Про дачу, горку и соседей

Есть у нас с мужем дача. Не вилла, конечно, но комфортный домик с большой территорией. Соответственно, никаких грядок - вопреки деревенским традициям - не держим. Территорию засадили деревьями, цветами, красивые дорожки там, в общем, место отдыха. Для себя соорудили большую беседку, для детей решено было поставить горку типа «Ксил», их вы стопудово видели в каждом втором дворе спальных районов. Просто мини-домик и горка с лесенками. Дети мелкие еще - им прикольно. Я вот шестым чувством подозревала, что этот детский уголок может привлечь излишнее внимание сельских ребятишек, тем более забор у нас простой и не высокий, 1,5 метра всего. Но рискнули. На дачу мы ездим только в выходные и праздники. Первое время детский уголок просто притягивал завистливые взгляды местной детворы. Затем ко мне, пока я возилась в саду, подошла соседка и попросила разрешить ее двум детям поиграть с нашими на нашей же территории. Ну, разрешили, в конце концов я присматриваю, чтобы не ломали и не портили. И вот как-то так это мягко и нежно переросло в то, что соседские дети стали фактически постоянно захаживать на наш участок, чтобы поиграть, причем их количество стало увеличиваться, хотя вроде других мы не приглашали. Муж попытался обьяснить соседкам, что мы с одной стороны люди не жадные, но с другой - площадку ставили для своих детей и принимать на своем участки почти всю деревенскую улицу нам напряжно, мы тоже хотим тишины и покоя и нам не улыбается работать детским садом, пока соседи спокойно возделывают грядки и подбухивают, сплавивши своих деток нам. Ну, люди в деревне - они непосредственные, это тот самый случай, когда «простота - хуже воровства». В итоге, когда местные дитачки толкнули с горки мою мелкую дочку, чтобы не мешала им кататься (!!!!), я психанула и выставила всех вон. Еще в моем доме мне будут не давать моими же вещами пользоваться. Но это еще не финал. Недели 2-3 мы на дачу не показывались, было много дел и было не до того. А потом наступили майские и мы решили поехать на все выходные дни. Короче, как оказалось, эти гады-родители и эти гады-дети просто сломали замок на нашей калитке, в итоге их детки шастали на наш участок кататься и играть. Они потоптали мне все цветы, засрали мусором и землей искусственный прудик и сломали несколько ступенек на горке, хотя Ксил делает так, что захочешь - не сломаешь, я не знаю что они творили чтобы выворотить эти ступеньки. Небольшая песочница тоже в хлам - песок вывален рядом, естественно его раздувало и разносило по газону, в общем, ужас. Определить, что это детские потехи с попустительства родителей - не сложно. Не слышала о ворах и вандалах, которые не вскрывают дом, зато прлностью изгадят детскую площадку. Пошли по детным соседям: а они даже и не отпирались! А чего вам, жалко чтоли? Да подумаешь, поиграли немного! Не ломали ничего, у вас так было! Ну и все такое подобное. Я сказала вызову полицию, да только ясное дело, поди докажи. Муж решил повесить камеру и поставить дом и территорию на охрану и я с ним согласна. А для всей деревни мы теперь «городские жлобы». Вот так то.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
621
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дача ведь,а дом в деревне.


Так вот. Вы - чужаки и всегда ими будете. Вы пошли поперек их порядка. Вы - баре в их глазах,  у вас есть деньги, а вы их на херню тратите, горка пиздюкам, песочница. Тут на жизнь (читай на бухло) не хватает, а у них песочница. Развели тут клумбы,газоны, горки. Считают себя лучше нас. Я вот мимо шел, запустил им камнем, пусть знают. Приехали сюда, звали мы их? Хуле они тут со своими горками.


В общем, если вы не готовы проводить там политику уровня Макиавелли, то помните, вас не любят, вы бесите их. Дачей своей, горкой своей, тем, что вы живете лучше их и тычете им это в глаза. Каждый ьень они ходят мимо вашей горки и бесятся с того, что у вас есть, богачей, а у них нету.


Неважно, что, скажем, вы оба на двух работах впахиваете и лишних денег нет, и т.п.


Я б сказал, продать и купить именно дачу, где все вокруг будут вашего социального круга.

раскрыть ветку (89)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую! Сколько сталкиваюсь с такой позицией деревенских, каждый раз аж трясёт! Высказывания наподобие: "А чё, жалко чё ли? Вы, там в Москве, бабло лопатой гребёте... А нам на бутылку 100 руб. зажали". И тому подобное. Всегда предлагаю жопы поднять и самим съездить, "погрести". Смотрят как на врага народа.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, смотрят. Как же так - вы посмели предложить "простому русскому мужику" поехать на заработки " в Москву окаянную".

Это, конечно,  тот еще треш, что творится в деревнях, реально удаленных от городов. Сама хочу домик свой построить где-нибудь в тихом красивом местечке, но после таких историй банально страшно это делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Показать вам мест на карте,  где соседей у вас километров на 30 не будет. А в иных и на сотню верст

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такое место. Тайга называется) Но хочется то в тепло куда-нибудь, к югам поближе. За границей офанареешь от цен на жилье(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Болгария. Климат супер, еда в разы лучше по качеству, небольшой хороший коттеджик можно купить в цену двушки мос области

164
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям как боженька смолвил))) Это психология жителей деревни. Это не лечится, не правится, и большинство тех, кто там родился, вырос и живёт будут придерживаться именно того, что Вы и описали. Есть исключения, конечно. Если кто-то отличается от общей массы жителей хорошим доходом или иным отношением у быту - он становится обсуждаемым и порицаемым "изгоем", которому все стараются поднасрать словом или делом... У меня бабушка живёт в деревне и я часто к ней наведывалась раньше летом, так вот есть в их деревеньке несколько домов, куда люди приезжают на лето отдыхать. Ухоженные домики, с беседками, цветниками и деревцами, в одном тоже оборудована площадка для детей. В один из визитов я приветливо общалась с жальцами двух таких домиков на улице. Хорошие люди вроде бы, приветливые, здороваются, но с местными жителями на контакт особо не идут и через неделю я поняла почему: весь вечер бабуля проедала мне мозг на тему "нехрен общаться с этими "мильонэрами" зажравшимися, понакупили себе участков, понастроили непойми чо, земля зазря пропадает, ничо не рощут на ней, денег то дофига" и так каждый второй себя ведет в деревне. Я бы списала это на старческий маразм или тяжёлую молодость, но ведь коренные жители помоложе ведут себя так же, плюются в их сторону, мол богатеи зажравшиеся. Противно до ужаса, плюс с каждым годом те люди, которые приезжают туда на отдых, видимо ощущая отношение окружающих к себе, стараются все больше от этого отгородиться и как можно меньше контактировать с местными, и я их искренне понимаю. Единственное, что в этой деревне меня бы в таком случае держало это доступный по цене участок и очень красивая природа вокруг ( горы, туристические тропы до красной поляны и очень приятный климат).
раскрыть ветку (14)
100
Автор поста оценил этот комментарий

>> земля зазря пропадает, ничо не рощут на ней <<

Да-да, "земля любит штоб на ней работали", "соседи не поймут", "пашли ягоду мне поможешь собрать (в 8 утра)" и т.д.

раскрыть ветку (2)
86
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 утра?!? В 5, по первой росе, а в 8 будем завтракать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это странно, ваш коммент должен бы вызвать отторжение, а мне захотелось на дачу (которой не было никогда). возраст, наверное)

22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец так и продал свой дом в деревне по этим же причинам. Даже отдавал землю деревенским, чтоб сеяли что хотят. Так нет же, всё застали и разворовали. А дом был хороший и баня и любил он его, охота там хорошая и рыбалка. Боялся что если не продаст, то сожгут и всё. Очень завистливые и невероятно ленивые люди. Купил сад и не парится уже лет 20.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда на деревне не спрятаться от пытливых,внимательных глаз) У меня на даче с тёщей войны весной начинаются -я больше с природным земледелием экспериментирую,а она с лунными календарями и опытом предков (начиная с мамонтов в ледниковом периоде), и вот пока на неё не рявкнешь будет кровь сворачивать,а так рявкнул один раз и дня три свободно ковыряешься под насупленным,обиженным взглядом.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,не рощут ничо! Ой,не рощут...

ещё комментарии
208
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше жить с соседями одинаковой платежеспособности. Это и дач касается, иначе придется в СНТ чехлить за соседей должников

раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Так а том то и прикол, что деревенские не понимают, что если в их деревне такие люди появляются как ТС, то они же и в плюсе, т.к. цена на из участки растёт, и реально лет через 10 может стоить как в элитном поселке. Продавай только и бухай сколько влезет
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, а у нас об этом задумываются часто в стране? Мне кажется, о таком парятся больше американцы. У нас, скорее, о таком думают те, кто участки/дома строит и продаёт и/или потом владеет (не простые люди, покупающие эти участки/квартиры/дома). Вот я не в курсе, мне интересно это.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простые люди смотрят в каком районе недвижимость покупают. Смотрят кто соседи, в каком состоянии улица, инфраструктура, общий контингент района. И если всё это пригодно для жизни, то есть смысл переплатить, иногда в 2 раза даже, но жить в нормальных условиях, а не с алкашами в грязи и разрухе.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Полгода назад купил комнату в коммуналке (до квартиры ещё не дорос), так я три-четыре месяца выбирал. И я реально обращал внимание в основном на контингент и в каком состоянии содержатся места общего пользования.
Состояние самой комнаты по большому счету было пофигу - всё равно под себя ремонтировать.
В итоге нашёл прекрасную квартиру, чистую, опрятную, с адекватными соседями и ежедневной уборкой. За комнату я переплатил, если рассматривать среднюю цену за квадратный метр, но вот ни капли не жалею!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Москвы во всех остальных городах вполне подьемные цены на жилье:  студия,  малосемейка или однушка в хрущевке.


Да чо уж,  я видел за 2 млн в 1 км. От МКАД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий немного не о том :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Простые люди смотрят на квадратуру жилья и его стоимость. Остальное уже выбирается по принципу "ну как нибудь проживем". У нас есть микрорайоны, в которые сложно доехать и страшно жить, и ничего, народ берет жилье. Жалуется только потом, что половина школы - русский не знают, транспорта нет, дорог нет, с жкх жопа, но место жительства не меняют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если денег не хватает, то конечно можно жить хоть в коробке от холодильника... Потому и говорю, что районы с лучшим благоустройством и инфраструктурой привлекают более обеспеченные слои граждан, соответственно стоимость недвижимости повышается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

может просто средств нет менять? или шило на мыло не хотят менять? ну так, как вариант просто. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум пара поколений должна пройти когда сегментируются классы по территориальному признаку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это лучше, чем условное "никогда". Не часто бывает что недвижимость существенно растёт в цене всего за год
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги растут. Беднякам не выгодно жить в дорогом жилье. Когда хата с участком внезапно стала стоить миллионы в районе Рублевки пенсионерка вряд ли осилит налоги?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание ни при чем. Ксенофобия - штука биологическая.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Продать цыганам, пусть соседских пиздюков переворуют.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Увы но не панацея, я с соседкой так поругалась. Хотя дом у нас очень далеко от соседей и не нищая она. Мне кажется это типаж людей такой, не свое, не жалко. А дело было так, мы выкопали колодец, она попросила набрать воды, шла мимо типа. Я разрешила но из бочки. ( мало ли ведро какое, может она навоз им черпает) она возмутилась но набрала. Приехали в следующие выходные, а бригада строившая мой дом мне жалуется, мол ходит тут бабка и орет на нас что мы ей бочку не набираем, а хозяева ей разрешили. Ох как у меня пригорело. Я дождалась ее высочество и на вопрос о том что кто это ей тут разрешил распоряжаться услышала типичное ой все, я тут старше, а ты сопля мне указывать будешь. Я взяла метлу и сказала, что ударю ее, если та не свалит с моей земли, а потом ещё и полицию вызову. Бежала она быстро, выдавая перлы про водички пожалели, я хорошая, я тут соседу поливаю. Больше не виделись. И слава богу. В музей таких друзей.
74
Автор поста оценил этот комментарий

ой да пошли они нахуй. еще из за соседей себя в чем то ограничивать и разговаривать с этим говном раз они такие. хоть одна соседская жопа на участке появится либо лопатой огребет по хребтине либо в еблет получит

раскрыть ветку (38)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Вы это как себе представляете? Заходит ребёнок поиграть, а Вы тут как тут, с лопатой ждёте? Посадят. И если в присутствии собственников этот вопрос хоть как то решаем, то без оных вообще дохлый номер.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ептыть, фазу на прудик кинул и съехал на месяц, а дальше пусть дарвинизм поработает))

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тута посадят 200%. Ещё в начале нулевых суды на паре примеров сильно рачительных хозяев ненавязчиво дали понять, что делать так не стоит. Один взрывное устройство от воров какое-то примитивное соорудил из говна, палок, нитроглицерина, марганцовки и дачного домика. Другой, типа умный, пузырь с водкой и крысиным ядом в домике оставил. Посадили обоих. Да и жалко как-то детей так сурово.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором случае, с крысиным ядом, чуваки обычно сами себе срок наговаривают. Потому что вместо того, чтобы сказать, что хранят яд в бутылки потому что так удобнее, они начинают загонять тему типа "надоели ироды грабить! ну вот теперь пускай у апостола Петра ключи попробуют от рая украсть ха-ха". А это сразу умысел и срок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое удобство хранения?  С собой они принесли,  небыло у меня нихрена

35
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть докажут сначала. Подсветку сделал себе в пруд. А там типа изоляция прохудилась. Мой участок, что хочу - то ворочу, никого ебать не должно. Одно дело взрывчатку изготовить и другое подсветку в пруд для собственных нужд. В штатах ты вообще имеешь право пристрелить уебанов, которые на твой газон залезли и ничего тебе за это не будет. Или вон можно взять бойцовскую собаку натренированную, посадить в клетку, повесить на забор предупреждение о собаке, поставить сканер движения и на его сработку открыть собаке дверь. И пусть эти пиздюки ебаные потом конечности и скальпы на место пришивают.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А как пёсика кормить, если ты уехал? Или сделать ему кормушку и поилку? А если заболеет? За собакой следить же нужно. И убирать.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так а детеныши чем плохи то в рационе ?))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Костлявые, мяса мало)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это все наивно, смешно просто, любитель снятых скальпов))


Правильно написали: собаку отравят, а дом сожгут. И хуй че докажешь. Камеры и сигнализация вот и все.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эту собаку с деревенской непосредственностью отравят, а дом со злости могут и сжечь._.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отравят собаку. Жалко.

Да и, ну чистое имхо, никакой раскиданный песок, сломанная даже дорогущая горка или желание поучить нахалов, все же не стоит жизни ребёнка или серьезного вреда здоровью, ебись они конем, эти горки. Тем более на горку и в песочницу явно не подростки ходят. Нунах, я б не смогла. Остаётся гонять во время визитов, и, возможно, демонтировать саму горку на время отъезда.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
еще случай был, мужик дома корабельный ревун поставил. Обязали аыплачивать лечение и инвалидность грабителя, который оглох и заикаится стал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бараны из числа поклонников Задорнова еще ржут над америкосами, какие у них тупые законы...

Автор поста оценил этот комментарий

Спизженный кем-то с судна, Идущего на списанье... =)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А если по участку поставить пару-тройку страйкбольных мин на основе петарды,от садовых воров,это будет чревато бутылко-приседательным актом?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, да

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вреда-то не нанесёт. Покрасит только да и всего делов.

Автор поста оценил этот комментарий

хочешь шоб за свет намотало ?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ради жареной охуевшей деревенщины я даже по двойному тарифу бы заплатил :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

облей их жидким дымом.

дёшево и сердито.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы ипанутый мальчик томми

9
Автор поста оценил этот комментарий

Гнать поганой метлой зародышей местных алконавтов. Все равно не умеют пользоваться благами, только ломают. А забор в полтора метра - это вообще ерунда, хотя например в Липецкой области ещё остались участки совсем без забора. Но там и красть и портить нечего, голытьба

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не,а что?Нас,когда мы звонили в квартиры и убегали,бабка одна веником побила))Не лопата,конечно,но пакостить желание отпало))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка, сука, прыткая:)) но люди весь год не живут, когда живут - все знают. Имхо, проще уж тогда с мамкой-соседкой, которая весьма, кстати, культурно, попросила о детских совместных играх, договориться. Вам - площадка, ключ, нам - порядок. Лучший управляющий.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мы живём в обществе. Если в городе ещё как-то на соседей можно забить, то в деревне это сложно. На участок проникнуть довольно легко - могут вообще в какой-то момент стырила эту площадку или ещё что-нибудь с участка. Участковый может подзабить (если в городе такое происходит нередко, то с чего вдруг этому не быть в деревне?) и ничего не делать. Авторы уже, по сути, начали небольшую "войну" с ними, есть вероятность, что могут начать портить им имущество. Но, это теория всё, конечно. Хотелось бы, чтобы у них всё разрешилось мирно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видеокамеры. + с кем то из нормальных соседей договориться чтобы присматривал за Вашим участком в ваше отсутствие за денежку.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормального определить сложно. Бывали случаи, когда "нормальные" как раз-таки что-то тырили с участка и т.д. На Пикабу даже попадались такие истории.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А уедешь на пару дней - дом спалят.

"Ой, а энто оно само захорелося".

раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад мне рассказывали про подобный случай. Парень приезжал на дачу на лето. А рядом деревня или село. Ну как-то так. И чего-то он с местыми не поделил. Они ему намекнули, что ты сюда только летом приезжаешь. А не будет тебя и домик твой сгорит. Он на них посмотрел и говорит. Да печально конечно. Но я сюда, как вы правильно заметили, на лето приезжаю. Мне и без этого есть где жить. А вот, что вы будете делать, если ваши домики ненароком гореть начнут?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это - единственная ответная мысль, что пришла мне в голову: разбираться, кто-чего не буду, а халупки ваши будут вспыхивать в случайном порядке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и было у знакомых.

Мало того, что он местных подкармливал, нанимая сторожить участок, на подсобные работы и проч., которое в целом и не нужно было... благотворительность, нахаляву продукты возил.

дык, в итоге спалили все вместе с забором.

Автор поста оценил этот комментарий

Как только ты уедешь,  окна твои могут и разбиться. Или дом сгорит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если там жить. Но ТС там не живет, он только приезжают. Но вообще такое работает только если стальные яйца. И не страшно за детейэ

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про социальный круг это самое правильное решение. С другой стороны если нет такой возможности то практически всё лечиться жестокими карательными мерами. У знакомого так же дом в деревне спалила местная алкота в отместку, за то, что он въёбывал, учился и денег заработал. После этого в одну ночь сгорели сразу три халупы деревенские, пожарные не приехали связь резко отказала, а в течение следующей недели у местной алкоты и сочувствующих сломалось некоторое количество ног и рук. Теперь все вежливо здороваються и лишний раз не отсвечивают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще от самих людей зависит, если бы сразу нахуй послали, а не разрешали чужим детям на личной площадке играть, никто бы и не подошел больше, Да с соседями надо жить в мире, но с некоторыми особо ебнутыми, считающими "ачетакова" в мире не получится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюкам-высеркам и что могут позволить деньги на горки какие-то потратить, да,именно, лишние деньги. Тут зависть и сволочизм.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку