Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорого, Правила, Надоело

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.


Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.


Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».


Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.


Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.


В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!


Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?


Его после такого вообще можно будет уважать?


Автор: https://zadolba.li/story/27442

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
513
Автор поста оценил этот комментарий

"Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками?" - что за хуита? Справка из больницы, в случае неисполнения - письмо на имя директора. В случае неисполнения - письмо в департамент образования. Выебут и высушат всех, независимо от статуса школы. Проверено.

раскрыть ветку (105)
482
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с каких пор мажоры стали столбить первые парты? Обычно все назад свалить пытаются.

раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто в МГУ или за границу собрался, даже если тупит от природы
раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сидят себе спокойно на последней парте, у них уже всё оплачено)

раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй их деньги заграницей не сдались, если существо думать и выполнять свою работу не умеет
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не сдались?) Кому в этом мире не сдались деньги?! Покажите мне хоть одну такую приличную страну...)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос лишь в сумме)

9
Автор поста оценил этот комментарий

В хороших вузах за деньги можно поступить, но если не тянешь - все равно выпнут. Потому что если оставят, упадет рейтинг и тогда вообще никто платить и сотрудничать не будет (в том числе не будет грантов и лабораторий компаний).

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, лучше поднять оплату и поставить персонального наставника, а для рейтинга дать места паре китайско-корейских вундеркиндов, которые за миску риса и красивый диплом поднимут престиж, а то и индекс цитируемости научника) Если речь про наши вузы, то и на китайцев тратиться не надо, у нас свои голожопые гении, которые будут своими достижениями тащить престиж марки)

Один фиг мажоры будут работать у папки на фирме, там точно умные не нужны)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тем более если эта фирма называется «Российская Федерация»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда уж нам до просвещенных стран, у нас жены и сыновья президентов пока стесняются открыто баллотироваться)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать на запад?)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда училась в школе все дрались за первую парту напротив стола учителя, так как на всех учительских столах стояли вечно баррикады из подставок и папок разных за которыми не видно как списываешь. Правда класс у нас далеко не мажоров был, может у них это не так работает

ещё комментарии
125
Автор поста оценил этот комментарий

В первом классе в прошлом году был ребёнок, учительница говорила, что ровно у половины класса справка о том, что им необходимо сидеть не дальше второй парты

А в классе было 32 человека (потом сократилось чутка)

И далеко не все с плохим зрением маленькие и низенькие

Вот и думай как рассаживать

раскрыть ветку (32)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у меня так было. Первое родительское собрание, мамашка задает вопрос, можно ли ее дитяку посадить на первую парту. Я говорю, что показания это проблемы со слухом, зрением, психикой и низкий рост. Так через неделю у меня были справки от трети класса, что обязательно 1 парта. А первых парт только 5! Пошла проверять медкарты, реальные проблемы только у 4 детей! У которых зафиксированны отклонения со стороны зрения или слуха. Остальных вызывала на личную беседу и договорились о посадке не дальше 3 парты.

раскрыть ветку (12)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 первых парт? Херасе класс. У нас максимум 3 было

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

5 одиночных парт, в началке сейчас парты на одного человека.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, чтобы дети не мешали друг другу.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Они и так не мешают особо. А вот пласт социального взаимодействия пропадает. Хотя спорный вопрос.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена? Это ж ни за косичку дернуть, ни за жопу ущипнуть. Чему только детей в школе учат?!

22
Автор поста оценил этот комментарий

А дети честных родителей остались на галерке)))) эх, жизнь

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что сделать, проверка придет, а у меня справки у детей, а они сидят не там где надо. Беда в том, что липовую справку получить сейчас очень легко...

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А что, подделка документов больше не преследуется в России?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос к доблестной полиции

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты докажи. Таскать ребенка по медкомиссиям чтобы справку опровергнуть нельзя без разрешения родителей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли "купить справку %свой город%". Ничего не боясь, не стесняясь, в первых ссылках Гугла, иногда даже в предложенной рекламе, прям в поиске, а потом и в Яндекс директе будет толпа номеров телефонов, адресов и прочей ОТКРЫТОЙ инфы, которые приводят к торговцами справками. Так что преследуется может и преследуется, но так лениво и не спеша, что и не заметно

74
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,половина справок куплены. Мать учитель,так вот она никогда не понимала,почему родители считают,что если ребенок сидит на первой парте,то он лучше слышит/усваивает/понимает или ему уделяется больше внимания. Как-то раз предложила родителям парты поставить в кружок вокруг ее стола,типа все на первой парте
раскрыть ветку (18)
90
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не понимала,почему

потому что на первой парте сложно страдать хернёй. тупо дисциплина на виду у преподавателя лучше.

раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в школе заметил целый алгоритм: понял что лучше всего мне работается на третьей парте. И пострадать фигнёй можно, и сосредоточиться. Так посередине и сидел на всех любимых\интересных уроках. Лучшее место на нелюбимых\сложных предметах - прямо перед столом учителя. Там проще всего задать преподу вопрос даже по контрольной - типа вполголоса спрашиваешь, он подсказывает, прокатывало почти всегда, а если препод ходит по классу, то на тех кто сидит прям перед его столом он внимания не обращает, можно сосредоточиться без нервов или беспалева списать)

А на последних рядах вообще раздрай, у нас там сидели такие, смесь отличников-похуистов и двоечников-хулиганья) Троечники и хорошисты посередине, отличники-подлизы и двоечники-похуисты на первых (и я в том числе, как выше писал, на тех что плохо шли)
Вот, прям, по моему на всех предметах работало.

А вот на английском, кстати, у нас было три кабинета крошечных, разбивали класс на три группы по 8 человек, и мы сидели кружком вокруг учителя. Отлынивать или халтурить невозможно, ебашили все. В итоге даже самые лютые ленивцы вышли с вполне терпимым английским.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже спалил эту фишку, на первой парте прям перед учителем сидел всегда, какую только херню не творили, а орали всегда на тех кто в последних рядах)

p.s. двоечник-похуист

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я ж говорю, работает схематос!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе сидел на 2-4 партах, в зависимости от стола препода и предмета, иногда на последних, но учиться это не мешало. Сейчас в универе также 2-4 ряды

хорошисты посередине

Хорошист-похуист)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол
Я нна именно первой парте шкодил
Во ппервых от учителя был закрыт кучей книг
Во ввторых когда препод ходила по классу я был за спиной
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и препод ближе, может помочь.
Автор поста оценил этот комментарий
Мама -преподаватель начальных классов и говорит,что работает на аудиторию. И чаще всего те,кто под носом, вне зоны видимости
8
Автор поста оценил этот комментарий

Школьный класс в штатах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Доска один хрен далеко получается

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторым ещё и голову под девяносто градусов склоняй, чтобы на неё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, там во-первых стулья крутятся на фотке, а во-вторых, с какой парты там 90 градусов?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С учительской

8
Автор поста оценил этот комментарий

И на сколько учеников рассчитано? У нас было чуть меньше 30 человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так посчитать трудно?)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,и тут бы у наших людей была бы куча недовольств,кто где сидит
1
Автор поста оценил этот комментарий

во времена когда я учился, всякий кто сидит дальше третьей парты половиной учителей считался говном, лодырем и заведомо двоечником.

при этом совершенно не важно как ты учишься, на последней парте выше тройки не получишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у вас был такой учитель. У нас такого никогда не было.
75
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить. А что мешает купить ребёнку очки или линзы?
Меня в школе очень бесили такие близорукие, которых сажали вперёд из-за зрения. Я видела хорошо, а ещё хорошо училась, мне было интересно и хотела сидеть ближе к учителю. Эти близорукие почему-то почти все были раздолбаями, и первые парты им нафиг не нужны, а я сижу на Камчатке и пытаюсь сквозь болтологию этих придурков вникнуть в урок.
Поэтому возвращаемся к вопросу - почему нельзя купить очки??
раскрыть ветку (54)
112
Автор поста оценил этот комментарий

если у ребенка хотя бы минус 3, то уже не оденешь очки, которые позволяют идеально видеть вдаль и при этом не создавать дискомфорт при длительном чтении/письме. Поэтому ты либо хреновастенько видишь доску издалека, либо глаза устают когда втыкаешь в тетрадь. Результат обоих вариантов - еще большие проблемы со зрением. А тебе видимо просто не повезло, что так много очкариков в классе оказалось

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О. Спасибо за информацию. Не знал.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая информация. У меня -5 и есть очки со 100% коррекцией в даль и при взгляде на тетрадь глаза не устают. Уже давно делают очки с двумя зонами, в даль одно вниз другое, при этом тоненькие и без всяких черточек посередине. Да, прогресс далеко ушел.

раскрыть ветку (20)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело ты, которому уже миллион лет и устоялось зрение, другое ребёнок, у которого оно ещё может садиться лютыми темпами от нагрузки

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь ты или кто-то из плюсующих тебя рассказать, от какой такой нагрузки меняется форма глазного яблока? Сколько раз уже это спрашивал, так никто не ответил, но плюсуют такие комменты на ура.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У детей часто близорукость развивается из-за спазма аккомодации. Это когда долго залипаешь в телефон, а потом смотришь вдаль и не можешь разглядеть номер на автобусе. только у здоровых взрослых это быстро проходит, а у детей не очень.

В данном случае нагрузка - это когда глаза долго фокусируются на одном расстоянии. Потом не всегда возвращаются в исходное положение - и привет, близорукость!

У некоторых детей, кстати, потом в подростковом возрасте зрение восстанавливается

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я... которой миллион лет... а вроде только пару лет без школы... никогда еще не чувствовала себя такой старой, гад ты(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай тогда познакомился. Как тебя зовут?)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимаешь, я лига лени + интроверт хикиккомори, тут увы...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи в нашу лигу! Лига похуистов и хихико-море. У нас всех любят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бы непротив, но лень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говори адрес, придёт, перенесём

Автор поста оценил этот комментарий

Эдуард. А тебя как, проказник?

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была минус три в школе и я отлично видел и вдаль и вблизи не напрягался. Первый раз слышу о такой проблеме. Сейчас у меня минус пять и очки за 1500 рублей позволяют мне видеть и вдаль и вблизи без напряжения.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоят такие линзы? У меня тоже минус 5 и приходится брать очки на 0,25 - 0,5 слабее

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

При -4 отлично вижу и вдаль и вблизь, хорошие японские линзы стоят 2-3к. Асферические от 3.5к. Есть ещё китайские дешевле и немецкие подороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Самые дешёвые - вроде, от 4000 рублей за линзу, если верить ценам в некоем интернет-магазине. Верхнего предела цены особо нету, понятно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для ребенка, у которого зрение может быстро поменяться дороговато имхо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнку прогрессивные линзы абсолютно не нужны, если нет каких-то экзотических болезней, это для пожилых.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был момент, когда зрение падало по полторы диоптрии в год, очки новые покупали постоянно.
По 8к+ оправа(даже дешевая) - оч некисло.
А еще, несколько раз очки ломались в драках, что тоже прибавляет стоимости

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
очки новые покупали постоянно

Зачем? В оправу можно поставить новые линзы без проблем обычно, если это не какой-то древний рассыпающийся пластик.

И прогрессивные линзы тут вообще никаким местом. Они для пожилых людей, у которых способность к аккомодации ослабла, чтобы вверх смотреть с одними диоптриями, а вниз с другими.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще весьма дорого, у меня там сложно, цилиндр и прочая куча фигни. На заказ делали израильскую тоже. Надо идти в оптику в которой сидит оптометрист и которая работает с хорошими линзами и там уже пусть придумывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

подберите нормальные очки, выбора море, минус 3 это фигня.
мы не в 20 уже веке живем, современные линзы тонкие и легкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в школу с очками, у которых было 2 пары линз. Основные вдаль и маленькие круглые внизу для ближнего зрения. И все, нет проблем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные бывают
у меня ,например, астигматизм и такой, что в родном городе не смогли очки подобрать. Линзы исключены по словам врача даже цветные. Купили очки только в 13 лет в мск, но зрение все равно даже не 80%
Так и провела всю жизнь за первой партой) даже ЕГЭ писала прямо перед учительским столом)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня ,например, астигматизм и такой, что в родном городе не смогли очки подобрать

Это не так работает. Линзы с цилиндром и в Москве часто не в наличии и под заказ - но это спокойно по каталогу из Германии, например. На самом деле, на вашем зрении просто сэкономили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, какой "такой" у вас астигматизм? Я просто сам мастер оптик и не верю что не подобрали вам очки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня -3 сфера, -3 цилиндр. Если делать всё по рецепту, который выдаёт аппарат, зрение получается 100%, но при движении головой возникает ощущение, что стены падают. Хз как это работает.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю. Сыну (10 лет) поставили минус один на один глаз и минус полтора на другой. Пошли к глазнюку, он говорит: "линзы не рекомендую, ибо возраст (я спорить не стал, потому что не в курсе), линзы лучше попозже. Коррекцию тем более нельзя, до конца переходного возраста. Носите очки". Пошли и купили очки. Но так как я (извините) из тех людей, что лучше купить подороже, но вещь, чем подешевле и говно, то хорошие стекла и оправу пришлось ждать пару-тройку недель. Всё это время сын сидел на первой парте - без каких-то моих поползновений (письма - это я не свой опыт описывал, у нас вменяемый учитель. А вот приятель жаловался, да). Теперь в очках сидит на второй, проблем нет.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Линзы минус один и минус полтора ждать две недели? Ерунда какая-то. Долго ждать четвертинки и цилиндр, а тут самые обычные минусы, причём широчайший выбор материалов, это не минус 7, когда обычное стекло не во всякую оправу поставить можно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказал владелец салона - из Израиля везли. Да, я охуел.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, продавец развёл на что-то необычное. Однако, для ребёнка это просто не нужно, тут оптимум был бы обычный крон без просветления. Просветление ребёнок может быть очень быстро ушатать, а какая-то реальная польза от него - разве что для водителей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Там и вода стекает с них без следов и чуть ли не в робота трансформируются и жизнь продлевают - много чего пел. Но красивые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а на самом деле если цена не смущает, лучше брать антиблик и антифог)

Автор поста оценил этот комментарий

Асферические да для астигматиков -это 2-3 недели

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая на..й асферика при минус единице? Про цилиндр я уже написал, его тут нет. Читайте внимательнее.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о паре недель ожидания очков. У меня были одноклассники, которые с первого и по 9 класс плохо видели, естественно, с каждым годом всё хуже. И продолжали сидеть щуриться на первых-вторых партах. Годами! Это не одно и то же
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо. Это называется "похуизм со стороны родителей". Я тоже не святой, но меру надо знать.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или "не скажу родителям,не хочу их расстраивать, я-же-мужик и трудностей не боюсь".

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если родители сами не заметили, что их ребёнок постоянно щурится - это и их косяк тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, этот навык угадывания собеседника по походке или по голосу и образу когда дальше двух метров одно пятно вместо человека.. шпионские страсти

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так 2 года в школе надо было сидеть на первой парте из-за плохого зрения и маминого "не придумывай" или "давай потом". Почему сама не записалась к врачу? Стеснялась и думала, что ничего страшного.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам что, сложно запомнить слово "окулист"?????
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы еще слышали, как я гинеколога называю.


Господи, дожил. Боянистые анекдоты рассказываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Линзы не рекомендуют с таким минусом. Слишком мало. Да и интенсивный рост никто не отменял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну лично я даже в очках вижу хорошо если 60 %, линзы носить не рекомендуют. Даже с первой парты не все видела что в школе,что в универе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так? Разве очки не должны полностью восполнять недостаток зрения?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всякое нарушение необходимо  корректировать до нормы. При миопии высокой степени,например, не корректируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В очках на 8.5 я вижу примерно 30% от нормального. Сильнее нельзя. И что делать таким же как я?

зы, хорошо хоть в школе было получше зрение

1
Автор поста оценил этот комментарий

о да, почти все школьные годы просидел на последней парте из-за хорошего зрения. учителя относились как к говну. "сидит там далеко. ничего ему не надо".


потом зрение ухудшилось. пришлось биться хотя-бы за третью парту.

а на превой-второй сидели дегенераты которым вся учеба вообще не сдалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что была только первая и последняя парта, вторая парта отсутствовала как класс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До третьей сидели близорукие. А 4-5 на мой взгляд уже Камчатка. Мне всегда нравилась вторая. Но сажали на 4-5
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж "задолбали" - знатно собрание пиздежа
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, собственно, как и весь пост.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку