Про дефекты черепа

На днях тут где-то встретился пост о пластике дефектов черепа в древние времени. Вспомнился случай. Было это не в древние времена, конечно, а лет 15 назад. Я тогда  работал  в больничке «скорой помощи». И понадобилось мне в очередной раз сделать операцию по поводу дефекта свода черепа. Сама по себе операция, как правило, несложная, и заключается в том, что дефект закрывается специальным трансплантатом. Сейчас в основном используют титановые сетки- стандартные для небольших дефектов, или же изготовленные методом стереолитографии для сложных случаев.  Но откуда тогда на периферии в маленькой больничке титановый имплант? В основном тогда мы использовали протакрил.

Протакрил – это композиционный материал, состоящий из порошка и жидкости, при смешивании которых образуется формовочная масса. Проторил стерилен и «лепка» импланта проводилась тогда прямо во время операции (да, да, практически работали скульпторами). Протакрил довольно быстро застывал, становился твердым и его можно смело фиксировать на место дефекта.

Так планировалось и в этот раз. Пациента госпитализировали, подготовили к операции, показали анестезиологу и т.д. Одна проблема – в операционном блоке мне сказали что протакрил закончился и поставок его не предвидится. Смысл операции стремительно терялся. Ибо нет необходимости открывать дефект черепа чтобы просто посмотреть на него. Совершив несколько звонков (в больничную аптеку, на склад, в администрацию и т.д.) я понял, что помощи ждать неоткуда. Мне было сказано что: протакрила нет, поставки его осуществляются откуда-то с Украины и больше почему – то он не поставляется.  Многочисленные телефонные  разговоры, выяснения обстоятельств, обсуждения способов решения вопроса заняли пару часов и в конечном итоге мне все это надоело. Официальный путь решения вопроса зашел в тупик. Но, как говорится – голь на выдумки хитра. Все дело в том, что протакрил еще используется в стоматологии.

В 500 метрах от больницы я обнаружил магазин «Все для стоматологии». Там мною за сколько – то рублей (уже не помню, кажется около  900 руб) была куплена коробка Протакрила. Видимо поставки с Украины быстротвердеющей пластмассы в наш населенный пункт все – таки где-то случались. Контрабанда наверное. Пациент был оперирован и выписан, все остались довольны. Я через пару лет оттуда уволился,  а протакрил из купленной мною коробки еще оставался. Может и до сих пор там лежит, не знаю)