3465

Про дорогие вещи в школе

Про дорогие вещи в школе Школа, Дорогие вещи, Правила, Задолбали

Я работаю в школе, и я устала объяснять родителям, что не нужно носить сюда сверхдорогие вещи и гаджеты . Потому что это срывает весь учебный процесс.

Если Миша в драке разбил Сашин телефон, то дело решается одной встречей родителей, на которой разбирается ситуация, а Мишин папа отдаёт рублей 500 на замену экрана. Но если это был новенький айфон, то родители будут препираться целую вечность. К скандалу подключится завуч, директор, родительский комитет. Будут взяты объяснительные у всех хоть как-то к этому причастных, а крайней может оказаться вообще классный руководитель, допустившая драку.

Если во время физкультуры у Маши порвалась и потерялась бисерная фенечка, Маша немножко расстроится. Если это был золотой браслет, то урок сорван. Все ищут, Маша ревёт, родители скандалят в кабинете директора. Крайним оказывается учитель физкультуры или вообще мальчик из «неблагополучных».

Мало скандалов? Родители принесут дорогой пиджак, который сын порвал, прыгая по гаражам после школы. Будут требовать видеонаблюдение за шубами. Пытаться искривить пространство, чтоб заменить пять больших шкафов на 25−30 индивидуальных металлических. Жаловаться, что сыну приходится ставить сумку на пол. Удивляться, как шикарный бренд не соответствует весьма либеральным требованиям к форме одежды.

Урок физкультуры уже фактически сократили минут на десять, чтобы учащиеся успели убрать телефоны в подписанные зип-пакеты, сдать их по списку в сейф, а потом получить обратно.

В соседней школе в придачу к бюджетной столовой сделали кафе для маленьких элиток. Здравствуй, старая добрая сегрегация!

Не бороться с социальным расслоением? Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками? Рассказывать этим детям про старательность в учёбе, которая поможет «в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже»? И кто это будет рассказывать? Учитель с зарплатой в четверть айфона?

Его после такого вообще можно будет уважать?

Автор: https://zadolba.li/story/27442

Дубликаты не найдены

Отредактировала LyInJuly 334 дня назад
+503

"Оставить близорукого мальчика на предпоследней парте, потому что первые застолбили мажоры со своими личными ботаниками?" - что за хуита? Справка из больницы, в случае неисполнения - письмо на имя директора. В случае неисполнения - письмо в департамент образования. Выебут и высушат всех, независимо от статуса школы. Проверено.

раскрыть ветку 105
+479

Да и с каких пор мажоры стали столбить первые парты? Обычно все назад свалить пытаются.

раскрыть ветку 14
+67
Те кто в МГУ или за границу собрался, даже если тупит от природы
раскрыть ветку 8
+1
Вы хотели сказать на запад?)
0

Я когда училась в школе все дрались за первую парту напротив стола учителя, так как на всех учительских столах стояли вечно баррикады из подставок и папок разных за которыми не видно как списываешь. Правда класс у нас далеко не мажоров был, может у них это не так работает

0

Во-во.

-6

там обычно тупые сидели а не мажоры, хотя мажоров у нас не было вроде)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+124

В первом классе в прошлом году был ребёнок, учительница говорила, что ровно у половины класса справка о том, что им необходимо сидеть не дальше второй парты

А в классе было 32 человека (потом сократилось чутка)

И далеко не все с плохим зрением маленькие и низенькие

Вот и думай как рассаживать

раскрыть ветку 32
+65

Помню у меня так было. Первое родительское собрание, мамашка задает вопрос, можно ли ее дитяку посадить на первую парту. Я говорю, что показания это проблемы со слухом, зрением, психикой и низкий рост. Так через неделю у меня были справки от трети класса, что обязательно 1 парта. А первых парт только 5! Пошла проверять медкарты, реальные проблемы только у 4 детей! У которых зафиксированны отклонения со стороны зрения или слуха. Остальных вызывала на личную беседу и договорились о посадке не дальше 3 парты.

раскрыть ветку 12
+71
Ага,половина справок куплены. Мать учитель,так вот она никогда не понимала,почему родители считают,что если ребенок сидит на первой парте,то он лучше слышит/усваивает/понимает или ему уделяется больше внимания. Как-то раз предложила родителям парты поставить в кружок вокруг ее стола,типа все на первой парте
раскрыть ветку 18
+32
Стесняюсь спросить. А что мешает купить ребёнку очки или линзы?
Меня в школе очень бесили такие близорукие, которых сажали вперёд из-за зрения. Я видела хорошо, а ещё хорошо училась, мне было интересно и хотела сидеть ближе к учителю. Эти близорукие почему-то почти все были раздолбаями, и первые парты им нафиг не нужны, а я сижу на Камчатке и пытаюсь сквозь болтологию этих придурков вникнуть в урок.
Поэтому возвращаемся к вопросу - почему нельзя купить очки??
раскрыть ветку 54
+102

если у ребенка хотя бы минус 3, то уже не оденешь очки, которые позволяют идеально видеть вдаль и при этом не создавать дискомфорт при длительном чтении/письме. Поэтому ты либо хреновастенько видишь доску издалека, либо глаза устают когда втыкаешь в тетрадь. Результат обоих вариантов - еще большие проблемы со зрением. А тебе видимо просто не повезло, что так много очкариков в классе оказалось

раскрыть ветку 25
+10
Ситуации разные бывают
у меня ,например, астигматизм и такой, что в родном городе не смогли очки подобрать. Линзы исключены по словам врача даже цветные. Купили очки только в 13 лет в мск, но зрение все равно даже не 80%
Так и провела всю жизнь за первой партой) даже ЕГЭ писала прямо перед учительским столом)
раскрыть ветку 3
+13

Отвечаю. Сыну (10 лет) поставили минус один на один глаз и минус полтора на другой. Пошли к глазнюку, он говорит: "линзы не рекомендую, ибо возраст (я спорить не стал, потому что не в курсе), линзы лучше попозже. Коррекцию тем более нельзя, до конца переходного возраста. Носите очки". Пошли и купили очки. Но так как я (извините) из тех людей, что лучше купить подороже, но вещь, чем подешевле и говно, то хорошие стекла и оправу пришлось ждать пару-тройку недель. Всё это время сын сидел на первой парте - без каких-то моих поползновений (письма - это я не свой опыт описывал, у нас вменяемый учитель. А вот приятель жаловался, да). Теперь в очках сидит на второй, проблем нет.

раскрыть ветку 16
+3

ну лично я даже в очках вижу хорошо если 60 %, линзы носить не рекомендуют. Даже с первой парты не все видела что в школе,что в универе.

раскрыть ветку 2
+1

о да, почти все школьные годы просидел на последней парте из-за хорошего зрения. учителя относились как к говну. "сидит там далеко. ничего ему не надо".

потом зрение ухудшилось. пришлось биться хотя-бы за третью парту.

а на превой-второй сидели дегенераты которым вся учеба вообще не сдалась.

+1

В очках на 8.5 я вижу примерно 30% от нормального. Сильнее нельзя. И что делать таким же как я?

зы, хорошо хоть в школе было получше зрение

+1

А что была только первая и последняя парта, вторая парта отсутствовала как класс?

раскрыть ветку 1
+1
Это ж "задолбали" - знатно собрание пиздежа
0

вы правы, собственно, как и весь пост.

+75

Если родители дают детям в школу дорогие гаджеты, они должны понимать, что есть большая вероятность этот гаджет потерять или разбить. Особенно в младших классах. Я помню свое детство. Мы бегали в школе играли в догонялки, иногда дрались, толкались. В разумных пределах конечно. После школы играли в футбол и баскетбол. Это нормальное поведение ребенка у которого много энергии. Нам объясняли и учителя и родители, что нужно быть аккуратным и в школе вести себя хорошо. Но это было бес толку.

раскрыть ветку 52
+22
Дорогие это сколько? Для кого то 5, для других 10 -это дорого, а для третьих 30 это мелкие расходы. По кому это дорого мерить будем? По самому низкому достатку в классе?
раскрыть ветку 51
+22

любую вещь, сколько бы она не стоила, надо учить беречь с малых лет

раскрыть ветку 11
+15

Вещь должна стоить столько, чтобы из-за неё не сраться потом с родителями и завучем, выясняя кто кого толкнул или разбил. Это всё равно что я приду сейчас ругаться из-за вечно стыренных, потерянных ручек

раскрыть ветку 21
+6
Ну на мой взгляд по степени проедания мозга окружающим , если за разбитый телефон не будут срывать учебу и устраивать виндету , значит не дорогой и ТД. Но учить бережному отношению к своим и вещам других все тОки стоит ... При том что на детях все "как горит" нужно удерживаться от черезмерности, чтобы самим не было потом обидно
раскрыть ветку 3
+2

Очевидно же, что дорогую для того, кто эту вещь своему пиздюку покупает.

0

верно.
Просто надо нести ответственность за детей, вне зависимости от суммы расходов.

0

Дорогие - это те, из-за порчи или утери которых родитель не побежит дрючить школу. Раз он считает, что это мелкие расходы, то пусть плюнет и забудет. А в следующий раз думает - по карману ли ему такие потери.

ещё комментарии
-7

А вот это ДОЛЖНЫ ИЗНАЧАЛЬНО решать школьные Правила. Как и форму одежды.
Всё же просто. В теории.
В Хогвартсе есть нищий Уизли и богатый Малфой. Но оба носят дурацкие колючие кофты и юзают не новые учебники... Школа -как армия: ВСЕ должны быть одинаковыми, даже более того - одинаково уродливыми. Ибо нехуй процесс впитывания знаний саботировать дорогими игрушками, модными шмотками, брендовами тетрадками и прочими сиськами восьмикалассниц. Нефиг!
А вопрос Правил и их контроля - это к АДминистрации школы.
Но это - Правильно. Иначе - никак.

раскрыть ветку 2
-7

Дорогие-это дороже 7 тысяч. Для меня лично. Если честно никогда не понимал зачем, к примеру, второкласнику смартфон или золотой браслет?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+44

Да сейчас даже цена на зимнюю куртку совсем не маленькая и воруют в раздевалках периодически. Хорошо бы было если бы у детей были свои шкафчики в школах с замочками, во первых можно оставлять там какие-то учебники/вещи и таскать меньше бы пришлось ну и воровали бы куда меньше.

раскрыть ветку 19
+23

А всего-то надо закрепить за классом комнату где у стены выставить шкафы для личных вещей. Учителя ходят из класса в класс, а для химии или трудов точно так же отдельный кабинет-лаборатория(или нет).

По идее так и должно быть, это очень поднимает личную дисциплину в классе и чистота на уровне. Меня лично бесило что срала вся школа, а убираем мы. А так дети будут реально ходить в свой второй дом ибо вот это помещение передано им и они тут чувствуют СВОЮ территорию

раскрыть ветку 15
+55

а мне нравиться как в америках этот вопрос решили - в коридоре закрывающиеся шкафчики для каждого ученика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

У учителей куча своих вещей, которые они просто не в состоянии таскать с собой.

раскрыть ветку 2
+9

у меня в школе такие ящики поставили, когда я в старших классах училась. оооочень удобно. не нужно было туда-сюда учебники таскать. и "войну и мир" тоже :D

сначала для старших классов поставили, а теперь у каждого ученика есть. у начальных классов в своих кабинетах, у старших-в коридоре.

но это была вынужденная мера, т.к. школа была не рассчитана на такое количество детей, и раздевалку пришлось переделать в библиотеку, а библиотеку в 2 класса для начальных классов

0

Не бывать этому. Терроризм не спит.

раскрыть ветку 1
+1

Биологический. В середине 00-х у нас были индивидуальные шкафчики в школе. И один товарищ оставил в нем банку морской воды (я не знаю зачем он с ней таскался) и ушел на больничный на две недели. Банка загнила и начала благоухать на весь этаж, трудовик вскрывал замок. Впечатления ярки даже спустя 13 лет.

+8

Есть вполне резонные претензии. Почему бы не сделать крючок на парте, куда ребенок будет вешать портфель? Ну и камера в раздевалке, где висит верхняя одежда и сменка, не будет лишней. У меня так один раз увели кроссовки, было очень обидно.

раскрыть ветку 1
+5

У нас были такие крючки на партах. Сейчас не делают, что ли?

+59

Как-то всё искорёжено с ног на голову, что про детей, что про родителей. Ребёнку дали вещь, научить ответственности за неё. Родители доверили эту вещь ребёнку, уметь понимать, что вещь может быть утеряна или испорчена. Вот это вот надо, а не расслоение. Было это во все времена, у кого-то первые приставки были, компьютеры, телевизоры, первые сотовые, кто-то просто из семьи бизнесменов, нормально мы все общались, не было между нами разницы. В нашем классе уж точно были дети всех категорий и мажоры, и из многодетной семьи и ботаны, и обычные среднестатистические.

раскрыть ветку 22
+19

Вы вот говорите о сферической ситуации в вакууме, когда родители чётко понимают какие могут последствия и принимают ответственность за свои действия и действия своего ребенка.

Если вы такой, то это очень хорошо. Но к сожалению большинство родителей будет действовать как в посте..

раскрыть ветку 3
+11

В реальности большинство родителей не понимают, что у них есть дети.

+1

Я готова поспорить. Например у меня в школе была ситуация. достался в наследство от сестры калькулятор citizen по типу такого. Пользоваться на физике разрешали. Относилась к нему бережно. Всегда носила аккуратно, да и сломать его было специально сложно. Надежная штука. Крышкой клавиши закрывались. В 8 классе у нас появился один долбаеб, вечно всех задирал сплотилась компашка идиотов. Дрались, задирали других. У нас была маленькая комнатушка раздевалка и эти дебилы прыгали там на рюкзаках. Сломали мне калькулятор в труху. Очки в мягком кофре разбились. У кучи людей подпортились пластиковые папки, у одной девочки ПОГНУЛСЯ ключ от двери домашней в кармане? Стоит ли говорить, что оставленные в этой каморке вещи были в следах ног.

Внимание вопрос. Не носите в школу вещи, потому что их могут сломать... Если человек считает, что он может портить чужие вещи и ему за это ничего не будет-это нормально что ли?

Тоже был скандал, когда я сказала матери, что у меня сломались очки и разревелась по поводу калькулятора. Позвонили классруку позвонили матери этого долбана. Мне купили новый калькулятор, а особенно избранные из класса некоторое время дразнили меня "стукачка". Сука, обожаю кучу незабываемых впечатлений о школе. В 8 классе вроде бы уже не мелкие дети были. Писец.

+1

Так все равно приходим к тому, что проблема не в социальном расслоении, а в головах.

+21

Первые приставки, компьютеры и телевизоры в школу не носили.

раскрыть ветку 13
+11

"Электронику" носили, где волк ловит яйца. Потом тетрисы носили. Когда псп появились, я школу уже закончил и не застал, но оно ничем принципиально от "Электроники" не отличается, такая же портативная электронная игрушка, только лучше и интересней.

раскрыть ветку 2
+19

Не надо говорить за всех. :)

раскрыть ветку 8
+1

У нас один пацан постоянно геймбой в школу таскал, вечно на переменах в него залипал, а вокруг него толпа собиралась. Ни у кого в школе такого не было, максимум тетрисы.

+3

Сука, переходный период обучения занимает годы. За это время может быть разъёбано и проёбано всё безвозвратно.

0

Всё проще. Люди - это прямоходящие обезьяны. Ты же не будешь ожидать вселенской мудрости от гиббона?

-2

Поддерживаю. Простой пример: если вещь бюджетная, но не самая дешманская?

Например телефон за 11тр бюджетный, но это не говно за 5тр. Разница между такими устройствами огромная.

А тетка из поста предлагает специально тратить деньги, чтобы купить ребенку дополнительный говнотелефон для школы. Который будет сложно позволить бедной семье.

-3

Не во все времена, когда я учился при Союзе такого пиздеца не было.

+116

оттуда же

Что, говорите, делать родителям, которые не могут купить ребенку айфон? Вы не поверите: то же, что и в большинстве других случаев — объяснять. Объяснить, что не могут себе позволить. Что функциональность вещи далеко не всегда связана с её ценой. Что старательность в учёбе сейчас даст ему дополнительный шанс в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже.

Да, конечно, можно наряжать всех поголовно с детского сада до школьного выпускного в одинаковые дешёвые вещи. Но вряд ли вам это поможет, потому что социальное неравенство проявляется не только в стоимости гаджетов и шмотья. Например, осенью один покажет фотки с дачи, второй — из какой-нибудь Турции, а третий вообще уже полмира объездил. Один после школы гуляет только во дворе, другому родители дают денег на кино и кафе.

А после школы вы что? Одному дорогой ВУЗ оплатят, другому на выпускной машину подарят, третий в армию/ПТУ или работать на кассу. И пополнит ваш ребёнок ряды таких, как вы, вечно ноющих: давайте сделаем всё одинаковое, чтобы никому обидно не было. Других секретов успеха, кроме «отнять и поделить», вам в голову не придёт.

Задолбали Шариковы, взращивающие таких же завистливых Шариковых.

раскрыть ветку 54
+16

Давно обратил внимание, что призывы "всё отнять и поделить", я в своей жизни слышал только от подобных демагогов. К социализму и социальному равенству этот лозунг не имеет вообще никакого отношения.

+38

Почему я должен не покупать ребенку дорогие одежды и вещи лишь из-за того что есть некто беднее?

Неравенство будет уже в том, что кто-то ходит на допы к дешевому репу, а кто-то на дрогие спец курсы. Кто-то в районный дет сад, а кто-то в элитный с язвковым уклоном.

Чтобы в стране не было расслоения на элиту богатых и бедноту необходимо раз в 100 лет устроить геноцид всех обеспеченных и богатых, а их деньги раздать всем остальным. Это будет как перемешать раствор, но со временем волны утихнут и произойдет разделение разных слоев.

раскрыть ветку 18
+11
необходимо раз в 100 лет устроить геноцид всех обеспеченных и богатых

Хоть 2017 уже прошел, но все еще можно наверстать : )

+38

Потому что дело не в цене. Как бы странно это не прозвучало, но в школу ходят учиться. Строгий стиль одежды призван, в том числе, не мешать этому процессу. Как и гаджеты. А "дорогие одежды".. Ну, пока наши бандосы носили малиновые пиджаки, итальянские мафиози носили дорогие строгие костюмы.

раскрыть ветку 5
+18
Может тогда отдавать ребёнка в элитную школу, где все такие? Смысл ходить в общеобразовательную и демонстрировать там свои богатства? Если подерутся два отпрыска элиты, потери будут равны. Да и вряд ли будут скандалы, родаки одинаково "элитные".
раскрыть ветку 5
+5

Попахивает охуенным способом превращения нашей страны в Анголу

раскрыть ветку 2
0
Странные вопросы. Вы бы лучше спросили себя почему детский сад должен отвечать за сохранность дорогих одежд и вещей, которые вы имеете полное право покупать
+11

Есть еще второй ответ:

Мои дети не ходят в школу. Вернее, ходят так: раз в неделю, сдают пройденный материал. Нет, я не мать в «хроническом декрете». Я — работающий, причём помногу, отец. И жена моя, что характерно, тоже работает. И неработающих бабушек у нас нет.

Нет, мы не принадлежим к религиозной секте или упоротым «яжродителям» типа убеждённых антипрививочников.

Но на вопрос, отчего мы так противимся посещению детьми «общеобразовательной школы», есть шикарный ответ — история учителя с «зарплатой в четверть айфона».

Тем, кто помладше, расскажу, постарше — напомню. В 80-е такие же истерики учителя закатывали по поводу… электронных наручных часов, авторучек с «переворачивающейся картинкой» и американской жвачки с вкладышами. Их везли из-за границы многочисленные командировочные. Те же аргументы: социальное неравенство, разрушение учебного процесса, унижение достоинства учителя. В начале 90-х, как раз когда я был в старших классах, истерика была уже на тему плееров «волкман», карманных электронных игр и импортной одежды (пока форма окончательно не канула в лету). И опять, те же аргументы. В 2000-е не знаю, а вот теперь — пожалте бриться, айфоны главное зло.

В 80-е, напомню, учитель в школе получал ровнехонько 120 рэ, среднюю зарплату по стране. В 90-е в учителя толпами бежали из развалившихся КБ и НИИ, потому что в школе хоть как-то, но платили и стабильно. И альтернатив было ровно две: на рынок «челночить» и в школу. Сейчас в Москве и Питере учителя получают на уровне менеджера среднего звена. И ноют. При всех возможностях переучиться, сменить работу, уйти в репетиторство.

Нытьё слышу уже почти 40 лет. Платят мало, родители неадекватные, дети неуправляемые… Многим из ноющих сильно меньше сорока. Их никто не заставлял идти в пединститут. А поди ж ты.

Может, не в айфонах проблема, а? В консерватории что-то сменить не пробовали?

раскрыть ветку 11
+28

Я учитель младших классов и часто работаю в лагерях на каникулах. И мне честно надоело успокаивать истерики детей из-за царапин на телефонах или испорченной дорогой вещи. Родители должны понять,  что либо они не одевают чадо в дорогую одежду, либо не ругают детей за пятна или порчу одежды. Дети пачкают вещи, портят их  по-разному, часто случайно, а потом получают от родителей.

Либо смирись с возможной утратой дорогой игрушки, либо молчи.

раскрыть ветку 3
+3

а как сдается материал? за один день все предметы? и как Вашим детям разрешили такое? и в каждой ли школе такое возможно?

раскрыть ветку 3
+3

В 00х боролись с мобильниками и портативными приставками.

+3

Кстати, да, когда я учился, точно так же аргументировали, типа, "не одевайте детей в школе дорогую одежду, не провоцируйте одноклассников на зависть". И всякие интересные игрушки типа только появившихся трансформеров запрещали приносить.

-1

Вот золотой комментарий! Яростно плюсую

+6

Юрий Соломин, актёр, режиссёр

"Мне противно слово «элитный», которое всё чаще звучит вокруг. Элитные школы - почему они существуют сегодня? Любая наша школа должна быть элитной. Ведь те люди, которые сейчас считают себя элитой и отдают своих детей в элитные учебные заведения, они же учились в Советском Союзе. Учились в то время, когда у всех возможности были равны. Но они же выучились! Они же заняли своё положение! Откуда тогда такая убеждённость, что они и их дети достойны большего, чем другие? Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь - жировать среди бедных.

Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей я не знаю. Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним - одичание душ, которое мы получили..."

раскрыть ветку 3
+17

А почему имея средства я не должен отдать ребенка в школу где уровень образования выше. Почему я должен с кем-то делить и кому-то отдать свои деньги котрые получены не сидя на жопе, а работая в поте

раскрыть ветку 2
0

Что старательность в учёбе сейчас даст ему дополнительный шанс в будущем иметь вещи не дешевле, а может и дороже.

-1
Что, говорите, делать родителям, которые не могут купить ребенку айфон?

можно научить ребенка обосновывать что айфон говно и для говноедов, а тот же ксяоми круче и зарядку держит дня 2:D

раскрыть ветку 1
-1

Как вариант да.

-1

У нас, в своё время, родители частенько обсуждали зависть, которую вызывают дети более состоятельных и звучали мысли про "пусть дети богатеньких учатся с такими же богатыми"

-1

Лет пять назад такой мысли в головах не было у людей. Вас бы запинали ногами, а теперь "ваше мнение понятно". Вы прям человек нового поколения.

-2

Самый адекватный комментарий

-17
Странное рассуждение. Если комментатор такой обеспеченный, что хочет этим кичиться, пусть отдает детей в частную школу. Или там вдруг выяснится, что это он нищеброд на фоне деток уважаемых людей?
раскрыть ветку 11
+18

А комментатор нигде о себе не писал. И да, всегда будет кто-то кто богаче. Конечно пока каждый ребенок не будет 1 в классе.

раскрыть ветку 5
+12

Я не понимаю, почему купить дорогую и хорошую вещь это "кичиться"? Кичиться это когда на занятия по физкультуре ребенок идет в эксклюзивном спортивном костюме от Hugo Boss за миллион рублей со стразами Сваровски и с личными гантелями с позолотой. А просто купить ребенку хорошую одежду, хороший телефон и все остальное хорошее, если можешь себе это позволить - где тут кичиться?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+25

Помню в школе пиздили одного чурека из параллельного класса, Цыгой его называли. И не было у нас никаких телефонов и гироскутеров. Так и жили.

раскрыть ветку 40
+29

Главное чтобы люди не страдали.

+4

За что пиздили?

раскрыть ветку 38
+3

Ни за что. Как коршуны толпой налетели на слабого. История вообще не про него особо, а про то, что айфонов у нас тогда не было.

+8