7527

Про долги и порядочность

В прошлом месяце коллега Настенька попросила взаймы 3к до аванса. У меня деньги были и я заняла.  Аванс ожидался через недельку, сумма не критичная. Почему бы не помочь человеку?Собственно, никогда людям не отказываю.

Потом был прекрасный день аванса, коллегу я в этот день не видела, как и несколько следующих дней. Телефон молчал и я не звонила. Отдаст, не сегодня, так завтра. Когда, примерно через неделю, мы все-таки встретились, я поинтересовалась, а помнит ли она про обещание вернуть долг с аванса.

Н - ой, бл.., прости! Забыла совсем. И потратилась уже сильно. Если сейчас тебе отдам, то до зарплаты не хватит. Ты до зарплаты не можешь подождать?

Я -  хорошо, конечно подожду.

Н - спасибо огромное. Только ты напомни мне, а то у меня память, знаешь какая. Хи-хи

Я - хи-хи, конечно напомню

На том и разошлись. От этих 3к мне ни холодно, ни жарко, я действительно могу подождать.

Вчера был еще более прекрасный день зарплаты. Деньги перевели с утра. К обеду вспомнила, что мне вообще-то обещали вернуть долг. По прошлому опыту понимаю, что лучше заполучить деньги обратно до тех пор, пока человек снова сильно не потратился Пишу СМС: "Настена, отправь мне деньги на карту xxxx xxxx xxxx xxxx" Тишина. Ну ладно, занята, наверно - подумала я.

Конец рабочего дня. К нам в отделение приходит Настёна попить чаю.

Я - Настя, я тебе там СМС отправляла. Ты видела?

Н - конечно видела. - в голосе слышатся нервные нотки - вот и пришла к вам специально. Сейчас переведу. А что ты мне сразу с утра то СМС не написала?

Я - ???????

Н - надо было прибежать лучше. А то вдруг я исчезну куда-нибудь и ты свои 3к опять не увидишь? - и прямо распирает человека от праведного негодования.

Я - да я вобщем-то и не думала ничего подобного про тебя. С чего ты взяла?

Н - не вижу я что ли, как ты нервничаешь из-за своих денег. Как-будто миллион у нее попросили. С утра тут мечешься по углам, наверное? - надменная улыбка на лице, преисполненная презрения.

И вот сижу я вся такая обосранная и думаю: вроде доброе дело человеку сделала, помогла, когда была у него необходимость. Сейчас всего лишь хочу получить назад свое честно заработанное. Так почему же меня переполняет чувство, словно я в чем то обидела человека? Почему мне стало стыдно и неудобно за то, что я выпросила у нее мои деньги??

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 156 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2504

Ваша проблема (и не только Ваша) в том, что не надо жизнь представлять как сериал.

Надо сразу в лоб Настеньке отвечать:

- я тебе денег заняла? Я тебе долг продлила? Ну что ты тут выкабеливаешься?

Проблему нужно решать сразу и с такими людьми грубым способом.

раскрыть ветку 218
+911

Проблема в том, что автор не умеет общаться с быдлом. А быдло уступчивость, вежливость и совестливость воспринимает как слабость. Всего-то и надо было ответить что-то вроде:

«Напомнила, потому что ты когда брала в долг надовала обещаний, а в итоге пропизделась. Не умеешь выполнять обещаний, будешь выполнять по смс или звонку»

раскрыть ветку 112
+608
Как стать плохим человеком. Инструкция:
1. Дать денег взаймы.
2. Долго ждать.
3. Спросить, когда отдадут.
Готово. Вы — говно.
раскрыть ветку 31
+265
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+186

Ничего, жизнь поправит и научит.

Еще пару таких случаев и если ТС заебёт - психанёт и станет "чёрствой сукой".

Но лучше быть Чёрствой Сукой, чем возить на своей шее всю эту быдло-шоблу-ёблу!

раскрыть ветку 8
+26
Такими мелкими суммами легко проверить человека. Правда терять не приятно если человек не прошел проверку. Есть вроде такое высказывание: " давай в долг сумму , с которой сможешь легко расстаться "
раскрыть ветку 3
+13

Я умею. Поэтому никому не даю в долг уже давно. Причем быдло проявляет себя часто аккурат после лаконичного "нет", но на этом беседа и заканчивается, каждый остается при своем, особенно радуют оставшиеся при мне нервы и самые лучшие деньги

раскрыть ветку 4
+12

Ну тут дело не в умении/неумении. Есть тип людей, вроде и не было, просто хамы, которые почти при любом случае используют нападение, лишь бы не чувствовать и показывать виновными себя (вазу разбил - а что вы ставите куда попало!? На встречу опоздал- а что это вы в жопе мира находитесь!? Долг не возвращает- а что ты меня тюкаешь постоянно?!). Ежели человек воспитанный, то наехать или прямым текстом сказать, мол возвращай, довольно неэтично, поэтому до последнего надеешься на добросовестность. Я сделал для себя проще - я не беру в долг и не одалживаю никогда и никому.

+34

Это тоже не работает.
Она скажет "верну, верну, ну зачем ты так хамишь?" и не вернёт, понимаете.
От неё нужны поступки, а воздействовать можно только словами. Она в любом случае в выигрыше.

А вот если коллег подключить как свидетей и прийти с её долгом в бухгалтерию, чтобы сразу отдали с её зарплаты  - дело другое.

Но сработает, если есть зарплата в конверте. Если белое всё, то бухи не помогут.

раскрыть ветку 24
+3
Автор, как и многие из нас, не умеет просто общаться-с быдлом,родственниками , друзьями, знакомыми,коллегами...Так трудно, порой, показаться хамом....
раскрыть ветку 2
+1

Да, да, таких надо сразу нагибать и словом и делом. Сказала бы ей, конечно, ты в аванс от меня неделю шкерилась, и в офисе тебя не найдешь и телефон отключила, хорошо хоть на смс черный список не действует.

0
Быдло и на это выкрутится, найдет какой-нибудь гадкий ответ, чтобы окончательно внушить автору ложное чувство вины. Сколько раз слышала такие истории и сама в них оказывалась, убеждаюсь в том, что лучше никому не занимать денег, даже самый хороший и распрекрасный человек вдруг становится хамом...
0
Да надо как банки или провайдеры, напоминать за 3 дня как минимум каждый день о предстоящем платеже.
раскрыть ветку 1
0
Всего то нужно при каждой передаче денег брать/писать расписку. Вот тогда можно и суд притянуть.
-31

Тут проблема не в быдле, а в том, что у нее просто детей нет, у которых столько необходимых трат и хотелок, что лишние 3к рублей, даже при доходе в 200 тыр в месяц превращаются в проблему.
И самое главное, что ты не то что заберешь их вовремя с этого должника, ты еще его на счетчик поставишь.
Я вообще буйный, могу и ломом по голове дать, так что я денег просто никому не даю в долг. Чего и вам советую.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+417

Не все так смогут.

Вот и ТС неоднократно подчёркивает: "да что там, эти несчастные 3к..".

Нихуя! 3к - это 3к! И это МОИ 3к! И я благосклонно поделилась, на время, ими с ТОБОЮ. Гони на бочку!

"Где бабки, Лебовски?!" ©

Проблема в отношении к деньгам. У большинства есть свой личный предел, черта, кол-во, выше которого нужно волноваться. А ниже - ну, как-нибудь.

Но так же есть индивидуумы, которые за копейку мозги выебут, высушат и с удовольствием полакомятся ими.

Собственно в повествовании, как раз и видим 2 стороны.

И это мы ещё не видели КАК будут отдаваться эти 3к! ;)

Вангую, с пафосом, с негодованиями и истериками: "да подавись ты этими бабками!", т.к. бравший в долг также искренне считает: "да хули там тех 3к! и вообще - могла бы и не просить обратно, ЯЖ********, мне нужнее!".

раскрыть ветку 48
+101
Тут даже не в сумме долга. А в уважении. Человек дал в долг ничего не сказав. Продлил долг. Выполнил просьбу про напоминание в день зарплаты. Просто Настенька хуета и не уважает ТС
раскрыть ветку 7
+108

Впомнилось, как Стьюи Гриффин выбивал свои 50$  у Брайана...

раскрыть ветку 1
+117

Лучше никому не занимать.

раскрыть ветку 14
+32

Это мои 3к. Таких 3к много, но эти — мои.

Мои 3к — мой лучший друг. Они — моя жизнь. Я должен научиться владеть ими так же, как я владею своей жизнью. Без меня мои 3к бесполезны. Без моих 3к бесполезен я.

раскрыть ветку 8
+74
Ну я например к деньгам отношусь как к грязи, но и за небольшую сумму буду трясти человека. Потому что я эту сумму заработал сам, потратил на нее свое время и силы, и учитывая То, что еще и занял, то понятное дело хочу ее вернуть назад. Иначе получается, что тратил время и силы зазря, чтобы этим воспользовался другой человек. Да нахуй оно мне нужно. Пусть хоть 50 рублей у меня взяли в долг - будьте добры вернуть в обозначенный срок Или равноценно возместить. Как например, когда с работы ехать вам с коллегой в одну сторону, сегодня я заплатил за проезд на двоих, завтра он.
раскрыть ветку 4
+4

Дабы не выслушивать всю эту хрень, посылать нужно сразу, далеко и надолго. Открытым текстом.

Нужны деньги, банки вас ждут с нетерпением. А уж микрофинансники, так в предвкушении ладошки потирают. Вот пусть их потом и кидает.

+7
Потому что берут чужие, а отдают свои. Я потому в долг не беру и не даю.
+10
Но так же есть индивидуумы, которые за копейку мозги выебут, высушат и с удовольствием полакомятся ими.
Я из таких. И точно знаю, что подобные мне люди добиваются получения от общества большего количества ресурсов, чем тем, кто разбрасываются деньгами.

Если вещь сломалась - я потрачу время, но заебу производителя с гарантией. Если ценник указан ниже, чем мне предлагают оплатить - я заебу, но получу товар по указанной цене. Также и в любом моменте. Но знаете, это надо уметь и любить. Не каждый может постоять за свое
раскрыть ветку 2
+1

Ох, есть у нас такая девушка, что долг может буквально швырнуть именно с такими словами - на, подавись. Надо ли говорить, что ей мало кто занимает, а потратить она очень любит. С банками тоже не в ладах, но это другая история.

раскрыть ветку 2
0

В этом контексте, люблю два фильма, ярко демонстрирующие, как деньги вскрывают низменные пороки людей, — это экранизация «12 стульев» (Захарова, т.к. версия Гайдая мне не заходит) и «Волк с Уолл-стрит».

+88
В ответ на "как будто миллион у неё попросили" надо было ответить "миллион не миллион, но на пожрать и дожить до зарплаты деньги ты у меня просила, значит, сумма не маленькая".
Я бы бонусом добавил "перевела деньги бегом, удалила мой номер телефона и пошла нахуй отсюда".
раскрыть ветку 1
+34

В ответ на "как будто миллион у неё попросили" надо говорить "ну, раз не миллион, значит, ты без проблем сейчас же мне всё вернёшь. не миллион же!"

А то как взаймы брать - так типа сумма небольшая, несерьезная. А как возвращать - так сразу жаба душит. Бесят такие люди, пипец как.

+25

У меня тоже были такие ситуации и я говорил людям в лоб, что бы не охуевали, вот только горбатого могила исправит, он все равно останется при мнении, что его обидели.

+36
Нужно спросить при всех "Насть, я тебе три тыщи давала на эпиляцию усов, помнишь? Верни, ок?"
раскрыть ветку 5
+24
Не так страшно делать эпиляцию усов, как не делать эпиляцию усов.
раскрыть ветку 1
+2

тогда уж сразу на лечение от сифилиса...

раскрыть ветку 2
+19

За свою жизнь успел потерять 2 друга детства на деньгах.  Первого ещё в школе,  в 10-том классе.  Мне нужно было ехать через 3 недели в другой населённый пункт на встречу с девочкой (очень любил и очень редко могли видеться из-за проживания в разных городах).  Так как был обычным школьником,  то деньги были накоплены чтобы оплатить дорогу, цветы, подарок, и на посидеть кино/кафе.

Друг зная о моих планах и том что есть деньги попросил их на неделю, и оговорил что отдаст в игротеке в такое-то время. Как уже догадались, на встречу не пришёл, дня через два дозвонился на домашний, он что-то говорил мол забыл и сейчас ну никак времени нету встретится (перевод на карту в то время отсутствовал для широких масс), и то что он нууу 100% вернёт в следующие выходные в 7 вечера в игротеке. Я ему ещё раз напомнил насколько важна мне эта сумма, и что без неё я даже з города уехать не смогу так как был полностью пустой. Но не в тот день, не потом нельзя было ни дозвониться, ни найти его.

Перепсиховал тогда писец с абсурдности ситуации и такого предательства (дружили очень сильно с детского садика ещё). А когда его встретил в игротеке где-то через полтора месяца, и обратился к нему что давай отдавай хоть сейчас долг - он начал скандалить и на весь игровой зал говорить что я меркантильный ублюдок, что только про деньги и думаю, мол не спросил даже как у него дела,  и вообще "ЧТО ТЫ ВСПОМИНАЕШЬ ЗА ТЕ ДЕНЬГИ, Я УЖЕ ЗА НИХ ЗАБЫЛ, А ТЫ ТАКОЙ МЕЛОЧНЫЙ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ УЖЕ ПРОШЛО.."

После того как я поохуевал от такого расклада минуты две, я всё же рассказал с пристрастием бывшему другу как он не прав,но не думаю что эта сука поняла свою неправоту.

Второго друга потерял через лет 12, уже дороже на 2000$.

раскрыть ветку 4
+4
А были ли друзья?
раскрыть ветку 2
+1

гы. у меня от одного такого чувака шрам под губой остался, когда он мне с ноги пробил изподтишка. насквозь губа была, хех.

а другой чел, которому я комнату "сдавал" в счёт "отдашь когда-нибудь" и кормил ещё в довесок и что то там даже давал по мелочи, косаря на три... короче, этот красавец заразился от моих детей ветрянкой и после болезни начал с меня 200 000 рублей требовать в счёт компенсации. да, камеру, одолженную им, косарей 16 стоящую, тоже решил не возвращать.

недавно заявился ко мне с парой пропитых азиатского вида товарищей. всё ещё 200 000 рэ хочет.

+32
Проблему нужно решать сразу и с такими людьми грубым способом.
раскрыть ветку 14
+13

Кристина Риччи божественна даже мелкая

+3

откуда?

раскрыть ветку 12
+8
Мне как-то пришлось драться, что бы вернуть долг.
должник как получил леща, сразу вспомнил что карточку он брал собой, но забыл про это. Пошёл и снял деньги с карточки и вернул. Хотел с верху ещё дать, но я что-то включил режим Гардемарина и не взял (((
+14

А ещё поставить её на счётчик, а потом продать в бордель, пока не отработает, но постоянно добавлять кучу штрафов, чтобы она никогда не оплатила и получать постоянный доход.

раскрыть ветку 2
+12
"А потом берет в плен очередную соседку и продает её в бордель моряков...
раскрыть ветку 1
+6

выкобениваешься*)

раскрыть ветку 2
-1

выкобеливаешься

раскрыть ветку 1
+3
Не давайте в долг тому у кого не сможете отобрать силой.
+2

Берешь чужие и не на долго! а вот отдаешь свои и на всегда!

+2

Обидеться вообще возвращать не будет, у неё таких как ты миллион уже было некоторые сами отваливаются. Лучше не вестись на провокации и наоборот до конца оставаться спокойном это злит еще сильнее.

+2
С такими только так надо. И сообщение должно начинаться со слов "по твоей просьбе напоминаю, про возврат долга", а заканчиваться "можешь не благодарить, а чем-нибудь вкусным угостить".
+1

С такими людьми так проблему не решишь, они даже не осознают, что творят и считают, что им все обязаны.

Не делай добра, не получишь зла.

Добро должно быть с кулаками.

0
Солидарен, как то так принято у нашего народа, в долг просить не стыдно, а вот просить вернуть долг, это все, враг, жадный кусок дерьма, нищеброд и вообще не по-человечески это...
0

А потом и в табло залепить с размаху !

0
И на счётчик суку ставить
0
Таким людям я б и не занял никогда больше полтинника. А тут З кило. Учитесь говорить нет
0
Сто раз уже говорилось о правиле "Не давай в долг сумму больше той, которую готов простить и забыть"
0
Вот-вот, сразу надо куриц на место ставить, а то на шею сядут и поедут.
0
Обычно такие умные ответы приходят только после отходника от шока)
0

И еще и % затребовать с идиотки.

0

...но сначала надо дождаться возврата долга.

0
Все верно. Всегда таким в лоб говорю - Дай денег!
0

Просто берешь чужие, а отдавать приходится свои.

0

Вот абсолютно верно подмечено

-1
Да заебали вы, что ты, что Тс... не заняла, а Одолжила. Откуда вылезло это уебство??? Давая деньги в долг, что ты занимаешь? Ну пиздец же..
-1

Только не заняла, а одолжила

-2
Почему заняла то....? ОДОЛЖИЛА!!! Заняла,это если она бы для Настеньки у кого-то заняла, чтобы ей одолжить!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: