Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Надоело

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.


Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.


Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».


Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.


Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.


В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!


Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?


Его после такого вообще можно будет уважать?


Автор: https://zadolba.li/story/27442

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители дают детям в школу дорогие гаджеты, они должны понимать, что есть большая вероятность этот гаджет потерять или разбить. Особенно в младших классах. Я помню свое детство. Мы бегали в школе играли в догонялки, иногда дрались, толкались. В разумных пределах конечно. После школы играли в футбол и баскетбол. Это нормальное поведение ребенка у которого много энергии. Нам объясняли и учителя и родители, что нужно быть аккуратным и в школе вести себя хорошо. Но это было бес толку.

раскрыть ветку (52)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогие это сколько? Для кого то 5, для других 10 -это дорого, а для третьих 30 это мелкие расходы. По кому это дорого мерить будем? По самому низкому достатку в классе?
раскрыть ветку (51)
29
Автор поста оценил этот комментарий

любую вещь, сколько бы она не стоила, надо учить беречь с малых лет

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните свои школьные годы, что там на переменах в коридорах и классах творилось. Ребенок может быть самым ответственным и аккуратным в отношении своих вещей, но он никак не может контролировать других детей. В него могут врезаться, могут чем-то кинуть, да в конце-концов он сам может запнуться за стул или сумку и выронить свой дорогущий телефон из рук. И не важно, что он с этого телефона месяцы подряд пылинки сдувал, одной перемены хватит, чтобы раздолбать его в хлам, причем не специально и не своими руками.
Серьезно, я вообще не понимаю, нафига детям в школе навороченные телефоны. Неужели родители правда думают, что при наличии смартфона их чадо хоть раз голову поднимет и на доску посмотрит?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните свои школьные годы, что там на переменах в коридорах и классах творилось.

прекрасно помню.

а ещё у меня у одного из первых был свой телефон в школе, сименс ц35.

и за все школьные годы я не разбил ни одного телефона сам.

кроме одного случая конечно, когда уже в старших классах на меня сознательно напала гопота толпой прям в школе, и разбитый телефон кстати помог не спустить дело на тормозах.


если у всех есть телефоны это добавляет ответственности всем. ребенок уже не может просто так ударить или толкнуть другого, потому что он может повредить телефон и себе и ему, и получить за это реальных проблем.


а не как раньше, кого-то отпиздили до сотрясения? изорвали одежду? изваляли в грязи? ой ну ладно вам, дети поиграли, идите нахуй отсюда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил прямо на позитиве! Красава

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе бегал, прыгал, иногда падал, но телефон не разбил ни разу. Как и мои одноклассники. А когда одному купили 4 айфон никто не жаловался, все играли в него

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон 4 в начальной школе? Боже, какая я старая...
В мое детство у нас были бабушкофоны, и то у избранных. Летали на переменах только так, благо, неубиваемые были. Современные телефоны в аналогичных ситуациях я даже представить себе не могу.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушкофоны в начальной школе? Боже, какая я старая...

В мое детство у нас были калькуляторы, а у избранных - они были в часах )

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Калькуляторы и калькуляторы в часах в начальной школе? Боже какая я старая...У нас были только таблицы Пифагора на последнем листе тетради.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какой я старый... Я свой первый сименс получил только на третьем курсе универа...

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас первый телефон среди одноклассников появился в 9 классе , какой-то ужасно древний сименс

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни стоила*

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь должна стоить столько, чтобы из-за неё не сраться потом с родителями и завучем, выясняя кто кого толкнул или разбил. Это всё равно что я приду сейчас ругаться из-за вечно стыренных, потерянных ручек

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы можете провести в рублях границу, из за чего вы будете бегать в школу, а из за чего нет, вот сумму конкретную.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? К нас доход с мужем на двоих выше среднего по стране раза в два, но телефон у сына "бабушачий", зато звонит как сирена, заряд держит до 10-ти дней и совсем не жалко потерять. Из дорогих вещей только школьный рюкзак, ходит третий год и пожалуй обувь (но на наши тапки пока никто не покушался))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на мой взгляд по степени проедания мозга окружающим , если за разбитый телефон не будут срывать учебу и устраивать виндету , значит не дорогой и ТД. Но учить бережному отношению к своим и вещам других все тОки стоит ... При том что на детях все "как горит" нужно удерживаться от черезмерности, чтобы самим не было потом обидно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что если он дешевый, то выяснять кто виноват и кто будет возмещать уже не надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выяснить конечно нужно, но и понемать нужно что ребенок в активности и беззаботности своей способен попортить любую вещь и это нужно понимать, а если это сложно то приучить к повышенной бережливости
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело если сломан в результате зловоние умысла , а другое если во время игры или по неосторожности .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что дорогую для того, кто эту вещь своему пиздюку покупает.

Автор поста оценил этот комментарий

верно.
Просто надо нести ответственность за детей, вне зависимости от суммы расходов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие - это те, из-за порчи или утери которых родитель не побежит дрючить школу. Раз он считает, что это мелкие расходы, то пусть плюнет и забудет. А в следующий раз думает - по карману ли ему такие потери.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку