Про долги и друзей

На волне постов про друзей и долги хочется рассказать и свою историю.

У моего мужа на протяжении 20 лет был хороший друг. Такой, с которым он не водку пил, а советовался по работе, покупали дорогие инструменты на двоих, подкидывали друг другу интересные заказы. Но и личные отношения были отличные: На свадьбе их дочери мы были единственными гостями, кроме родственников.

Этот друг, назовем его Андрей, много раз работал с моим мужем , как наемный рабочий. По окончанию работ  брал у мужа не всю сумму. а часть, оставляя что-то , как "заначку".  У них велись какие-то взаимозачеты, расчеты, виделись они на протяжении этих лет. если не каждый день( если работали вместе), то раз-два  в неделю обязательно. Если Андрею нужны были деньги, муж давал сразу.

Желания забрать все свои деньги Андрей не  высказывал никогда. 

И вот у мужа бизнес потихоньку накрывается и он решает уехать работать за границу. Сообщает об этом Андрею , и предлагает посчитаться и отдать его деньги. Мы посчитали, что должны отдать в районе 2 тысяч долларов, плюс минус 200. И тут сюрприз!!

Андрей говорит, что на протяжении 10 лет мы пользовались его деньгами и поэтому должны выплатить ему проценты из расчета 15% годовых. Это 3 тысячи долларов. Всего 5! И это он еще добрый, проценты на проценты он считать не будет.

Муж был ошарашен. Он не собирался брать у друга в долг под проценты, за это годы мы могли отдать деньги много раз, но думали. что он хранит свои деньги у нас. как заначку от жены.

Проценты платить отказался. Друга потерял. Ужасно жалеет.

Мы до сих пор не поняли, почему об этом нельзя было поговорить 10 лет назад? Мы не правы?

Пишу первый раз. Может сумбурно, но прошло уже два года, но не отпускает..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, Андрей мудак. Банкир мамкин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О дай деньги, он не виноват что нажрался и забыл про проценты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку