Про долги родственников

Было это в далёких 90-х годах, когда бизнес делался на всем чем можно и нельзя.
Я одно время, сразу после школы занимался купи-продай. Тогда была куча офисов, где сидели суровые мужики и продавали друг другу несуществующие вагоны с сигаретами и водкой, а когда этого вагона не оказывалось в наличии, ездили на разборки.
Ну так вот я работал по мелочи - куплю коробку сигарет и потом сдаю блоками розничным продавцам по городу. Тогда были популярны бабушки с лотками.
Работал я работал, никому не мешал и вдруг попал в зону внимания родственников по отцовской линии - помоги брату заработать!
Недолго думая я его взял с собой. Через некоторое время у него появились бабки и он решил тоже вложиться в сигареты, чтобы нарабатывать свои точки.
И вот закупаемся мы значит сигаретами по 1 коробке каждый. В коробке 50 или 60 блоков (точно уже не помню) по 20 пачек. Цена пачки в районе 0.5$ оптом условно, продать планировали по 1 доллару.( точно цену уже не помню, прикиньте по нынешним временам) Итого коробка выходила 500 долларов на закупке и 1000 при продаже.
Сигареты поставили на время у меня дома. Прихожу я на следующий день домой и мне мама говорит - приезжал брат и забрал сигареты. Ну ок, его право забрать свою коробку. Захожу в кладовку, а сигарет нет! Как так?!
Звоню брату - ты почему забрал ВСЕ сигареты?
Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!
Fuck!!!!

Потом были долгие разборки с ним и родственниками, бабки никто так и не отдал, но с тех пор прошло уже 25 лет и мы не общаемся...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще угораю с такой логики, я даже представить не мог что так посчитать можно))))

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть еще смешней примеры таких подсчетов. Там хоть решить получилось )))


Я брал оптом товар и после продажи оплачивал поставщику. Тут одни оптовые клиенты решили напрямую работать с поставщиком. Сами нашли контакты и вышли на него. Ну тут уже что поделаешь, все хотят напрямую работать.

Тут в один прекрасный день я беру товар и везу его по точкам. По дороге встречаю этих клиентов и они умоляют отдать товар им потому что им срочно нужно уезжать в другой город, а времени на склад ехать нет. Созваниваются с оптовиком и тот просит отдать им товар, а мне на следующую партию делают скидку. Забыл сказать что товар они тоже брали под реал.

Я отдаю им товар, они обещают рассчитаться с оптовиком и мы разъезжаемся. Через некоторое время я их встречаю, они благодарят и говорят что рассчитались с оптовиком. Ок

Проходит время, я уже забыл про эту историю и тут мне оптовик говорит - а ты когда рассчитаешься -за ту партию ?

- Я - О_О Так тебе же те клиенты рассчитались за ту партию!

- Ну товар я тебе же отдавал и значит ты должен отдать деньги!


В общем с полгода длилась та история и пришлось даже сторонних людей просить рассудить, потому что тот человек тупо не понимал ситуацию. Но все разрулили ))) Веселые были времена ))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные истории. И что в итоге, удалось выбиться куда-нибудь, имея такое преимущество в 90-е?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в депутаты не выбился и в списки Форбс не вхожу. Мы выживали как могли ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же бесят "зеркальные" фотки... Аш3сёт

Автор поста оценил этот комментарий

А разве при покупки у оптовика не сразу расплачиваются?

Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты кинуть хотели? Или в сговоре с поставщиком были?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поставщик или тупой или слишком умный. Клиенты как и обещали рассчитались с поставщиком в ту-же неделю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это переуступка обязательств с зачетом встречных требований)) некоторые на работе до сих пор не понимают как это

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не понял, тела кинули посредника, потом приползли дай груз (без денег, доков, на словах) он дал поверив словам, - где таких лошар разводят?

как он доказал бы что груз получен ими, а деньги они оплатили третьему лицу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор не могу придумать, как же он считал:)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я также, просто он должен был получить 500 навару, и он взял коробку у коллеги, которая стоит 500. Дальше там думать не стоит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но только с одним нюансом: он скрысил коробку по закупочной цене. А она в квартире стояла как бы по "розничной". Так что он фактически спиздил 1000.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я говорю, там все бред, тут и обсуждать нечего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже по закупочной, он 500 отдать должен был кому-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку