Про добро и зло.

Добро не делает этот мир лучше, равно как и зло. Нельзя выделить чистое зло или добро, так как у каждого человека свое мнение на эти понятия. Отсюда следует вывод, что мир в целом нейтрален, а борьба добра со злом существует только в нашей голове. Пример: Кто еще может так четко отождествлять добро, как солдат? Защитник, который готов пожертвовать жизнью во имя своего народа, своей страны и семьи. Но посмотрим на вещи реально, что делает солдат? Он убивает, оправдывая свои поступки тем, что действует во имя добра.
Перевеса одной из сторон никогда не было, нет, и быть не может. Ну разве только в сказках.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
не самый удачный пример с солдатом. "так четко отождествлять добро", солдат таки размыто отождествляет добро.
Весь пост можно свести к тому, что ТК подумал о солдате через призму добра и зла, а потом накрутил всё вокруг этого. в топку, логика ребёнка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я исхожу из того, что добро - противодействие злу. Хорошо, приведи любой свой пример добра.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
колибри
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Колибри? Это обычное животное, которое делает все для того, чтобы выжить. Эта птица не может осознать, что есть добро, а что зло.
Может колибри и несет каким то способом добро в этот мир(я так понимаю, ты имел ввиду их красоту), но одновременно с этим, они несут и зло, так как питаются всякими мелкими насекомыми, т.е. убивают чтобы выжить.
Если где-то убывает, то где-то прибывает. Вселенский баланс, однако.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта птица не может осознать, что есть добро, а что зло.

никто кроме человека не может осознавать, что есть добро, а что зло. Т.к. придуманы эти понятия именно человеком. Это настолько очевидно, что писать об этом не стоит.

вот пример лучше: пчела.
За колибри долго пояснять.
Или вот, камень в лесу. Или вот, чистый воздух.
Чистый воздух вообще, как по мне, абсолютное добро.


Вообще больше всего в твоём посте бесит фраза:
"Перевеса одной из сторон никогда не было, нет, и быть не может."

Делать такие утвердительные выводы ни кому не дано. Они изначально ошибочны т.к. субъективны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку