Про даунов

По теме поста На прогулке

Некоторые высказали пожелание поста о моем опыте работы с даунами, и даже подписались. Сначала отказывалась, но потом... че нет-то, держите...

Итак, 1993 (или 1995, точно не помню, в трудовой записи об этом не было) год. Завод, на котором я работала несколько лет, почти полностью в разрухе, зарплату платят мороженой рыбой и калошами. Отправили всех в т.н. простой.. А кущац хоца. И нашла я себе работу: "стабильно развивающееся предприятие" - частный швейный цех по пошиву фартуков, прихваток, рукавиц и прочего несложного. Моя работа заключалась в том, чтобы фиксировать рабочее время работников двух цехов (хуи балду пинала, честно говоря, но и денег получала "кот наплакал"). Мякотка была в том, что почти все работники были инвалидами - так налогов типа меньше платить. И ДЦП-шники, и калеки, и глухие, и дауны. О последних и пойдет речь.

Они все разные, это правда. У каждого свои тараканы в голове. Чудят все. Опишу несколько ситуаций. Все совершеннолетние, Жень, если что.

Сидят, шьют. Фоном играет радио, да и от швейных машинок грохот такой нехилый. Внезапно один поднимается с места и начинает орать только что услышанный рекламный слоган. Проорался, сел, шьет. В следующую рекламу он поднялся - еще двое к нему присоединились, орут. Да, блять, как дружно-то.

Сидят, шьют. Один принес порнографические карты, постепенно к его столу подходят все мужского пола, берут по одной понравившейся, по очереди идут в туалет дрочить. (Сперма вытирается о штаны, некоторые брезгливые берут с собой заготовки прихваток). Некоторые бабы начинают возмущаться, что они тоже хотят посмотреть. Особо симпатичным перепадает по карте. Одна задирает юбку и предлагает сравнить изображение на карте и "оригинал". Почти все восхищаются, один пристраивается сзади. "Критические дни" в этот момент никого не смущают. Тот, на чьем столе это всё происходило (минуты полторы-две, кстати, даже старшая не успела добежать и предотвратить), оказывается "зашкваренным" - его стол и тканевые заготовки в сперме и особенно крови. Над ним начинают смеяться. В ответ он кидается испачканными тряпками в ухмыляющиеся рожи. "Зашкварены" все, все довольны, отмываются и работают дальше.

Сидят, шьют. У одного что-то не получается. Просто берет всё, что есть на столе, и кидает в разные стороны. Тяжелые портновские ножницы втыкаются в деревянный шкаф. По счастливой случайности никто не пострадал. После этого им раздали маникюрные, во избежание, так сказать.

Сидят, шьют. Общественной туалетной бумаги в толчке никогда не было, пользовались кто чем, в основном, газетками. Один выходит в туалет. Газетку не взял/забыл/проигнорировал/не_знал_что_что-то_получится. Возвращается, бубнит под нос что-то о своем. Следующий пришедший из туалета возмущается: "там все говном измазано". Забывший газетку довольно лыбится: "это вам всем, что никто мне газетку не принес". Подвергся общественному порицанию. Мыл толчок каждый день неделю - коллектив иначе отказывался с ним разговаривать, а пытка бойкотом для него была невыносима.

Ну и цимес. Приходит одна, отпрашиваться на аборт (обычное дело, кстати). Старшая просто так спрашивает (ей-то похуй, но поинтересоваться надо): "от кого ж ты залетела?" - "не знаю, или от Эдика, или от Сашки, или от папки" - "????от какого еще папки???" - "так от своего, родного. мамка ж померла, а ему надо".

Конечно, такая дичь творилась не каждый день, да и случаи я рассказала только особо запомнившиеся. В основном, они были адекватны, не дрались, других работников не задирали, почти все были готовы помочь - что-то принести/унести, многие пытались наладить общение за пределами предприятия, рассказывали анекдоты. Проработала я там всего чуть больше двух месяцев - нашла работу лучше и официальную.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.