Про да уж- моя версия

Мне было 16 - давно, на заре перестройки, когда одежду-обувь можно было купить на барахолке- в Иркутске была одна, в Рабочем.

Жили мы в небольшой трешке- хрущевке, родители,  младший брат на 8 лет младше меня и кот.

И-вот как то родители по осени поехали за сапогами матери. А приехали- с щенком.

Да не абы каким, а кавказской овчарки.

Сразу поясню-мы с братцем собаку не просили.

Ну, предки пожали плечами на наше недоумение- он же такой славный, пушистый, лапы толстые, морда умильная.

Да,согласились мы, назвали Раджой,и стали любить.

Про дрессировку- никто и не заикался, собак у нас раньше не было, была только книга-про породы собак, откуда мы - черпали теоретические знания.

А вот практика хромала.

Мать взяла год без содержания, как-то так можно было-типа по уходу за ребенком до 14 лет, и пыталась социализировать собакена.. пес не слушался, убегал, три раза в роще находил чьи-то трупы и вываливался всей шкурой в трупном яде.. в ванную помещался с трудом, отмывать толстенную шерсть было нереально трудно.

Всё чаще возникали скандалы, мать обвиняла нас в том, что мы мало помогаем..хотя я регулярно опаздывала на учебу, тк гонялась за псем по всему району..

Меня с Раджой выгоняли из дому-типа идите оба, куда хотите.. но отец потом находил и возвращал, уже ночью, когда мать прорется и выпустит гнев.

Ну и как-то раз,вернувшись домой с учебы- мне сказали, что его увезли, в деревню, кому-то в вольер..прожил Раджа у нас 8 месяцев.

Мы так и не сьездили к нему, и больше я его никогда не видела.. возможно, что и не было никакой деревни.

И много лет меня мучает вопрос- где был мозг у матери? Зачем она, ни разу не собачница, купила собаку вместо сапог, переложила ответственность за ее воспитание на детей, а потом отняла?

Я никогда не возьму себе животное,хотя желание есть. Я боюсь не справиться, и предать-и животное, и своего ребенка. Спасибо, урок усвоен

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку