Про долги родственников

Было это в далёких 90-х годах, когда бизнес делался на всем чем можно и нельзя.
Я одно время, сразу после школы занимался купи-продай. Тогда была куча офисов, где сидели суровые мужики и продавали друг другу несуществующие вагоны с сигаретами и водкой, а когда этого вагона не оказывалось в наличии, ездили на разборки.
Ну так вот я работал по мелочи - куплю коробку сигарет и потом сдаю блоками розничным продавцам по городу. Тогда были популярны бабушки с лотками.
Работал я работал, никому не мешал и вдруг попал в зону внимания родственников по отцовской линии - помоги брату заработать!
Недолго думая я его взял с собой. Через некоторое время у него появились бабки и он решил тоже вложиться в сигареты, чтобы нарабатывать свои точки.
И вот закупаемся мы значит сигаретами по 1 коробке каждый. В коробке 50 или 60 блоков (точно уже не помню) по 20 пачек. Цена пачки в районе 0.5$ оптом условно, продать планировали по 1 доллару.( точно цену уже не помню, прикиньте по нынешним временам) Итого коробка выходила 500 долларов на закупке и 1000 при продаже.
Сигареты поставили на время у меня дома. Прихожу я на следующий день домой и мне мама говорит - приезжал брат и забрал сигареты. Ну ок, его право забрать свою коробку. Захожу в кладовку, а сигарет нет! Как так?!
Звоню брату - ты почему забрал ВСЕ сигареты?
Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!
Fuck!!!!

Потом были долгие разборки с ним и родственниками, бабки никто так и не отдал, но с тех пор прошло уже 25 лет и мы не общаемся...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ИТ компания с 150+ сотрудниками, и вот стали поступать мессаджи от родственников с просьбой помочь трудоустроить троюродного брата или правнучатую племянницу у которого проблемы с работой.


А что, мне кадры всегда нужны. Я им говорю «вот литература по разработке на C#, SQL, JScript и HTML. Вот сайт где можно тесты сдать, проверить свои знания. Как базовый уровень будет, приходи, мне кодеры всегда нужны».

Че то никто не пришел...

раскрыть ветку (36)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же херня. Работаю в компании 1500+ чел. Руковожу небольшой командой программистов. Друзья/знакомые (и даже 1 раз родственник) узнавая моё положение и зарплаты, хотели ко мне в отдел устроится (я бы пропихнул). Я с удовольствием взял бы, но когда говорю, что надо потратить пару месяцев свой жизни на обучение, а потом только идти ко мне - чёт все сливаются.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, представляю.

Один раз обидно было, троюродный брат из Киева, говорят «умный и всегда хорошо учился», с работой плохо - зарплата 150$ и нет перспектив. Типа «нельзя ли к тебе устроить».

Ну я с ним пообщался, говорю - ну начни с SQL. Вот тебе сайт, вот тебе тесты, вот тебе виртуалка с удаленным доступом и тестовой БД (сам сделал ему, чтобы он смог преодолеть первоначальный барьер и сразу смог писать SQL запросы), если будут вопросы - обратись, помогу. Т.е. я запарислся и сделал все как для себя, максимально доступно. Учись не хочу!


Он пропал не месяц. Ни вопросов, ничего. Через месяц мне присылает базу MS Access где все таблички и запросы готовы. Я спрашиваю «а почему не в ms sql на моей виртуалке?». Он отвечает что типа ему так удобнее было.

Ну ладно, скажи что этот твой запрос делает? Молчит.

Блин, тебе потратить время на учебу было неохота, зато кого-то привлек чтобы он тебе на аксцесе сделал все тесты? Где логика?


Если не хочет человек, то хер знает, что его может заставить? Продолжает трудиться на заводе, но уже в Питере теперь, и зарплата 500$ в его 30 лет. А мог бы напрячься пару месяцев и уже 1500$ иметь, даже будучи хреновым кодером.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, 1500 новичку. Ох уж эти сказочки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родственнику
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где я сказал, про 1500$ новичку??


Новичку как раз 500$, что является нормой для выпускника вуза без опыта в Мск. А через несколько лет после старта программером (столько прошло от того разговора до его переезда в Питер и зарплаты в 500$ там) уже вполне мог бы до 1500$ дорасти (это зарплата ниже-среднего программера с опытом в 2-3 года).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то пару месяцев...
Я уже год как хтмл, ксс, js, реакт со всеми редаксами и хуками. А сейчас этот долбанный кризис - джунов не берут... Сцуко обидно
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

берут джунов, и в апреле брали и в мае, тут всё зависит исключительно от уровня знаний и запросов исходя из этих знаний, а то понавешают людям лапши на всяких Elbrus Bootcamp и они думаю что уже джуны и з/п просят джуновскую, а по факту их ещё до джунов учить и учить, не все на такое готовы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тупо вакансий нет. Синьоров ищут и миддлов немного
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ксс???
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они не смогли на сайт зайти =)

Пытаются апнуть базовый уровень владения мышкой.....

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно им не работа нужна а тёплое место с зарплатой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а не поделитесь ссылочкой на сайт, пожалуйста?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету никакого сайта

#comment_172796636

И на остальные вопросы комментатор либо не отвечает либо уходит от прямого ответа. Что заставляет усомниться во всей истории.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И мне если можно, тема интересная
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите город и скиньте ссылки. Если,только вам нужен не "программист, жнец и на дуде игрец за 18к"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написано "базовый уровень" - значит, 15к.

Автор поста оценил этот комментарий
ux стажер нужен?)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Условия на слух вполне лайтовые, неужели совсем никто даже не попытался?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По серьезному - никто

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее с литературой?*(для человека который вот совсем ничего не знает, но хочет научиться.) ну и с сайтами, где можно свои знания потом проверить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искусство программирования, Кнут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

низкий поклон)

Автор поста оценил этот комментарий

что за сайт с тестами и проверкой знаний?

Автор поста оценил этот комментарий
А что за сайт с тестами?
может, я сдам и приду к тебе? У меня тоже проблемы с работой)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сайт такой с тестами?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми меня лучше, буду тебе писать на C# и JS

Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз ищу сейчас подобную работу. Может сработаемся?
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже на сайте таком принял участие в тестах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку