Про долги и друзей

На волне постов про друзей и долги хочется рассказать и свою историю.

У моего мужа на протяжении 20 лет был хороший друг. Такой, с которым он не водку пил, а советовался по работе, покупали дорогие инструменты на двоих, подкидывали друг другу интересные заказы. Но и личные отношения были отличные: На свадьбе их дочери мы были единственными гостями, кроме родственников.

Этот друг, назовем его Андрей, много раз работал с моим мужем , как наемный рабочий. По окончанию работ  брал у мужа не всю сумму. а часть, оставляя что-то , как "заначку".  У них велись какие-то взаимозачеты, расчеты, виделись они на протяжении этих лет. если не каждый день( если работали вместе), то раз-два  в неделю обязательно. Если Андрею нужны были деньги, муж давал сразу.

Желания забрать все свои деньги Андрей не  высказывал никогда. 

И вот у мужа бизнес потихоньку накрывается и он решает уехать работать за границу. Сообщает об этом Андрею , и предлагает посчитаться и отдать его деньги. Мы посчитали, что должны отдать в районе 2 тысяч долларов, плюс минус 200. И тут сюрприз!!

Андрей говорит, что на протяжении 10 лет мы пользовались его деньгами и поэтому должны выплатить ему проценты из расчета 15% годовых. Это 3 тысячи долларов. Всего 5! И это он еще добрый, проценты на проценты он считать не будет.

Муж был ошарашен. Он не собирался брать у друга в долг под проценты, за это годы мы могли отдать деньги много раз, но думали. что он хранит свои деньги у нас. как заначку от жены.

Проценты платить отказался. Друга потерял. Ужасно жалеет.

Мы до сих пор не поняли, почему об этом нельзя было поговорить 10 лет назад? Мы не правы?

Пишу первый раз. Может сумбурно, но прошло уже два года, но не отпускает..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Офигеть, как тут всё странно пахнет...


Бывали истории в жизни с должниками, которые не возвращали долг, потому что "ну, у тебя же есть деньги сейчас, тебе жеж пока не надо, если отдам - у тебя они лежать будут, а я вот пойду щас куплю себе чё-нить"(ну, вот они рассматривали свою задолженность, как некую чужую "заначку", которая лежит у них, а они ей периодически пользуются, видимо)


Мне так довольно долго один должник долг не отдавал. И не отдавал. И не отдавал. А ситуация, ради которой он взял в долг, - давно разрешилась. А деньги - не отдаёт. Периодически решая свои проблемы или хотелки.

В один прекрасный день я ему и говорю: "ты, может быть, забыл? Ты не хочешь мне долг-то вернуть, УЖЕ-НАКОНЕЦ-В-КОНЦЕ-КОНЦОВ?"

Мамадарагая, как тот должник загрустил!

"Ну, тебе ж не к спеху! Деньги же у тебя есть!"


Пришла пора и мне офигевать от такого: "Так, я не понимаю, ты мне долг отдашь только в случае моего тотального разорения? Только, в том случае ты мне долг собираешься вернуть, когда мне жрать будет не на что купить?"


Т.е. ситуэйшн смешная - должник говорит: "да, я у тебя в долг взял и отдать уже давно бы мог, но (ТВОИ) деньги пусть У МЕНЯ будут, патамушта... патамушта..."


Ну, вот, кстати, тогда, в том диалоге, я и говорю: "Ты знаешь, это мои деньги. Мои! Которые тебе одолжили! Можно было в дело вложить, можно было вклад в банке открыть или ценные бумаги купить."


После этой ошеломительной информации, должник отдал долг. Я хз, может, тот должник тоже считал тот свой долг - моей "заначкой".

Кстати, с таких козлов надо бы проценты брать. Им, блин, помогаешь, а они тебя же и виноватить пытаются(за твою же помощь! и, пытаясь присвоить твои же деньги!)


Возвращаясь к стартовому посту,

любые отношения - договор!

ТС нифига не рассказала конкретного о договоре, который был между её мужем и его приятелем. "какие-то взаимозачёты" - довольно размыто. И с фига ли тот приятель вообще чёта оставлял, как некий беспроцентный/процентный счёт? Вы - банк его личный? Ну, тогда, наверно, и договорённость была - на каких условиях ЕГО деньги находятся в Вашем кошельке, которым Вы пользовались жеж?


Вопрос правоты оч простой(хотя и невероятно сложный): каковы были условия договора(пусть и устного) между этими приятелями? Детально.

Кто нарушил условия и/или пытался вывернуться/увернуться от обещанного и заявленного - тот и не прав.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
они рассматривали свою задолженность, как некую чужую "заначку", которая лежит у них, а они ей периодически пользуются

Напомнило анекдот.


—Кацман, вы мне должны сто рублей ещё с лета. Когда вы, наконец, собираетесь мне их вернуть?

— Так, дайте-ка я посмотрю в своей записной книжке… Ага, Гуревич — вычеркнут, Рабинович — вычеркнут, Коган — есть. Вот видите, всё правильно: Когану — сто рублей. Всё в порядке, не беспокойтесь.

— Да, но когда же я получу свой долг?

— Не волнуйтесь, всему свой черёд.

Через пару месяцев:

— Кацман, наконец-то! И долго же мне ждать своих денег?!

— Так, обождите секундочку… Посмотрим: Гуревич — вычеркнут, Рабинович — вычеркнут, Коган — есть. Вот видите, вы — есть. У меня так и записано: Когану — сто рублей! Чего же вы горячитесь?

— Да плевать я хотел на ваши записи, Кацман! Гоните деньги!

— Знаете, что я вам скажу, Коган? Если вы будете мне грубить, я ведь вас тоже вычеркну!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А его могло и не быть, какие договоры между друзьями то?

Один считал, что второй в его кошельке держит заначку от жены.

Второй, что дал первому денег под процент. А что это не было озвучено - так обоим же очевидно! А про отдавать - да куда он денется, друг же. И если бы не переезд - то никто бы никуда и не делся.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, скорее всего так и было.

@zna4it4to о каких детальных договорах Вы пишите? Вы сами приводите в пример собственную историю в контрой даже срок возврата не оговорили, а ходили за должником и спрашивали «...Ты не хочешь мне долг-то вернуть, УЖЕ-НАКОНЕЦ-В-КОНЦЕ-КОНЦОВ?"

Обычно происходит так, как @zazapig пишет, один думает так, другой по другому. Но между собой не обсуждают ни чего...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"о каких детальных договорах Вы пишите? Вы сами приводите в пример собственную историю в контрой даже срок возврата не оговорили" ©


В примере, который я описала, конкретное число, месяц, и год - не были оговорены, НО!

Договор таки был! Устный! И знаете, как он выглядел? Вот так(Я - я, Д - должник):


"Д: случилась тут ситуёвина неприятная, для решения срочно нужны деньги, ты можешь одолжить? Решу, сразу отдам(при первой возможности)

Я: какая сумма нужна?

Д: (называет сумму)

Я: Ок. Столько могу.

Д: Спасибо!"


Вот такой договор был. Срок - указывался: озвучено - "для решения ситуации". Не озвучено, но, исходя из норм доброжелательных и приятельских отношений, срок возврата долга - после разруливания ситуации, должник должен "отдышаться"-заработать на возврат и отдать.

В моей ситуации, должник ситуёвину решил, отдышался, вышел в плюс, покупал себе предметы роскоши и дорогие услуги. Всё это время мы тесно общались. У меня, действительно, не было острой нужды в деньгах, в возврате. Однако, время шло и у меня начало складываться очучение, что чел "забыл"(хотя КАК это можно забыть вообще?). Время шло ещё дальше. Не было хождений за должником. После оч продолжительного времени, и был задан вопрос должнику, собирается ли он вообще отдавать долг хоть когда-нибудь и когда.(т.е. пришлось уже уточнять сроки договора, раз такое говно в приятелях оказалось) :)))


Договор всегда есть, хотя б даже и дружественный-устный.


И второе, если сроки долга могут конкретно не оговариваться, то, когда речь заходит о долгосрочном займе под проценты - вот это уж точно озвучивается!


Если про проценты кто-то озвучивает позже, уже после - значит, должник охреневает со сроками возврата, либо там всплыли какие-то взаимные задолженности-обманы.

как-то так, кмк...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В примере, который я описала, конкретное число, месяц, и год - не были оговорены, НО! Так это очень странный договор. Вы даёте советы как надо делать, хотя сами не следуете своим принципам. Наверное потому, что у Вас какие свои понятия, оторванные от реальности Договор всегда есть, хотя б даже и дружественный.

Вы удивительная женщина, кто Вам такое сказал, что Вы теперь позоритесь на весь интернет, «...сроки долга могут конкретно не оговариваться, то, когда речь заходит о долгосрочном займе под проценты - вот это уж точно озвучивается»...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Так это очень странный договор." ©

Нет, не странный. Самый стандартный и общепринятый для приятелей в социуме.

Лучше, конечно, оговаривать точно срок(чтобы избежать последующих "уточнений") и, если сумма значимая - лучше оформлять документально, кмк. Но это уже теперь, а тогда - вот такой опыт случился. И?


"Вы даёте советы как надо делать" ©

Здесь я не давала никаких советов. Я поделилась личным опытом.


Меня не слишком занимает Ваше желание задеть меня. Обсуждение "моих принципов", о которых Вы не имеете представления, и, уж тем более, суждения о том, как я им следую - высосаны из пальца. Вы слишком хотите наговорить личного. Это, знаете ли, в глаза бросается.


Всё-таки, отвечу на Ваш выпад(не для Вас):

Договор - это соглашение.(смотрим словарь, самый обыкновенный, не юридических терминов) Один чел попросил денег у другого, другой чел дал ему денег. Оба этих чела РАЗГОВАРИВАЛИ, обсуждали, пришли к некому соглашению, не прибегая к насилию. Это договор? Договор. Ну, и кто Вы после этого? :)

Вам чего вообще нужно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку