нашей страны в Анголу

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не работает это...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да не, если будем каждые 100 лет отбирать у всех амбициозных все их достижения и раздавать лодырям, то точно докатимся до ее уровня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странные вопросы. Вы бы лучше спросили себя почему детский сад должен отвечать за сохранность дорогих одежд и вещей, которые вы имеете полное право покупать
30
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще второй ответ:

Мои дети не ходят в школу. Вернее, ходят так: раз в неделю, сдают пройденный материал. Нет, я не мать в «хроническом декрете». Я — работающий, причём помногу, отец. И жена моя, что характерно, тоже работает. И неработающих бабушек у нас нет.


Нет, мы не принадлежим к религиозной секте или упоротым «яжродителям» типа убеждённых антипрививочников.


Но на вопрос, отчего мы так противимся посещению детьми «общеобразовательной школы», есть шикарный ответ — история учителя с «зарплатой в четверть айфона».


Тем, кто помладше, расскажу, постарше — напомню. В 80-е такие же истерики учителя закатывали по поводу… электронных наручных часов, авторучек с «переворачивающейся картинкой» и американской жвачки с вкладышами. Их везли из-за границы многочисленные командировочные. Те же аргументы: социальное неравенство, разрушение учебного процесса, унижение достоинства учителя. В начале 90-х, как раз когда я был в старших классах, истерика была уже на тему плееров «волкман», карманных электронных игр и импортной одежды (пока форма окончательно не канула в лету). И опять, те же аргументы. В 2000-е не знаю, а вот теперь — пожалте бриться, айфоны главное зло.


В 80-е, напомню, учитель в школе получал ровнехонько 120 рэ, среднюю зарплату по стране. В 90-е в учителя толпами бежали из развалившихся КБ и НИИ, потому что в школе хоть как-то, но платили и стабильно. И альтернатив было ровно две: на рынок «челночить» и в школу. Сейчас в Москве и Питере учителя получают на уровне менеджера среднего звена. И ноют. При всех возможностях переучиться, сменить работу, уйти в репетиторство.


Нытьё слышу уже почти 40 лет. Платят мало, родители неадекватные, дети неуправляемые… Многим из ноющих сильно меньше сорока. Их никто не заставлял идти в пединститут. А поди ж ты.


Может, не в айфонах проблема, а? В консерватории что-то сменить не пробовали?

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я учитель младших классов и часто работаю в лагерях на каникулах. И мне честно надоело успокаивать истерики детей из-за царапин на телефонах или испорченной дорогой вещи. Родители должны понять,  что либо они не одевают чадо в дорогую одежду, либо не ругают детей за пятна или порчу одежды. Дети пачкают вещи, портят их  по-разному, часто случайно, а потом получают от родителей.

Либо смирись с возможной утратой дорогой игрушки, либо молчи.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, никогда не понимал, почему учитель обязан следить за состоянием гаджетов и шмоток чьей-то бесценной дитачки? Дохуя богатые - наймите гувернёра, чтобы за чадушком по школе бегал, учитель не обязан.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще удивляет когда за одежду ругают.Дети и так быстро с нее вырастают,так какой смысл покупать дорогую если есть нормальный масс-маркет или тот же секонд или сток ,в котором есть качественные и дешевые вещи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нищеброды. Им важно показать всем, что они "бохатые", а дальше хоть трава не расти
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как сдается материал? за один день все предметы? и как Вашим детям разрешили такое? и в каждой ли школе такое возможно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли "семейное образование".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это семейное образование, по закону в каждой школе обязаны разрешить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще один ответ на задолба.ли на историю в посте,я тут не причем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 00х боролись с мобильниками и портативными приставками.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, когда я учился, точно так же аргументировали, типа, "не одевайте детей в школе дорогую одежду, не провоцируйте одноклассников на зависть". И всякие интересные игрушки типа только появившихся трансформеров запрещали приносить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот золотой комментарий! Яростно плюсую

17
Автор поста оценил этот комментарий

Юрий Соломин, актёр, режиссёр


"Мне противно слово «элитный», которое всё чаще звучит вокруг. Элитные школы - почему они существуют сегодня? Любая наша школа должна быть элитной. Ведь те люди, которые сейчас считают себя элитой и отдают своих детей в элитные учебные заведения, они же учились в Советском Союзе. Учились в то время, когда у всех возможности были равны. Но они же выучились! Они же заняли своё положение! Откуда тогда такая убеждённость, что они и их дети достойны большего, чем другие? Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь - жировать среди бедных.


Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей я не знаю. Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним - одичание душ, которое мы получили..."

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А почему имея средства я не должен отдать ребенка в школу где уровень образования выше. Почему я должен с кем-то делить и кому-то отдать свои деньги котрые получены не сидя на жопе, а работая в поте

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я должен с кем-то делить и кому-то отдать свои деньги котрые получены не сидя на жопе, а работая в поте

Я в целом с вами согласен, но тут есть аспект, о котором любят забывать - при наличии большого числа нищих безопасность среднего класса сильно падает. Поэтому и пытаются как-то держать финансовый уровень серой массы на том уровне, чтобы они не пошли массово грабить.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное по той же причине, почему более сильный не должен избивать вашего ребёнка, не?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что, говорите, делать родителям, которые не могут купить ребенку айфон?

можно научить ребенка обосновывать что айфон говно и для говноедов, а тот же ксяоми круче и зарядку держит дня 2:D

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант да.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пять назад такой мысли в головах не было у людей. Вас бы запинали ногами, а теперь "ваше мнение понятно". Вы прям человек нового поколения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что старательность в учёбе сейчас даст ему дополнительный шанс в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже.

Предпросмотр
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в своё время, родители частенько обсуждали зависть, которую вызывают дети более состоятельных и звучали мысли про "пусть дети богатеньких учатся с такими же богатыми"

Автор поста оценил этот комментарий

Самый адекватный комментарий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку