Про детей с синдромом дауна, глазами младшего ребенка

Писала комментарий к посту mediki_prosmotreli_sindrom_dauna_mama_boretsya_za_pravo_ne_soderzhat_rebenka_s_invalidnostyu_6467570 и решила выложить отдельно


Моя старшая сестра родилась с синдромом дауна. Это был далёкий 83 год, моя мама была молода, весела, и о таком диагнозе мало что знала. Врачи говорили что это временная задержка развития, точный диагноз поставили когда Машке был год. И жизнь кончились. Машин отец ушёл когда ей было 4. Ему надоели измазанные говном стены, ему надоело с ней сидеть, ему надоело быть одному дома, пока мама колесила по всему СССР в поисках врача, способного вылечить дочь.


Мужчины встречавшиеся после просто сбегали, узнав о Машке. Ладно у твоей возлюбленной есть ребёнок, но это же больной ребёнок! За ним нужен постоянный уход!


Мама ушла в себя и больше никого не хотела впускать в свою жизнь. Но когда Машке было 9, она встретила моего отца, появилась я. И я стала старшей сестрой.


В детстве наша девятилетняя разница в развитии была не особо заметна :) Помню любили с ней петь песни, играть в карты (обе не умели), и смотреть сериал - Элен и ребята. Помню как она за что-то обиделась на меня, и вытащила из под меня стул, когда я садилась, а я за это запела её в шифонере :) Помню как дети во дворе спрашивали, почему моя сестра не понятно разговаривает, плохо ходит, почему ещё что-то... Я говорила, что моя сестра из Германии, у них такой язык и у них так принято, хрен знает где взяла такое :)


Потом я пошла в школу и стало сложнее, мама сказала не приводить одноклассниц домой "потому что все дети разные, могут не понять, могут смеяться, дети очень жестоки". А мне так хотелось показать своих кукол! И свои рисунки!


Когда мне было 12, а Машке 21, мама впервые вышла на работу. Машка была в принципе самостоятельная, в туалет ходила сама, газ не включала, квартиру не спалила бы, но мне после школы всегда нужно было срочно бежать домой, потому что Машке нужно нагреть еды и покормить её. А так хотелось с пацанами на горке зимой покататься!


Помню мне было 16, у меня появился домашний телефон и первый мальчик. И как я боялась что он позвонит, а трубку возьмёт Машка! Что я ему скажу? Как объясню? Всё же мои страхи сбылись. Но он понял, и не смеялся. Хороший парень был.


Потом ушел мой отец, мама начала пить. Машка осталась на мне, покормить-купать-спать уложить. А мне 18, в кино хочется, гулять до утра под звездами, а нельзя :)


Не думайте, что мама нас тоже бросила, просто в тот момент она сломалась.


Помню мама как-то сказала, "ты представляешь, я встретила знакомую у которой сын с синдромом дауна, и ему уже 45". Такого отчаяния в её взгляде и словах я никогда не слышала, мне было 20, и только тогда я поняла насколько ей было все эти годы тяжело.


Разговоров о том, что если мамы не станет, и Машка будет жить со мной никогда не было. Для меня это было и так понятно. Я бы никогда не бросила свою младшую сестру, с которой играла в игру "кто громче крикнет слово жопа" :)


Когда мне было 24, Машки не стало. Эй было 33.

Для моей мамы жизнь кончилась. Она 33 года, каждый день заботилась о пятилетнем ребенке, в теле потом уже взрослого человека. Она не увидела как та идёт в садик, а потом в школу. Она не увидела как дочь заканчивает университет с красным дипломом, выходит замуж. Не увидела внуков. Потому что у детей с синдромом дауна такого нет.

Но я бы, поставила своей маме памятник. И сама бы так никогда не смогла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с инвалидами. Но это ладно, тяжёлых детей я вижу 2 раза в неделю по 40 минут, а родителям с этим жить
Но в моей семье тоже есть инвалид: бабушка с деменцией. Поэтому дома я на работе. И на работе я на работе. Но вот проблема, я, сестра и мама не могут приходить и быть постоянно "на работе"... Иногда мы срываемся, особенно мы с матушкой, мы кричим и злимся. На себя, на ситуацию, на этого человека, которого уже нет.
Я/сестра едем её кормить после пар/работы. И так же, как у вас. По дому детские стопперы для дверей (она закрывала животных в комнатах, те срали по квартире), взрослые памперсы на ночь. Мы шутим, что она нас переживёт, и с ужасом понимаем, что это ведь правда, ей всего 77,она может стать хуже, стать лежачей, но жить: до 80,90,100. И никто не понимает, какой это ужас, осознание этого.
раскрыть ветку (21)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Меня постоянно осуждают за такое мнение, но я считаю таких людей обузой (простите, что так грубо).
Это уже давно не родной и любимый человек, это оболочка, которая приносит всем проблемы и от которой невозможно избавиться из-за своих чувств, эмоций, воспоминаний, ну и закона в конце концов.
И все люди, без исключений, когда такие их родственники умирают, не чувствуют злорадства или восхищения, они не бесконечно страдают по этим людям. Все они в конце концов чувствуют облегчение. И за себя, и за человека, который наконец-то отмучился.
Ситуации, когда близкие не могут самостоятельно передвигаться, но которые всё ещё в своём уме, совсем отличаются от ситуаций, когда человека в теле уже давно нет. Это сложно. Морально, физически. А человек этого даже не понимает. Он ничего не понимает. А от этого только тяжелее.
Я понимаю, что вам и вашим родным приходится нести на своих плечах. Поэтому, пожалуйста, держитесь. Надеюсь, что у вас всё в итоге будет хорошо.
раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на днях в "Моей семье" прочитала про деменцию. Сели рядом с мамой и обговорили: мама высказала пожелание, что сразу ее в дурку или богадельню, я сказала, что по мне, так лучше таблетками наглотаться. К сожалению, это была не шутка, т.к. взрослые и понимаем, что это может настигнуть каждого и страшно быть обузой для близких

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад был приступ, диагноз так и не поставили и из-за чего это произошло. Подскочило давление, выпал угол зрения, и вообще двух слов связать не могла, отказала рук и нога частично и были жуткие судороги. Инсульт исключили на глаз, в больницу не забрали и обследовались сами. И поставили один из диагнозов ДЭП . Это жесть, я понимала, что я тормоз, что знаю как называется предмет, но сказать не могу, не помню отчество свое, не могла логично мыслить. Все что я чувствовала это дикий страх от беспомощности который я не могу объяснить. Мне приходилось ставить будильники на все буквально - умыться, поесть, забрать детей из школы, прокормить их, включить плиту и ТД. Со временем препараты ноотропов стали помогать и я восстановилась, но это состояние запомнила навсегда. После 40-50 точно буду для профилактики пить нейростимуляторы ,не дай бог стать такой обузой для родных.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы это никогда не настигало... Я тоже этого очень боюсь. Жаль, что нет действительно хороших и доступных учреждений, куда можно отправиться с деменцией. Не хотелось бы отправлять ранее родного человека в совсем уж убитое место.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где вы такие таблетки найдете? Не надо с этим шутить. Станет хуже, если суицид не удастся.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, не таблетки так с моста (лишь бы никто посторонний от этого не пострадал из-за меня), но Вы знаете, страшно. Это не фобия, но порой ловлю себя на мысли, что начинаю забывать как называется элементарный предмет: ножницы, ложка и т.д. становится страшно. Понимаю, что не надо загоняться, но любой здравомыслящий человек прежде всего (я так считаю) не хочет в этой ситуации быть обузой для семьи. Ни маму, ни свекров я даже не рассматриваю как пациентов психушки, но были примеры, когда досматривали таких родителей и всех их жалко (и тех и тех).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера смотрели серию секретных материалов про стариков в богадельне и пришли с женой к такому же выводу. Лучше застрелиться, чем существовать овощем

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К, сожалению, полностью за. Увы, отношение в нашем бывшем "совке" к зависимым людям  как было "скотское" (за редчайшим исключением), так и остается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в отношении вовсе, а в нежелании существовать овощем и причинять дикие неудобства своим близким.


А отношение "скотское" знаешь почему? Потому что им не платят нихера.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью за. В свое время работала в т.н. "доме ветеранов", пожилые люди жили в квартирах, все было на уровне, но я, даже непосредственно не общаясь со стариками через год словно "вырвалась". Тяжело морально, физически, видя как люди "уходят", а девочкам и женщинам, что непосредственно работали со стариками тяжело вдвойне, особенно, зная, какой издевательский мизер они за свой труд плоучают. Моя свекровь в свое время работала соцработником, когда я узнала сколько она зарабатывала, то мое "говно" поперло через край: это просто насмешка над людьми в нашем " социальноориентированном государстве". Этим бы уе...кам что сидят в министерствах и ведомствах дать бы такие заработки, но, к сожалению "вопль нищего в пустыне"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу "овоща" я уже высказывалась: пока при памяти, если меня лично настигнет такая кракозябра, лучше бошку в петлю или еще какие варианты (страшно быть в тягость родным).

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Читали "Превращение" Кафки? Так вот там эта тема раскрывается. Сильно.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если обращаться к литературе то можно вспомнить "Цветы для Элджернона",последние страницы даются с большим трудом(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственное, что я читала у Кафки.
Сильно зацепило, до сих пор в подробностях всё помню. И помню эти противоречивые чувства, когда жаль "таракана", который стал таким не по своей воле, и когда жаль семью, которая тоже не по своей воле потеряла близкого человека и получила то, что получила.
И одно яблоко облегчило ношу всех в истории.
26
Автор поста оценил этот комментарий
У самой такая же бабушка. 90 лет, большой вес. Кормим с ложечки, постоянно в подгузниках, даже не может сама переворачиваться. Но ад начинается, когда у неё галлюцинации. Видит чертей по углам, муравьи по ней ползают. Орёт матом, с кровати падает или бьётся головой о стену. Психиатрическая скорая говорит: радуйтесь, что она у вас лежачая. Иначе бы кидалась бы на вас, или б с балкона б спрыгнула. Мама за этот год постарела на 10 лет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой. А сдать не вариант?
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама ухаживала за лежачей бабушкой 4 года. Боже как она уставала ... и морально и физически
16
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, милая. Я вас понимаю. У меня отец-инсультник. За 8 лет, что он такой, он отнял у нас с матерью столько нервов, что не представить. Ему сейчас 55. И мучить он нас будет ещё оооочень долго. Это просто нискончаемый ад.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку