Про долги и порядочность

В прошлом месяце коллега Настенька попросила взаймы 3к до аванса. У меня деньги были и я заняла.  Аванс ожидался через недельку, сумма не критичная. Почему бы не помочь человеку?Собственно, никогда людям не отказываю.

Потом был прекрасный день аванса, коллегу я в этот день не видела, как и несколько следующих дней. Телефон молчал и я не звонила. Отдаст, не сегодня, так завтра. Когда, примерно через неделю, мы все-таки встретились, я поинтересовалась, а помнит ли она про обещание вернуть долг с аванса.

Н - ой, бл.., прости! Забыла совсем. И потратилась уже сильно. Если сейчас тебе отдам, то до зарплаты не хватит. Ты до зарплаты не можешь подождать?

Я -  хорошо, конечно подожду.

Н - спасибо огромное. Только ты напомни мне, а то у меня память, знаешь какая. Хи-хи

Я - хи-хи, конечно напомню

На том и разошлись. От этих 3к мне ни холодно, ни жарко, я действительно могу подождать.

Вчера был еще более прекрасный день зарплаты. Деньги перевели с утра. К обеду вспомнила, что мне вообще-то обещали вернуть долг. По прошлому опыту понимаю, что лучше заполучить деньги обратно до тех пор, пока человек снова сильно не потратился Пишу СМС: "Настена, отправь мне деньги на карту xxxx xxxx xxxx xxxx" Тишина. Ну ладно, занята, наверно - подумала я.

Конец рабочего дня. К нам в отделение приходит Настёна попить чаю.

Я - Настя, я тебе там СМС отправляла. Ты видела?

Н - конечно видела. - в голосе слышатся нервные нотки - вот и пришла к вам специально. Сейчас переведу. А что ты мне сразу с утра то СМС не написала?

Я - ???????

Н - надо было прибежать лучше. А то вдруг я исчезну куда-нибудь и ты свои 3к опять не увидишь? - и прямо распирает человека от праведного негодования.

Я - да я вобщем-то и не думала ничего подобного про тебя. С чего ты взяла?

Н - не вижу я что ли, как ты нервничаешь из-за своих денег. Как-будто миллион у нее попросили. С утра тут мечешься по углам, наверное? - надменная улыбка на лице, преисполненная презрения.

И вот сижу я вся такая обосранная и думаю: вроде доброе дело человеку сделала, помогла, когда была у него необходимость. Сейчас всего лишь хочу получить назад свое честно заработанное. Так почему же меня переполняет чувство, словно я в чем то обидела человека? Почему мне стало стыдно и неудобно за то, что я выпросила у нее мои деньги??

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так можно было и ответить, дескать: "сама ж страдаешь провалами в памяти и просила тебе обязательно напомнить до того момента, как снова проебешь денежку. Не так ли?"

раскрыть ветку (112)
219
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь это потом начинаешь соображать, что надо было ответить. А сразу....просто сидела охреневшая от наглости и все. Обтекала.
раскрыть ветку (110)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

бывает такое.. Реально лежишь и придумываешь крутые диалоги, где ты повергаешь оппонента в страх и ужас..хд

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А в реальности опять осадили бы матом за 2 минуты

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тридцати секунд вполне достаточно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти незавершённые гештальты)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Бля,я уже 15 вариантов блестящих диалогов с этой коллегой придумал,верните меня в прошлое в тот кабинет,сейчас я ей задам!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, как же я жалею, что в свое время с гондоном-коллегой не подрался. Он правда здоровый и борцуха, но все-таки, думаю уебать ему в жирное ебало было бы неплохо. П.С. Вообще, с возрастом понимаешь, что если тебя человек достал, то не стоит терпеть (у него там дела не очень, он потерял деньги, живот болит и т.д.) и сразу надо ставить на место, и иногда и просто слать нахуй от души, нараспев, не сдерживаясь!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хоть придумывают что ответить. У меня была ситуация, на которую даже придуманного ответа до сих пор нет. Потому что я очень воспитанная -____-.
78
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка та просто грамотный и наглый манипулятор, а у Вас достаточно тонкая душевная организация, поэтому она Вас несколько задела. Вы живете по-другому и не были готовы к такому развитию событий. Ну опыт, сын ошибок трудных. Мне лично проще убирать таких людей из круга общения, потому что меняться я не хочу. Думаю что она больше к Вам не обратится, что тоже хорошо. Хотя порой врезать наглецу по носу( морально) очень даже хорошо. Всего доброго.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Настя просто знала у кого нужно занимать. Она со своими быдляцкими замашками и манипуляциями тс просто задавила. Другая бы на её месте(я,например) так бы ответила, что эта Настенька забыла бы вообще у кого-нибудь деньги занимать. Но обычно, у меня редко кто занимает. Ненавижу давать в долг и сама никогда не брала
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умница. Я вот на эти грабли наступила не раз.

7
Автор поста оценил этот комментарий
грамотный и наглый манипулятор
Манипулятор-хуилятор, она просто бессовестная сука, вот и все!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано. Но часть слов все же Вы утаили!

Автор поста оценил этот комментарий

Неграмотный. Просто наглый, переводить стрелки это последний способ атаки в подобных ситуациях. (стиль "атысамто") Грамотный чаще давит на жалость.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря так думаете: обратится. И будет уверять, что теперь уж отдаст вовремя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, порой и не знаешь, что от людей ожидать.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вы теперь знаете, что Настя - манипулятор. И не так чтобы дорого заплатили за это знание, правда ведь? ))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость СМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а нервы? и чувство, что тебя опустили ниже плинтуса? это никакими деньгами не вернешь...

41
Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте мучаться. Я коллеге тоже занимала до ЗП. И получила долг через минуту после того как ЗП упала на карту. Без напоминаний вообще. Это - порядочность. А коллега Ваша просто истеричка

59
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. Хотя я обычно в карман за словом не лезу, но иногда случаются ситуации вводящие в некий ступор. Один из примеров - соседка-бабуля, 84 лет отроду, периодически просила помочь по мелочи - коробочки открыть, повязку сделать, ну и.п. Мне не сложно, почему бы и нет. Особо не общались, при случае - здравствуйте! Здравствуйте! И всё. Ничего не предвещало, как говорится. И тут одним осенним вечерком в районе 11 вечера сижу у подъезда, курю, втыкаю в телефон. А освещена только дорожка к подъезду, на улице уже прилично темно. Боковым зрением вижу, что кто-то подходит, я поворачиваю голову и на автомате- здравствуйте! И около пары секунд фокусирую зрение, пытаясь понять, кто передо мной. Она. Я дальше утыкаюсь в экран, она молча делает пару шагов и началось шоу: "- ну и что ты на меня уставилась?! Да! Мне есть что надеть нарядное! И мне есть куда сходить! И вообще я делаю что хочу!! А ты тут сидишь, вот и сиди себе!" И ещё куча какого-то бреда. А я сижу в лёгком ахере, и неважно что мне абсолютно до фонаря, есть ей чего одеть, куда она там ходит, да просто в принципе похер на её существование! Сижу и молчу. Поздоровалась, блин! Прошло пара месяцев, я принципиально ее игнорировала, но недавно выходит в очередной раз и мне - здравствуйте! Я- здравствуйте! Она - ну и чего молчим? Я- а о чем мне с вами разговаривать? О- ну хотя бы поздороваться могла! Я- так а я здоровалась, а если вы этого не услышали, то вероятно у вас проблема со слухом. Она ( после паузы) - такая молодая и уже так хамишь! Я - так быть может вам не стоило мне хамить в прошлый раз? . Вы видели как рыба воздух ртом хватает? Она мне очень её напомнила в тот момент.

Я к чему всё это написала, теперь Вы морально будете готовы в случае подставы со стороны этой "прекрасной" коллеги. И совсем не обязательно в плане денег-займов. Это такой типаж.  Просто продумайте для себя линию поведения и возможные ваши реакции. В голове порепетируйте - заодно и пар выпустите, и в будущем, если не дай Босх, что повториться - примерный шаблон ответа у вас уже будет)

Сорри за многабукаф

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

А тут и не надо выдавать экспромтом. Она еще не раз за деньгами подойдет. А вы хуяк в ежедневник и такая: оооо, вы Настасья, давеча у меня уже ссуду брали, облажались со сроками, попросили в день зп напомнить о долге, а потом на меня за мои же деньги и ваши просьбы меня и опплевали. Да и сумма тл по вашим словам так, мелочь. Значит, не смертельно и без нее вы проживёте.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
я так у своего провайдера доверительный платеж на 300 р. взял однажды, а потом забыл вернуть в три дня. Больше не дают, уже восемь лет. Вот это принципиальность)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же гениально. Мой провайдер сначала переводит тариф и высасывает со счета в ноль и только потом отрубает исходящие. А тут ни спама ни загона в долги. И всего за 300р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, это не про мобильную связь. это небольшой интернет-провайдер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эк вы умеючи обкладываете, мне бы так!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не успеваете с ответом, потренируйтесь с внимательным немигающим взглядом а ля Лавров. Очки +10 к эпичности.

Но нужно чувствовать, сколько можно держать паузу, чтобы не слить эффект.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если 1979 - год рождения, то несколько странно, что вы еще сохранили способность охреневать от человеческих поступков. Или вам с людьми везло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите Виктор) я 69 года, а все еще верю в людей, хотя и не везло порой, но наверное "ангел-хранитель" хороший или свойство мозга, забывать все плохое)

8
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой автор,  это потому, что берут в долг чужие деньги, а отдавать приходится свои.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тёти две любимых поговорки. Одна из них - берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правила знаю. Вторая. Хочешь жить в тепле уюте - ешь и пей в чужой каюте...
8
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь лет пять, а может и десять в твою голову перед сном будут приходить отличные варианты как можно было осадить наглую суку, да так что бы ее и совесть мучила, и извинилась, и денег больше не занимала!
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Думать нужно меньше, а соображать - больше" (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из категории "работать нужно меньше, а зарабатывать - больше"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Банальщина, но ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Такова селяви. Помогать перестала-один фиг говном будешь, так хоть заслуженно будут обсирать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам советую прочитать рассказ Роберта Шекли «Из луковицы в морковь».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе... Коротко, и не информативно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если даю в долг, сразу говорю, давай так, чтобы я потом не бегал и не выпрашивал у тебя обратно, либо на киви, либо на карту, либо наличкой, скажи какого числа точно ждать. Но таким людям лучше не давать, малознакомым. А друзьям - только сколько не жалко.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я денег никому не занимаю. И в долг ничего не отдаю и не продаю. И родных от такой глупости отучила (назад фиг вернешь без боли и обид).
Если человек не умеет жить на свой заработок, значит, он живёт неправильно и пусть либо ищет другую работу, либо учится приспосабливаться к имеющейся зп.
Кредиты и кредитные карты специально для таких людей существуют. Хочешь тратить больше, чем есть? Плати процент за пользование сверху.
Да и покупки вполне оформляются в кредит и рассрочку.
Сама ни разу не брала ни долгов, ни кредитов. Не зарекаюсь от рассрочки, но пока не приходится (нет, я не богач. Нищеброд на государственной зп)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в бизнесе к сожалению не получится так..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес на кредитах - худший из вариантов бизнеса. И если без кредита бизнес не получается, то вы явно что-то делаете не так.

Кредит в бизнесе возможен на расширение и развитие только эффективно действующей модели. В остальных случаях это 90% деньги в трубу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще к бизнесу имеете отношение ? С такими суждениями.. надо будет своим всем рассказать какой фигней мы тут занимаемся лет эдак 17..оказывается надо было сначала наоткладывать с завтраков например 20 млн. на товар, а потом открываться.. или надо было сначала на постройку ТЦ накопить денег а потом его строить.. разумно чо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

непосредственное. Да, миллионами не ворочаю, но и долговых обязательств не имею. Откладывал с завтраков, как вы изволили выразиться. Ключевое слово "действующая модель". 17 лет работать и начинать с нуля не проведя минимального анализа рынка - вещи разные. Взять кредит на постройку ТЦ с бухты-барахты по внезапной хотелке без имеющейся базы - это было бы самоубийственно. Примеры таких "недобизнесменов" перед глазами регулярно.

В одном, что в моём районе, всё время пусто и он постоянно сдаёт свой "почти магазин". Дважды были арендаторы, (автозапчасти и бытовая химия), последние даже 3 месяца не проработали, ибо несмотря на рекламу по всему городу, траффика практически не было. Опять здание простаивает, а кредит сам себя не оплатит.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению( Но я про обычную жизнь, а не про бизнес

3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги-то перевела? А то может так обидется, что 3000 уйдут на психотеравевта, а вы еще должны будете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перевела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сведите общение к минимуму
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это походу закономерность. Идиоты с короткой памятью просят напоминать, а потом этим же и тыкают. Мой мч как то повздорил на почве денег с соседом, тот ему тоже предъявлял, что когда сосед был должен, так ему каждый день напоминали. А на тот факт, что САМ просил напоминать, у него амнезия! Поэтому на хрен таких. Я думаю от концовки Вашей истории у всех диваны загорелись. Мразота эта Настенька.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в следующий раз, когда (не если, а когда) она снова спросит, её же словами и сказать - "ты вот забудешь, сама же знаешь, какая у тебя память, хи-хи, потратишь всё, а мне потом переживать, нервничать. Нет."

Желательно при тех же свидетелях. Спрашивать она конечно же будет без свидетелей, поэтому попросить её зайти попозже, к тебе.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Она манипулятор, очень грамотный. На ваших эмоциях, очень хорошо и профессионально поиграла.

В следующий раз деньги Настеньке, под расписку давайте. Сроки возврата чётко обозначайте, даты, росписи.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Следующего раза у нас с Настенькой точно уже не будет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня случай лет 10 назад, я продал машину и начал копить на другую, мой сослуживец знал ,что у меня есть деньги и попросил 5к рублей до завтра , типа для того, чтоб жене показать, потому что, он куда то деньги с зарплаты потратил.  Я ему специально даю купюру 5к, на следующий день подождал я до обеда и пошёл к нему, спрашиваю, ну что показал жене деньги, он бьёт рукой по карману и говорит да показал и по звуку деньги уже разменены,  я говорю так давай их сюда, а он отвечает , пускай деньги пока у меня побудут,  я ему сказал хорошо пускай, но как только они мне будут нужны, то сразу отдашь.  Итог через пару месяцев давали зарплату, я его взял за ручку и повёл в кассу, тогда ещё карточек у военных не было. После того случая я перестал занимать деньги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в том-то и проблема, в наглости одних и в неумении на эту наглость реагировать у других.

Такие люди, как эта ваша Настя, - это ваш личный урок на тему "лучше денег в долг не давать". Исходя из мелкой мстительности, на вашем месте я бы все следующие разы, когда на работе просят долг, делал грустное лицо и говорил: "Простите, не могу дать, меня Настя из такого-то отдела обманула, деньги не возвращала, ни когда обещала, ни потом, когда ей напоминали. Я теперь из-за нее никому в долг не даю. Подорвала она мою веру в людей". И тут как бы всё просто: ты в глазах людей будешь мудаком в любом случае - если дашь в долг и напомнишь про возврат или если не дашь вообще. Но только в одном из этих случаев ты не рискуешь деньгами. Выбор очевиден.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Порядочные люди общаются с приличными людьми и навык обсерать тупо не прокачивается за ненадобностью.

А у сволочей навык обсерать прокачаный. они живут в таком мире, где срут постоянно.

Все нормально, обтекли, послали нахуй, и забыли.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо сделать заметку "Насте денег не занимать - ебанутая." Я вот уже сделал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в присутствии коллег? Если да, то она самоутверждалась за ваш счет, дважды вас прокатив, когда неделю пряталась и теперь.  Непорядочная она. Вот и выводы делайте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в присутствии других коллег. Все были слегка шокированы от ее наездов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она вернула 3к в результате в тот день? Перевела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вернула)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги-то отдала? Когда отдаст - выскажи просто ей просто какая она мразь и забудь о человеке, делов-то

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги вчера же и вернулись. В сопровождении нелестных комментариев в мой адрес.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и выскажи ей, что она охуевшая тварь и что ты ей помогла и вынуждена была помнить об этом долге, потому что она конченая. Типа того. И что никому не советуешь иметь с ней финансовых отношений

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге отдала она долг?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так деньги отдала или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги то она отдала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдала
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги хоть вернули? Так то отличный психологический прием -при всех унизить человека и опять "забыть" вернуть. Напоминать опять про долг уже возможно не будут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернула.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, такие истории я переживала , когда мне было 20, а теперь мне было б не обидно, плевать. Умные коллеги поймут, дураки-не должны.  А эту ... даже не поворачивается язык... игнорьте, самое действенное средство, на себе проверено

Автор поста оценил этот комментарий

Так она деньги отдала лил нет?

Автор поста оценил этот комментарий
А это вдруг случаеным образом не Московская область, г. Королев-Мытищи. Ну так, вдруг=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Живу за Уралом. А что? Узнали действующих лиц?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крайне похоже. Но раз уж Урал, значит не угадал. Но сходство 98% =В

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нужно моментально давать пиздюлей! Чтоб другая сторона обтекала и думала!

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги-то вернула?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернула
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык вернула или опять пропала?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Высказывала мне и переводила в этот момент
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги то вернула?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сразу и перевела. Переводила и отчитывала меня)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она как всё перевернула! Как-будто вам одолжение сделала.
И откуда такие берутся?!

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну такую Настю. Акс***ва у ней фамилия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее. Это не наша)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Скажет " я такого не помню"))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку