Про деньги 09/1. О прибыли и интересе.

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе. Бизнес, Прибыль, Деньги, Управление, Риск, Длиннопост

То ли в силу рода деятельности, то ли из-за врожденного любопытства, то ли еще по каким неведомым причинам, но мне довелось побыть владельцем и совладельцем целой кучи бизнесков разной степени публичности, рентабельности и крутости. Всего их было, наверное, под сотню.

Кто считает, что это гонево и такого не бывает, предлагаю решить нехитрую математическую задачку: со службы я вывалился на гражданку в 1991 и практически сразу пришлось чем-то активно заниматься, выживания ради. В какие-то годы одновременно велось под десяток разных направлений, а уж 2-3 – это считай безделье, нега и хренопинательство. Нехитрая математика.

Позднее бизнесками отдавались долги, расплачивались за услуги, одним бизнесом входили в другой, бизнес мог быть взяткой и откатом, ценой уголовного дела в другом бизнесе и так далее. Так что я очень спокойно отношусь к данной субстанции. Без придыхания.

Были успешные проекты и провальные. Шумные и тихие. Те, которые, со старта получив инвестиций всего 5000$, буквально через полгода продавались за 100000$. И те, которые обещали миллионы, сожрали сотни тысяч баксов в процессе и кончились пшиком. Убытком то есть. Так что и к деньгам жизнь заставила относиться также спокойно. Тоже без придыхания.

Более того, я своих детей сейчас учу тому, что денег не должно быть много. Это адовые проблемы. И их не должно быть мало. Это другие проблемы. Их должно быть достаточно. Пока не понимают, ибо в школе в классе детки как раз так жизнь и меряют: у кого из родителей «бабок дофига», а кто «нищеброд». Но, надеюсь, с взрослением эта нехитрая наука усвоится. Но я не об этом – отвлекся, сори.

Так вот, сначала, по глупости и малолетству, я бизнес делил на «выгодный» и «не выгодный». Сейчас бы это звучало как «рентабельность» и «маржинальность». Жизнь ткнула носом, продемонстрировав, что это бред.

Потом, с первым образованием, опытом и анализом наблюдений за бизнес-средой, градация изменилась. Бизнес стал уже подразделяться на «интересный» и «не интересный», и рентабельность тут играла далеко не решающую роль. Непонятно? А я поясню.

Вот 1999 год. В активе четыре бизнеска с разной степенью участия: оптовый табачный склад (1), дискотека (2), пункт приема и первичной переработки черного металла (3), авторазборка (4).

1. Табачка… С рентабельностью все отлично. Но. Есть «но». И не одно:

1.1. Менты ходят как на работу – ищут контрафакт. А не найдя – сами начинают его предлагать. И брать нельзя, и отказываться неудобно.

1.2. Братки разной степени крутости тоже ходят как на работу, но с иными предложениями. Тёрки, стрелы, рамсы, выяснолово – масса времени и сил уходит на получение данного, безусловно положительного, опыта.

1.3. Эпизодически активизируются конкуренты, как правило, не титульной национальности. И все эти «…ээээ, браааат, слюшай…. Зачем наш товар тааак дёшевооо торгуешь, а? Ээээ! Никто шатал никто не хочет, но давай уж давай…» занимают массу времени.

2. Дискотека… Эх… При вместимости зала в 250, ну максимум в 300 человек, запихать туда 450, а еще 500 на улице очереди ждут… Это прекрасно. Девчонки, чтобы попасть на мероприятия с раскрученными диджеями и правильной программой, готовы на все. Вот вообще на все. Причем, плюсом это все еще достаточно выгодно. Снимать пятерку зелени чистого выхлопа за рабочий вечер – это среднячок. Бывали мероприятия и повеселее. Но есть и минусы:

2.1. Даже публичное выкидывание накробарыг со второго этажа мордой на асфальт педагогического эффекта имеет мало и на следующий вечер уже другой наркобарыга ищет на свою жопу приключений. Системно эту проблему решили путем переговоров с теми, кто этот бизнес держит, но частников-энтузиастов – полно. А скоряки по передозам и рейды местного УВД по наркотикам, в идеальную бизнес-модель не вписываются.

2.2. От администрации города уж больно много хотелок. Ну уж больно много! То акустику им на день города дай, то фермы, то дыммашины, то центральный эффект. И через раз все возвращается в условно-комплектно-рабочем состоянии. Это не говоря о таких «мелочах», как «провести у себя и за свой счет бесплатное мероприятие для старшеклассников». А то, что под это бюджетные деньги таки списываются, это как-бы мы не в курсе…

3. Черняга… Бизнес простой: принимаем металл, режем, пилим, прессуем, пихаем в вагоны, отправляем в Череповец. Вы бы видели, какие гоблины металл таскают… Я таких даже в кино не видел. Но это лирика – из реалий:

3.1. Загрузив в вагон 55 тонн, Череповец принимает 48… Вот так, на РЖД с вагона усыхает 7 тонн черного лома… Ну там усушка, утряска…

3.2. Эпизодически привозят разные статьи. А резвиться в уголовном деле, где ты даже ничего накосячить не успел, занятие сомнительное. Вот так, приезжаешь на базу, а там БТРов штук 5 полураспиленных уже лежит. Нет, есть копия паспорта того, кто сдал, но это не значит, что вместе с ним под следствием побыть не придется.

Последней каплей было предложение «замотать» танк-памятник Т-34. Замглавы одного города выступил с такой инициативой. Мол, давай я его ночью сниму, к вам привезу, вы его попилите, в вагон загрузите, сверху другими желязяками засыплете, а я в ментовку заявлю, типа украли…

4. Авторазборка. Все просто: В прибалтике прибалт сел в машину, приехал сюда, получил деньги, сел на поезд или самолет, отбыл обратно в прибалтику, а его автомобиль за сутки превратился в кучу запчастей. Естественно, без таможни. Но и здесь не все кучеряво:

4.1. Воруют. Причем воруют все.

4.2. Менты с площадки практически не уходят. Постоянно лазят, ищут то, что в угоне, рабочим мозги трахают, что-то хотят от руководства, от работы отвлекают. И тоже воруют.

4.3. Складские остатки растут постоянно.

4.4. Вся прибыль с продажи з/ч зависает не в деньгах, а в п.4.3.

4.5. Расходы на администрирование и охрану - колоссальные.

4.6. Постоянные тёрки с ОПГ на предмет пересекающихся интересов.

И это не считая того, что еще какими-то делами заниматься надо… Кто отгадает, от каких трех позиций к концу года я избавился?

Кто забыл, для чего было это длинное повествование, напомню – это я пытался объяснить, что бизнес «интересный», не всегда «суперприбыльный». А «суперприбыльный», далеко не всегда «интересный».

Короче, чтобы там в учебниках по экономике написано не было, в реальности деньги и прибыль в бизнесе далеко не самое главное.

Уф… Букв понаписано много, если интерес именно к данной теме будет - продолжу.

Оригинал положил сами знаете где.

Ну и традиционное:

Все вышеописанное выдумано, в реальности никогда не происходило, налоги все платят, взятки никто не берет, коррупции не существует и пони на радуге радостно скачут.

Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
Угадал, али нет, но осталась дискотека
раскрыть ветку (49)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго! Откуда знаете?

раскрыть ветку (45)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Молодость и девочки, готовые на всё решили )
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между тем, как вы описываете дискотеку и остальные три пункта. В дискотеке явно проглядывают ваши положительные эмоции, причем подчеркивается их доминирование над материальной стороной, а учитывая ваше "«интересный» и «не интересный»" - все более чем очевидно.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Статья акцентировалась на интересе ведения бизнеса. 1, 3 и 4 - дикое нишевое мясо. А дискотека, полагаю, куда более интересное мероприятие да еще с постоянным потоком новых и интересных лиц. Сам хотел ответить, но опередили.

Привет с байкпоста)
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с байкпоста)
Приветики)))
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Дискотеку оставили, потому что девчёнки были готовы ну оооооочень на многое)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На всё. Даже в ухо

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что, туда тоже можно было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ходило словосочетание "во все дыхательные и пихательные"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У всего есть своя цена

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Странный образ вырисовывается, но с другой стороны кому еще знать какой бизнес интересный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Книжный магазин. Никакой рентабельности, низкая маржинальность, рост складских остатков... Но, сука, интересно и "я ж не водкой торгую"))
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать делать в книгах закладки, станет ещё интереснее

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Читал книгу в парке. Унесло ветром бумажную закладку. Начал искать под скамейкой. Мимо проходящие менты спросили - "что делаешь?". Я ответил - "Закладку ищу....."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидимся лет через семь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в книгах пропитывать одну страницу коксом. Ваще без палева ))) И продавать инфу, в какой книге какая страница. И Пропитывать откровенный шлак, который ваще не уходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше ЛСД тогда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно-возможно, никто же до конца рецептуру сигарет не знает )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

И прибыльнее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безос тоже так говорил

1
Автор поста оценил этот комментарий

за то к первому сентября, сверхприбыли при правильном месте )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Рано интригу раскрыли). Разгадка была в начале. Ренетабельнлсть и маржинальность не интересны. И только диско под это подошло

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал между темой с металлоломом и дискотекой. Но пункт приёма Вы сами спалили как неудачный бизнес, из которого Вы вышли, фразой - "последней каплей было..."

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

эх! лоханулся! но все равно - пять за аналитику!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

жалко я на свою пятерку не успел) Я подумал что если хватает терпения разбазаривать оборудование из клуба для администрации, значит потери не такие большие, чтоб тему закрывать.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по Москве работали с сигаретами ? Насколько я помню в 90-е начале 2000-х по мск всего две конторы весь табак оптовый держали, это СНС и ещё какая то фирма.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ещё какая то фирма

Не "ООО РПЦ" случаем? :D
А то ходили слухи помню в своё время...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие слухи? Всё официально. Кроме ООО, у РПЦ форма собственности другая. Скорее ФГУП =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от трёх остальных позиций, в случае возникновения действительно серьёзных проблем, дискотека позволяет быстро избавится от неё без существенных потерь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в конечностях.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Единственный бизнес без ночующих ментов и бандитов
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как это без бандитов? Он же сказал, что администрация города, как к себе домой ходила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себе как дискотеку без бандитов представляете? Они туда приезжают как минимум баб кадрить и кулаки размять.
5
Автор поста оценил этот комментарий

3 и 4 слишком на грани нелегального, а 1 сложно?

Совсем ничего не понимаю, но тема адски интересная

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего интересного, торгуеш сигаретами с маржой 5 рублей за пачку а если опт то еще меньше
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты являешься эксклюзивным дистрибом бренда, то НИКТО в регионе не может мимо тебя купить даже 1 пачку сиг. При этом у тебя есть не только опт, но и армия субов и торгпредов. А торгпреды заматывают напрямую в розницу и там другая маржинальность. Ну и плюс, это товар - как воздух. Курильщики, коих даже тут минимум половина сами скажут, столько они этого "добра" потребляют в месяц. А если ты эксклюзивный дистриб по всем табачным брендам в регионе.... Там овердохуя денег.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас описал что угодно но не табак, т.к. на рынке всего 3 игрока табачного производства ( или даже 1) и что то я не слышал об эксклюзивных сигаретах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю об эксклюзивных сигаретах. Все производители табака в России продают свою продукцию исключительно через эксклюзивных дистрибуторов, которые собственно и выстраивают каналы продвижения к рознице. И этих дистрибов реально мало, они все друг друга знают в лицо, настолько это узкая ниша. И Россия поделена на макрорегионы, в которых присутствует тот или иной эксклюзивный дистрибутор того-или иного брэнда. И вот розница, вся розница, покупает сиги именно у эксклюзивов либо у их субов (на что у субов есть договор с эксклюзивным дистрибутром). Поэтому менты постоянно пасутся, потому что если у тебя нет разрешения от эксклюзивного дистрибутора на оптовую продажу, но оно есть у другого дистрибутора - то будет замес дистрибутора с дистрибутором. Поэтому ВСЕ участники этого рынка четко соблюдают правила: писанные и не писанные. Особенно - неписанные. Знаешь почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менты ну никак не могут пасти этот момент терок дистрибьюторов, у них одна проблема табак который везут без акцизов, вот этот товар по идее изымается и как автор упоминает продают таким оптовикам, а ты как то сильно нафантазировал и раздул тему
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное описание.

Тема адово скучная всех, кроме профессиональных продажников, но довольно денежная, даже несмотря на падение рынка в штуках

Автор поста оценил этот комментарий

В среднем на курильщика уходит пачка или 2\3 в день, будем исходить что пачка (для округления), поскольку молодежь курит чаще, а взрослые меньше, но часто по два раза в раз.

Среднюю цену за нашу пачку поставим 200 рублей (не знаю сколько они стоят в РФ).

Исходя из этого среднюю продажу в месяц (30 дней) на 1 персону выводим 6000 в месяц.

Берем на то, что в 100к городе курит обычно чуть меньше трети (возьмем 30к), то получаем 180 000 000 рублей в оборот (или 900 000 пачек в месяц). Вычитаем закупку (даже если на 5 рублей меньше) и получаем прибыль (180 000 000 - 175 500 000 = 4 500 000). Дальше вычитаем зарплаты и прочее и получается не шибко, но на хлеб с маслом хватит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 100К город не дадут эксклюзив, только суба. Да и для 100К города даже 4,5 муля грязной маржы - эт пиздец как дохуя. Можно купить администрацию и налоговую и нихера ничо не платить, ну или платить по минимуму и откаты давать, чтобы глаза закрывали и когда надо предупреждали.

А вот на 1 000 К город выдать эксклюзив дистриб вполне могут. Ну или на макро регион из 5-7 областей (например есть такой эксклюзивный дистрибутор по центральному региону на Тулу, Рязань, Калугу, Липецк, Орел). Т.е. умножай всё на 10.


Если ты думаешь, что содержать склад с табаком хлопотно по зп и сотрудникам - это не так. Да, текучка большая, но она по складским везде большая текучка: бухают, воруют, тупят, да и кто пойдет мешки ворочать за 25000 в месяц?


Да, воруют, но не пол склада. Зарплаты... далеко не 50000 ))) И там не 100 человек работает. 5 окошек с операторами, человек 20 грузчиков, глвбух и 2-3 операциониста в помощь на первичку. ЗП от силы 1 млн. И это на город из 100К жителей. ЗП серая или вообще черная. Возможно у главбуха - белая, тогда у остальных - 100% черная. Если юзать упрощенку "доход минус расход", то еще 700-800 тыс. налогов. И это если более менее по честному, так сказать, без схем уклонения и т.п.


Так что на город из 100К людей минимум 1 лям в месяц выхлопа можно в карман класть. Для 100К города эт месячный бюджет больницы или чего-то подобного.


Да и потом, лично я бы не отказался иметь в городе на 100К жителей даже 500 000 чистого выхлопа )))


Так что я думаю, что ты просто не знаешь, что такое 500 000 рублей каждый месяц как по часам выводить из биза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю почему вы на меня накинулись.

Я сделал небольшие расчёты чтобы показать как это выгодно даже с теоритическими данными

2
Автор поста оценил этот комментарий

На дискотеках выхлоп хороший, эт да...Я дискотеки 90-х проводил, пятница/суббота, так 5к зелени плюса это ни о чем,делали значительно больше. Тоже человек 250-300 зал был, правда ремонт после каждого уик-энда косметический приходилось делать, но это мелочи...😁😁😁

Автор поста оценил этот комментарий
"Бизнес стал уже подразделяться на «интересный» и «не интересный», и рентабельность тут играла далеко не решающую роль. Непонятно?" - а вот щас абидна была...
Автор поста оценил этот комментарий

На ДМ сидишь?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже за дискач подумал.

Интересно, движуха, программы разные, диджеи новые.

Девочки, опять же, немаловажно.

А остальные три - День Сурка. Ну иногда разве танк пригонят... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут еще ритег принести или снарядов каких накопать.
Автор поста оценил этот комментарий

видать хорошие отношения с городом, наличка, и условное отсутствие терок с криминалитетом решает )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку