Про детские футбольные школы

В последнее время, особенно на волне популярности футбола после Чемпионата Мира, повсеместно начали открываться детские футбольные школы для дошколят от 3х лет. Будучи студентом физкультурного вуза Москвы я работал в нескольких, в том числе и в одной из крупнейших подобных школ столицы. Хочу немного рассказать об этом.

Всё, что Вам говорят - чистейшее враньё, с целью заработать на Вас денег.


1. На сайтах и в рекламах Вам говорят, что обучение проходит по современной немецкой/голландской/английской/бразильской/испанской (нужное подчеркнуть) методике.

По факту же никаких различных методик не существуют. Да, есть различные подходы, различные упражнения, различная дозировка и т.д. Но принципиально не существует какой-либо уникальной методики по тренировке детей (по крайней мере в футболе).

Когда родители задают вопрос, в чём заключается методика, руководители лишь набрасывают общие фразы типа "индивидуальный подход к каждому", "положительные эмоции", "современные упражнения" и т.д.

По факту же тренеры (да, правильно тренерЫ, пожалуйста, не тренерА) часто не знают имена всех своих подопечных, а "современные упражнения" - это первые попавшиеся, которые смогли найти на ютубе.


2. Говорят, что все тренеры имеют категорию.

Тут уже везде ложь разнится. Где-то пишут, что просто все тренеры лицензированные, в одной из школ писали, что все тренеры не ниже категории PRO.

По факту же берут чаще всего студентов (а категорию можно получить только при оконченной вышке), у которых категории нет вообще, чтобы меньше тратить на зп.

В одной из школ в период моей работы, из 9 тренеров категорию имел один.

Про категорию PRO - вообще смех. Во-первых, категории имеют разделение на "взрослый" и "детский" футбол, так вот категория PRO относится лишь к взрослому футболу, к детям не имея никакого отношения. А, во-вторых, эту категорию имеют лишь тренеры клубов не ниже ФНЛ. И я Вас уверяю, что ни один тренер такого уровня не пойдёт работать с дошколятами.


3. Все тренеры прошли стажировку в ... (фантазия как правило безгранична).

Есть пересечения с 1 пунктом. Весь этот ареол современных иностранных методик можно развеять, попросив предоставить тренера план-конспект тренировочного занятия. Обычно это бывало так: сидим в тренерской перед занятием: - Паш, чё своим будешь давать сегодня? - Да не знаю, может ударчики какие-нибудь, посмотрим на месте=). Ни о каком план-конспекте речь ни шла никогда.

Естественно и о стажировках всё полнейшее враньё.


4. "25 видов современного футбольного инвентаря".

Даже при желании у меня не получилось придумать столько видов инвентаря. Надо ли говорить о том, что использовалось только лишь самое необходимое: мячи, манишки, фишки. Часто бывало, что банально не хватает каждому ребёнку по мячу. Или на просьбу закупить дополнительный инвентарь, руководство однажды мне ответило, что, цитирую: "Грамотный тренер сможет провести тренировку с одним мячом".


5. Обещания сделать ребёнка будущим чемпионом мира и т.п.

Вы должны понять, что как бы хорош не был тренер, какие бы супер-пупер современные методики не использовались бы, какой бы качественный не был бы инвентарь, как бы не было велико желание ребёнка заниматься футболом и какая бы максимальная отдача не была от него, невозможно стать профессиональным футболистом без зададков и таланта. В любой уважающей себя футбольной академии проходит отбор с целью выявления талантливых, потенциально успешных детей. В частных платных школах никто никогда не будет делать отбор. Почему, думаю, ясно. Им нужны Ваши деньги, Вам никогда не скажут, что Ваш Вася - совсем не футбольный мальчик, попробуйте шахматы, плавание и атлетику. Нет, Вам будут говорить, что надо ходить, и желательно почаще, тогда всё будет ок.


Много чего ещё не договорил, но вроде как основное рассказал. Ну, и в конце, пару историй.


Приводит мама мальчика лет 13. Мальчик имеет формы идеальной геометрической фигуры - шар. Думаю, что центнер весит. Мама с абсолютно невозмутимым выражением лица заявляет, что он с самого детства в спорте - шахматист.

Конечно, трудно было его пристроить хоть куда-то в тренировке, так как он реально не мог просто даже попасть ногой по неподвижному мячу. После двух-трёх ускорений мальчика покидали силы из-за огромного лишнего веса.

В конце занятия подходит мама, и на полном серьёзе задаёт вопрос: "Скажите, если мы будем ходить к вам два раза в неделю, то через сколько времени мой сын сможет подписать профессиональный контракт и зарабатывать футболом деньги?"


Вторая история. Звонок на телефон. Я, Мама ребёнка.

Я - Алло

М - Здравствуйте, Вы PhiPhi36? Мне Вас порекомендовали как детского тренера, можно с вами позаниматься?

Я - Да, сколько ребёнку?

М - 9, он очень способный.

Я - Так, к сожалению, у меня сейчас нет группы 9летних.

М - Нет, Вы не правильно поняли, 9 месяцев.

Я - эээээ

М - Мы вчера ходили к гадалке, она сказала, что из Миши получится замечательный футболист, поэтому мы сразу решили начать заниматься.