Про детство vol 2

Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост
Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост

https://www.instagram.com/kirarura/

Когда я рисовала картинки про магнитофон, то вспомнила как я для себя открыла заграничное радиовещание. Конечно, в 90-ых было телевидение из разных стран, но все эти люди, говорящие на иностранных языках казались такими далекими и нереальными.

И вот, когда я впервые услышала живые голоса в режиме реального времени, которые шутили и рассказывали какие-то местные новости и ставили какую-то свою любимую музыку в эфир, я будто открыла для себя факт их существования. Это было невероятное ощущение причастности к какой-то огромной тайне мира, настоящее волшебство.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня в детстве вся "заграница" была чем-то схожим с любым фантастическим миром. Помню как в пятом классе нас мотивировала учительница английского языка: " На этом языке общается весь мир!" А я тогда подумала, в тех странах которые доступны мне, вполне хватит русского( русский не мой родной язык), так что корпеть над английским, это как учить древнеегипетский - нафиг надо)))) Конечно, я пожалела об этом((( Помню как в дом творчества, где я занималась рисованием, приехали АМЕРИКАНЦЫ. О... эффект был такой же, если бы прилетели НЛО. Наши преподы, как настоящие туземцы, разложили в холле салфеточки крестиком и прочие хендмейды. Почти на всю мелочь была цена 1$. Только большая вышитая скатерть стоила 100$. Я и остальные дети толкались на ступеньках ( из холла нас выгнали, а в класс мы идти не хотели, хотели посмотреть на живых американцев). Мой возбужденный мозг рисовал картину: вдруг, американец потеряет несколько долларов, а я их найду. Правда, даже моя фантазия пасовала перед реальностью, как он мог незаметно потерять деньги в огромном холле на виду у всех аборигенов, которые пялились на него с лестничных пролетов? И вот апофеоз, заходит две невзрачные женщины и белозубый негр... Это так мало вязалось с моим представлением о американцах, что у меня был натуральный шок. Мне было тяжело признаться даже себе, что эти иностранцы не дотягивают до тех, которых я выдумала. Я даже не пошла с остальными детьми смотреть, что они привезли (брошурки-комикси Еванглия, как я понимаю, это приезжали баптисты). То что американец - негр, меня убило, то что женщины были не молодые и ничем не напоминали Монро или еще каких-то актрис, меня очень разочаровало. Я подошла к преподавательнице и спросила точно ли это американцы. Увы, но да. Подружки подбежали ко мне, показывали эти брошурки, полученные в подарок, восхищались, какие американцы улыбчивые (значит добрые). Я просто удивлялась себе, мне не хотелось ни долларов, ни книг, ни общения. Собрав сумку я ушла домой. И мама так и не смогла добиться от меня внятного ответа, почему я бросила кружок рисования. Я не могла объяснить, в 9 лет я сама не могла понять почему я даже не хочу смотреть на здание дома творчества и говорить об этом ни с кем не хотелось, хотя я была болтушка еще та..
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша история прямо как в рассказе, хоть убейте, не помню автора, где мальчик зачитывался книгами английских и американских писателей, представлял борьбу краснокожих и белолицых среди американских прерий, а затем в город заехал цирк с индейцами с американцем во главе. И мальчик думал, что первых там в рабстве держат, а индеец там вполне себе работал как актёр. Родители даже директора с тем индейцем пригласили на ужин, а мальчик возмущался "Почему ты сидишь с бледнолицыми собаками? Ты должен бороться за свободу прерий со своим племенем!" Окончательно разочаровавшись в приключениях, он зарыл книги в саду.

Кто вспомнит, откуда рассказ? Это может быть и глава из книги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то небольшой рассказ с юмором, точно помню
Аверченко, вероятно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, я и не слышала о таком рассказе))) значит не уникальная я в своих разочарованиях )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к нам в детский лагерь тоже американцы приезжали, проповеди читали, учили красить футболки как хиппи, делать блокнотики и браслеты) сказочно это было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пошла смотреть, потому и помню только жуткий облом)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку