2256

Про детей

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/surovoe_religioznoe_prosveshchenie_v...

Недавно, после бассейна, одеваюсь в раздевалке. На соседней лавке сидит мелкий пацан болтает ногами и поет:
- Пиф паф, ой ёй ёй, умирает зайчик мой.
Рядом одевается отец, обращается к ребенку:
- Саша, одевайся.
Продолжает сидеть в плавках.
- Саша, сколько ждать? Я почти оделся.
- Саша!
Отец не выдерживает, наклоняется к сыну и очень злобно и громко шипит:
- Ты щас в след за своим зайчиком отправишься.

Даже я стал быстрее одеваться.

Дубликаты не найдены

+357
- Папа, папа, а ты знаешь, какой поезд опаздывает??
- Ну и какой, сынок?
- Тот, что ты мне обещал ещё на прошлый новый год!
- Ааа.. Я думал, тот, что отвезёт тебя в детдом. И чем меньше ты пиздишь, тем больше он опаздывает.
+129

Я, конечно, не общаюсь с детьми в таком стиле на регулярной основе. Но блеаааа почему раз гаркнуть доходит намного быстрее и понятней, чем нормально обращаться к ребёнку?

раскрыть ветку 38
+216

Потому что гаркнуть или выписать пожопник — эволюционно обусловленное поведение.

Объясню на пальцах: большую часть своей истории (а это неск.миллионов лет, как минимум), предки человека, а потом и сам вид хомо сапиенс жили в совсем небезопасном мире (мягко говоря). Уговаривать и убеждать ребенка просто не было времени, пока будешь это делать, он просто упадет в яму, налопается ядовитых ягод, или его самого сожрет саблезубый котик. Громкий гарк или поджопник в данной ситуации просто - напросто спасал жизнь. Т.е. крик или живительные люли были единственным способом мотивации. И за несколько миллионов лет такое поведение закрепилось, став, по сути, безусловным рефлексом. А потом случилась промышленная революция, наступил капитализм, соответственно, капиталисты понастроили магазинов и торговых центров. Ребенок, приходя с родителем в такое место, и видя изобилие, говорил: "Хочу это!". Получив отказ, устраивал скандал и, соответственно (по сформированной миллионами лет эволюции привычке) огребал живительных люлей. Однако, в условиях капитализма, такое поведение родителей является экономически невыгодным, так как, если ребенок хочет это, то это должно быть куплено, ибо "нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли" (с). Соответственно, появляется новая педагогика, "с детьми надо говорить", "телесные наказания не эффективны", а в последствии - "права ребенка" и всякие ювенальные юстиции. Однако, те кто это придумал, не учли, что поведение, сформированное за миллионы лет эволюции, невозможно изменить за короткий срок, какие бы новые концепции педагогики не придумывай и какие бы законы не принимай. Для этого нужно даже не годы, не десятки и не сотни лет, а как минимум, десятки тысяч. Дарвинизм, ёпта).

раскрыть ветку 32
+62
Аплодирую стоя
раскрыть ветку 5
+26
Вроде логично, но чую что это какая то хрень. Я к своей дочери применяла насилие в виде "живительных люлей" всего раза три за 11 лет. Кричала, ругалась, угрожала люлями, но не била и не жалею об этом. Есть другие наказания.
Один раз всего она устроила скандал в магазине, зима была, ей 4 года. Я ее вытащила на улицу и сказала, что если она ещё раз устроит скандал, то ей не поздоровится, потом снегом моську умыла. Там был шок и истерика прекратилась, после этого ни разу не истерила. Даже когда увидела в магазине игрушку, которая очень понравилась, когда я отказалась ее покупать, просто тихонечко расплакалась. Блин, было ее так жалко, купили эту игрушку на день рождения, до сих пор спит с ней в обнимку. В-общем, с маленького возраста вдалбливаю одну мысль - истерика не даст результата, что бы чего-то добиться надо действовать по-другому. Так и живём, договариваемся.

P.S. Я не уверена, что такое прокатит с пацанами... скорее всего нет.
раскрыть ветку 10
+2

Я дитятей была в эпоху дифицита, ничего никогда не просила- нечего было просить. Да и ребёнок я была зашуганый. Меня просто пиздили постоянно, тк мама была недовольна жизнью, а папа был постоянно в командировках😔. Помню ощущение, когда мать начинала заводиться, если что-то не так сложилось за день. Она находила что-нибудь типа" опять тройка, опять мне краснеть на собрании, в кого ты тупая такая, говна кусок" и еще и еще... Потом залетала в комнату и метелила меня 😩😩😩 а после ее отпускало иногда и оа лезла просить прощения, от которого меня могло начать тошнить ( в прямом смысле)- нервная перегрузка

раскрыть ветку 1
+2
Это лучший обоснуй, который я видела!
раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Точно ли они не учли?

"нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли"

Ребенок в магазине орет и хочет арбуз. Умные родители пытаются договориться с ребенком и доказать, что ему арбуз не очень то и нужен. Ну а ребенок естественно не смекает.

Через какое-то время родители понимают, что так продолжаться не может, но они же воспитанные. И покупают этот самый арбуз ребенку, ведь дать люлей ему нельзя.

Ух, что-то всемирным заговором повеяло.

раскрыть ветку 1
-2

Пять с плюсом) европейские дети по сравнению с детьми российскими тому охренительный пример)

-2
Да давно это уже известно и было на пикабу. Так что он не афтор этого.
раскрыть ветку 1
-2
+ одна запись в мою тетрадочку умных цитат, спасибо!
раскрыть ветку 1
+19

Потому что у детей элементарно не отросли ещё те части мозга, с которыми можно успешно поговорить о высоких материях

+4
Так же как поджопник иногда лучше обьясняет, что так делать нельзя
раскрыть ветку 1
-1

Ну вот

+1
Судя по моему ребенку, лучше действует тогда когда родитель сам, без колебаний, точно знает цель и правильность своей инструкции. Простой пример: большинство родителей не дадут своим детям сделать кучу на ковре в центре комнаты, такое поведение просто неприемлимо, оно не может быть даже допустимо. При этом игнорирование просьбы отца "одеваться" вполне себе допустимый вариант. Конечно, не будем забывать еще факт того что ребенок это человек со своей свободой воли, так что иногда как бы мы не были серьезны срать они хотели на наши требования.
0
Та же история, когда внуку три раза спокойно сказал, он как будто и не слышал. А когда гаркнул, отвечает - А ты чё орёшь то?
+64

Потому что нечего выебываться ))

Но сейчас набежит толпа яжматерей, как в посте про бабульку, поставившую на место умничающую внучку

раскрыть ветку 10
+7
У нас в саду есть девочка у которой нет мамы, так вот ее папа и есть "самая ярко выраженная яжматерь" среди всех родителей.
раскрыть ветку 1
+3

ну понятно, отдувается и за яжмать и за яжотца

+25
Где ты на Пикабу видел яжматерей? Они его, как огня боятся
раскрыть ветку 7
+42

И ничего мы не боимся. Пикабу даже в мамских чатиках иногда обсуждают.

раскрыть ветку 5
+14
Да ладно, полно их! Некоторые даже с положительным рейтингом.
+9

Была похожая ситуация. На сплаве мой дядя очень эмоционально отчитывал сынишку, что тот не хочет надевать куртку с ловушками для клещей. В итоге, мы с отцом стоим на берегу реки полностью голые и осматриваем друг друга на предмет кровососов.

+14

Я однажды в магазине наблюдала похожую сцену. Девушка говорит парню:

-Ну купи мне пальто!

-Сегодня на пальто денег нет, завтра получишь зарплату и придёшь за ним.

-Ну это же последнее пальто моего размера, завтра его могут уже купить!

-Оля, не канючь.

-Ну оно мне так нравится!

-Блин, Оля! Ты в этом пальто у меня сейчас в больницу поедешь.!

-Поняла.

Спокойно ушли из магазина.

раскрыть ветку 1
0

Вот чесн.слово ждал что будет "полиция", но ни как не больница

+7

Одеться и уйти. Пусть сам потом собирается

+3
Галочка, ты щас в след за своим зайчиком отправишься!
0

Как говорил мой замполит: "Один точный удар в ухо заменяет два часа воспитательной беседы"!

0

Папы, такие папы..

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-6
можнобыло еще позатыльнечка легкого отвесить
раскрыть ветку 5
+6

с вертушки, да

Иллюстрация к комментарию
-2

Подзатыльничка