Про детей с синдромом дауна, глазами младшего ребенка

Писала комментарий к посту mediki_prosmotreli_sindrom_dauna_mama_boretsya_za_pravo_ne_soderzhat_rebenka_s_invalidnostyu_6467570 и решила выложить отдельно


Моя старшая сестра родилась с синдромом дауна. Это был далёкий 83 год, моя мама была молода, весела, и о таком диагнозе мало что знала. Врачи говорили что это временная задержка развития, точный диагноз поставили когда Машке был год. И жизнь кончились. Машин отец ушёл когда ей было 4. Ему надоели измазанные говном стены, ему надоело с ней сидеть, ему надоело быть одному дома, пока мама колесила по всему СССР в поисках врача, способного вылечить дочь.


Мужчины встречавшиеся после просто сбегали, узнав о Машке. Ладно у твоей возлюбленной есть ребёнок, но это же больной ребёнок! За ним нужен постоянный уход!


Мама ушла в себя и больше никого не хотела впускать в свою жизнь. Но когда Машке было 9, она встретила моего отца, появилась я. И я стала старшей сестрой.


В детстве наша девятилетняя разница в развитии была не особо заметна :) Помню любили с ней петь песни, играть в карты (обе не умели), и смотреть сериал - Элен и ребята. Помню как она за что-то обиделась на меня, и вытащила из под меня стул, когда я садилась, а я за это запела её в шифонере :) Помню как дети во дворе спрашивали, почему моя сестра не понятно разговаривает, плохо ходит, почему ещё что-то... Я говорила, что моя сестра из Германии, у них такой язык и у них так принято, хрен знает где взяла такое :)


Потом я пошла в школу и стало сложнее, мама сказала не приводить одноклассниц домой "потому что все дети разные, могут не понять, могут смеяться, дети очень жестоки". А мне так хотелось показать своих кукол! И свои рисунки!


Когда мне было 12, а Машке 21, мама впервые вышла на работу. Машка была в принципе самостоятельная, в туалет ходила сама, газ не включала, квартиру не спалила бы, но мне после школы всегда нужно было срочно бежать домой, потому что Машке нужно нагреть еды и покормить её. А так хотелось с пацанами на горке зимой покататься!


Помню мне было 16, у меня появился домашний телефон и первый мальчик. И как я боялась что он позвонит, а трубку возьмёт Машка! Что я ему скажу? Как объясню? Всё же мои страхи сбылись. Но он понял, и не смеялся. Хороший парень был.


Потом ушел мой отец, мама начала пить. Машка осталась на мне, покормить-купать-спать уложить. А мне 18, в кино хочется, гулять до утра под звездами, а нельзя :)


Не думайте, что мама нас тоже бросила, просто в тот момент она сломалась.


Помню мама как-то сказала, "ты представляешь, я встретила знакомую у которой сын с синдромом дауна, и ему уже 45". Такого отчаяния в её взгляде и словах я никогда не слышала, мне было 20, и только тогда я поняла насколько ей было все эти годы тяжело.


Разговоров о том, что если мамы не станет, и Машка будет жить со мной никогда не было. Для меня это было и так понятно. Я бы никогда не бросила свою младшую сестру, с которой играла в игру "кто громче крикнет слово жопа" :)


Когда мне было 24, Машки не стало. Эй было 33.

Для моей мамы жизнь кончилась. Она 33 года, каждый день заботилась о пятилетнем ребенке, в теле потом уже взрослого человека. Она не увидела как та идёт в садик, а потом в школу. Она не увидела как дочь заканчивает университет с красным дипломом, выходит замуж. Не увидела внуков. Потому что у детей с синдромом дауна такого нет.

Но я бы, поставила своей маме памятник. И сама бы так никогда не смогла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
У моей знакомой женщины сын с ДЦП, он как новорожденный, ему лет 48 уже. Вместо разговора мычание. Сам ходит еле еле, больше ползает. И интеллект новорожденного, со всеми вытекающими. Так вот ее жизнь все эти годы расписана по минутам. Так жить не имея собственной жизни никому не пожелаю.
раскрыть ветку (32)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за мат, но это пиздец.(((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно(

118
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? зачем сливать свою жизнь на это?.. это неправильно... отказаться - совесть не позволяет. Но и это не жизнь.

раскрыть ветку (19)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я бы на такие жертвы не пошел. Ради чего? Что бы совесть была чиста? Ну такое. Первое время может и мучило бы, потом забылось.
раскрыть ветку (10)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины в России, в большинстве своём, так и поступают.
раскрыть ветку (3)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И их мало осуждают. А вот если мать отказалась, то все! Как так можно? Ты же мать!

16
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую даже если ребенок здоров.

14
Автор поста оценил этот комментарий

там же сразу не поймешь. думаешь вдруг в 2,3,4,10 лет он сможет ходить и думать...  дцп разные бывают

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разные то разные, но в любом случае это не лечится.
раскрыть ветку (4)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обещала себе не встревать в подобные дискуссии...

У меня ДЦП, до 3 лет не ходила вообще, реабилитация, операция. Сейчас я веду обычную жизнь, выдает только походка, и то не сильно. Не всегда понятно, какой ребенок сможет вести нормальную жизнь, а какой нет.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна! Хожу на работу, мне навстречу часто ходит молодая женщина. Симпатичная. И даже красивая. Но по походке видно что дцп. Разговаривает и ведет себя абсолютно нормально, модно одевается. Думаю, ее родители вложили много сил, чтобы о болезни напоминала только походка

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание. Да, на это уходит много сил, времени, денег. Но многое зависит от исходных данных, от степени поражения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы у ДЦП тоже формы разные. У одного руки чуть клинит, можно уколами/гимнастикой поправить, а другие полностью парализованы. ДЦП - это смерть участка мозга. У одного она с пятирублевую монету, у другого с пол кулака.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Выбора нет.

Дома они живут по 50 лет, в интернате "домашние" не живут дольше пары месяцев.

Когда встаёт выбор: жить самому или убить другого человека, выбора на самом деле нет.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила с сыном на реабилитацию, приходим как-то, а врач вся в слезах. Спрашиваю что случилось. Рассказывает: ходила к ней девочка, у нее ручки-ножки вывернуты были и не говорила, да и не особо то понимала. Я не спрашивала диагноз. Водили ее с 3 до 10 лет, а потом у мамы родилась вторая дочка. Ну и пропали они вроде. Маме некогда, младшей нужно внимание, а старшая все равно овощем останется. Когда старшей исполнилось 12 мать решила отдать ее в интернат, т.к. сама уже с ней не справлялась. Короче в интернате девочка прожила всего месяц. И все. Умерла просто ни от чего.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как с таким камнем на душе жить потом. Мать права, конечно, а как жить с такой правотой - непонятно.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и наша врач наша так же сказала. Что у матери такого ребенка в любом случае жизнь искалечена будет (будет заботиться - жить будет некогда, отдаст в интернат - будет всю жизнь сама себя казнить). И несмотря ни на что ей было очень жалко эту девочку, хотя она и понимала, что помочь ей ничем нельзя

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, после двух лет женщина поняла, что если не отдать старшую, то может пострадать младшая от недостатка внимания. Так что выбор из двух зол
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы спокойно жил. Человек - существо биосоциальное. Если у индивида нет социальной функции - это не человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Но это жестокая правда. Иногда мне думается, что во мне остаётся меньше человеческого, несмотря на то, что я здоров, содерживаю сам себя, - просто очень одинок, и на улицу выхожу разве что в магазин.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вспомните как всего 100-200 лет назад было? Уровень детской смертности, например.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Читала примерно полгода назад статью (хз могу ли сбросить, чтобы не считалось рекламой) там рассказы родителей, у которых дети с какими-то заболеваниями. Кто-то заранее знал, что родится больной ребенок, а кто-то узнал только после родов. Они все пытались с этим жить. Кто-то справлялся пару месяцев, кто-то много лет, но потом они отдавали детей в спец учреждения. (В какой-то из историй периодически отдавали, а потом после небольшой передышки забирали назад). Так вот, родители действительно пытались бороться, потому что так ПРАВИЛЬНО, потому что боялись осуждения но у них не получалось. Отдать свою жизнь ребенку, который никогда не поймет этого, который никогда не поблагодарит, никогда не скажет "мама" итд. После этой статьи я впервые по-настоящему задумалась об этом и главный вывод к которому пришла - не надо обсуждать людей. Никогда.
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Короче не могу не прикрепить: https://kyky.org/pain/mne-hochetsya-zhit-polnoy-zhiznyu-ya-o...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Хуже всего когда общество отвергает и осуждает не зная всей правды или попросту не хотят понять чужую боль, проблемы. По этому так в России у нас все устроено. Большинству пофиг.
52
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе училась, была у нас учительница по физике, довольно в возрасте, после пятидесяти, как нам казалось. Из всех учителей по способам внедрения знаний в наши безмозглые головушки её можно было выделить, хотя тогда выдающихся учителей было довольно много. Её слушали и слушались не только потому, что боялись, а ещё и потому, что любили. Очень строгая, очень любила свой предмет. И всегда отличительно элегантна была, кстати, как Коко, нам, малолетним дурёхам, пример подавала. Каково же было моё изумление, когда я почти перед выпуском узнала, что у неё сын с ДЦП, да ещё колясочник, вообще, как овощь, извините. Пока она была на работе в школе за ним смотрели добрые соседи, а как приходила она с работы, то до вечера сына на коляске по дворам возила, гуляла с ним. Вот я бы так не смогла, наверное. Много лет прошло, но меня через соц.сети оповестили только о её смерти, хотя умерли почти все наши учителя, включая классного руководителя. Её помнят и любят до сих пор. И как она всё это в себе держала, хз
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее выбор. Но это страдание ради ... просто ради ничего

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть коллега в Самаре с дцп, походка и речь у него плохая,

но мозг работает, и он проггер,

при этом довольно общительный и интересующийся жизнью позитивный чел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может я предлагаю пиздец, но такие люди иногда ...падают с лестниц....включают газ....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку