1316

Про долги друзьям/родственникам.

Всем привет. Много здесь таких историй читал, у меня тоже имеется одна. Вот делюсь с вами.

С 2002-го по 2004-ый я работал в Южной Корее, ничего особенного - обычным разнорабочим-нелегалом. И был у меня там друг, ну и можно сказать "покровитель", так как я был чуть ли не единственным русским на весь небольшой городок где мы работали, ну и плюс молодой. Иностранцев там было очень много, разных мастей, но из наших в основном казахи и узбеки. С Муратом (так звали моего друга) я познакомился где-то через полгода пребывания в Корее, когда попал на фирму где жил с ребятами из Казахстана. Потом ещё через полгода попал уже к узбекам, но практически в соседнюю фирму, поэтому с Муратом продолжили общение. Тут нужно сказать, что у многих нелегалов (не только русскоязычных) была какая-то странная (для меня) система отправления денег домой. Она заключалась в том, что после зарплаты все деньги домой отправлял кто-то один, ну и так по очереди. По сути получалась экономия на переводе денег, наверное в этом был сакральный смысл... Я лично предпочитал отправлять домой каждую зарплату со спокойной душой, но когда я попал к узбекам, ко мне подошёл "старший" и сказал, мол, вот так и так, мы тут отправляем по такой схеме. А их, бля, пять человек!! Перспектива отдавать 5 месяцев по 900$ (по столько на тот момент отправлял домой с зп) чисто на доверии, меня вообще не радовала! На прямую послать их нахуй я тоже не мог...мне с ними ещё жить и работать... Поэтому пошёл за советом к Мурату, всё рассказал. Он меня успокоил: "Не волнуйся так, просто скажи что ты уже со мной так отправляешь, а если будут наезжать разберёмся". На том и порешили. Не знаю как там было дело, может быть у них был разговор по типу "это наша корова и мы её доим", может нет, но узбеки ко мне больше с этим вопросом не обращались. Это была предистория...

А сама история началась с того, что где-то под Новый год Мурат обратился ко мне с просьбой дать ему в займы зарплату... Дело в том, что его "корейская жена"(как он сам её называл) Юля предложила привезти в Корею свою мать, ну и на это нужны были деньги. Юля тоже была из Казахстана, чудесная девушка, это был просто лучик света в этой кромешной тьме всеобщего невежества и беспробудного алкоголизма... Она очень хорошо влияла на Мурата, а я вообще был у них как сын... Поэтому в просьбе о деньгах я не мог отказать, тем более у нас была "легенда" из предистории.

Всё в принципе было хорошо, Юлина мама приехала, вместе встречали НГ, довольно быстро ей нашли работу и она уже должна через 3 дня выходить, как случилось несчастье. Она подскользнулась в ванной и сломала обе руки... Это был шок конечно для всей нашей "семьи". Если честно, я даже не знаю какую сумму пришлось собирать Мурату и Юле. Нужны были деньги на операцию, лечение и на обратный перелёт. При том, что они уже были должны мне 900$. Естественно отдать их мне с зарплаты у них не было возможности...и даже наоборот я дал им ещё 900$ в займы. Я наверное не мог поступить иначе, это были единственные близкие мне люди (в том месте и в том времени). Мне было дано обещание вернуть в следующий месяц хотя бы 900, но все мы понимали,что это нереально.

Прошёл месяц. Я ни на что и не рассчитывал, был в курсе ситуации, "тёщу" отправили обратно в Казахстан в гипсе и со слезами на глазах (слёзы были у всех)... Долг я не требовал и общались как обычно.

Прошёл ещё месяц. В день зарплаты Мурат пришёл ко мне без денег, но с Юлей (запрещённый приём))). Вместе они извинялись, просили ещё подождать. Ситуация усугублялась тем, что я хотел купить квартиру, и время работало против меня. Цены росли быстрее чем я зарабатывал и "провал" в 1800$, отбрасывал меня ещё чуть ли не на полгода от покупки, когда я был уже "в двууух шагааах". Попросил их отдать в следующем месяце хотя бы 900, получил клятвенные обещания, на этом разошлись. Заходить к ним стал реже. Мурата сильно подломила эта ситуация, он стал бухать как падла, всё время где-то пропадал, наверное общался с другими своими кредиторами.

Прошёл месяц. Никто не пришёл извиняться и клясться... Вообще тихо... Пришлось идти самому... Я понимал, что у меня нет никаких абсолютно рычагов влияния на Мурата, и возвращение моих денег зависит только от его порядочности, но всё равно устроил что-то между истерикой и скандалом. Вариант квартиры который я выбрал за месяц подорожал с 8500 до 10500$ и останавливаться эта сумма не планировала, поэтому нервы были на пределе. Всё это выговорил ему...он плакал....я тоже... Ни до чего не договорились...

Прошёл месяц. Уже крепкая весна стояла. Я уже забил на всё. С квартирой проблема решилась, заняли у родственников. Звонит Мурат: "Алексей, приходи за деньгами сегодня после 7-ми вечера". Я даже не поверил. Работал в этот день в ночную смену, но благо рядом, пешком 10 минут. Как освободился на работе немного так и пошёл. Прихожу... Никого... Свет не горит, вагончик закрыт и на фирме нет света (иногда Мурат задерживался и работал один по вечерам). Звоню, - абонент не абонент... Ну думаю, пиздец... Мурат наверное уже на другом конце Кореи "пьяный валяется"... Ещё помню подумал, что за изощрённый садизм был звонить и просить за деньгами прийти, перед тем как пропасть...

Сходил ещё раз после 22-00... Всё тоже самое... Потом в полночь уже на работе окно появилось, думаю схожу ка ещё раз. Прихожу, тишина, ну постучал ещё, может вернулся и спит, мало ли. Никого... Выхожу уже с их территории, смотрю идёт... Пьянючий в гавно просто, ничего не соображает, меня не сразу даже узнал... Что-то причитает несвязное... Довёл я его до вагончика и тут он как начал деньги из всех карманов доставать.... А надо сказать что 1800$ это 1 800 000 корейских вон, а купюры по 10 000. Все деньги мятые, какие-то мокрые, но сумма точно. Как я деньги забрал, так у Мурата "автопилот" и выключился... Как он стоял так и упал на кровать лицом вниз в одежде.

Звоню на следующий день где-то в обед, узнать как самочувствие. Деньги уже благополучно отправил домой. Мурат берёт трубку и сразу в слёзы... "Алексей, прости, я тебе в этом месяце опять деньги не смогу отдать!"... Я молчу, а в голове просто взрыв... Он не помнит, что отдал мне деньги!!! Скажу честно, я думал о том чтобы не говорить ему ничего. Мне до сих пор за это стыдно. Именно вот в тот момент, да, я был готов на такую подлость, но скорее всего я бы не смог это скрывать. Не знаю как всё бы было... Знаю только, что у меня были сомнения, ооооочень сильные сомнения в том как я должен поступить... Но я ни разу не пожалел о том, какой выбор сделал. Конечно же помучал немного Мурата (не знаю зачем, наверное чтоб утешить немного себя), но потом всё рассказал. Он аж прибежал лично обниматься-целоваться))

Вот такая история. Получилось правда много букв. Респект кто прочёл до конца.

Лучшие посты за сегодня
5248

Мрамор нннада?

4944

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

4437

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
4000

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
3942

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
3451

Хороший обмен

Хороший обмен
3421

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

3345

Мастер переговоров

Мастер переговоров Авито, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
3088

Сбер и мошенники

3058

Невоспитанность

3018

Сориентировались

2994

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
2907

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
2882

Кто оплатит перелет?

2676

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
2582

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
2558

Развлечения для компании на выходные

2554

Нормально ли не хотеть стать начальником?

2515

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог Художник, Юла, Рисунок, Услуги, Рисование, Скриншот, Переписка, Цены
2384

Переодевайся и начинай работать

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: