Про долги и друзей

На волне постов про друзей и долги хочется рассказать и свою историю.

У моего мужа на протяжении 20 лет был хороший друг. Такой, с которым он не водку пил, а советовался по работе, покупали дорогие инструменты на двоих, подкидывали друг другу интересные заказы. Но и личные отношения были отличные: На свадьбе их дочери мы были единственными гостями, кроме родственников.

Этот друг, назовем его Андрей, много раз работал с моим мужем , как наемный рабочий. По окончанию работ  брал у мужа не всю сумму. а часть, оставляя что-то , как "заначку".  У них велись какие-то взаимозачеты, расчеты, виделись они на протяжении этих лет. если не каждый день( если работали вместе), то раз-два  в неделю обязательно. Если Андрею нужны были деньги, муж давал сразу.

Желания забрать все свои деньги Андрей не  высказывал никогда. 

И вот у мужа бизнес потихоньку накрывается и он решает уехать работать за границу. Сообщает об этом Андрею , и предлагает посчитаться и отдать его деньги. Мы посчитали, что должны отдать в районе 2 тысяч долларов, плюс минус 200. И тут сюрприз!!

Андрей говорит, что на протяжении 10 лет мы пользовались его деньгами и поэтому должны выплатить ему проценты из расчета 15% годовых. Это 3 тысячи долларов. Всего 5! И это он еще добрый, проценты на проценты он считать не будет.

Муж был ошарашен. Он не собирался брать у друга в долг под проценты, за это годы мы могли отдать деньги много раз, но думали. что он хранит свои деньги у нас. как заначку от жены.

Проценты платить отказался. Друга потерял. Ужасно жалеет.

Мы до сих пор не поняли, почему об этом нельзя было поговорить 10 лет назад? Мы не правы?

Пишу первый раз. Может сумбурно, но прошло уже два года, но не отпускает..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

друг посчитал что это вклад, а я бы, на вашем месте, посчитал что это ячейка и отдал бы половину

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) я тож когда читала, про ячейку подумала, только вот разница между счётом и ячейкой в том, что деньги в ячейке - неприкосновенны и не могут использоваться невладельцем денег.


И в ячейке - не бывает неточностей вида "в районе 2 тысяч долларов, плюс минус 200". Владелец приходит, открывает ячейку, берет ровно столько, сколько нужно. И ТОЧНО знает, сколько у него там осталось. без всяких "плюс-минус".

И с вкладом - так же. И с долгом. И - с "заначкой".


А "отомстить"-посчитаться вот ещё можно как: отдать эти "2000 плюс минус 200" без процентов, но...

+ Дать в долг этому Андрею на 20 лет свои "2000 плюс минус 200".

Не, ну а чё, заначка же у семьи ТС будет у Андрея на руках. Через 20 лет пусть к нему придут за этим долгом и про проценты поговорят взаимозачётные. :)))

Только вот "хранители чужих заначек" чёта всегда пугаются такой перспективы. Странные какие-то...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Zna4it4to, деньги в ячейке - неприкосновенны и не могут использоваться невладельцем денег. Что за бред?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чём бред? Я арендовала(? не помню как правильно :)) ячейку в банке. И сотрудники банка не могли взять содержимое из моей ячейки и высчитать что-то из этого содержимого. Возражения?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь даже комментировать, на 99,9 уверен, что не поймёте.

Давайте попробуем, деньги в ячейке - неприкосновенны, что это значит в Вашем понимании? Наверное Вы считаете, что раз сотрудники банка не могут взять содержимое ячейки, то определение неприкосновенны подходит? Ну это не так, как минимум по трём причинам:

1) по требованию суда банк предоставляет доступ к банковским ячейкам.

2) банки теоретически и до недавнего времени практически с удовольствием грабили.

3) исходя из п.1 и п.2 Вы не верно употребляете определим и теперь по Вашей логике можно сказать «Деньги в тумбочке у кровати неприкосновенны, т.к. горничная не может их взять и что то высчитать от туда».

И ещё, не могут использоваться невладельцем денег, ммммм, как минимум в ячейке могут храниться не только деньги.

1) Есть круг доверенных посетителей депозитария и Вы определяете кто и при каких обстоятельствах сможет открыть Вашу ячейку и использовать содержимое.

2) Никто в Банке не будет устанавливать владельца денег при работе с ячейками. Почему? Потому, что Банк не знает, что Вы храните в ячейке.


Из всего этого следует, что деньги в ячейке могут быть использованы не владельцем. Они достаточно прикосновенны как минимум 3-м категориям граждани - силовики, бандиты, Ваши доверенные лица.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"на 99,9 уверен, что не поймёте." ©

Однакось... :))) Как Вы лихо оскорбляете!

Но... Вы ошиблись. Прикиньте, каковы Ваши способности! ;)


Зачем Вы всё это написали только? Нафига?

Не стану указывать в процентах уверенность в том, что Вы нифига вообще не поняли. Ведь существует вероятность того, что Вы поняли, но решили прикопаться и/или нахамить. (+ вероятность недопонимания - тож существует, но я не надеюсь на неё почемуйта...)


Но что ж, поясняю: речь шла о сравнении - "руки мужа ТС" и "ячейка в банке".


"Руки мужа ТС" - могут прововодить операции с "заначкой": могут брать эти средства в оборот и возвращать на место. Могуть делать какие-то вычеты по которым могут возникнуть споры с владельцем "заначки".


Банк не может брать содержимое ячейки клиента в оборот. Как-то управлять содержимым ячейки. Он предоставляет хранилище. Вы положили "заначку", всё. Тишина. Она там хранится-лежит в неприкосновенности до Вашего следующего визита в хранилище.


Вот о какой неприкосновенности шла речь. Это понятно же из контекста обсуждения.


Что тут о другом общеизвестном(но не важном, в данной конкретной ситуации) толковать: ну, общеизвестно, что в ячейку можно положить что угодно: теннисный мячик или "заначку" или вообще ничего и тд. Это тоже всем ясно. Общеизвестны и другие весчи про то, что можно предоставить доступ другому лицу и проч.

К чему Вы это, если речь о другом???

Впрочем, мне понятно, к чему... :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку