Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Надоело

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.


Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.


Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».


Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.


Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.


В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!


Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?


Его после такого вообще можно будет уважать?


Автор: https://zadolba.li/story/27442

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё искорёжено с ног на голову, что про детей, что про родителей. Ребёнку дали вещь, научить ответственности за неё. Родители доверили эту вещь ребёнку, уметь понимать, что вещь может быть утеряна или испорчена. Вот это вот надо, а не расслоение. Было это во все времена, у кого-то первые приставки были, компьютеры, телевизоры, первые сотовые, кто-то просто из семьи бизнесменов, нормально мы все общались, не было между нами разницы. В нашем классе уж точно были дети всех категорий и мажоры, и из многодетной семьи и ботаны, и обычные среднестатистические.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот говорите о сферической ситуации в вакууме, когда родители чётко понимают какие могут последствия и принимают ответственность за свои действия и действия своего ребенка.

Если вы такой, то это очень хорошо. Но к сожалению большинство родителей будет действовать как в посте..

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности большинство родителей не понимают, что у них есть дети.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я готова поспорить. Например у меня в школе была ситуация. достался в наследство от сестры калькулятор citizen по типу такого. Пользоваться на физике разрешали. Относилась к нему бережно. Всегда носила аккуратно, да и сломать его было специально сложно. Надежная штука. Крышкой клавиши закрывались. В 8 классе у нас появился один долбаеб, вечно всех задирал сплотилась компашка идиотов. Дрались, задирали других. У нас была маленькая комнатушка раздевалка и эти дебилы прыгали там на рюкзаках. Сломали мне калькулятор в труху. Очки в мягком кофре разбились. У кучи людей подпортились пластиковые папки, у одной девочки ПОГНУЛСЯ ключ от двери домашней в кармане? Стоит ли говорить, что оставленные в этой каморке вещи были в следах ног.



Внимание вопрос. Не носите в школу вещи, потому что их могут сломать... Если человек считает, что он может портить чужие вещи и ему за это ничего не будет-это нормально что ли?


Тоже был скандал, когда я сказала матери, что у меня сломались очки и разревелась по поводу калькулятора. Позвонили классруку позвонили матери этого долбана. Мне купили новый калькулятор, а особенно избранные из класса некоторое время дразнили меня "стукачка". Сука, обожаю кучу незабываемых впечатлений о школе. В 8 классе вроде бы уже не мелкие дети были. Писец.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так все равно приходим к тому, что проблема не в социальном расслоении, а в головах.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые приставки, компьютеры и телевизоры в школу не носили.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Электронику" носили, где волк ловит яйца. Потом тетрисы носили. Когда псп появились, я школу уже закончил и не застал, но оно ничем принципиально от "Электроники" не отличается, такая же портативная электронная игрушка, только лучше и интересней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про гейм-бои (прям помню их эволюцию) забыл! И тамагочи ещё были как-то в моде :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было геймбоев, когда я учился. Только по телеку в передаче с Супоневым их видел. А тамагочи появились, когда в старших классах был, там они уже были не интересны.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо говорить за всех. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и мажор

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мажор - тот, кто мог позволить к ней батарейки, а не торчать у розетки в классе. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да! У нас один чел такой приносил в школу.

Насколько я помню, в ней маленький КИНЕСКОПНЫЙ экран.

Я прав или мне показалось что кинескоп?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, экран - обычный ЖК, но если хотелось изображение побольше, то изза этой штуки казалось, что у неё кинескоп.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, точняк! Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гейм Жир не тру, Номад - вот мечта настоящего задрота!

... сука, так и не накопил эти 3000 рублей на него, до сих пор ночами витрина магазина с этой коробкой снится...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ШТА???

Ньюфаги в треде??? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну 3 000 000 рублей, просто все подумают, что у меня кнопка 0 залипла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один пацан постоянно геймбой в школу таскал, вечно на переменах в него залипал, а вокруг него толпа собиралась. Ни у кого в школе такого не было, максимум тетрисы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, переходный период обучения занимает годы. За это время может быть разъёбано и проёбано всё безвозвратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще. Люди - это прямоходящие обезьяны. Ты же не будешь ожидать вселенской мудрости от гиббона?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Простой пример: если вещь бюджетная, но не самая дешманская?

Например телефон за 11тр бюджетный, но это не говно за 5тр. Разница между такими устройствами огромная.


А тетка из поста предлагает специально тратить деньги, чтобы купить ребенку дополнительный говнотелефон для школы. Который будет сложно позволить бедной семье.

Автор поста оценил этот комментарий

Не во все времена, когда я учился при Союзе такого пиздеца не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку