275

Про деда

Приветствую всех!
Пока добираюсь до работы. На вахту то бишь. Остановился у родственников. Тетка. Старенькая уже 79 годков. Но живенькая. Дай бог ей здоровья.
Но речь о следующем. Рассказала она мне немного про моего деда. Я его не застал, он до меня умер в 1976 г. Где то раньше я постил, что в 1942 г он призвался на фронт и в этом же году он попал в плен, где и пробыл до марта 1945 г. И вот что мне про него ещё тетка рассказала. С его слов.
Когда привезли их в лагерь (территория Германии), то немцы сразу спросили- украинцы есть? А он с Украины, в 1934 г кажется, они в Сибирь переехали. Он промолчал. Какая то часть пленных из строя вышла. А он отправился с остальными в барак. На следующий день, украинцы, которые вышли из строя уже служили вермахту. Надзирателями в лагере стали.!!((😖
Еще рассказала такую вещь. Уж не знаю насколько соответствует действительности, но думаю врать не должны.
Немцы в лагере чуть ли не каждый день устраивали расстрелы. И выглядело это следующим образом. Стоит строй пленных и старший немец говорит: сегодня 9го расстреливаем. И идут считают. Каждого девятого из строя выдергивают.
Вот стоит строй, а один из пленных говорит моему деду, ох предчувствие у меня не хорошее, давай поменяемся местами? Дед : ну давай. Поменялись и цифра на того пленного и попала. Если б не поменялись, то деда в расход.. Пипец короче.
Ну и когда в 1945 г их немцы отпустили, то с ними (с пленными бывшими) , уж не знаю как, но пристроился к ним один из надзирателей, типо тоже пленный. А дед просек его.
Короче, когда убежали в лес, умертвили они этого надзирателя.
Вот така история.
Ниже фото деда. Сегодня научился колоризацию делать. Какой год на фото не знаю.

Про деда Плен, Великая Отечественная война, Дед, Колоризация, Длиннопост

А вот оригинал фото:

Про деда Плен, Великая Отечественная война, Дед, Колоризация, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
12801

Описание автора видео:

10450

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
9251

А ведь и правда

А ведь и правда
7679

Воссоединение

Воссоединение
7287

Женские страдания

Женские страдания Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мужская кулинария, Соблазн, Ответ, Мужчины и женщины
6327

Все в IT!

Все в IT!
6059

Мужик сделал маленькую рекламу своего зонтика

5990

Мужчина мечты

Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Мужчина мечты Юмор, Переписка, Идеальный мужчина, Повар, Борщ, Длиннопост, Скриншот, Еда
Показать полностью 3
4796

"Преподаватель хора использует Nerf-пистолет, чтобы исправить своих учеников"

4504

Будет ли Россия использовать опыт передовых стран?

4319

Холодные зимы Крыма

4288

Просто больше работайте

4033

Биологическая терапия

3996

STOP racism!!!

STOP racism!!!
3891

Теперь Турция официально сказала неть

Теперь Турция официально сказала неть Политика, СМИ и пресса, Турция, НАТО, Финляндия, Европа
3774

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

3757

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
3704

Как птичка

Как птичка
3562

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
3556

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: