Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Надоело

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.


Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.


Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».


Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.


Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.


В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!


Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?


Его после такого вообще можно будет уважать?


Автор: https://zadolba.li/story/27442

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас даже цена на зимнюю куртку совсем не маленькая и воруют в раздевалках периодически. Хорошо бы было если бы у детей были свои шкафчики в школах с замочками, во первых можно оставлять там какие-то учебники/вещи и таскать меньше бы пришлось ну и воровали бы куда меньше.

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А всего-то надо закрепить за классом комнату где у стены выставить шкафы для личных вещей. Учителя ходят из класса в класс, а для химии или трудов точно так же отдельный кабинет-лаборатория(или нет).


По идее так и должно быть, это очень поднимает личную дисциплину в классе и чистота на уровне. Меня лично бесило что срала вся школа, а убираем мы. А так дети будут реально ходить в свой второй дом ибо вот это помещение передано им и они тут чувствуют СВОЮ территорию

раскрыть ветку (15)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравиться как в америках этот вопрос решили - в коридоре закрывающиеся шкафчики для каждого ученика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот сейчас подумала, что ни разу не видела в кино шкафчики зимой. Снег-то в США тоже бывает. Куда они девают зимние куртки? Мне кажется, в такой шкафчик они не влезут... Да и засовывать мокрую от снега куртку к учебникам - так себе идея

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие в школе были (в Москве). И куртка влезала, и папка для бумаги а2, и краски и куча всего еще. Так что норм.

А сверху полочка, учебники можно и туда класть, отдельно от мокрого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Запихивают в шкафчики или носят весь день (там нет такого, как у нас - сдай верхнюю одежду в гардероб,  а то носишь тут нам свои вирусы и бактерии). Опять же, если снег с утра падает, могут школу отменить или отложить, так что и намокнуть не будет шанса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

отопления нет сиди в куртке

.

а ящики для учебников  

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на прошлой работе такие были, все отлично влезает, помимо куртки еще и твоя одежда после переодевания в рабочее, и обувь/сумка/что там еще есть. Кое-кто и дубленку туда впихивал.

Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах туда батаников запихивают, а вы говорите что куртка не влезет?)

28
Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё и парты раздельные, а не по двое рядом. Потому что умеют уважать персональное имущество и личное пространство.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати парты по два мне нравятся гораздо больше одиночных. Как-то не так уныло плюс я всю школу почти с девочками сидел, мне норм ) Да и школа - это же еще и социализация, а не только учеба.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, там и в школах все дети в примерно равном социальном положении, поскольку уровень школы зависит от стоимости жилья в районе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это надо большие коридоры и много место, а шкафы в классе в котором всегда 1 класс это еще и безопасно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они шириной 30-40см. Коридоры во всех школах большие и длинные и пустые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У учителей куча своих вещей, которые они просто не в состоянии таскать с собой.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии и Китае отлично таскают. Все свои вещи нужно держать в учительской

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто помню из своей школы, что у моего классрука кроме полного стола было еще 3-4 шкафа с книгами, тетрадями и прочими интересностями, вроде подарков от учеников, моделей геометрических фигур, настолок.

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в школе такие ящики поставили, когда я в старших классах училась. оооочень удобно. не нужно было туда-сюда учебники таскать. и "войну и мир" тоже :D

сначала для старших классов поставили, а теперь у каждого ученика есть. у начальных классов в своих кабинетах, у старших-в коридоре.

но это была вынужденная мера, т.к. школа была не рассчитана на такое количество детей, и раздевалку пришлось переделать в библиотеку, а библиотеку в 2 класса для начальных классов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывать этому. Терроризм не спит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биологический. В середине 00-х у нас были индивидуальные шкафчики в школе. И один товарищ оставил в нем банку морской воды (я не знаю зачем он с ней таскался) и ушел на больничный на две недели. Банка загнила и начала благоухать на весь этаж, трудовик вскрывал замок. Впечатления ярки даже спустя 13 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку