1955

Про дачу накипело

В прошлом году с сыном посадил на своем участке несколько елок от забора соседей около метра.....приезжал неделю назад все при родились зелененькие стоят.....приезжаю в майские праздники пересажены метра на три.....пожелтели все....соседка начинает мне втолковывать что у забора сажать такие деревья нельзя так как они через десять лет......вырастут по шесть метров и будут ей солнце загораживать... вот и хотел спросить есть ли что такое где нибудь...я понимаю что забор нельзя сплошной ставить но сажать то я ведь могу на своем участке что угодно?

Дубликаты не найдены

+450
СНиП 30-02-97
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.

Я с помощью СНиПов через суд с заставил соседа-мудака снести глухой забор между нашими участками. Он думал, он самый умный, поставит забор 3 метра высотой и может мне бросать тень на участок вечером, где у меня беседка.

В любом случае, то, что сделала соседка — ст. 330 УК РФ «Самоуправство», арест до 6 месяцев. Всё нужно делать в установленном законом порядке, а не самому. Сможешь доказать, пиши обязательно. Бабу надо поставить на место.
раскрыть ветку 46
+48
надеюсь забор твой сосед строил на дачном участке, а не на ИЖС или ЛПХ?
раскрыть ветку 6
+44
СНТ.
раскрыть ветку 4
+2
ЕЖЕЕСИ НА НИБИСИ
+4
Вы забыли упомянуть то, что хвойные деревья являются пожароопасными и если они не были посажены до заселения владельцев участка, подлежат выкорчевке и выплате штрафа ответственным за пожаротушение структурам.
раскрыть ветку 11
+5
Т.е. вы хотите сказать, что я на своём участке не могу посадить хвойные деревья?
раскрыть ветку 10
0
Извините, а как доказать, что забор был поставлен после постройки беседки?
раскрыть ветку 3
0
Это не имеет значения. Глухие заборы между участками в СНТ ставить не положено.

А беседка тут вообще не при чём. Про беседку я написал, чтобы было понятно, отчего конкретно у меня был баттхерт.
раскрыть ветку 2
0
Простите, а можно я у Вас спрошу как у знающего, но чуть не в тему: каким законом или документом регламентируются посадки во дворах? (Полисадники, кусты всякие, клумбочки).
0
Если я не ошибаюсь, СНиПы более не действительны, точнее они носят рекомендательный характер, за исключением некоторых. Остальные должны были занести в правовые нормы и акты. На счет конкретно данного - ничего не могу сказать.
-133
Нет здесь самоуправства, тов. квалифицированный юрист, т.к нет причинения "существенного вреда"
раскрыть ветку 20
+140
берешь справку из питомника, о том, что каждое дерево стоит 5 тысяч рублей и заявляешь, что ущерб для тебя существенен. А кроме того, при пересадке деревьев соседка повредила офигенно редкое растение, которое росло там, где сейчас дерево
ещё комментарии
+22
Хватает ли убытка на существенный вред, решает суд. Это понятие чётко не определено ни в УК ни в УПК и индивидуально для каждого дела.
ещё комментарии
ещё комментарии
+273
Пересоди ей картошку в июне ))) Скажи что ее жуки жрут твои ели))
раскрыть ветку 25
+166
пересАди, блядь.
раскрыть ветку 23
+186
Может он имел в виду с избытком засыпать картофель содой
да кого я, плять, обманываю)
-174
Блять, а не блядь, блять!
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+9
я бы ей солью участок посыпал. а лучше солевым раствором полил. чтобы без следов.
+171
Ты будешь смеяться нам соседка тоже пересадила сосну, с таким же аргументом, сосна правда выжила.

Через год после этого они поставили дом в 1,5 метрах от забора, что собсна нарушает нормы, все жду оказии потребовать дом передвинуть.
раскрыть ветку 29
+81
Жди пока достроят)
раскрыть ветку 19
+188
Уже достроили, жду пока полностью отделают
раскрыть ветку 18
+4
Подписался) Пост потом напиши, как результат будет)
раскрыть ветку 2
+7
Ээээ я медленный, я выжидаю.
раскрыть ветку 1
0
не хочу тебя огорчать но максимум что им грозит это штраф.
раскрыть ветку 3
0
И то неплохо.
0
Тут в комментариях писали, что Сарай переносили. А дом только штраф?
раскрыть ветку 1
0
Подписался, буду ждать результата. Не забудь, как они дом построят, отписать сюда, что ты заставил его передвигать. :D
0

Ну и как поживает твой коварный, у истории появилось продолжение?

+137
Шли в хуй. И я так понял они зашли к ТЕБЕ на участок и пересадили ели? Вообще засудить можно.
раскрыть ветку 38
+68
уже поздно слать....она уже пересадила.....а они засохли все(
раскрыть ветку 37
+120
Покупал ели? Стребовать стоимость и моральный ущерб. Ибо нехуй.
раскрыть ветку 15
+15
Ну, она не права. И ты не прав.
раскрыть ветку 15
+2
чем отличается ель от соседки?
раскрыть ветку 4
+88
Автор всё равно в суд не пойдёт, вы ему тут всё расписали, про самоуправство и проникновение на территорию. НО ОН НЕ ПОЙДЁТ В СУД. Меня такая ситуация уже заебала, если честно.
раскрыть ветку 12
+26
Он сосну один хуй незаконно выкопал, там и ему попадет
раскрыть ветку 4
+49
Ахахах, сосну один хуй XD Простите, не сдержался.
раскрыть ветку 3
0
какая такая? почему тебя?
раскрыть ветку 3
+17
Нытьё.
раскрыть ветку 2
-4
на каком основании....и не ною я совсем...елки в лесу выкопал а то что если они засохнут на закуску огурцов как нибудь пойду нарву.....ребенок только спрашивал пап как там наши елочки которые мы с тобой посадили
раскрыть ветку 2
+28
Пока одни будут пересаживать чужие елки, которые были скомунизжены из леса, а другие комуниздить огурцы на закусь - порядка не будет.
Разруха не в клозетах а в головах.
+2
Ответь ему честно, что эти елки не ваши, и что ты нарушил закон выкопав их
+53
К сожалению... А вот за самовольное хозяйничанье на участке можно и огрести!

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

посадки насаждений вблизи от соседского забора (минимальные размеры от границы соседнего земельного участка составляют: от стволов высокорослых деревьев –4 м; среднерослых –2 м; от кустарника — 1 м).
раскрыть ветку 2
+3
Вот. А то я думаю, ну неужели нет нормы которая регулировала бы расстояния для посадки деревьев и прочих насаждений от соседского участка\забора. Всё таки выше пишут про то как сосед загородил забором беседку, а потом его снесли, и верно, но тут тоже как никак нужно учитывать как близко ты сажаешь такие деревья. А вот по поводу самоуправства полностью согласен что соседка не права и надо подать на неё в суд.
+1
у елки верхушку можно прищепнуть и она не будет больше расти.
+46
В суд подай на эту суку. А перед этим предложи компенсировать на месте
ещё комментарии
+25
Пересадили! Ёксель!
Слушай! У моих соседей за забором давно посажены елки и сосны, как живая изгородь от поля! Метра по 3-4 выросли. Красивые ровные! Под соснами маслята растут!
Приезжаем открывать летний сезон (зимой не ездим), а у них несколько штук по пояс срезаны!
С Новым Годом, бляди!!!!
Теперь стоят обрубки, видок удручающий, а не выкопаешь, живые! Печаль! Сколько ж уебков земля терпит!
раскрыть ветку 1
+1
Кто-нибудь, отберите у него эту коробку восклицательных знаков!
+21
Соседку посади теперь.
раскрыть ветку 6
+15
на кол!
раскрыть ветку 5
+29
Еловый
раскрыть ветку 4
+21
та же ситуация была: 80-летняя соседка втихую выкопала только посаженные дубы, мотивируя тем, что они будут свет её яблоням загораживать, когда вырастут. Только вот им расти до внушительной высоты лет 50-60, по моему))
раскрыть ветку 22
+13
вот поэтому я хочу глухой высокий забор с егозой по верху чтобы не лазили все кому не лень.
раскрыть ветку 19
+7
в садовом товариществе к сожалению нельзя, только на землях ИЖС и ЛПХ, ито в пределах разумного.
раскрыть ветку 18
+2
оптимистка!
раскрыть ветку 1
0
на самом деле на редкость пакостная старушонка))
+12
сожги эту суку вместе с домом
раскрыть ветку 1
+7
Иллюстрация к комментарию
+11
соседка может спокойно зайти к тебе на участок?
+11
Ты смотри там-один раз сделала такую херь и ей ничего не было, почувствует волю и еще делать будет. Самоуправство нужно пресекать на корню.
+8
посадил неправильно, да (деревья 3 метра от забора), но соседке надо показательный скандал устроить и заставить возместить стоимость саженцев - хвойные просто так не ткнешь, их геморрно рассаживать и стоят они не копейки. как вообще можно на чужом участке хозяйничать?!
+6
можешь смело посылай её на х"й
+6
Пересади ей молодые деревья\кусты ягод в тень куда нибудь, с причиной "мол мне так удобней будет".
Или тыкай бумажкой с законами в лицо, нефиг так наглеть.
+6
Хреновая идея - сажать деревья в метре от забора, тем более от соседского. Тетка наверное ка лучше хотела, а получилось .....
+5
Полей ей через забор пару деревьев раундап-ом. Все вымрет нахуй. Может,тогда задумается
раскрыть ветку 15
0
солью ей все грядки посыпь
-3
Можешь поподробней? Достал уже орех у соседей. От него тень невьпенная. Все думаю как без палева сделать, чтобы он загнулся.
раскрыть ветку 13
+6
Соседка автора, это ты?
раскрыть ветку 1
+2
Являясь гербицидом сплошного действия, препарат Раундап полностью уничтожает всю живую растительность - однолетние, двулетние, многолетние сорняки, злаковые (однодольные) и двудольные, включая их наземные и подземные части (растение полностью).
Раундап, ВР работает только по зеленым листья, не активен на поверхности почвы.
Гербицид Раундап для удаления сорняков - один из самых безопасных в мире гербицидов. При правильном применении не представляетс опасности для человека и окружающей среды.
Средство Раундап зарегистрировано и разрешено к применению Госхимкомиссией, Министерством здравоохранения и Министерством экологии Российской Федерации.
Механизм действия средства Раундап от сорняков (применение Раундапа):
Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.
Раундап для борьбы с сорняками проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.
раскрыть ветку 3
0
незнаю что за раунд ап, но есть супер вариант. ищешь масленку, шуруповерт и мелкое сверло. сверлишь в стволе дырочку, наливаешь отработки(или другую дрянь). Потом затыкаешь дырочку и дерево дохнет мгновенно и без палева. А так - можно посмотреть что там по нормам гостам и т.п.
раскрыть ветку 4
0
ну вообще можно сказать соседям что тень, если ветки нависают на вашем участке можно по решению органов, (участковый) смело их отрубить и с тенью так же если мешает растениям вашим к примеру. прецеденты судебные имеются по такому делу)
раскрыть ветку 1
+5
ещё окажется что твой участок севернее её
+4
Жаль, конечно, ёлки, но ТС мог бы головой подумать, прежде чем их сажать. Зачем вообще сажать деревья на огороде (кроме плодовых, они мелкие)? От них корни, когда подрастут, будут при сильном ветре создавать угрозу постройкам, как ТСа, так и соседей.
раскрыть ветку 6
+2
Согласна с вами, с одной стороны, я соседку и автора понимаю, нужно было по хорошему договариваться.

Обращусь к автору поста!

У нас на участке тоже елки три росли.

Во-первых, они создают дикую тень и какой то особый микроподвид почвы, что под ними начинает только мох расти.

Во-вторых, это вам не квартирные бешеные соседи, а дачные. Вы на дачу ездите отдыхать, а будете скалиться на соседей, вместо того, что бы чай с плюшками пить вместе, дом гореть будет или воры залезут соседи ничем не помогут, поплюют в сторону вашего участка и все!

В-третьих, если участок 3-5 соток, и вы еще несколько метров солнечного участка загородили, то это совсем не приятно.

В-четвертых, елки эти действительно вымахают и под ними ничего не будет расти не только у вас но и у соседки на участке.

Может вы не договариваете, автор, к вам соседка подходила, просила елки убрать???
раскрыть ветку 5
+1
нет она не подходила.....но у нее есть прямо злоба какая-то или может участок ей наш уж очень уж по душе т.к из соседей граничим только с ней..... или из за того что мы ездим только отдыхать а она целыми днями сажает чего-то
раскрыть ветку 4
+4
Соседи это вообще отдельная категория людей. Наши не чураются ранним утром вскрыть калитку (две щеколды), зайти в дом (!) и разбудить спящих там людей. Уже тоже возникают мысли ток пустить по рабице.

Дом закрывается на ночь изнутри, но если кто-то встал раньше всех и ушел копаться на грядки, дверь остается незапертой.
+3
Более всего, странно, на мой взгляд, то, что он сам изначально не учел все ньюансы при посадке деревьев на своем участке. Неверный посыл исходил прежде всего от него, а чморить предлагают только соседку. Соседка не права, безусловно, самоупрвство тоже наказуемо, саым малым-это плохими отношениями с соседом.
+2
А почему нельзя сплошной забор ставить?
раскрыть ветку 6
+14
СНиП 30-02-97
6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
раскрыть ветку 1
0
Начать строительство бани и глухой забор будет считаться временной постройкой.
+8
Потому что есть определенные нормы и правила! Ниже привели конкретный СНиП
раскрыть ветку 2
+1
Понятно, спасибо.
0
да что-то я не вижу что-бы кого-то это останавливало.
я бы трёх метровый забор поставил сплошняком
-2
по закону я так понимаю
+2
Сажать можно, пока она не подала негаторный иск (иск о непрепятствовании пользования имуществом), в случае, если тень действительно падает на какие- то посадки. Если уже начала возмущаться- наверняка подаст иск.
+2
А если соседка поставила парник впритык к твоему забору? На что ссылаться?
раскрыть ветку 1
+5
http://снип.рф/snip/full/210#i66126 на это. и легко выигрывать дело.
+2
Если они пересадили ваши ёлки заявку в милицию.