Про даму с собачкой, но порой без собачки

История с моралью.
Мораль в конце.
Имеется в нашей семье собака, и иногда эта собака ловит приключения на мою пятую точку.
Собака как и любой представитель этого вида любит гулять на улице и заниматься своими важными делами.
Вот и на днях с криком "Свобода!" мы с псинкой сваливаем из квартиры. Понимая что супруг сам справиться с ребенком особо никуда не торопимся и обходим каждое дерево по 5 раз пытаясь вызвать великого Шевелисвоейжопой, но почему то не особо получалось. В итоге сделав все грязные делишки и заметя следы как принято в фильмах про гангстеров- сначала в пакет а далее в урну, было принято решение двинуть на собачью площадку. Поиграв там с другими четверолапами решили обойти район и пойти домой.
И где-то минут через 20, в середине нашего пути домой мы встречаем её- даму с собачкой. Собачка дамы трется в кустах и чего-то жрет как в первый и последний раз, дама очень заинтересованно слушает собеседника по телефону не обращая внимания на то, что её пёс уже начинает жрать листву (хотя может у неё собака веган) и это в порядке вещей. Но от поедания травы и прочего мусора его отвлекла моя собака(мало какой мужик может пройти мимо натуральной блондинки).
Ок, не торопимся, поэтому поиграем ещё и с этим псом. Но стоять было скучно, пёс бегать не хотел, он хотел любви и ласки, а тут уже были такие факторы как рост, вес и внешность, видимо по всем параметрам он пролетал да и я не горю желанием в ближайшее время выращивать свору непонятных щенков, и мы решили топать дальше. Пёс решил топать с нами.
А вот даме уже без собачки было всё равно. Собеседник захватил её внимание полностью. Ну мало ли у человека важный разговор, не гордые подождем и попросим забрать пса. "Ага, он вернётся и вообще он не уходит далеко", да без проблем. Топаем дальше.
Но всё же не так просто. Дело в том, что моя псина обучена ходить рядом без поводка и когда вот так вечером- поздно мы гуляем она работает(тренируется, дрессируется) на команду "рядом", при этом поводок обычно просто тянется за ней. Дабы, если в её голову сможет закрасться мысль о свободной свободе без хозяев то- поводок было бы легко поймать просто ногой. И именно потому что она рядом, по сторонам я не особо смотрю.
И как то не особо ожидала появления из ниоткуда пёселя дамы с телефоном но уже точно без собачки.
И конечно же мы пошли обратно. Но! Дамы с телефоном уже не было. И адресника не было на пёселе, и клейма тоже, и никаких опознавательных знаков и вообще только вымершие динозавры знали где её искать.
По итогу, мы 3 раза обошли то место где эту даму встретили, 2 раза ходили на площадку узнавать у других собачников может кто знает пса или его хозяев.
Через минут 40 поисков было решено завести свою собаку домой, а с псиной дамы без собачки идти дальше искать его человека.
Супруг затею мою не оценил, но удачи пожелал.
И вот спустя 2 часа поиска и хождения кругами пёс начинает нервничать и истерить. Я тоже не понимаю что делать и вообще как быть. Вроде как и забирать пса к себе не особо хочется и ходить уже устали оба. Но тут он услышал родной голос и был спущен с поводка навстречу великим эпитетам великого русского языка.
Мне очень хотелось подойти и объяснить зачем собаке адресник, для чего собак- даже самых маленьких необходимо обучать банальным командам, и что кобелей на весну-осень лучше выгуливать на поводке. Но я точно понимала что мои слова вряд-ли будут иметь эффект, да и дама с собачкой свалили уже куда-то, поэтому я замершая пошла домой к своим.
Про не совсем мораль: братья и сестры что держат четролапых, шерстяных комков не жопьтесь и купите адресник, если нет возможности потратить 100рублей нацарапайте телефон или адрес на ошейнике. Если у каждой потеряшки был бы телефон его хозяина то вряд-ли их было бы такое огромное количество. Потому что мне кажется что я сделала всё, что могла в тот момент.
Но если был бы телефон его хозяйки я бы не ходила 2 часа кругами.
Мораль: если хозяин позаботился о способе обратной связи с ним на случай потери своего любимца, возвращение животного домой в разы повышается.
Ну и видео как песели игрались по дороге (моя белая), к сожалению вертикальное.
PS: орфографию проверял телефон, пунктуация на уровне интуиции. Снимала на поводок.

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий
Моей адресник мешает - болтается на ошейнике и бьет в грудь; а надпись на таком маленьком ошейнике мало кто разглядит:( поэтому я за своей мелкотой глаз да глаз
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть силиконовые, в них ошейник продевается в отверстия по бокам и адресник сидит на самом ошейнике. У нас такой для спорта.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы ходили и искали хозяйку? Не следит она за своим животным, значит ей пёс и не нужен..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что считаю что из-за тупости человека не должно страдать животное