540

Про да уж- моя версия

Мне было 16 - давно, на заре перестройки, когда одежду-обувь можно было купить на барахолке- в Иркутске была одна, в Рабочем.

Жили мы в небольшой трешке- хрущевке, родители,  младший брат на 8 лет младше меня и кот.

И-вот как то родители по осени поехали за сапогами матери. А приехали- с щенком.

Да не абы каким, а кавказской овчарки.

Сразу поясню-мы с братцем собаку не просили.

Ну, предки пожали плечами на наше недоумение- он же такой славный, пушистый, лапы толстые, морда умильная.

Да,согласились мы, назвали Раджой,и стали любить.

Про дрессировку- никто и не заикался, собак у нас раньше не было, была только книга-про породы собак, откуда мы - черпали теоретические знания.

А вот практика хромала.

Мать взяла год без содержания, как-то так можно было-типа по уходу за ребенком до 14 лет, и пыталась социализировать собакена.. пес не слушался, убегал, три раза в роще находил чьи-то трупы и вываливался всей шкурой в трупном яде.. в ванную помещался с трудом, отмывать толстенную шерсть было нереально трудно.

Всё чаще возникали скандалы, мать обвиняла нас в том, что мы мало помогаем..хотя я регулярно опаздывала на учебу, тк гонялась за псем по всему району..

Меня с Раджой выгоняли из дому-типа идите оба, куда хотите.. но отец потом находил и возвращал, уже ночью, когда мать прорется и выпустит гнев.

Ну и как-то раз,вернувшись домой с учебы- мне сказали, что его увезли, в деревню, кому-то в вольер..прожил Раджа у нас 8 месяцев.

Мы так и не сьездили к нему, и больше я его никогда не видела.. возможно, что и не было никакой деревни.

И много лет меня мучает вопрос- где был мозг у матери? Зачем она, ни разу не собачница, купила собаку вместо сапог, переложила ответственность за ее воспитание на детей, а потом отняла?

Я никогда не возьму себе животное,хотя желание есть. Я боюсь не справиться, и предать-и животное, и своего ребенка. Спасибо, урок усвоен

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+142

Мой отец поставил нас с мамой в известность, что купил породистого щенка. Он немного подрастет и его привезут. Жили в селе, но все равно, породистая собака была 30 лет назад в диковинку. Мне было 13. Я перечитала на тему собаководства все, что было в детской библиотеке и сказала отцу, что собаки требуют особого кормления, дрессуры , их нужно возить на водоемы и давать им силовые нагрузки. Отец пожал плечами. Он даже о потребностях своих детей не думал, не то, что о собаке. И вот день Х. Приезжает жигуль, на заднем сиденье копошатся щенки. Мне дали выбрать и я выбрала крупную девочку. Щенки оказались кавказцами, а я вычитала, что с кобелем трудно справиться. Сама ходила через день на соседнюю улицу и покупала там коровье молоко. Сама варила кашу собаке. Добавляла туда яйца. Отец работал на бойне и стал носить домой обрезь, шкурку, хвостики. Все это варилось в огромной кастрюле, затем туда высыпался комбикорм. Так мы кормили щенка, который вырос в огромную красивыю собаку Линду. Жаль , тогда фотиков почти не было. Отец , увидев мой настрой, тоже как то дисциплинировался. Стал по вечерам вместе со мной учить Линду командам. Линда знала: место, сидеть, лежать, ко мне, рядом, апорт, кушать, охранять, ждать. Мы возили ее на речку и Линда научилась плавать. Осенью мы все подрабатывали в плодовом хозяйстве и Линду бради с собой. У нас была Волга и собака ее охраняла изнутри. Линда выросла очень спокойной и послушной собакой. Она знала, что я терпеть не могу ее лая и почти не лаяла. Когда кто-то заходил во двор-Линда спокойно лежала, не издавая не звука, а вот выйти не давала: перегораживала калитку и рычала. Все одноклассники провожали меня из школы, даже если было не попути, чтоб посмотреть на такую диковинку. Я давала команды-Линда выполняла, все в восторге. Каждый мальчишка в моем классе хотел такую собаку. Моему другу родители купили колли, но он назвал её Линда, как и мою. Через 3 года Линда родила. Рожала ночью, очень тихо, и видно не выдержала. Она родила 11 щенков, но погибла. Утром мы нашли законевшее тело. Так плакали все, особенно отец. Пытались спасти щенков, но не удалось. Сейчас у меня немка, очень умная. Завела, чтобы приучить детей к дисциплине и ответственности. Но Линда моя лучшая собака в жизни.

раскрыть ветку 3
+32

Я завидую, простите-это честно..от души

+9

Это честь.

раскрыть ветку 1
+8

Да

+50
Очень вас понимаю. У меня такая же история из детства. Пьяница-дед припер щенка немецкой овчарки с родословной и скинул на меня, бабушку и маму. Бабушка уехала на лето в деревню, и собакой все лето занималась я, 13-ти летняя девчонка, и мама (мама работала, ей было не до собаки, дед пьянствовал). Много мы с ней пережили за 4 месяца. Когда вернулась бабушка, обнаружилось, что у нее аллергия на собачью шерсть (у нее на амброзию была, так что это был предлог, скорее всего). В итоге, в одно прекрасное утро дед ее унес, оставив поводок дома. Как я ревела, не передать. Сказала ему, что друзей не продают. Он даже не дал с ней попрощаться. Псина попала в хорошие руки к знающим людям, и охраняла объект, у нее даже были щенки, на сколько я знаю. Но травма у меня была сильная. Да и собаке досталось от нас - дилетантов. Глупые взрослые.
раскрыть ветку 3
+12

Очень рада, что вы знаете о судьбе собаки. И - спасибо

+13
У нас батя так сделал. Притащил щенка немецкой овчарки. Сгрузил его на нас с матерью (считай на мать, мне тогда лет 7 было, толку с меня?) и с чувством выполненного долга забил на пса. Песель был вообще неуправляемый, бешеный. Нет, он был бы, конечно, умницей, если бы кто-то занимался его дрессурой, но кто? Мать на работе с 9 до 18, отец с 8 и до поздней ночи.. это были 90е, мы ничего не знали про дрессировщиков, собачьи специальные площадки...кажется он у нас прожил чуть меньше года. Потом пришло лето и его отправили к бабке с дедом, а мв уехали в другую деревню к другой бабушке. Когда вернулись, мать наотрез отказалась его забирать обратно в квартиру. И ее можно понять, на ней висел весь быт, я, помощь своим родителям к которым мотались каждые выходные.. а потом мы уехали на море. Когда вернулись и я помчалась к бабке повидать пса, мне сказали, что он убежал. Я тогда несколько часов нарезала круги вокруг бабкиного дома в слезах-соплях звала песеля, я его все же любила. Через много лет мне сказали, что он умер пока мы были в отъезде - собаки у той моей бабки как расходный материал, одни подохнут - другие приблудятся, она их и не кормила толком... Прости, Шерхан, мы так перед тобою виноваты..
раскрыть ветку 1
+3

Понимаю.

+34
Кавказскую овчарку?
Вот эту здоровенную неуправляемую херово дрессируемую даже кинологами хуйню?
Первой собакой?
В квартиру?
Они у вас вообще ебобо что-ли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9
У нас в городе, практически в центре, в хрущевке, жила пожилая осетинка с кавказской овчаркой. Та овчарка была очень спокойной и воспитанной. Видела как хозяйка оставила Ладу у входа в магазин. Та лежала спокойно, не привязанная, без намордника (в 2000-х тогда не сильно с этим заморачивались). На Ладу начала гавкать какая-то мелкая шавка. Лада посмотрела на нее как на говно и отвернулась, как будто никого и нет. Потом хозяйка стала гулять с Ладой и щенком. Щенок - балбес балбесом был сначала. А вырос таким же спокойным псом. Женщина уже с ним одним гуляла (не знаю куда Лада делась). Казбека этого неоднократно просили продать, но хозяйка всегда отказывала. Как уж она справлялась с воспитанием - не знаю. Но ни про какие инциденты с собаками ее не слышала.
+11

Многие люди ебобо, когда речь заходит о собаках.

раскрыть ветку 2
+16
Многие люди ебобо во всем
раскрыть ветку 1
+2
Лапы толстые красивые. Че ещё надо
+2
Господи, как вспомню эту хуйню дома. Если срывалась с цепи, то мы всей семьей ссались по углам, пока бабушка с работы не приедет
раскрыть ветку 2
+2

Может, нам повезло, наш был мирный, абсолютно не агрессивный, добрый и ласковый,просто любил свободу.

раскрыть ветку 1
0

Есть собаки поменьше, раза в 2, но тоже кавказкие овчарки. У нас такой был.

+22

Я хочу сказать спасибо всем комментаторам!

Спасибо, что вы разделили со мной это дерьмо.

Не так давно, в январе,коммент с пикабу заставил меня резко поменять свою жизнь.

Я благодарна вам за разные мнения.

И да, я все еще борюсь с собой, с прошлым и мне сложно победить все это гавно. Но я- иду.

Как -то так, братцы.

Я перешла от "закрой за мной дверь, я ухожу"  до "меня ждет дома обед"

Спасибо. Мы- меняемся, и это важно.

раскрыть ветку 1
+1

Главное, что вы знаете, что вам нужно поменяться. Продолжайте работать над собой и  все получится.  Я в вас верю.

+5
Смотрите, один из вариантов, которые я вижу в этой ситуации. Многим приютам нужны волонтеры. Которые бы просто приходили и выгуливали собак. Может вам с дочерью попробовать хотя бы так дарить свою любовь к четвероногим друзьям? А там вдруг и своя судьба встретится)
раскрыть ветку 1
0

Да, надо попробовать, спасибо за толковый совет

+13
Спроси у матери.

Это простой и доступный способ получения информации.
раскрыть ветку 3
+12

Сомневаюсь в адекватном или полном ответе

раскрыть ветку 2
+13

Верно, внятного, или хотя бы логичного ответа не было

раскрыть ветку 1
+5

Мой отец так в моих лет пять завел рыбок. Как говорил, я сказала, что буду за ними ухаживать. Не помню такого, но я вообще детство плохо помню, но, поскольку ребенкой я была подрывистой, верю, что могла радостно поддержать начинание. Не знаю, выполнение какой части ухода папа от меня ждал, но скоро рыбки от нас съехали, и меня долго ещё виноватили, что не сдержала обещание, и рыбки подохли (не помню, правда ли подохли, или их отдали). Я сейчас даже на одиннадцатилетнего сына не решила бы полностью свалить уход за кем-то.

раскрыть ветку 1
+4

У нас аквариум был коллективным творчеством, и рыбки тоже регулярно дохли. У них вроде в целом не очень большой срок жизни, а чтобы подлерживалась числееность, нужно очень, очень заморочиться. Уход за рыбками - во многом вообще вопрос изначальной организации аквариума, а это явно дело не ребенка. Это весьма дорого и чертовски сложно. Или не париться, что они периодически дохнут и нужно запустить новую групку каких-нибудт дешевых гупешек, или всерьез вникнуть в тему и потратиться на создание условий.

Вы определенно совершенно не при чем в бесславной гибели рыбешек)

+2

Я бы еще вот- чужой стих.

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,

Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…

А, помню, старуха соседка короче,

Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже

И вечером в кухне усевшись погреться,

Она вспоминала сапожника-мужа,

Как век он не мог на нее насмотреться.

— Поедет он смолоду, помнится, в город,

Глядишь — уж летит, да с каким полушалком!

А спросишь чего, мол, управился скоро?

Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…

Зимой мой хозяин тачает, бывало,

А я уже лягу, я спать мастерица.

Он встанет, поправит на мне одеяло,

Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,

Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…

Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -

И тихо вздыхала: — Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,

Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,

Трагедии, бури… Какая там жалость!

Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,

Я встретила взгляд твой — тревога в нем стыла.

И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, —

Как верно она про любовь говорила!

© Ирина Снегова

Сколько лет  -десять, не меньше. Возвращаюсь, а-жалею.

Жалею- дев своих, мужей, иду навстречу.

Не обидно- жалеть, это-любовь,это-мир.

+3

Мой внутренний граммар-наци застрелился

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Я буду благодарна, если вы напишите о моих ошибках..я -то думаю, что пишу более-менее грамотно,  тк маман- как раз преподаватель русского, и культуры речи, но вероятно это не так

ещё комментарии
+1

А у нас в семье жил кобель немецкой овчарки. Мне было 7 лет и я его помню большим, добрым, меня любил. Когда во дворе бегали с друзьями, и его выводили, он носился вокруг нас, пытался собрать в кучку и очень волновался, что дети разбегаются во все стороны. Потом родители развелись, шёл процесс размена квартиры. Мы с мамой пришли домой однажды, а собаки нет. Для меня это было горе. Мама объяснила, что это отец отдал собаку. Вроде как ему она не нужна, а нам с мамой из принципа не оставил. А сейчас, спустя не один десяток лет, я узнала эту историю по-другому. Оказывается, ухаживала за собакой мама, кормила его, гуляла, а хозяином он считал отца. Встречал его очень радостно. Маме стало обидно и она велела отцу отдать собаку. Получается, никому не был пёс нужен( предатели оба. Зато рассказала мама мне маленькой всё красиво, мол, папа козёл, а спустя столько лет сама позабыла и раскололась

+1

Когда появится тег для нытиков?

+1
Да ещё и кавказца. В квартиру. А папа почему не возразил?
раскрыть ветку 1
+1

Папа всегда молчит-это его способ защиты.

0
Что уж говорит о животных, когда младших детей частенько спихивали на старших
раскрыть ветку 1
0

У меня не так было, младший братец родился с гемолитической болезнью, на вторые сутки было полное переливание крови, потому - отношение было особое, почти иконическое, доходящее до абсурда..

0
Просто мама в детстве хотела собаку...
0

Да скиньте уже кто-нибудь с какого поста это "да уж" началось.

раскрыть ветку 1
+1
0

Ну хоть кота?

Или ребенка.

раскрыть ветку 11
-1

Ребенок есть, кота- не могу, аллергия на кошек, астма у меня, задыхаюсь от них :(

раскрыть ветку 10
+2
Ребенок гораздо большая ответственность. Но вы его завели.
раскрыть ветку 5
-26
То есть ты признаешь себя выросшей не полноценной личностью, оправдываешь свою лень и самосожаление поступками родителей, нежелаешь развиваться и двигаться вперед и настолько сильно недополучаешь внимания, что выставила свой мусор на обозрение нескольких сотен тысяч человек, чтобы тебя пожалели??.. крошка, пойди забери таксу из приюта, потом найди собачью площадку поблизости, спрашивай и блять, ГУГЛИ все что тебе непонятно, причем тут Раджа?. Проблема в тебе. Я ясно выразил мысль?. Без обид, как есть говорю. Потому что ты потом станешь тем человеком, который будет жаловаться что пенсия маленькая, а губернатор не приезжает подметать у тебя во дворе. Хули искать отговорки, берешь и делаешь. Это 21 век, информация, транспорт, коммуникации, нехуй жаловаться.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-12
Да вы заебали на хуй со своими волнами нытья. Раз в месяц стабильно волна. На хуй изрыги свои тут писать?
раскрыть ветку 4
+5

Почаще смотри на свой ник.

Ну или он тебе не подходит.

+1

При чем столетней давности. Не люди, а сборище инфантилов великовозрастных

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
А кинологов у вас тогда не водилось..?
раскрыть ветку 1
0

Наверное, были, но- почему-то не было. 96-97 год, информации-ноль. Тогда и телефоны-то были не у всех, мы к соседям ходили звонить

-1
Попугайчика заведите!
Похожие посты
54

Было-стало. Мои домашние питомцы и их история

Всем привет! Решила влиться в волну было-стало. У меня четверо животных: кот, кошка и 2 собаки тоже разных полов.

На самом деле, какие бы они не были милые в котячестве-щенячестве, я очень рада, что этот возраст кончится и в нашем доме больше нет лужиц, кучек и погрызанных тапок (почти никогда))

Начнем в порядке очереди, мой первый котик появился у меня 4 года назад, тогда мы еще жили в квартире. Нашла я его в лесу, как раз в то время искала рыжика и вот он пришел ко мне сам. В нём есть что-то от мейкуна, а что-то от милого кексика:3

Было-стало. Мои домашние питомцы и их история Кот, Собака, Домашние животные, Было-Стало, Волна постов, Фотография, Длиннопост

Следующей в нашей жизни появилась вторая кошка (сейчас 3 года). К тому моменту мы как раз переезжали в дом, и она проявила себя во всей красе - лучшей охотницы на мышей и насекомых не найти на белом свете. Вылавливали мы её практически из подвала, у нее были больные обожженые лапки, глазки в сопельках и полное недоверие к людям. Тогда она меня первый и последний раз  в жизни поцарапала.

Было-стало. Мои домашние питомцы и их история Кот, Собака, Домашние животные, Было-Стало, Волна постов, Фотография, Длиннопост

А вот и совместные фотографии, ничего не изменилось толком)

Вот мы и переехали в дом, стали задумываться о том, что стоит завести пса (сейчас 1.5 года) . А лучше двоих, чтобы не было скучно. Своего первого щенка выкупили у алкашей за бутылку водки. Словом, через 2 недели они пытались забрать щеночка обратно, но как говорится... Поздно пить боржоми

Второго щенка я уже искала на Авито целенаправленно. Белую девочку среднего размера (правда, она всё-таки не белая). Когда приехала выбирать, даже не думала, что она будет настолько маленькой. Из восьми щенят только моя сразу подошла ко мне и попыталась облизнуть. В общем, это была судьба. Ей сейчас год

И фото вместе, чтобы сравнить размеры

Всем спасибо за внимания, а мне терпения :)

Показать полностью 6
1356

Было - стало

Всем привет, вот и я набрался смелости похвастаться своим кусочком Пикабу!)
Начилось всё тут.. Щенок ищет новый дом [UPD: собака пристроена]

И у меня появился пёс! Знакомьтесь - Кексик! 🤗

Было - стало Животные, Домашние животные, Собака, Друг, Кекс, Длиннопост, Было-Стало
Было - стало Животные, Домашние животные, Собака, Друг, Кекс, Длиннопост, Было-Стало

Год пролетел не заметно и мы выросли как на дрожжах..

Спасибо, что посмотрели до конца!🤗

Показать полностью 6
1386

На волне постов про обиды на родителей

Долго не хотела писать, но эта история уже долгое время не дает мне покоя. Решила поделиться.

На тот момент мне было уже лет 15-16, я жила вдвоём с мамой. У нас были не очень простые отношения, она все время искала поводы устроить скандалы.
Это не неадекватное восприятие подростка,мне сейчас 34 года и она до сих пор ищет поводы закатить истерику. Последняя, например была по причине того, что я когда ей звоню говорю слово "привет", а не "здравствуй", а она мне не подружка, и понеслось...но что-то я отвлеклась

В один прекрасный день мама вернулась домой с работы и еще в домофон сообщила мне, что меня ждёт СЮРПРИЗ. Вы не представляете всю гамму эмоций, испытанную мной, когда мне мама этот сюрприз вручила - щенок!! Самый настоящий, лохматый, кучерявый, с огромными лапами. На территории стоянки, где работала мама родила дворняжка и щенков разобрали работники, потому что собака была очень умная и надеялись, что потомство это унаследует. Вот и мама решила одного забрать.

Это было просто счастье для меня! Я в глубоком детстве, конечно, просила собаку, но, повзрослев, поняла, что нам это не по карману, даже не заикалась в эту сторону. А тут вдруг, неожиданно - и на тебе. Я помню, только как визжала от счастья и долго-долго кружила несчастного песеля. У меня была моя собака. Наконец.

Это был обычный дворовый щенок, круплый, кучерявый и очень смышленый. Я назвала его Чуня. Мы целое лето провели вместе. У нас рядом с домом роща, я целыми днями там пропадала с Чунькой, учила его командам, просто жамкала...

Но счастье было не долгим, вскоре Мама объявила, что отдает Чуню моей двоюродной сестре в деревню,что изначально брала щенка для нее. А то что не предупредила, что собака у нас временно - ну извините, я думала, ты поймёшь, что держать в квартире крупную беспородную собаку - дурь.

Помню как сидела в роще с Чуней на нашем месте, обнимала, целовала, а он все лизал мне щеки, слизывая слезы. Я все пыталась найти слова, чтобы переубедить маму его отдавать. Но знала что мама уже решила его отдать, никакие слова ничего не изменят.

Вечером заезжала сестра и забрала мою собаку. Я в это время трусливо ушла из дома.

Через неделю я предприняла попытку вернуть свою собаку. Я съездила к сестре(пара часов на автобусе) и привезла Чуню домой. Через пару дней, когда меня не было дома, мама его отправила обратно сестре в деревню.

У меня была истерика, я понимала, что никак не могу повлиять на маму, что ничего не могу сделать, чтобы не предавать своего маленького друга..В ответ на мое поведение мама претворилась (теперь я это понимаю), что ей плохо, что у нее приступ, она лежала на полу, дрыгала ногами и руками, губы тряслись. Ни до не после я не наблюдала больше таких симптомов.

И я смирилась, что собаку у меня забрали. Позже сестра сказала, что Чуня умер от чумки спустя пару месяцев.

С мамой на эту тему я больше не заговаривала. Раньше боялась "приступа'. Теперь, думаю, она уже и не вспомнит. Но для меня это одно их самых горьких воспоминаний юности - как я, сидя в роще, рыдала, прощаясь со своим Чуней.

514

Он перевелся к нам из другого района, молодой опер, по фамилии Петров. Народ покрутил пальцем у виска. У нас нагрузка в 2 раза больше, и никаких тебе премий, квартальных, 13, и прочих. Да и за переработку никогда не дождешься. Перевелся и перевелся. Кадровичка сказала, что в рапорте указал «по семейным обстоятельствам». Да любой семейный человек побежит из Невского района роняя тапки, при первой же возможности. Ну да дело его, в конце то концов.

Петров начал работать. Спокойный парень, поручения от следствия, мои то есть, выполняет, не хамит, не грубит, пальцы не растопыривает. В коллектив влился. На праздники складывается. Одно народ настораживало, не пьет. Ну не пьет и все тут. Сначала думали, что стучит начальству. Нет, не стучит. Решили, может язва, или что-то другое со здоровьем. У всех свои особенности. Я вот не курю. А он – спиртного ни-ни.

Как-то я шла на работу пешочком, дождичек мелкий, прохладно. Смотрю, лицо знакомое. Тащит наш Петров мужичка-выпивоху, соседа моего. У мужичка и жена поддающая, недавно оба в двушку въехали. Тащит аккуратно и заботливо. Я подошла.

- Помочь надо, Петров?

- Нет, порядок Лена, сам справлюсь.

- Сынка, да не тяни ты меня, сам могу пойти,- ворчит мужичок.

- Сына, да ты папку пожалей, не волоки то так. Ну подумаешь, выпил, - говорит женщина, семенящая рядом. А сама на ногах едва держится.

Тут мне и стали понятны семейные обстоятельства Петрова. Смотрели на меня эти обстоятельства серыми глазами, и выдыхали перегар.

Видно эти семейные обстоятельства стали известны остальным. Народ засудачил.

- Не повезло парню. Родители – алкаши.

- Зато им повезло. Вечно он с ними возится, лечит, кодирует, в больницы отправляет. Пьяницы - не пьяницы, но всегда чистые, аккуратные. Да и Петров у них мужик порядочный. Видно люди ничего себе. Но болезнь известная, российская.

- Надо же, у пропойц, такой парень хороший вырос. А у иных, нормальных, подонки ужасные получаются.

Посудачили и заглохли. А работа шла.

В выходной я поехала в клинику делать собаке прививку. Заняла очередь. Бомжеватого вида, но аккуратный пожилой мужчина показался мне знакомым. Пригляделась – Петрова отец, Николай Кузьмич, как всегда, под шофе. Старик суетился, звал врача. Я подошла.

- Что случилось?

- Собаку машина сбила, я подобрал прям на дороге. Срочно нужен хирург.

- Отец, а денег то у тебя хватит?

- Не знаю, дочка.

Кузьмич начал выворачивать карманы. Наскреб около 900 рублей. Обрадовался.

- Должно хватить. Тут разгружал кой–чего, была оказия. Винишка прикупил, но еще осталось.

Собака, по виду русская псовая борзая, жалобно плакала. Я вздохнула. Судя по собаке – перелом лап, 10 000 не меньше. Хорошо одетый мужчина, державший на руках безумно дорогого сервала, оглянулся на нас.

- Дочка, ну не бросать же было скотинку, - воскликнул Кузьмич: Оно ж кричало на дороге. А все едут и едут, спешат. А тут душа живая гибнет. Клаве позвоню, у ней еще рублей 300 есть, счас принесет, на всякий случай.

Мужчина с сервалом отозвал меня.

- Вы его знаете?

- В соседнем доме живет, выпивает. Но жалостливый. И собака то породистая, видно потеряшка. У него трехлапка жила. В 15 лет померла, овчарка. Тоже говорят, сбитую подобрал, а хозяева отказались.

- Понятно, - ответил мужчина с сервалом, и подошел на ресепшен.

- Слышите, зовите хирурга и примите деда со сбитой собакой. Счет составьте, я заплачу, а с него возмите его деньги. Только не говорите ему, сколько стоит.

И хирурга позвали. Счет вытянул около 17 000. 900 рублей - Кузьмича, остальное – мужчины с сервалом – Игоря Владимировича. Я сделала прививку собаке и пошла домой. Кузьмич ждал возле операционной. Игорь Владимирович тоже собирался уезжать.

Долго ли коротко ли. Но псовая эта борзая начала гулять не далеко от нас, с вечно подвыпившим Кузьмичем, или его женой - Клавой. Прихрамывала.

- Здравствуйте Николай Кузмич.

- Здравствуй дочка.

- Смотрю, собака у вас осталась.

- Да нашел Саша хозяев. Но они отказались, сказали мол, для выставок теперь вряд ли подходит. Не нужна стала. Ничего, прокормимся. Сашка ей корму купил, специального, и витамины всякие. Ну я тут приработку нашел, консьержем дежурить. 12 000 платят. Все путем. Кирой назвали.

Занесло меня вновь в ту же клинику месяца через два. Приболел старый Жак. Мы заняли очередь. Сидим, ждем. Глядь, появился Кузьмич. На руках котенок, страшно смотреть, порезанный и обмазанный в смоле, знаете, крыши такой раньше покрывали, грели в бидонах. Николай Кузьмич очередь занял. Сидит, волнуется. Начал карманы выворачивать. Деньги считать. Мало видно вышло. Расстроился.

- Вот, у подростков отнял животного. Изверги проклятые, порезали , обварили. Гадство прямо.

- Не хватает только того, с сервалом, - сказал муж.

И закончить не успел. Раскрывается дверь, и заходит Игорь Владимирович, со своим Багратионом. И глазами в Кузьмича упирается. А тот копейки пересчитывает. С котейки кровь капает, и смола.

- Карма точно! – воскликнул Игорь Владимирович и побежал на ресепшен.

- Деда с котом примите, я заплачу, - кричит.

А тетка улыбается, мол не волнуйтесь Вы так, позову сейчас.

Кота отправили на операцию, Жака на осмотр, а Игорь Владимирович заплатил за Кузьмича с лихвой, купил что надо, и ушел. Кота Кузьмич назвал Кузей.

Петров работает себе, и работает, Кузьмич и Клава с борзой гуляют, та и хромать перестала. Кузя оброс шерстью, и на окне орет так, что соседи матерятся. Весна. А я с мужем пошла прикупить средства от клещей для наших зверей. Заходим, и видим Игоря Владимировича. Поздоровались.

- Кузьмича с животинкой не хватает, - засмеялся Игорь Владимирович.

- Сейчас придет, улыбнулась я.

И открывается дверь. Заходит Кузмич, пьяный в дрезину, едва на ногах держится, что то в куртке замотано. И Клава с ним, тоже пьяненькая.

- Хирурга нам! - оба кричат.

- А что случилось? – спрашиваю.

- Вот, Клавка, у кошек уличных, птица выдрала. Потрепали его. А так хороший птиц, - говорит Кузьмич, и достает из под мокрой куртки, попугая ара.

Я села на стул. Муж вздохнул. Игорь Владимирович начал рыться в барсетке.

- Попугай то домашний, - говорю: Имя у него наверно есть. Интересно, какое? Карл может.

Попугай поднял растрепанную голову, взглянул на меня и сказал: «Карма, Карма!»

- Карма, - вздохнул Игорь Владимирович, достал бумажник и пошел на ресепшен.

Кузьмич почесал в голове, и довольный заулыбался.

- Теперь, ежели чего, я сюда буду живность таскать, тута дешево…

А народ прозвал Петрова – Петров и К. Ну кончено. Отец - Николай Кузьмич, Мать – Клава, кот – Кузя, собака – Кира. Даже попугая зовут на букву К.

Игорь Владимирович клинику решил не менять, и оставил там свою визитку.

- Если придет дед, Николай Кузьмич, с каким либо животным, Вы звоните. Я все оплачу.

Никуда не денешься - карма…

© Елена Андрияш

Показать полностью
597

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Наверное что-то подобное было у каждого юноши в жизни :)

У меня есть пару моментов.

1. Товарищи очень сцали пойти купить в аптеке презики, с учётом того, что женщина на кассе не брезговала как-то насмешливо подстебнуть....

Ну послушал я их, говорю давайте бабки, ну пошел говорю ей, мне мол такие, такие и такие. (Разные размеры, и фирма)

А она мне выдает что-то типа "дома линейкой не измерил чтоль?!))!?"

Ну я ей говорю : а я думал вы мне померить поможете, где премерочная?.

Покраснела баба как рак, дебил говорит :)

P.S. а вообще благодарю маму, что в период моего созревания, объяснила что презики это необходимость, и ничего стесняться!

2. Как то бабуля нашла у дяди презики в штанах, звонит моей маме, Ирааааа я у дениски презервативы нашла чтоооо делааать?!?!

Мама ей говорит : Ну хорошо, что презервативы, а не СПИД, положи пожалуйста где взяла.

3. А ещё в 1 аптеке была женщина, которая до 18 лет отказывалась продавать презы, типа "чё уеба потрахаться захотел?! 18 будет тогда и приходи"

Извините за ошибки :)

108

Ответ vzv1972 в «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Помню когда меня сподвигло приобрести сей товар,было мне годков так 15,познакомился я было с одной "мадмуазель" и строил в своём воображении наполеоновские планы по её поводу,но начитавшись о всех "прелестях" небезопасного секаса,таки решил подстраховатся на все 100%.Беда заключалась в том что наше село городского типа было небольшое и почти все знали друг друга в лицо,а в единственной аптеке вообще родственница работала,так что выбор пал на самый дальний продуктовый магазин(кстати на ту пору там часто продавали джентельменский набор: на одном прилавке,лежали презики,сигареты и популярный в то время Трояр),естественно в те годы никакого магазина самообслуживания в поселках быть не могло,работали по схеме одна касса и пара продаванов.

Собрав жалкие остатки смелости,подошел к продавцу и грубым таким басом говорю:"Мне пачку жевательной резинки,бутылку пепси"- и дальше полушепотом:"упаковку презервативов пожалуйста"...

Ответ продавщихи чуть не убил меня на месте,она во весь голос,подав мне жвачку и газировку,рыкнула во весь магаз:"ЛЮБА,ОТПУСТИ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПАЧКУ ГОНДОНОВ"... Покидал я это заведение красный как рак,под неодобрительные взгляды(как мне показалось тогда) обывателей стоявших в очереди перед кассой...

p.s да и все эти злоключения были напрасны...не дала...

2356

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Была у меня подобная ситуация.

Давно это было, еще в том веке. Было мне 12 лет.

Достался мне по случаю (папа привез из командировки) переносной кассетный магнитофон "Романтика". Поиграл он немного и на перемотке перестал крутить кассету. Думал долго, а потом решился и разобрал. И обнаружил, что порвался резиновый тросик на приводе. Вроде с одной стороны радостно, что проблему выявил, а с другой - фигово (таких зап.частей в городке отродясь не было)!

Рассказал ребятам, что вечером танцы отменяются и грустно стало уже всей компании.

Дня через 2 подходит ко мне девочка, из нашей компании (мы тусовались 4/3: 4 мальчика и 3 девочки) и говорит, что ее брат такую проблему уже давно решил. Он заменил этот тросик на другой, но необычный. Как оказалось он его изготовил отрезав презерватив у основания - тросик получился довольно эластичным, но свой функционал выполнял!

Осталось дело за малым - купить презерватив в 12 лет, в СССР.

Была разработана целая история, прямо таки многоходовочка. Вроде все получилось и мне продали заветное изделие, но меня увидели и опознали :(. Я правда этого сразу не понял.

Вечером, дома папа решил, что уже пора поговорить со мной про "Пестики" и "Тычинки". Рассказывал долго, с примерами. Когда я его спросил: "А зачем ты мне все это рассказал"? Он сказал, что меня видели покупающим презерватив!!!

Я сначала впал в небольшой ступор, но придя в себя все рассказал и показал. Папа смеялся долго и через неделю привез мне из другого города оригинальный тросик.

4076

О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы

Когда-то, покупал ВПЕРВЫЕ в жизни презервативы. Сразу уточняю – парень я редкой степеснительности, от чего много проблем было. Учился я на тот момент в 10м классе.

На поселке была одна единственная аптека, поселок небольшой, и, посему, все друг дружку знали, и, посему же, было решено приобретать данный предмет первой подростковой необходимости было решено в городе. Поехал в город, а там тех аптек – тоже не много, на тот момент всего лишь пара штук.

Захожу в основную аптеку, а там очередь – капец какая. Думаю нет – пойду в другую, что помельче да подальше. Пешкодралом прошелся (а это почти час пешего хода) до второй аптеки, что на автостанции, захожу – народу поменьше, человека три всего. Бабулька – божий одуванчик, сидит на стульчике неподалеку, истово какие-то брошюрки изучает.

Встаю в очередь, молю бога, чтобы за мной никто не занимал. Никто не занимает, прям как по заказу. Итак, в аптеке остаются: я, аптекарша, и бабулька – божий одуванчик в отдалении.

- Презервативы, пожалуйста, - в горле пересохло, потому вместо слов только едва слышный сип.

- Что-что? Повторите.

Прокашливаюсь, и снова:

- Презервативы, - тут голос дал петуха, поэтому едва ли не крик получился, и уже шепотом, - пожалуйста.

Покраснел я тогда весь. Как только я «прокричал» первое слово, бабулька соскочила и вылетела из аптеки как ошпаренная. Презики таки купил, выхожу, а эта бабулька всему «старухсовету» - докладывается обо мне, да еще пальцем костистым в мою сторону тычет.

Короче я на остановку, на лавочку, весь скукожился – нет меня, но все же изредка на бабок поглядываю. А они еще новых подцепляют, и пальцем в мою сторону тычут, ажно противно.

Ну да и ладно, думаю, идите вы в пень трухлявый. Я ничего плохого не сделал. Отвяньте. Подходит автобус, запрыгиваю, уезжаю.

Вечером приходит мама с работы, о чем то шушукается с папкой. Потом, минут через энцать подходит папаня, усаживается рядом, спрашивает:

- Сына, мож тебе это, денег там надо на цветы, подарки?

- Что?

- Ну для девушки твоей?

Я мечусь в мыслях, откуда что известно стало, потому как презики, больше «на удачу» куплены, только только вчерась с девушкой познакомился, ну и… решил, чтобы были на всякий случай.

- Какой девушки?

- Ну ты же сегодня презервативы покупал.

Короче донесли. Кто-то узнал, поспешил доложиться. Земля, блин, маленькая, да и круглая – где «пернешь», уже все знают…

682

Ответ на пост «На волне постов про подарки» 

Прочитала про новогодние подарки от родителей, вспомнила свой случай :)

Мои родители с самого моего раннего детства в разводе, я жила с матерью и младшим братом от её другого мужчины. Отец два раза в год стабильно на день рождения и 31 декабря присылал мне на карточку какие-то деньги, чтобы я выбрала подарок по душе. Мать отлично это знала и всегда имела на этот счёт претензии, чтобы деньги отдавались ей. Отец ругался по этому поводу и требовал справедливости.. И вот в один такой новый год мать сидела совсем грустная. Начала её расспрашивать, в чем дело. Рассказывает, что на работе зарплату задержали, не знает что делать и на что стол накрывать. Я решила не портить праздник и избавить её от слез, отдала ей все до копейки, все пять тысяч, которые прислал мне папа. Конечно, я хотела на них погулять с друзьями сходить, но решила отметить праздник дома, с семьёй. Мать ушла по магазинам, вернулась поздно.... С огромной кучей пакетов. В которых было много коробок, которые она унесла к себе в комнату. Как позже выяснилось, она накупила подарки своим сменщицам и коллегам. Брату купила игрушку Ферби за семь тысяч. Мне подарила АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ. (хер его знает зачем, целлюлита у меня не было в столь юные годы). И да, тётя в тот вечер сказала, что мало того, что им дали зарплату на работе, так ещё премию выдали...

1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

6422

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

1163

На волне постов про родителей и первую зарплату

Летом после 8 класса я два месяца проработала в поликлинике. Оглядываясь назад понимаю, что определенной должности у меня не было, и скорее всего меня эксплуатировали все кому не лень.

Каждый день я продирала глаза в 6 утра и спешила на работу ( вот оно мне надо было в 14 лет?).
До 9:00 я должна была успеть убраться в административном корпусе- помыть полы, протереть пыль, полить цветы: это я уборщица.
Потом я несколько часов мыла пробирки в лаборатории, - помощник лаборанта.
А после обеда мне давали разные поручения. Хорошо помню как носила вёдрами дистиллированную воду из одного корпуса другой, сразу по два ведра. Иногда раскладывала какие-то лекарства из бесконечных картонных ящиков. Это я кто: подсобный рабочий? грузчик?

Ну в общем-то я воспринимала эту работу как должное, очень старалась и даже получала какое-то удовольствие.

Проработала так два месяца, получила зарплату 110 руб, отдала деньги маме, и на третий летний месяц мы с родителями уехали в Москву на неделю. Отец у меня марафонец, а как раз в августе в Москве по традиции проходил ММММ- Московский международный марафон мира.

Остановились у родственников. Мы с мамой поехали на ВДНХ. Там была какая-то ярмарка. Надо сказать что я в то время очень увлекалась группой Beatles и мы с подругой фанатели от Пола Маккартни. Мы даже вели переписку с фанатами из других городов и отправляли друг другу фотографии и статьи. И тут я вижу футболку А на ней, о боже, портрет Пола Маккартни!

В скобках надо пояснить, что время, о котором я рассказываю, это 1987 год.
Был тотальный дефицит всего. А уж тем более у нас не было возможности купить футболку с портретом любимого певца. Не было такого в продаже вообще.

Я прошу маму купи! Ну пожалуйста! мне эту футболку. А маме становится жалко денег, потому что стоит она 15 рублей, и это очень много по тем временам.
Мама говорит обойдёшься, это очень дорого. И тут я вспоминаю про зарплату, которую ей отдала. И я, стесняясь, напоминаю: мама а как же моя зарплата?

Мама очень оскорбилась! С обиженным видом сунула мне 15 руб. И прямо так на меня посмотрела мол до чего ж ты докатилась, дочка.
И мне было почему-то стыдно, как будто я прибегнула к какому-то запрещенному приему.
Но очень уж хотелось получить майку!
А потом мама со мной несколько дней не разговаривала и смотрела на меня с осуждением, с разочарованием.
15 рублей это была малая часть моей зарплаты. Остальных денег, конечно же, я не увидела, ну почему-то считала, что так и надо.

А сейчас оглядываясь назад думаю ну ничего себе! Как так можно было со мной поступить?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: