Про дачу накипело

В прошлом году с сыном посадил на своем участке несколько елок от забора соседей около метра.....приезжал неделю назад все при родились зелененькие стоят.....приезжаю в майские праздники пересажены метра на три.....пожелтели все....соседка начинает мне втолковывать что у забора сажать такие деревья нельзя так как они через десять лет......вырастут по шесть метров и будут ей солнце загораживать... вот и хотел спросить есть ли что такое где нибудь...я понимаю что забор нельзя сплошной ставить но сажать то я ведь могу на своем участке что угодно?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
СНиП 30-02-97
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.

Я с помощью СНиПов через суд с заставил соседа-мудака снести глухой забор между нашими участками. Он думал, он самый умный, поставит забор 3 метра высотой и может мне бросать тень на участок вечером, где у меня беседка.

В любом случае, то, что сделала соседка — ст. 330 УК РФ «Самоуправство», арест до 6 месяцев. Всё нужно делать в установленном законом порядке, а не самому. Сможешь доказать, пиши обязательно. Бабу надо поставить на место.
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь забор твой сосед строил на дачном участке, а не на ИЖС или ЛПХ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
СНТ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда он просто глупый человек)
Хуже, когда меняется собственник соседнего участка, а нарушениям уже лет по 30-40, постройки близко к забору и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знакомому пришлось 2 сарая расковырять из-за этого)
Автор поста оценил этот комментарий
ЯННП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формы недвижимости:
ИЖС – индивидуальное жилищное строительство
ДНП – дачное некоммерческое партнерство
ЛПХ – личное подсобное хозяйство
СНТ – садовое некоммерческое товарищество
ГГЛ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕЖЕЕСИ НА НИБИСИ
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли упомянуть то, что хвойные деревья являются пожароопасными и если они не были посажены до заселения владельцев участка, подлежат выкорчевке и выплате штрафа ответственным за пожаротушение структурам.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы хотите сказать, что я на своём участке не могу посадить хвойные деревья?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но в СНТ только кажется, что это "свой" участок....
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а в какой правовой форме должен быть участок, чтобы можно было и хвойные деревья сажать и вообще была бы максимальная свобода действий?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, посмотрел, ограничения даже на приватизированную землю есть. По идее, если вы сможете купить в собственность участок, не расположенный в населённом пункте, то там и можно отрываться. Но опять таки, в правовых нормах землепользования.
Ну или по старинному русскому обычаю, когда строгость закона компенсируется необязательностью исполнения.
Кстати, почти в тему, где-то тут был башнестроитель, интересно, ему одобрили строительство законодательно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. А что за башнестроитель? Я не в курсе)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что, безработность, она такая.. Башня Лунева, еле нашёл его. Когда то был популярен: http://pikabu.ru/profile/MrSunsin
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, он ее продавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Башня Лунева? Да ему собственно на условиях восстановления башню государство продало. У него сайт теперь он там
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
выкладывает отчет о башне. http://tomsktower.ru/
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый, уже нашёл, спасибо =)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а как доказать, что забор был поставлен после постройки беседки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не имеет значения. Глухие заборы между участками в СНТ ставить не положено.

А беседка тут вообще не при чём. Про беседку я написал, чтобы было понятно, отчего конкретно у меня был баттхерт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а про деревья как доказывать, что они были посажены раньше строительства той или иной постройки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизой.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно я у Вас спрошу как у знающего, но чуть не в тему: каким законом или документом регламентируются посадки во дворах? (Полисадники, кусты всякие, клумбочки).
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, СНиПы более не действительны, точнее они носят рекомендательный характер, за исключением некоторых. Остальные должны были занести в правовые нормы и акты. На счет конкретно данного - ничего не могу сказать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку