127

Про детские коллекции

Чего я только не собирал: сначала игрушки из киндеров. Легендарных уже бегемотиков и пингвинов. Киндер – это за праздник и не каждый день. Стоишь, тянешь маму за рукав, купи, мол, будь человеком! «Да я тебе лучше целую шоколадку куплю – и дешевле, и вкуснее!».

Про детские коллекции Детство, Коллекция, Фишки, Видеокассеты, Киндер-Сюприз, Длиннопост

Маме не понять: ни одна целая шоколадка в мире – если к ней не прилагается игрушка – не может быть вкуснее киндера. Или вот ещё: мама купит другое яйцо дешевле, из горького пластилинового шоколада: «То же самое яйцо, только дешевле, раз тебе это говно подавай». И совсем не сразу поймёшь, что мама не жадная никакая вовсе, а что её зарплаты едва хватает на еду. И, будь её воля, она купила бы тебе все киндеры мира сразу. А пока – как может: «Лучше целую шоколадку» и «То же самое яйцо, только дешевле».

Потом пришло время журналов с наклейками: там тебе и футбольный, и с Терминатором, и с Томом и Джерри! Топчешься с ноги на ногу у газетного киоска: то ли комиксы купить, то ли наклеек пачку. На наклейках всегда остановишься – нелёгким будет решение! Домой принесёшь, откроешь конвертик заветный: «Блин, двадцать шестых у меня уже три! И одиннадцатая есть! Надо было комиксы брать!».

Через пару лет фишки пришли. Принесли с собой какую-то страшную лихорадку: теперь во дворе тот был круче да главнее, у кого этих фишек больше всего. Повынесут все во двор свои коробки – и давай! «Битой нельзя!», «А дай мне пять штук отыграться!», «Покемон за две простушки!». Отчего, кстати, покемон за две простушки шёл – мне доселе неведомо. Наверное, из-за страшной популярности этого мультфильма, который моя бабуля по опасности приравнивала отчего-то к тамагочи и говорила, что из-за них дети в окна выбрасываются, и что «Лучше десять раз Простоквашино пересмотреть, чем говно это».

Потом кассеты коллекционировать стал – как и ты, мой читатель, наверняка. Кассету можно было дать посмотреть, но за её возвратом тщательно следить нужно. Это, кажется, были единственные долги, о которых я не стеснялся напоминать. И – к кому ни приди – набор одинаковый: «Король Лев», «Один дома», «Титаник», «Маска», «Парк Юрского периода», «Люди в чёрном», «Ну, погоди», «Бетховен» про собаку, «Доспехи бога» и видео с утренника в детском саду – где ты в жилете и с розой читаешь стих про маму.

И, наконец, моя коллекция зажигалок, откуда батя периодически что-нибудь присваивал. Была даже настоящая «Зиппо» в коробочке – самый ценный экземпляр среди крикетов, мальборо, китайских зажигалок с духАми (!), зажигалок-пистолетов – и (самый распространённый экземпляр) зажигалок, забытых кем-то у тебя в кармане.

Однажды сядешь – повспоминать: здорово было. Куда всё делось? Мама, наверное, выкинула давно. Ладно, спать пора – завтра на работу рано.

И где-то в кухне ревёт старый холодильник. Холодильник, увешанный твоей уникальной коллекцией магнитов из российских городов – и два из Турции, привёз кто-то.

Малый повзрослел.

А ты, мой читатель, что коллекционировал? Или до сих пор что-то собираешь?

Читать автора в телеграм: ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Найдены возможные дубликаты

+16

На четвёртом десятке начал коллекционировать хронические заболевания. Ну очень увлекательно.

раскрыть ветку 1
+3

Братан

+8
Прям как вчера было....))
Иллюстрация к комментарию
+6

Вкладыши от жвачек забыл. Настоящий пацан растягивал одну жвачку на несколько дней и всегда носил все вкладыши с собой.

Киндеры - это уже слишком современное.

раскрыть ветку 1
+1

У меня в шкафу до сих пор коллекция вкладышей от "Love is" =) Периодически пополняется уже моими детьми

+4
Однажды одна моя подружка взяла кассету с "Королём львом" и долго не возвращала. Когда я ей напомнила, она заявила, что и не брала ничего. А то был и есть мой самый любимый мультфильм! Я даже картонную коробочку для кассеты скотчем "заламинировала", чтобы она не изнашивалсь от десятков просмотров. Вот так я любила этот мультик.
Потом я всю коллекцию кассет дома подписала, пронумеровала и завела тетрадку, где записывала, кому, что и какого числа отдавала)))
+5
А я собираю ручки с логотипами разных фирм.
раскрыть ветку 3
+3
Дам чит-код: сходи на конференцию к врачам. Коллекция резко пополнится
+2

Кружка огонь)

0
И ни одна не пишет...
+3

Я в школе видела девичью драку за наклейки с Наталией Орейро и кадрами "Дикого ангела")))Вот это я понимаю преданные поклонники были)

+3

Эх... Ностальгия)) В 90-ых Кэпсы с Покемонами из Читоса, вкладыши с Love is и Турбо, картриджи от Денди, потом уже в 2000-ых карточки с Человеком-Пауком, в 10-ых помню ещё наклеечки Энгри Бёрдс, всё тот же Читос. Ещё поняшами стал увлекаться, целые армии на полках стояли, скупал всё, что с пони связано) Фигурки из Лего помню ещё, бутылки от пива. Пачки от Трёх Корочек(уже не те((() Ну бегемоты эт вечное)
P.S. Кто нибудь помнит акул-мусульман из киндеров?

+2

Сначала были крокодильчики. Бегемотики появились позже.

+2
Пфуй. Подумаешь, одинаковое попалось. Менялись во дворе или школе и вкладышами, и наклейками, и банками, и бегемотиками, и роботами, всем короче
+1

фотки стырнечены, но у меня такой же был. сейчас доча фигурками главных героев играет.

+1
А вот моя коллекция по MK2 из 90х. Наклейки, все блестящие.
раскрыть ветку 1
0

оно и сейчас выглядит охеренно, я бы куда нибудь наклеил!

+1

Богатые были, я киндер в детстве раза 2 всего пробовал. Что уж говорить про покупку кассет. Штук 6 всего было. Шоколадки и не предлагали никогда, на завтрак был хлеб посыпанный сахаром. Эхх, вотт времена то были да? ностальгия? Как видите это если посмотреть кто как жил. Зато я сейчас могу себе все это позволить, но уже не надо... Мне иногда кажется что мы потихоньку возвращаемся туда, цены растут как на дрожжах, а зарплаты не меняются. Ещё эти конфискации зарубежных товаров, сыров там всяких, яблок и раздавливание тракторами. С изоляцией рунета этой ещё. Такое чувство как будто пытаются опять железный занавес построить.

раскрыть ветку 11
0

Железный занавес к этому издожению причём? И занавешивали, не поверишь, с той стороны

раскрыть ветку 10
0

И сыры тоже поганые гейропцы сейчас давят. И загниет все скоро там в Умерике этой проклятой, знаем, знаем.

раскрыть ветку 9
+1

Собирал гильзы - чего только не было. От калаша 7.62 и 5.45, макаровские, от ТТ - редкость, друзья подарили 12.7-мм - из Чечни привезли. Ружейные были - папковые и пластиковые, в парке нашёл отработанную морскую дым-шашку... Потом часть выкинули, часть сам распродал.

Сейчас ножи собираю, тоже вполне ничего себе увлечение.

+1

Ты про пробки и банки забыл написать)

раскрыть ветку 1
+1

У меня брат пивные пробки собирал, обширная была коллекция )

+1
Я наверное чуток постарше, по тому как во время появления всего перечисленного, коллекционировал девченок. Ну а до... это го были марки, крышки, этикеики с бутылок, жестяные банки, пустые пачки из под сигарет, монетки иностранные. Вроде бы все.
0

Мы собирали фантики от конфет и шоколадок. Фишки и вкладыши. Пробки от бутылок

0
"маме не понять" мама ребенком не была? Тут уже расчет на экономию.
раскрыть ветку 3
+1

я помню, как клянчила киндеры. Но сейчас саму жаба душит их покупать и так же дочери про шоколадку говорю... это старость(

-1

в совке всего этого не было ведь...

раскрыть ветку 1
0

Это не значит что советские дети ничего не хотели.

0
Тоже покемоны были
я и сейчас не против коллекцию пополнить
0
Всегда бесил этот фильм "Бетховен" никакого экшена.
0

пробки от пивных бутылок собирал)) Сейчас владею коллекцией тамагочи.

0

Этикетки от спичечных коробков собирал, где то лежат до сих пор. Экземпляров эдак 500 +- если не больше и все разные.

0

В детстве сначала были марки, подражая старшему брату,  потом календарики, заразила соседка. Потом вкладыши, которые украли в пионерском лагере (именно пионерском, ибо это был последний пионерский заход наверное). Потом (до сих пор живы) вкладыши от жевачки Синди и Принцесс. В зрелом возрасте начала коллекционировать кукол из 90-х и героев любимых мультиков и фильмов. А еще без фанатизма собираю монеты (уже даже привозят их разных стран, даже есть средневековые и античные монеты - они практически ничего ценного не представляют, кроме исторического аспекта)

0

собирались вкладыши от жвачек турбо. крышечки от лимонадов и от пива. так же счастливые билетики. собирал с 3го класа до прошлого года. куда то делись не могу найти теперь(

0

Моё детство пришлось на 80-е. Тогда среди моих подруг самым популярным было коллекционировать карманные календарики. У меня больше полутора тысяч было. Пробовала марки, но это было дорого, и меняться было не с кем.

В 90-х увлекалась наклейками из жвачек "Элен и ребята" и "Беверли Хиллс 90210". Естественно, и сериалы эти смотрела с упоением.

А из последнего - со старшим сыном Stikeez собирали.

0

Начинал с фишек, потом были карточки покемонов, далее пошли карты оплаты мобильной связи и телеграфные, а как стал побогаче - DVD диски с сборниками фильмов, и аниме, МНОГО АНИМЕ!!!!

0

Была огроменная коллекция вкладышей love is. Остальное не так масштабно было. Жили бедно, киндер только по праздникам, а жвачка в несколько раз дешевле стоила.

Сейчас, можно сказать что собираю, фигурки животных schleich, collecta, mojo, papo. Но это из-за появления ребёнка, но меня они радуют гораздо больше, чем дочку. Поэтому покупаю больше для себя.

0

Мне 26 лет, а я и сейчас за эти кэпсы (мы их называли сотками) готова душу продать! Особенно с покемонами..

0
Я собирала и продолжаю собирать календарики. Причем только те, которые достались на халяву - подарили, нашла в книжке или раздали в виде промо-акции. Лежит коллекция, пополняется медленно... Зачем нужна - хрен знает. Но выкинуть жалко.
0
Картриджи для денди забыл!
0
Шрамы сгодятся?
Похожие посты
6930

Клад из детства

Делаем ремонт на старой квартире. Разбираю антресоли, куда уже лет 12 не заглядывали.  Нахожу эту неприметную коробку.

Клад из детства Киндер-Сюприз, Детство, Ностальгия, Клад, Игрушки, Коллекция, Длиннопост

Иллюзий не испытывал. Был уверен, что внутри, скорее всего, обнаружатся нитки или пуговицы. Открыл и чуть не прослезился )

Клад из детства Киндер-Сюприз, Детство, Ностальгия, Клад, Игрушки, Коллекция, Длиннопост

Честно говоря, немножко завидовал пикабушникам, которые публиковали свои коллекции киндеров из детства. Был уверен, что моя давно канула в лету. А она просто ждала своего часа.

Показать полностью 2
2555

Киндер-коллекции из 90-х

Разбирала антресоли и нашла такой "привет" из детства. Вот и он:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Моя мама в середине 90-х работала в фирме, которая занималась поставкой в магазины продукции Фазер и иногда приносила с работы всякий "некондишн".
Один раз ей отдали коробки с Киндер фигурками, я была в счастье, так как отчаянно их собирала:)) Внутри они выглядят вот так.
Динозаврики:

Киндер-коллекции из 90-х Киндер-Сюприз, Ностальгия, 90-е, Коллекция, Игрушки, Длиннопост, Старые вещи

Акулы:
(У них всех есть имена! Имена, Карл!)

У пингвинов фоновый коврик и подставка ещё в 90-х приказали долго жить.

Это точно были не наборы для продажи, видимо, какая-то рекламная продукция. Сама хз, что это такое, но я была в счастье, так как нереально было собрать полную коллекцию с ценами того времени и зарплатой мамы.
Мой первый пост. Спасибо за внимание)

Показать полностью 5
168

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
27

Небольшая коллекция из нулевых

У многих были различные коллекции в детстве, я не был исключение. Решил поделится своими накоплениями. Коллекция собиралась в период с 2000 по 2006 год (примерно).
Начнем с "Покемонов".
Фишки.

Небольшая коллекция из нулевых Коллекция, Покемоны, Фишки, 2000-е, Детство, Длиннопост
Небольшая коллекция из нулевых Коллекция, Покемоны, Фишки, 2000-е, Детство, Длиннопост

Наклейки и календари (На 2002 год).

Фишки с видами спорта читос металлические.

Фишки Ледниковый период простые и с изменяющийся картинкой 

Фишки шрек-2.

Фишки с гномиками и прочие.

И под конец немного наклеек из самой не вкусной жевачи.

Показать полностью 15
340

Моя коллекция киндеров 90е

Да уж, раньше киндеры были лучше. Летом сфотографировала коллекцию своих игрушек, высланных на дачу - там их целая обувная коробка! Какие же они очаровательные почти все. И тут дело даже не том, что раньше «трава была зеленее», само качество шикарное. Есть деревянные игрушки, металлические. Фантазия дизайнеров не ограничивалась ценой и рентабельностью. Нашла сайты коллекционеров с описанием некоторых серий, которые мне попадались в дестве. Небольшая подборка ниже  (фото и картинки объеденены по годам, блоками. Текст - блоки фото)

1991

1. Крокодилы в школе (Die Kroko Schule)

Серия фигурок, известная в России как «Крокодилы в школе» впервые вышла в 1991 году в Германии и носила оригинальное название «Die Kroko-Schule». В нее вошли 10 персонажей.

2. Черепахи (Teeny Tapsi Törtels)

Серия черепашек пополнилась новым сюжетом в 1991 году. На этот раз зверюшки отдыхали на пляже. «Премьера» выпуска состоялась в Германии, под названием «Teeny Tapsi Tortels». (Четко помню, что это черепашка проклюнувшаяся из яйца была первой моей киндер игрушкой и я была счастлива, что мама разрешила ее взять с собой в детский сад)

Моя коллекция киндеров 90е Киндер-Сюприз, Ностальгия, Коллекция, 90-е, Длиннопост
Моя коллекция киндеров 90е Киндер-Сюприз, Ностальгия, Коллекция, 90-е, Длиннопост

1992

1. Бегемоты на отдыхе (Happy Hippos Holiday)

Самая популярная серия игрушек 90х. (Технические параметры с сайта коллекционеров не буду описывать - просто вспомните свои чувства от нахождения недостающего бегемотика в яйце)

2. Гномы мастеровые (Die Zunft der Zwerge)

Словосочетание «Die Zunft Der Zwerge» российские коллекционеры переводят на свой лад как «Мастеровые гномы» (или «Гномы мастеровые» - кому как нравится). ( а чуть позже, количество бесячих бумажных мозаик с этими гномами зашкаливало)

Первый релиз серии традиционно прошел в Германии, в 1992 году. Комплект составили 10 фигурок. Затем, в 1994, набор вновь выходит, но уже в Европе (предположительно в Италии). В нем на 2 персонажа меньше: где-то по дороге потерялись гном-скульптор и гном-портной.

3. Парад старинной техники (Oldtimer-Parade)

1993

1. Животные шарнирные (Svitatelli - Twizzels)

Название комплекта - «Svitatelli». Забавные зверушки с шариками вместо туловища быстро полюбились как простым поклонникам шоколадного яйца, так и коллекционерам. ( Будет видно на фото в конце подборки)

2. Львята (I fortissimi Leo Venturas) (У меня был всего один герой, на фото будет рядом с черепашками)

3. Раритетные кабриолеты 1993 (Verschiedene Oldtimermodelle)

1994

1. Животные в корзинках 1994 (Tiere im Korb)

2. Пингвины в баре (Die Peppy Pingo Party) 1994

3. Флинстоуны - The Flintstones

коллекция сборных игрушек, созданная по мотивам одноименного комедийного американского мультсериала студии «Hanna-Barbera Productions», рассказывающего о жизни Фреда Флинстоуна, его семьи и друзей в каменном веке.  «I Yabba-Dabba Do!»

4. Пластиковая мозаика «Ferieninsel» («Остров»), одна из немногих «стеночек», выпущенных для любителей Киндер Сюрприза. Все четыре кусочка, составляющие пазл, можно соединить друг с другом, причем, практически в любом сочетании. Менять местами можно как целые фрагменты мозаики, так и отдельные элементы каждого их них.

1995

1. Акулы Шалибаба 1995 (Shalibaba)

2. Деревянные паровозы 1995 (Holzlokomotiven)

В серии 4 локомотива. Сами игрушки выполнены из деревянных элементов, а их колеса и колесные оси пластиковые. Паровозики изготавливались вручную, в результате чего, среди них огромное количество отличающихся друг от друга и откровенно бракованных экземпляров, в первую очередь это связано с ошибками при «выпиливании» деталей и склеивании их между собой. Так, например, у двух, казалось бы, одинаковых игрушек, окна в кабине машиниста могут быть расположены на разных уровнях, а дымовые трубы отличаться высотой.Кроме того, следует учитывать специфику материала, из которого изготовлены локомотивы – цвет древесины, ее структуру, отличающийся рисунок годовых колец.

3. Машины с прицепами 1995 (Urlaub-Freizeit-Ferien)

4. Папин первый автомобиль (Papis erstes Auto)

На шасси автомобильчиков закреплено несколько шестеренок (их уникальность подтверждает гордое слово «PATENT», нанесенное там же), благодаря которым становиться возможным перемещение машинок по инерции, после того как их прокатят по поверхности. Кроме того, каждый из смешных на первый взгляд автомобилей имеет реальный прототип: NSU Prinz 4 (1961), Fiat 500 (1957), Simca Aronde 9 (1951) и Goggo (предположительно 1957).

5. Швейцарская гвардия 1995 (Die Schweizer Garde)

6. Веселые животные 1995 Bewegliche Tiere

Поворот хвоста любого из персонажей «заставит» его изменить выражение «лица»: с мечтательного (с закатанными вверх глазами) на радостное (с широкой улыбкой).

7. Веселые самолетики 1995 Lustige Flugzeuge

в 1995 году выходит серия «Веселые самолетики» - еще одна разновидность данного вида киндер-техники. Самолеты тут необычные - рука дизайнера «вдохнула в них жизнь», снабдив глазами (наклейки), мимикой и соответствующим настроением: один беззаботно бегает по взлетно-посадочной полосе, другой спросонья выкатывается из ангара и т.д.

8. Животные с детенышами "Tiere mit Kind"

Серия по праву претендует на звание самой милой сборной коллекции игрушек из Киндер Сюрприза. В ней собрано шесть пар разнообразных звериных мам и их детенышей.

1996

1. Медведь Йоги (Yogi Bear)

Мишка Йоги – персонаж, придуманный в 1959 году американскими мультипликаторами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой (студия «Hanna-Barbera»). Он живет в знаменитом заповеднике Йеллоустоун и постоянно попадает во всякие смешные ситуации.

В 1995 году в шоколадных яйцах Киндер Сюрпризах выпущена серия сборных игрушек «Yogi Bear K96 n.50-61», которую составили фигурки медведя Йоги, его племянника Бу-Бу, подружки Синди и других. Видимо, это событие не было случайностью, так как совпало выходом на экраны семейного мультипликационного фильма «Мишка Йоги» / «Yogi Bear Show».

2. Мышки в домиках (Mäusehäuser)

Игрушки интересны и проработаны до мелочей. Домики имеют выполненные в разном стиле двери и окошки с обратной стороны, а костюмы главных героев серии пусть не такие яркие как на вкладыше, но тоже полны деталей – бусы, пуговки, бахрома на шарфе – даже в таком мелком масштабе всё выполнено на высшем уровне! И всё это без использования наклеек или краски.

3. Перевертыши (Zwei in einem - Fahrzeug-Gesicht)

«Перевертыши» - это два в одном: монах, читающий старинные рукописи, и лодка с парусом узнаются в фигурке № 1, идол в виде кенгуру и гоночный автомобиль - в чертах игрушки № 2, тотем индейского племени и мчащийся локомотив - в персонаже № 4. Кого именно увидите Вы зависит от того как расположить фигурку (горизонтально или вертикально) и фантазии.

4. Смурфики-музыканты 1996 (Les schtroumpfs musiciens)

5. Старое дерево (Der alte Baum und seine Freunde)

вропейская версия выпуска состояла из четырех фрагментов, которые, попадаясь в шоколадных яйцах по отдельности, особого интереса не представляли – какие-то непонятные пеньки с бумажной листвой. И только соединив все части вместе, можно было получить полноценную игрушку – высокое и ветвистое деревце, в котором обитают несколько животных и птиц.

1997

1. Кошки в домиках 1997 (Katzenstube)

В выпуске шесть игрушек – шесть маленьких котиков, со своим предметом мебели каждый. Что характерно, все предметы мебели могут служить «домиком» для своих хозяев, и при этом не требуется их разборка. Определенные детали свободно открываются, и внутрь импровизированного тайничка без проблем умещается фигурка кота.

Игрушки снабжены множеством красочных и детальных наклеек, делающих кошачий домик по настоящему уютным и соответствующим хозяину. Так у кота-садовника появляются несколько полок с растениями и садовым инвентарем, а у котенка-художника – кисти, краски и мольберт, на котором он уже нарисовал портрет прекрасной пушистой незнакомки.

2. Домашние животные с детенышами 1997

Серия состоит из четырех пар игрушек: кошки и котенка, собаки и щенка, ослицы и осленка, утки и утёнка. Причем маленькие фигурки спрятаны в больших, а как именно, указано на вкладышах.

Основной текст и картинки вкладышей взяты с сайтов www.KinderCollection.ru (автор собрал много информации и интересно описал большинство серий с фото) и ferrerokinders.com (сайт для общения коллекционеров киндеров. И да, я даже не знала о том, что такое движение есть)

Показать полностью 23
388

Есть вещи, которые выбрасывать жалко

Есть вещи, которые выбрасывать жалко Фишки, Pog, Детство, Воспоминания

Увидела пост про бегемотиков, вспомнила про фишки и решила посмотреть. Мне 28 лет, храню до сих пор, нахлынули воспоминания детства... а было больше в 3 раза, остальное выбросила. Фишки  мне не покупали, не просила,  только выигрывала. Скоро буду дочери объяснять , что это такое. А что  храните Вы? )

6692

Азартные игры в детстве

В детстве мой одноклассник Руслан одолжил у меня дискету от Сеги с игрой Zero Tolerance. Кстати, никто не называл у нас картриджи от игровых приставок картриджами, только дискетами, а сами дискеты - флопиками. Так вот, дискету он не отдал, сказав, что при ремонте квартиры его залило известкой и он ее выкинул и взамен дал мне "Jungle strike" - игра бесспорно, заслуживающая внимание. Но проблема в том, что Zero играл и мой отец и потребовал вернуть его и ему не хотелось играть в "вертолетики". Я не знал, что делать. Но как то я пошел в гости к однокласснику Егору и мы с ним вышли во двор, где играли с соседскими мальчишками в фишки. Я был на высоте и отыграл у одного пацана практически целый тубус фишек Мортал Комбат. У него не осталось фишек и он взмолился сыграть с ним еще на что нибудь. Тогда я спросил, есть ли у него сеговские игры, среди них был Зеро Толеранс. Я выиграл дискету, но пожалел парня и отдал ему его часть фишек. Я спросил ради интереса, где он купил эту игру, он ответил, что мой одноклассник Руслан проиграл дискету ему в фишках...

Азартные игры в детстве Детство, Фишки, 90-е
2282

Тебе жалко что-ли?

Мама моя уже очень взрослая женщина. Однако разменяв четвертый десяток лет, она остаётся очень энергичной и добродушной, не забывает то время, когда она была ребенком. Поэтому я выросла в атмосфере любви и понимания. :) А ещё мама очень любит собак, поэтому у нас дома живёт огромное мохнатое чудо породы золотистый ретривер.
Но это присказка, а сказка впереди.

Недавно, сидя в машине, мы с мамой обсуждали коллекционирование различных интересных вещей. В этот день я услышала самую грустную историю из маминой жизни.
Далее от лица мамы:
Лет в 12 мне очень хотелось завести собаку. Я мечтала о восточноевропейской овчарке - спала и видела, как я ухаживаю за ней, дрессирую. Но мама (моя бабушка - прим. автора) собаку завести наотрез отказалась..
С этого времени я начала вести альбом, который назвала "Мой друг Рекс". Я выменивала у подружек немецкие и австрийские открытки с собаками, отдавая взамен стеклянные бусы и кукольные платья, выписывала различные журналы. Все мои сокровища - глянцевые открытки, рисунки, фотографии собак, аккуратно вырезанные из журналов, рассказы, переписанные красивым почерком из книг и газет - всё вклеивалось в этот альбом. Я была очень довольна собой и каждый раз с неизменным интересном любовалась собаками, перелистывая страницу за страницей.
Шли годы, мне исполнилось 18. Однажды я вернулась домой со свежим выпуском "Юного Натуралиста" и стала искать альбом, дабы дополнить его свежими рассказами и фотографиями. Однако его нигде не оказалось. Тогда я решила спросить у мамы, не видела ли она исчезнувший альбом.
- А, этот, с собаками? Так я его Наташкиной дочке отдала.
Я опешила. То, над чем я работала годами, во что вкладывала душу, было с лёгкой душой отдано соседскому годовалому ребёнку.
На вопрос "Зачем?" Мама устроила истерику (а бабушка может, уж я знаю - прим. автора):
- Тебе что, жалко? Ещё нам не хватало всякое говно, хлам дома держать! Ты уже взрослая девка, о замужестве должна думать, а ты за какие-то картинки трясешься!
Я очень долго плакала. В этих картинках, в этих вырезках и наклейках, была моя душа, весь этот альбом был моей душою, моей жизнью, желаниями и мечтаниями. И всё это так просто, взмахом руки, превратилось в пыль. Моя коллекция "Мой друг Рекс" снится мне до сих пор, и обида на маму не прошла и по сей день.
.....
Мама заканчивала рассказ со слезами на глазах.
А у меня появилась идея фикс.
Поэтому сегодня я купила альбом с белой обложкой, на которой каллиграфическим почерком вывела "Мой друг Рекс".
Если хотите, чуть позже выложу процесс изготовления подарка. :)
И заранее прошу прощения за какие-либо писательские косяки. Всем добра и теплых, мягких собак. (:

61

Детство 90ые. Покемоны

Ходили с женой в кинотеатр на днях.
После кино начали обсуждать на что ещё можно сходить исходя из рекламы в кинотеатре. Речь зашла о "Покемон. Детектив Пикачу".
К чему это всё написал..
Приехали к родителям, нашёл на чердаке заначку из фишек, наклеек. Решил поделиться фотографиями.
Кто ещё собирал, делитесь в комментариях своими фотографиями фишек и/или наклеек)!

Детство 90ые. Покемоны Кепсы, Покемоны, Детство 90-х, Коллекция, Фишки, Детектив Пикачу, Длиннопост
Детство 90ые. Покемоны Кепсы, Покемоны, Детство 90-х, Коллекция, Фишки, Детектив Пикачу, Длиннопост
Показать полностью 2
238

Забытое сокровище, хочу продолжить;)

Сегодня нашла забытую на антресолях коллекцию игрушек из киндер-сюрпризов, им уже 26 лет,не меньше, начали собирать будучи родителями первенца,а он уже сам трижды папа))Так вот,суть поста,вдруг кому то нужны игрушки в коллекции, я бы отдала например все машинки,домики,есть четыре акулы лишние,даже пять,но,взамен нужны недостающие игрушки, два лягушонка,один бегемотик и одна недостающая акула,очень хочу для внучат собрать полные коллекции. Динозаврики и Слоники тоже приветствуются))

Забытое сокровище, хочу продолжить;) Коллекция, Киндер-Сюприз, 90-е, Поиск, Обмен, Длиннопост

Вот это готова отдать ,поменять)

Забытое сокровище, хочу продолжить;) Коллекция, Киндер-Сюприз, 90-е, Поиск, Обмен, Длиннопост

И это отдам,поменяю)

И все машинки отдам,есть и запчасти)

Ну вот как то так,а пока покажу остальные сокровища,с которыми не готова расстаться))

пингвины собраны полностью))

египтян тоже могу обменять))

Мамы с малышами чудесны))Ну вот собственно и все, жду отклика,отошлю нужное вам в любую страну или по России)почта в комментариях)

Показать полностью 10
209

Ностальгия

Разбирал коробку с киндер-игрушками и собрал несколько старых коллекций.
У кого ещё такие были?

Ностальгия Ностальгия, Киндер-Сюприз, Коллекция, Игрушки, Длиннопост

Динозаврики мне нравятся больше всего.

Бегемотиков по-моему раньше было больше

Крокодилов меньше всего.

Все игрушки достались в наследство от сестры. Игрушки мои-тег "моё".

Показать полностью 3
275

ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

"Видео, ви-де-о, это не сказка, это не сон", пела легендарная группа "Мираж". Мы, дети восьмидесятых, поколение видеомагнитофонов, до сих пор можем верить в то, что нас воспитал Толстой и Достоевский. На самом деле нас всех воспитал Жан-Клод Ван Дамм и Майкл Дудикофф.

Я навсегда запомнил заветное жужжание волшебного ящичка в тот момент, когда он проглатывал очередную кассету.

На видеокассетах в Советский Союз контрабандой попадала жизнь. Нас, подростков, она будоражила вдвойне от того, что была не реальной (мы пробовали носить бревно на плече, как Шварценеггер в "Командо" - нереально; в СССР это было под силу повторить только одному человеку - Ленину на субботнике).

У каждого ребёнка восьмидесятых есть своя история про видео.

У меня такая тоже имеется, но я расскажу чужую. Хотя меня там не было, я представляю эту историю во всех деталях и красках, с эффектом присутствия, как и все, о чем рассказывал мой друг юности Костик - настолько кинематографично он это делал. Так что это история не моя, а друга юности Костика. Я добавил в нее от себя немого мелизмов, куда ж без этого.

У Костика в классе училась непростая девочка. У всех нас в классе была такая - "я тут к вам на одну четверть спустилась с Олимпа". Непростая девочка пришла к ним, в обычную школу, из Хогвартса, в силу каких-то неведомых обстоятельств.

Папа девочки был дипломатом. Ее мама ходила в норковой шубе. Вот такая семья.

Мама непростой девочки хотела, чтобы дочка побыстрее влилась в новый коллектив. Она постаралась в кратчайшие сроки незаметно втиснуть свою белую ворону в стайку серых голубей. Для этого мама в шубе решила устроить вечеринку у них дома, то есть, фактически, презентацию дочки. Мудрая женщина (что значит жена дипломата) пригласила не весь класс, а лишь лидеров мнений, как бы мы сейчас сказали. Мой друг юности Костик попал в число избранных. Не то, чтобы у него водилось какое-то мнение. Но зато у него был разряд по боксу, что часто перевешивало сотню самых убедительных мнений.

Кроме Костика, на закрытую вечеринку пришли ещё несколько девочек и мальчиков. Среди них выделялось двое: сын трудовика, лоботряс, и первый отличник класса, противный страшненький ботаник. Все силы природы ушли на то, чтобы сделать его очень умным, и на внешность творческого задора не хватило: ботаник выглядел, как молодой Кощей.

Костик датировал эту историю восьмым-девятым классом, то есть фигурантам тех событий было в районе четырнадцати-пятнадцати лет. Гостей в большой квартире встречала непростая девочка, ее мама и ящик Кока Колы. Последний затмил и девочку, и ее маму, и даже большую квартиру. Хотя квартира и была большой настолько, что гости не смогли сосчитать общее количество комнат. Отца семейства дома не было: он пропадал в очередной загранкомандировке, бедолага.

Хозяйка дома, мама непростой девочки, лично встречала гостей в длинном гулком коридоре, горячо приветствуя каждого и приговаривая, что ее зовут Снежана Владленовна. Этим признанием она убивала входящих наповал. Имя Снежана Владленовна сразу ко многому обязывало гостей с простыми пролетарскими отчествами. �

Первый час светского раута прошёл тухло, как и положено протокольному мероприятию по инициативе родителей. Ребята ковыряли салаты и без конца дули Кока Колу, пока не начали попрыгивать на стульях от газиков. Сын трудовика уже не знал, куда заныкать очередную бутылку - кончились карманы. Снежана Владленовна каждые пять минут заходила в комнату, обводила взглядом постные лица собравшихся и восклицала: "какие молодцы, как же здорово вы веселитесь".

В очередной раз женщина появилась в дверях комнаты уже в шубе. Она снова возгласила про "какие молодцы и т.д." и добавила, что ей срочно нужно отбежать по делам. У собравшихся блеснул луч надежды на достойное продолжение вечеринки.

"Но я вам не дам скучать!" - объявила Снежана Владленовна, и надежды рухнули.

Хозяйка дома пригласила всех в другую гостиную и предложила рассаживаться, кому куда удобно. Дети расселись, все, кроме сына трудовика. Тот не мог сесть, так как украденные бутылки Кока Колы колом стояли в карманах и не давали ему согнуться.

Снежана Владленовна задорно взмахнула полами шубы и включила видеомагнитофон. Подростки оживлённо зашептались: о, вот это да, у них есть видик, целый видик! Лучики надежды вновь запрыгали по лицам.

"Схарп!" - громко перевёл название заморского аппарата ботаник, вундеркинд, знаток английского.

Тем временем, Снежана Владленовна в задумчивости перебирала видеокассеты. Видеокассет было много. Они стояли на специальной полочке в шкафу под замком. В то время все видеокассеты были пиратскими, без красивых обложек. Названия фильмов писали от руки на бумажных корешках.

"Как в видеосалоне", - с благоговением произнёс кто-то.

"Сколько же у моего мужа ерунды, - картинно и явно с расчётом на воспитательный эффект причитала Снежана Владленовна, - одни стрелялки, как у мальчишки. А тут что...О! Какой-то интересный фильм... в скобках подписано - "исторический". Я сама не смотрела, но, раз исторический, должно быть познавательно".

Все опять скисли. Вряд ли про фильм с Ван Даммом можно было сказать такое - "познавательно".

Но вариантов не оставалось. Снежана Владленовна поставила видеокассету в магнитофон, попрощалась, оставив дочку "за старшую" и ушла из дома по делам. Но перед этим мудрая женщина, жена дипломата, дипломатично запрела шкаф с остальными кассетами и забрала ключ с собой.

В течение нескольких минут после ухода Снежаны Владленовны на экране ничего не происходило. Собравшимся демонстрировался черный фон с какими-то спорадическими проблесками жизни. Наконец, замелькали первые кадры. Дети надели самые скучные лица в своем гардеробе и приготовились страдать.

По лесу бежала девушка в белой тунике. Ее догнал мужчина. Они обнялись и занялись сексом. На экране появилось название фильма.

"Калигула".

Название исчезло. Но люди продолжили заниматься сексом. Много людей. Все больше и больше голых людей на экране натуралистично и без купюр занимались сексом. Веселым и разным.

Гости окаменели.

Костик, добрая душа, привстал и сделал движение к видеомагнитофону, чтобы выключить его.

"Сидеть!" - прошипела непростая девочка, вице-хозяйка дома.

Два тридцать. Именно за это время, за два часа тридцать минут продолжительности фильма "Калигула", прошло половое экспресс-созревание советских восьмиклассников.

Да, да, это была та самая знаменитая "Калигула" Тинто Брасса. Где Тинто Брасс развернулся во всей своей красе, во всех стилях - и тинто брассом, и тинто кролем, и невесть еще как.

Когда фильм закончился, гости молча просмотрели все титры, до самой последней буквы.

Наступал вечер. В полумраке гостиной сидели седые и счастливые советские дети. В глубине комнаты сын трудовика шумно глотал большими глотками Кока Колу из ворованной бутылки.

Магнитофон доиграл кассету до конца и автоматически выплюнул ее. Костик, первым из собравшихся, очнулся из эротического обморока. Он подошел к аппарату и нерешительно, двумя пальчиками, вытащил содержимое.

На бумажке на торце видеокассеты действительно было от руки написано, дословно: "Калигула (исторический)". Папашка дипломат знал свое дело, шельмец: лучшего способа замаскировать порнуху и не придумаешь.

Снежана Владленовна вернулась через три часа после начала фильма. Она опоздала на какие-то несчастные полчаса.

"А чего это вы в темноте сидите?" - спросила она у седых детей.

Снежана Владленовна включила свет. Никто не шелохнулся. Вот так же выглядит кот на кухне, застигнутый врасплох над куском надкушенной колбасы.

"Ну, и как вам кино?" - спросила Снежана Владленовна.

"Познавательно!" - не сговариваясь, одновременно выкрикнули гости правильное слово.

Ботаник неожиданно поднял руку, как на уроке. Он был весь красный, с помидором вместо головы.

"Он нас всех запалит", - прошептала непростая девочка Костику.

"Да, пожалуйста", - учительским тоном сказала Снежана Владленовна.

Ботаник открыл было рот, но Костик успел показать ему кулак. Ботаник сидел лицом к дверям, в которых стояла Снежана Владленовна, а Костик - спиной к ним, так что женщина ничего не заметила. Пудовый кулак Костика по размеру как раз совпадал с головой ботаника: одного неловкого движения хватило бы, чтобы помидор потек.

Но рот у ботаника был уже открыт, и помидороголовый юнец не мог не продолжить.

"Калигула...Калигула... - бормотал он, как заклинание, уставившись на Костика, - Калигула...неуважительно относится к женщинам".

"Надо же, - ответила Снежана Владленовна, - как интересно. А в чем это выражается?"

"Он...он...он закрывал одной женщине рот рукой!" - выпалил ботаник.

И, действительно, есть в фильме Тинто Брасса такая сцена, где Калигула закрывает женщине рот рукой. Но только, как бы это сказать, он делает это не изолированно, а в процессе. То есть закрывание рта рукой было самым невинным из того, что герой Малкольма Макдауэлла делал с той женщиной в упомянутой сцене.

"Надо же, надо же. А как та женщина выглядела? Во что она была одета?" - поинтересовалась Снежана Владленовна.

"Да ни во что..." - выпалил ботаник и втянул голову в плечи.

Непростая девочка незаметно пнула Костика ногой.

"Да ни во что особенное, - выкрикнул Костик, - в белые такие одежды".

"И у нее еще весы были в руке", - неожиданно добавил сын трудовика, который оказался вполне сообразительным малым. Впрочем, это было понятно уже по его афере с бутылками.

"И повязка на глазах", - подыграла непростая девочка.

"А! Ну, теперь все понятно, - воскликнула Снежана Владленовна так, будто ей и правда было что-то понятно, - та женщина - Фемида, древнеримская богиня правосудия. Калигула закрывал ей рот рукой, как бы заставляя правосудие замолчать. Это такой художественный образ".

Все облегченно вздохнули, а ботаник окончательно сник.

"Какой прекрасный фильм! - резюмировала Снежана Владленовна, - дети, вам надо обязательно написать по нему сочинение! Я поговорю с вашим учителем истории. Это будет бомба!"

На этих словах сын трудовика, под шумок решивший снова приложиться к трофейной бутылке, подавился и страшно закашлялся.

Эпилог.

По словам Костика, Снежана Владленовна ни с каким учителем истории о сочинении по фильму "Калигула", конечно, говорить не стала. Это было очередное дипломатическое заявление в воздух от светской львицы.

А вот помидороголовый ботаник потом поступил-таки на исторический факультет. Очевидно, что Тинто Брассу со свойственным ему размахом удалось привить любознательному юноше любовь к этой науке.

(Автор-Олег Батлук)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: