376

Про честных работников и нечестного бригадира.

Сразу говорю история не моя, взято с просторов. Далее со слов рассказчика.

Году в 2008, я тогда был на третьем курсе универа, я подыскал себе очередную подработку, чтобы можно было совмещать с учебой. В нашем городке было некоторое подобие биржи труда - небольшая территория, на которой исполнитель мог найти заказчика "на однократное сотрудничество", биржа эта крышевалась какими-то ворами в законе (вроде бы), следовательно, заказчику приходилось отстегивать 200 кровных рублей за одного исполнителя.

Задачи попадалась разные, в большинстве своем мальчик на побегушках, копатель ям и т.п. Однажды нас с товарищем наняли копать яму для фундамента под аварийную лестницу при небольшой городской больнице. Взялись только мы двое, яма размером 1.5м/3м, в глубину 1.5м . За нее нам обещали 2.5к на человека, с поправкой на выплату сразу по окончании работы (нередко были случаи кидалова, когда заказчик кормил завтраками неделю, а потом пропадал с радара).

Начали мы утром и пропахали весь день, закончили далеко затемно, пришлось тяжко. Работодатель заехал, поглядел, расхвалил работу и то как быстро мы все сделали, сказал, что через день вызовет бетонщиков заливать котлован. Упоминание об оплате вызвало у него недовольную гримасу, и он буркнул, чтобы мы приходили на следующий день после обеда, он будет тут. На завтра его на месте не оказалось, на звонки долго не отвечал, потом наконец ответил что-то вроде "задрали со своей зарплатой, отдам на следующей неделе".

Мы с товарищем чутка взгрустнули, потом отправились в сарай, достали лопаты и решили поработать еще чуть-чуть. И закопали ту яму. На площадке никого не было, а работникам медучреждения глубоко пофиг кто там чем занимается.

Наутро следующего дня мы решили сходить в ту больницу и посмотреть, что будет. Поднялись и второй этаж и с удовольствием лицезрели, как тот мужик носился с глазищами на поллица и что-то громко верещал, а у ямы ждала бетономешалка. Моя мобила просто разрывалась от звонков, но мы не отвечали и сверху вниз смотрели на его психи. Комедия продолжалась часа полтора, после чего бетонщики потеряли терпение, разругались с ним, машина уехала.

Стоила ли игра свеч? Вне всякого сомнения, да!

Дубликаты не найдены

+30

Боюсь, таких додиков ничего не учит. Он подумал, что вы козлы, а не что он сам мудак.

+18

Странно. Где-то я это уже читал!

раскрыть ветку 8
+5
Баян же
раскрыть ветку 4
-3

А как ты узнаешь баян или нет?

раскрыть ветку 3
+1
Я эту историю ещё учась в институте слышал. Ей лет 10 точно есть)
раскрыть ветку 1
-1

Есть, там же написано 2008 г.

0

Я тоже.

+13

Однозначно верное решение. Могу копать,могу не копать.И заметьте, никакого криминала.

+5

Молодцы не поленились )

+4
Есть ещё умные ребята на земле русской)
+3

Вот это прекрасно!

Жаль, подходит не ко всем работам.

+6

баян

раскрыть ветку 1
+2
Всё верно
+2

Конечно баян, автор поста так и написал - "Найдено на просторах". Я это читал лет 15-20 назад, ещё по модему интернет был. Но история от этого хуже не становится.

+1

Плюс, но баян жестко

+1
Так и надо с такими уебанами
0

Хотел бы я посмотреть весь этот концерт )

0

малолетки начинают напрягать своей писаниной, копипаста гребаная, банить таких нужно.(

0
Эту историю уже раза два здесь читал
0
Интересно, но уже было, ты уже писал.
-1
Котолампа. Читал я уже эту историю..Лет пять назад.
Похожие посты
508

Как жить на широкую ногу или Наёбки работниками организации !!!

Много лет назад когда я был ещё молодым электромонтажником попал на один объект в славном городе Нижний Новгород .Объект был большой , работы море , техники своей не хватало , приходилось нанимать со стороны и естественно в то время ( ещё редкость были оплаты по безналу)  все расчёты между наемной техникой были наличкой. Мастера у нас на объектах мягко скажем жировали , траты были направо и на лево (не производственные) а на удовольствия.

Мы как молодые думали что у них зарплаты такие , а оказалось всё проще:Брались подотчётные деньги и потом их списывали на производство , на закуп материалов в неизвестных ларьках где рисуют чеки любых мастей или на не существующую технику, кто её считает и по сколько часов работает когда на объекте работает несколько организаций.

Я не говорю что не было техники,была и покупали они материалы не в тех кол-ах что списывали,пару раз ездил получать так при мне мой мастер обсуждал завысить ценник в несколько раз и всё шито крыто.

И всё работало до одного случая , приехал на объект менять новенький мастер другого т.к. тот уже был больше месяца в командировке , а т.к. на объекте работало несколько бригад с другими мастерами то новенький увидел во очию как делаются деньги из воздуха .

А через две недели приехал Заместитель Генерального директора по производству, собрал всех ИТР (инженерно технических работников) в прорабке и был большой скандал после которого были уволены практически все ИТР без выплат зарплат находящийся на том объекте и в офисе бухгалтер , а также по пол зарплаты лишились Замы и начальники в руководстве. Как оказалось тот мастер был родственником директора.

Мораль ??? Да нет её...

2335

Ответ на пост про тестовые задания

Ссылка на пост Фальшивка или бесплатная рабочая сила

Умер у нас на производстве токарь. Не болел, тромб оторвался.
А на основном производстве иногда требовались детали из-под резца. Я и сам немного умею в токарку, но не все.
Директор ищет нового токаря. Приходят кандидаты, он их ставит к станку со словами "А покажите, как вы умеете работать. Вот таких деталей сделайте пару штук."
Те делают за пару часов и уходят с обещаниями от директора "Мы вам позвоним и сообщим о решении"
Так и работаем.
Директор скупой мудак, конечно, но я-то каждому кандидату говорю, чтобы вначале оформились, а потом работали.
Видимо, мой дар убеждения несопоставим со скилом руководства.

PS. Понятно, что трудоемкость невысокая у этих деталюх и для нормального токаря это не работа, а пустяк. Но полгода уже токарка у нас бесплатная.

788

Хотела зарплату выше и отгулы к отпуску , а получилось по другому !!!

Наверное в каждой организации есть работник который приезжает на рабочее место раньше а уезжает позже окончания рабочего дня и у всех разные причины.

Но у нас была менеджер по продажам, которая минут на сорок пятьдесят приезжала раньше а уезжала минут на 30-40 позже. И когда её спрашивали что она так рано приехала или поздно уезжает , были отмазы что поработать надо , а привозил её и забирал муж .

А что , в принципе хорошая практика , зимой не холодно на остановке стоять , а летом не жарко т.к. кондюшник в машине.

Проверить это было легко :В охране  Есть журнал выдачи и сдачи ключей от кабинетов,где указывается во сколько взяли и во сколько сдали , ФИО и должность с росписью в журнале.

Так бы наверное и продолжалось и дальше , но кто её надоумил пойти к директору и потребовать :

1.Произвести перерасчёт за последние три месяца с учётом переработок (почему именно за три не понятно);

2.Прибавить зарплату за переработку или предоставить эти часы к отпуску или отгулами забрать.

Вроде всё логично как бы , требовать за переработку оплату.

Вышла победительницей от туда с гордо поднятой головой, но были и потери директор отказался оплачивать предыдущие месяца и договорённость была только со следующего дня.

Ура справедливость восторжествовала.

А вот и зарплата пришла, но у той дамы она осталась та же что и до договорённостей,пришла она к директору с наездами и вопросом что да как?

А он ей видео с камер в кабинете чем она занималась до работы и после , а там всё что угодно но не рабочий процесс , залипание в смартфоне,звонки знакомым , соцсети,игры за компьютером,чай и кофе и всё в таком духе,но об этом мы узнали гораздо позже когда она уволилась,ведь она просто ждала мужа .

Но когда вышла от директора и отзывалась на всю конторы о том что он зажимает её зарплату и такой плохой, и не ценит работников и что не будет больше тут тогда работать а потом взяла да и написала заявление на увольнение .

К чему написал всё это ? Да просто , может кому пригодится и оградит от чего либо…

903

Помогите у нас света нет !!! Или почему не стоит всецело доверять словам Заказчика !!!

Помогите у нас света нет !!! Или почему не стоит всецело доверять словам Заказчика !!! Ложь, Обман, Электрик, Работа, Подключение, Мужчина, Работники, Длиннопост

Занимаемся электромонтажными и ремонтно-восстановительными работами и звонит в расстроенных чувствах потенциальный заказчик и чуть ли не умоляющим голосом просит срочно приехать и всё починить т.к. пропал свет и холодильники текут и мясо сейчас всё пропадёт.

Выяснилось что это ларёк  Шаурмичная .

Поехали ребята смотреть что да как.

Выяснилось что нет напряжения в боксе внутри ларька , встретивший мужичок представился ответственным лицом за всё это и любезно даже показал что питание приходит с РЩ(распределительный щит) расположенным не далеко от ларька, да вот только ключей у него от щита не было(хотя ключи на таких щитах как правило стандартные-есть несколько разновидностей ключей от таких ящиков).Открыв щит увидели то что на фото и его концы откинуты.На вопрос как так ? Ответ : Без понятия но надо сделать т.е. подключить.

Наш инженер понимает что что то не так и звонит мне "Что делать"?Говорю ничего не подключайте , значит не просто так отключили , собирайтесь и езжайте на базу.

А по приезду на базу рассказали что только они пошли в машину как к ним навстречу несётся какой то мужик с криками "Какого тут все лазиют"?. Выяснилось что это хозяева того РЩ к которому был подключён Ларёк , а так как они три месяца за свет не платили их просто отключили обрезав практически под корень контакты , а хитропопый владелец ларька представился как будто он тут хозяин всего и отнекивался что не получал ни какого предписания на отключение , хотя перед носом ему показывали отметку о получении .

Благо дело решилось всё мирно по отношению к нам , а то могло и в правовое русло зайти т.е. до суда.

А тому мужику (владельцу ларька) посоветовали поменьше врать во избежания нехороших последствий.

Показать полностью 1
5376

Когда предлагают подзаработать, самое время насторожиться

Был случай на работе. Устроился в бухгалтерию, опыта на тот момент было не шибко много, но с текущей рутиной разбирался быстро. В общем, отработал месяца два, как меня вызывают начальник и главбух. Говорят мне:

- Хочешь немного больше зарабатывать?

Глупый вопрос, конечно же хочу! Так им и ответил.

- Ну и хорошо! У нас в филиале ставка есть бухгалтера свободная, оформляй там внешнее совместительство на 0,25 ставки, веди их потихоньку, помогай, ну и вообще работай.

С этим напутствием меня отправили трудиться дальше. Я начал удаленно работать в базе филиала. И все бы ничего, но когда получил расчетку за месяц, обнаружил, что у меня по основному месту работы стимулирующих сняли половину.

Пошел в главбуху, спрашиваю, мол, что за безобразие такое? Я где-то накосячить успел, или что?

На что получаю ответ:

- Нет, все норм. Просто ты свое рабочее время совмещаешь  с другой работой, поэтому тебе чуть-чуть срезали.

-  Но я же, - говорю, - успеваю основную работу делать, у меня документы не залёживаются, оплата уходит вовремя, в чем проблема-то?  Да и вообще, половина это "чуть-чуть" по-вашему?

- Ну да, а что? Ты все равно эти деньги получил в зарплату от филиала.

Оно так и выходило, в принципе. Вся зп от филиала была как раз как половина стимулирующих по основному месту.

Попытался жаловаться начальнику на главбуха, мол, на деньги меня кидает, но тот тоже сделал непонимающее лицо и ответил, что так и должно быть.

Плюнул на них, отказался от совместительства в тот же день в грубой форме. Вызвали опять, спрашивают:

- А ты чего филиал на произвол судьбы бросил?

Я ответил:

- Манал я этот ваш филиал, работаю больше, за себя и за Сашку и за 0,25 ставки, а получаю обычную ЗП.

Покивали, выслушали, предложили не горячиться и оформиться обратно. Послал обоих с их арифметикой и логикой, в которую не укладывается, что больше работать ≠ больше зарабатывать.

1787

Случаи из практики криминалиста. "Адвокаты - это риелторы права"

Расскажу-ка я вам случай про одного адвоката. Рассказал знакомый оперуполномоченный, поэтому тег "моё".
Ловят, значит, опера двух несовершеннолетних, которые с заброшенной стройки украли пару металлических труб (на металл сдать).
Ну привезли их в отдел, начали выяснять обстоятельства, чья стройка и т.д. А родители ребят уже подсуетились, наняли платного адвоката и решили с сотрудниками полиции общаться только через него.
А ситуация повернулась так, что трубы эти оказались то ли бесхозными, то ли хозяину всё равно на них. То есть это отказной материал и никаких дальнейших разбирательств, побыстрее оформить бумажки и заняться нормальными преступлениями.
А теперь следите за руками действиями адвоката:
- Адвокат приходит к операм и узнает, что материал отказной.
- Идёт к родителям и говорит, что опера просят взятку 30000, "чтобы закрыть дело".
- Родители соглашаются и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новую мобилу и идёт к операм уточнить, точно ли отказной, на что они говорят "да, и давайте побыстрее с этим закончим".
- После этого он встречается с родителями и говорит что "мало, по 30 с каждого, борзеют господа".
- Родители, скрепя сердце, соглашаются, и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новый портфель из натуральной кожи и приглашает всех в отдел, откуда всех отпускают на все 4 стороны...
... Со слов моего знакомого опера, этот адвокат попался потом на чём-то похожем, то есть справедливость восторжествовала.

355

"Мамы нет"

Долго думала, о чем же будет мой первый пост. Вспоминала забавные истории из жизни или наоборот, трагические. Но затем состоялся этот чудесный разговор, и я поняла, что просто не могу им не поделиться.

Я работаю в сети одного из белорусских мобильных операторов в отделе исходящих кампаний. Да, это я могу позвонить вам в 10 утра и жизнерадостным голосом сообщить, что жизнь ваша не будет полной без вот этого тарифа. Голос источает бодрость, дружелюбие и такое всеобъемлющее счастье, что вряд ли вы представите, что за ним стоит... вернее, полулежит в кресле невыспавшаяся тетка в мятой пижаме, параллельно с разговором пытающаяся отделить от штанины кота, которому до фонаря все трудовые потуги хозяйки, если только они не сопряжены с насыпанием корма в мисочку. Прелести удаленки, ага.

А как-то я работала на исходящих звонках по должникам. Ну это когда человек взял у нас в рассрочку телефон, а потом передумал за него платить. Если быть честной, именно "злостных" неплательщиков очень мало. В основном долги возникали по объективным причинам, самая распространенная из которых - банально забыл про последний взнос. Моей задачей было обозначить "крайнюю" дату выплаты, после которой документы поедут по судам, выяснить, когда абонент таки планирует рассчитаться, ну или дать дельный совет. Например, если человек не может пока отдать долг из-за болезни или потери работы, то можно было предоставить соответствующие справки, и на пару месяцев отложить выплаты.

Этот разговор я, наверное, запомню на всю жизнь, так он меня порадовал. Итак, трубку поднял ребенок.

- Могу ли я поговорить со взрослыми?

(На заднем фоне ОЧЕНЬ отчетливо грозный шепот):

- Меня нет!

(Ребенок. Звонко):

- Хорошо!.. А мамы нет.

(Тот же шепот):

- Спроси, что передать.

(Ребенок. Радостно):

- Что?

(Шепот. Гораздо громче. Выразительно разделяя слова):

- Спроси. Что. Передать.

(Ребенок. Еще радостнее. Ответственное же дело):

- Хорошо!.. А что передать?

(Внезапно врывается зычный мужской бас):

- Алена!

(Шепот. Еще громче и гораздо злее):

- Тихо, бл@ть!!!

Кое-как, фыркая и давясь хохотом, обрисовываю проблему.

(Ребенок. Так же радостно):

- Тетя сказала, что у нас...

(Небольшая заминка. Слово "задолженность" юному переговорщику не дается. Обладательница шепота на секунду задумывается, потом почти нормальным голосом выдает):

- Скажи, пятнадцатого.

(Ребенок. Проявляя столь выдающуюся для своего возраста прозорливость):

- Мама сказала, семнадцатого.

(Шепот. Уже почти не злой):

- Меня нет!

(Ребенок. Послушно):

- А мамы нет!

...И вот тут я заржала, аки кобыла на выпасе.

Алена, если вы вдруг читаете Пикабу, с вас еще 2,30. И да: нехорошо учить детей врать.

74

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2

В предыдущем посте я рассказал о рисках при инвестировании в сомнительные проекты, займы бизнесу и форекс. Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

Сегодня с расскажу о ПАММ-счетах, криптовалюте и фондовом рынке. Скорее всего я не открою для вас Америку, но возможно кого-то уберегу от финансовых потерь.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

4. ПАММ-счета

В Google по запросу «инвестиции» выскакивает реклама ПАММ-счетов.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

ПАММ-счёт — один из вариантов доверительного управления вашими средствами на финансовых рынках. Управляющий счетом не имеет прямого доступа к вашим деньгам, но может совершать операции купли-продажи на бирже, рискуя вашими средствами. Обычно весь риск принимает на себя инвестор, то есть вы, но в некоторых системах часть риска может принимать на себя управляющий.

В теории ваш финансовый результат зависит от конкретного трейдера, которому вы доверились. Переходя по рекламной ссылке я попадаю на сайт и вижу ТОП управляющих ПАММ-счетами:

Вы только посмотрите на это чудо — доходность 1199% за месяц. Вложив 100.000 ₽ в счет первого трейдера из списка — через месяц у вас будет 1.300.000 ₽. Сказка, не правда ли?

В чем подвох ПАММ-Счетов?

Весь развод в том, что такую статистику может нарисовать любой из брокеров на своем сайте. Доверчивые люди смотрят только на доходность и не умеют оценивать риски. Они вкладывают свои деньги, а через 2-3 месяца управляющие намеренно (а может быть и нет) счёт сливают. Вы теряете абсолютно всё. При этом, ТОП успешных ПАММ-счетов обновляется. Там уже красуются другие трейдеры для привлечения новых горе-инвесторов.

Кому выгодно рекламировать ПАММ-Счета?

Во-первых это выгодно самому брокеру, предоставляющему возможность инвестировать в ПАММ-счета. Ваши потери — это заработок брокера, ваша прибыль — его убыток. Во-вторых это выгодно партнерам брокера. К примеру у меня есть сайт или блог, где я могу красиво расписать об инвестировании в ПАММ-счета. В статью я вставляю реферальную ссылку. Если вы переходите по ней и заводите счет — я получаю денежное вознаграждение. При этом, мне не важно насколько успешно вы будете инвестировать. Вот условия партнерской программы на сайте одного из таких брокеров:

Все те, кто пишет статьи и хвалебные отзывы об инвестициях в ПАММ-счета (и не только) на самом деле не инвестировали туда ни копейки собственных средств. Они зарабатывают только на привлечении доверчивых «лохов». А вот пример статьи на одном из финансовых блогов с партнерской ссылкой для регистрации:

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Даже если сам брокер окажется благонадежным и вашими средствами будет управлять реальный трейдер — это не является аргументом в защиту ПАММ-счетов. Большинство трейдеров на более-менее длинной дистанции сливают весь капитал. Процент риска потерять все увеличивается с увеличением горизонта инвестирования. Если в прошлые 2 месяца управляющий показывал отличные результаты, то это не является гарантией того, что в следующем месяце он не покажет доходность -100%. По статистике ПАММ-счета живут в среднем 3 месяца.

Итог: Запредельный риск потери инвестиций. Зарабатывают на ПАММ-счетах только партнеры, рекламирующие данный вид инвестиций и сами брокеры.Дополнительные риски: банкротство самого брокера, накручивание статистики ПАММ-счетов для привлечения клиентов, возможно откровенное мошенничество и обман со стороны брокера.

5. Криптовалюта

Ох уж это цифровое золото 21 века. Несколько лет назад начался самый настоящий бум, хайп, ажиотаж. Все начали говорить и писать о криптовалюте. Биткоину пророчили стоимость, устремленную в бесконечность.

Сама технология блокчейн имеет как плюсы, так и минусы. Я не буду выступать в роли всезнающего гуру и рассказывать вам о блокчейне, хэш суммах, асимметричном шифровании и подобном. Если вам интересно как работает блокчейн и что есть криптовалюта, то в интернете масса информации.

Я постараюсь рассказать на пальцах как вы можете потерять деньги, инвестируя в криптовалюту.

Биржи криптовалюты

К примеру, вы все-таки решили направить свои сбережения на покупку биткоина или любой другой криптовалюты. Вы забиваете в поисковик «купить биткоин» и первая не рекламная ссылка ведет вас на биржу «Binance».

Википедия сообщает нам, что это один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют. Биржа основана в 2017 году в Гонконге. Есть и другие биржи, но мы будем ориентироваться на лидера рынка. То есть предполагаем, что все остальные биржи точно не лучше и не надежнее, чем Binance.

Я полез в интернет искать реальные отзывы или обзоры об этой бирже. И это оказалось проблемой. Потому что 95% статей и отзывов строго положительные и в конце имеют реферальную ссылку для привлечения новых крипто-инвесторов. Глупо было бы ожидать, что сайты, создатели которых живут на доходы с партнерок от криптовалютных бирж будут писать негативные обзоры. Конкретно Binance предлагает очень щедрое вознаграждение — до 40% от комиссий привлеченных трейдеров.

Блогер, который расписал во всех красках биржи криптовалют заинтересован в привлечении вас по своей партнерской ссылке, чтобы получать свои отчисления. И совсем не важно потеряете вы свои деньги или приумножите — человек, завлекший вас будет в любом случае в плюсе. Я прочитал несколько обзоров о данной бирже и в каждом обзоре — реферальная ссылка, которая ведет на регистрацию:

Отзывы о бирже Binance

В поисках правды я всё-таки нашел негативные отзывы в интернете. Не могу сказать, что я уверен в их правдивости, но отзывы и мнения без партнерских ссылок вызывают чуть больше доверия, чем чистая реклама.

Негативные отзывы:

Я вставил скриншоты только негативных отзывов. Приводить положительные я не вижу смысла, ведь ими и так пестрит весь интернет. Просто помните, что когда вы торгуете криптовалютой, ваши монеты хранятся на бирже, которая основана в Китае. В случае каких-либо проблем при выводе средств, вы не сможете прийти в отделение и написать заявление с требованием разобраться в ситуации. Что-то доказать и вернуть будет проблематично. Хранить свои деньги на криптовалютной бирже — это дополнительный риск. Это не 100% лохотрон, но и отстоять свои права в суде при потере денег не по вашей вине вы вряд ли сможете.

Кража или потеря криптовалюты

Хранить криптовалюту можно несколькими способами: на одной из бирж, у себя на компьютере/флешке/жестком диске или даже в бумажном виде (распечатка на бумаге QR-кода). Но у всех этих способов есть недостатки.

Если вы храните своих «бетховенов» на бирже, то у вас есть риск потерять вложения в результате хакерской атаки на саму биржу. Таких историй не мало:

Как видите даже самую популярную биржу Binance тоже взламывали.

Если хранить крипту на компьютере / флешке / жестком диске или в бумажном виде, то есть риск потери своих сбережений в результате потери или порчи носителя. Вспоминается серия из «Теории большого взрыва», где парни потеряли флешку с биткоином, а их друг, нашедший эту флешку у себя в магазине комиксов, её просто форматнул 🙂

Криптовалютный трейдинг

Многие спекулируют криптой. Покупают сейчас с надеждой продать подороже в будущем. Здесь риски такие же, как и при торговле на форексе или на фондовым рынке. Даже если сама биржа окажется добросовестной, то очень велика вероятность потерять вложенные деньги при активной торговле. Может быть вы угадаете направление движения цены, а может быть и нет. Чем больше операций вы производите, тем больше комиссий оставляете бирже.

Останавливаться на этом пункте не буду, так как подробно все расписал в предыдущей части.

Мошеннические проекты

Мошеннические проекты плодятся быстрее, чем кролики. Поэтому бесполезно разбирать какой-то конкретный проект, ведь через день на смену ему появится ещё десяток. Один из них я рассматривал ранее — «Рой-клуб», предлагающий «размножение» криптовалюты PRIZM от одного факта хранения данной криптовалюты в личном кабинете на сайте. Любые лендинги и не только лендинги, где вам предлагают разбогатеть (300% годовых или в месяц), вложившись в криптовалюту — лохотрон. Очень красиво оформленный, но лохотрон. Все роботы и сайты такого характера создаются только с одной целью — извлечь выгоду из доверчивых граждан. Но никак не обогатить вас. Поэтому подвергайте сомнению абсолютно все предложения, где вам гарантированно обещают успешный успех.

Реальная ценность криптовалюты

Мы же говорим с вами об инвестициях, верно? Если так, то наверное слова самого талантливого и богатого инвестора в мире по поводу криптовалюты значат намного больше, чем слова вашего соседа, который вчера вложился в кэшбери, а сегодня в крипту и теперь пиарит её на каждом углу. Один из Пикабушников (привет @sngisback) перевел недавнее интервью Баффетта, где последний высказал своё мнение по поводу криптовалюты. Видео здесь.

Стоит покупать криптовалюту?

Здесь каждый решает сам для себя. Я привел основные возможные риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Лично я придерживаюсь более консервативных инструментов, пусть и с относительно невысокой доходностью.

Итог: в интернете очень мало правдивых обзоров и отзывов о биржах криптовалюты. Владельцам сайтов и блогов выгодно привлечь вас по своей реферальной ссылке, поэтому они будут описывать данные инвестиции только с положительной стороны. Дополнительные риски: риск потери криптовалюты в результате хакерской атаки на биржу, возможные блокировки счетов и невозможность вывода средств, криптовалюта ничем не обеспечена.

6. Фондовый рынок

Следующий вариант инвестиций — это фондовый рынок. Многие путают форекс и фондовый рынок. Но это абсолютно разные вещи.

Доступ к фондовому рынку вам может предоставить лицензированный брокер, к примеру: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Тинькофф. Покупая активы на фондовым рынке, ваш брокер выступает только посредником и не имеет доступа к вашему счету. Записи о том, что вы владеете ценными бумагами хранятся в депозитарии, который в свою очередь так же имеет лицензию центрального банка. По сравнению с форексом у вас гораздо меньше шансов проснуться утром и узнать о том, что условный Сбербанк резко свернул свою брокерскую деятельность и исчез с вашими инвестициями в неизвестном направлении. Риски банкротства и кидалова со стороны лицензированного брокера здесь минимальны. По крайней мере я таких историй не слышал.

Но не хочется сейчас рассказывать сказки о том, что фондовый рынок — это золотая антилопа среди инвестиций. Ведь это далеко не так. И тот, кто будет вам говорить о том, что он зарабатывает 100% годовых торгуя акциями, скорее всего лжец, имеющий свою выгоду в привлечении вас на биржу. Если в предыдущих вариантах у вас отжимают деньги в основном мошенническим путем, то на фондовом рынке вас разведут по букве закона.

О чем вам никогда не скажут

Прибыль для инвестора зарабатывает бизнес! Финансовые посредники: брокеры, банки, инвестиционные и финансовые советники, консультанты, доверительные управляющие эту прибыль уменьшают, забирая у него часть прибыли. То что инвестор получает в итоге — это та прибыль, которую для него заработал бизнес минус то что забрали у него финансовые посредники.

Проблема здесь в том, что интересы финансовых посредников не совпадают с интересами инвестора. Они заботятся, в первую очередь о своей собственной прибыли, а не о вашей. Вследствие этого происходит:

• навязывание ненужных услуг;

• продажа ненужных активов;

• продажа услуг и активов по завышенным ценам (высокие комиссии, неудобные тарифы);

• стимулирование частых операций, приводящих к потере капитала.

Им совсем не важно как успешно вы торгуете. Они берут свою комиссию с вашего оборота или фиксированную стоимость за свои услуги. Чем активнее инвестор, тем больше ртов он кормит. Бездействие на фондовым рынке гораздо выгоднее для инвестора, чем чрезмерная активность в большинстве случаев.

Основные уловки финансовых посредников

Основная задача всех финансовых посредников на фондовом рынке — извлечь свою выгоду с ваших инвестиций. Поэтому все как один будут заявлять: «Только у нас вы сможете обогнать инфляцию, банковский депозит и даже рынок! Воспользуйтесь нашими услугами и уже через год у вас будет жизнь вашей мечты!». Итак, вот 2 категории посредников, которые будут наживаться на вас:

1. «Вы можете победить рынок!»

• брокеры,

• биржа,

• аналитики,

• обучение

Основной доход индустрии — комиссия с оборота (чем чаще будете торговать, тем больше на вас заработает брокер и биржа).

2. «Мы можем победить рынок!»

• доверительные управляющие,

• хедж-фонды,

• автоследование,

• активные ПИФы

Основной доход индустрии — плата за управление (комиссия от активов или комиссия от прибыли).

Проблемы активного управления

Подавляющее большинство активных управляющих проигрывают рынку. Чем длиннее период управления, тем больше активных управляющих проигрывают рынку. Результаты управления активами в гораздо большей степени объясняются удачей (везением), чем умением (мастерством).

Проблема №1. Попытки обыграть рынок обычно приводят к обратному результату. Доля проигрывающих рынку растет с увеличением горизонта инвестиций.

Проблема №2. Отдельные победители обычно не в состоянии повторять свои результаты. Успехи большинства объясняются удачей, а не мастерством.

Проблема №3. Выбор победителей на ранней стадии невозможен из-за отсутствия критериев, позволяющих отличить их от тех, чей результат обусловлен удачей.

Решение:

•  Осознанный отказ от попыток обыграть рынок.

•  Избегать продуктов с активным управлением капитала (с высоким вознаграждением управляющего, с частым проведением операций).

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Заработок — некорректное слово в отношении фондового рынка. Уместное слово здесь — доходность. Если опираться на статистику, то можно получить рыночную доходность путем пассивного индексного инвестирования. В предыдущей статье я уже сравнивал 4 способа инвестирования: в доллар, в золото, в индекс МосБиржи и в индекс S&P500. В любом случае — не рассчитывайте на высокую доходность и легкие деньги.

Успех в инвестициях кроется не в угадывании активов, которые вырастут за неделю на 100%, а в диверсифицированном портфеле из ликвидных активов с низкими рисками. Реальная возможная доходность (если говорить об индексном инвестировании) в среднем: 10-15% годовых.

Хотите больше — идите в бизнес (С) Медведев.

Если вы совсем-совсем новичок и не знаете с чего вообще начать, то почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Реальный лайфхак от государства. Открываете ИИС, покупаете на него ОФЗ (облигации федерального займа) и получаете доходность гораздо больше, чем у банковского вклада. При этом риск потерять свои сбережения не выше, чем на вкладе в Сбербанке.

Итог: Риск и доходность зависят от стратегии инвестирования. Все финансовые посредники на фондовом рынке пытаются забрать часть вашей прибыли. Не выбирайте активный трейдинг, а обратите внимание на долгосрочные инвестиции в индекс.

Плюсы и минусы инвестиций в фондовый рынок

+ У брокеров есть лицензии ЦБ РФ

+ В случае банкротства брокера ваши ценные бумаги останутся у вас

+ Можно получать доходность 10-15%, выбрав стратегию пассивного инвестирования

+ Лайфхак от государства: ИИС + ОФЗ

- Активный трейдинг скорее всего даст отрицательный результат

- Ни один финансовый посредник не заинтересован в вашем успехе на рынке

Личное мнение автора

Лично я выбрал для себя долгосрочные инвестиции в индекс S&P500, о чем и пишу в своем блоге. Я покупаю акции с прицелом на 10-15 лет и не продаю их если они вдруг сильно упали или выросли. Я не пытаюсь играть в рулетку и не считаю, что у меня есть навыки обыгрывать рынок на длинной дистанции, чего и вам не советую.

Оригинал материала оставил здесь:

https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 12
2572

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

В последнее время я вижу очень много рекламы различного рода инвестиций. По телевизору, по телефону, по электронной почте мне пытаются навязать очень выгодное вложение денег. Но если это так выгодно, то зачем вы это все рекламируете, а не зарабатываете на этом сами? Когда я задаю этот вопрос человеку, который предлагает мне «выгодно вложиться», то слышу очень неубедительные и невнятные аргументы, либо откровенное вранье.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Я не буду рассматривать варианты удаленной работы в интернете или сетевого маркетинга, ведь это не относится к инвестициям. Инвестиции — это размещение капитала с целью получения прибыли, поэтому я расскажу только о самых популярных способах «вложить свои деньги и, возможно, их потерять» в 2020 году. Также расскажу как устроен отъем денег у населения и кому выгодно привлечь вас в мир «инвестиций».

1. Инвестиции в сомнительные проекты

Запомните одно железобетонное правило, которое работает абсолютно всегда и везде. Чем больше потенциальная доходность, тем больше риск. Покупая лотерею за 100 рублей вы потенциально можете сорвать джекпот размером 100.000.000 млн. рублей. Нужно понимать, что счастливчик в данном случае будет один, все остальные — проигравшие.

Если вам обещают доходность 10% и больше в месяц — это 99,99% развод. Не нужно вестись на красивые презентации и обещания. Мне недавно звонили по телефону и предлагали дополнительный доход, а именно торговать на бирже под руководством «грамотного» аналитика. Когда я спросил какова же доходность, мне ответили: гарантированно 90% в месяц! Я начал задавать вопросы: зачем аналитику помогать мне в управлении моим капиталом, если он гарантированно делает 90% в месяц? Ведь при вложении 1000 рублей под гарантированные 90% в месяц, через 2 года у меня будет почти 5 миллиардов рублей. Девушка обиделась и положила трубку.

Найдено в интернете: Аудиозапись телефонного разговора с мошенниками, предлагающими дополнительный заработок

Пирамиды, хайп-проекты сегодня маскируются под супер инновационные проекты, аналогов которым, якобы нет во всем мире. Вот один из них (маскируется под некий «парамайнинг криптовалюты PRIZM»):

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

На сайте рой-клуба написано:

Парамайнинг — это особенность криптовалюты Prizm: новые монеты создаются от хранения монет на адресе, причем чем больше средств собрано на одном адресе,- тем быстрее майнятся новые монеты Prizm.

То есть деньги сами собой множатся, принося владельцу от 15% доходности в месяц. Понимаете? И это ведь не абы кто говорит, а один из активистов МММ (Алексей Муратов — создатель Рой-клуба). Я лично знаю людей, кто вложился в эту ахинею. Они уверены, что через пол года станут миллионерами. Ну а я, видимо, дополню эту статью через пол года реальными отзывами обманутых знакомых.

Кому выгодно рекламировать мошеннические проекты?

Естественно, это выгодно самим создателям. Если мы говорим о финансовых пирамидах, то здесь всё устроено таким образом: чем больше людей вы приведете, тем большее вознаграждение получите. Поэтому многие люди, кто на данный момент ещё не догадывается что их развели, привлекают своих знакомых, а может даже и незнакомых людей, ради получения дополнительного бонуса в свой личный кабинет.

Возможно, кому-то всё-таки удастся на самых ранних этапах пирамиды или хайп-проекта вытащить какую-то сумму. Но этот очень большой риск. Вы понимаете, что вы вкладываете деньги в карман другого человека под честное слово? Это не инвестиция и даже не игра в казино, это обычная глупость. Жадность, алчность и азарт в конечном счете отнимут у человека все сбережения.

Итог: Это классический отъем денег у населения (привет, МММ и Кэшбери). Зарабатывают только создатели пирамид. Для всех остальных - шансы меньше, чем в казино. Гарантировать высокую доходность могут только мошенники.

2. Краудинвестинг (или займы бизнесу)

Краудинвестинг — что это такое? Это привлечение капитала частных инвесторов в стартапы или малый бизнес. Инвесторы в этом случае становится акционерами компании, в которую вложились и имеют возможность получать процент от прибыли, то есть дивиденды. В случае краха бизнеса — акционеры несут потери вместе с основным владельцем бизнеса.

Как это должно работать?

К примеру у предпринимателя есть крутая бизнес идея, но денег на реализацию нет. Либо бизнес уже существует, но требуются деньги на расширение. В этом случае предприниматель может разместить свой проект на краудинвестинговой площадке в интернете для привлечения денежных средств частных лиц. Он делает презентацию своего проекта, расписывает стратегию развития и указывает на что пойдут привлеченные средства.

Инвесторы, вложившие свои средства становятся акционерами, то есть обладателями долей в бизнесе. Естественно, они рассчитывают на получение дивидендов и возможность продать свою долю подороже через какое-то время. Площадка при этом имеет свой процент за посредничество и организацию всех процессов.

Почему это не работает?

К примеру Ашот хочет открыть ларек с шаурмой, но не обладает необходимой суммой. Банки ему отказывают по причине плохой кредитной истории, либо по причине её отсутствия. У банка есть отдел финансового мониторинга, который рассматривает все заявки, взвешивает риски и принимает решение: выдать займ или нет. Если банк выдает займ, он имеет средства и возможности потом взыскать деньги и проценты (привет, коллекторы).

У краудинвестинговых площадок таких отделов нет. Они размещают у себя практически любые проекты, берут комиссию и не несут никакой ответственности. Поэтому вы можете вложиться в «Шаурму у Ашота», ожидая дивиденды в размере 30%-50% годовых. А по факту с очень большой долей вероятности этот Ашот потеряется, при этом далеко не факт, что он вообще планировал открывать какой-то бизнес и делить с кем-то прибыль.

Кому выгодно рекламировать краудинвестинг?

Это может быть выгодно мошенникам или бездарным предпринимателям, желающим получить по-быстрому денег. Это так же выгодно самим площадкам, ведь они как посредник берут свой процент и не несут никакой ответственности.

Риски краудинвестинга

Я нашел статью одного парня в Тинькофф журнале, который инвестировал в различные проекты через одну из таких площадок. Вот результаты (с его слов):

Если честно, то так себе инвестиции: минус 2000 рублей. При этом он пристально следил за каждым проектом и пытался продать доли компаний при малейших подозрениях на предстоящий крах бизнеса.

Наверное, здесь бывают и удачные истории с вложением средств в хорошие проекты и последующим получением прибыли. Но шансы выйти в плюс здесь минимальны. Помимо всего вышеперечисленного я не нашел ни одной достойной площадки, вызывающей доверия. Инвестировать непонятно куда хоть сколько-нибудь значимую сумму я бы не стал.

Итог:  Высокий риск, связанный с тем, что проекты могут не достичь своей бизнес-цели. Зарабатывают на краудинвестинге в основном сами платформы, выступающие в роли посредника. Дополнительные риски: нет никаких гарантий от площадок,  возможно мошенничество со стороны заемщиков.

3. Форекс

«Зарабатывай, играя на Форексе» — видели такую рекламу в интернете? Заметили слово «играя»? Всё верно, Форекс не имеет никакого отношения к инвестициям. Это именно игра, ведь вы здесь ничего не покупаете, а только заключаете пари.

В 2-х словах: вы открываете счет у форекс-дилера, вносите на счет свои деньги и делаете ставки на то в какую сторону пойдет цена одной валюты относительно другой. Валюта не является активом и не генерирует прибыль. Операции на рынке форекс — это чистые спекуляции. Вы делаете ставку: вырастет курс доллара по отношению к рублю (к примеру) или упадет. Так как колебания курса незначительные, то много денег, используя только лишь собственный капитал — вы не заработаете. Поэтому, форекс-дилер предоставляет вам кредитные средства, для торговли. Вы можете задействовать кредитные средства в несколько сотен раз превышающие ваши собственные.

На практике это означает, что ваш потенциальный выигрыш может быть в несколько сотен раз выше, чем при использовании только собственного средств. Но и потери увеличиваются соответственно.

Можно ли заработать на форексе?

Форекс похож на казино или на букмекерские конторы. Ваш выигрыш — это прямой убыток форекс-дилера. И вы думаете система на вашей стороне? Нет, конечно. Как раз таки среднестатистический игрок на форексе (он же лох) кормит всех тех, кто управляет системой и двигает цены на рынке. А двигают цены на рынке (помимо политических и экономических факторов) крупные инвестиционные компании, банки, располагающие необходимыми ресурсами. Мелкий трейдер — это корм для таких гигантов.

Кто-то может возразить — но как же технический или фундаментальный анализ? Можно же разработать систему и стабильно зарабатывать. Но и тут кроется подвох. Если даже и есть какая-то закономерность, генерирующая прибыль, то рано или поздно ей начнет пользоваться большинство и закономерность начнет работать в обратную сторону, принося вам лишь убыток. Ваш выигрыш — это чей-то проигрыш, поэтому если вы заплатили деньги за обучение и вас научили анализировать японские свечи, искать фигуры плеч и головы, то эти же самые знания есть и у остальных игроков рынка. А если все делают одно и то же, надеясь на выигрыш, то кто тогда будет оплачивать банкет? Поэтому это все не работает!

Можно ли зарабатывать на форекс? Ответ: да, можно, но только тем, кто двигает цены. Зашел крупный игрок (банк или инвестиционная компания), купил пару доллар/рубль, тем самым создал спрос, а значит задрал цену. После чего продал все и получил свой профит. Вы, обладая даже несколькими миллионами рублей, лишь песчинка в океане.

Кому выгодно рекламировать форекс?

Вот тут очень много тех, кто напрямую не торгует на форексе, но зарабатывает в этой сфере неплохие деньги. Именно они и рекламируют форекс, как волшебный путь к богатству:

• Форекс-дилеры, ведь ваш проигрыш — это их прямой доход;
• Блогеры, владельцы сайтов, размещающие положительные статьи о заработке на форекс, с указанием реферальной ссылки;
• Ведущие курсов и семинаров по торговле на форексе (это либо сотрудники на зарплате у форекс-дилера, либо ведущие платных курсов).

Форекс клаб платит 550$ за привлеченного клиента по реферальной ссылке. Компания уверена, что она заработает на клиенте гораздо больше, чем заплатит партнеру за привлечение нового лоха.

4. Бинарные опционы

Это ещё более продвинутая схема развода лохов. Если торгуя на форексе, вы делаете ставку без ограничения по времени, то торгуя бинарными опционами вы задаете конкретный временной интервал. К примеру вы ставите 100 рублей на то, что через минуту доллар по отношению к рублю будет стоить дороже, чем стоил в момент ставки. Если через минуту доллар вырос, то вы получаете 70-80% прибыли (возможно где-то меньше), то есть ваш ставка превратится в 170-180 рублей. В том случае, если вы не угадали движение цены, то проигрыш составит 100% и вы потеряете 100 рублей.

Шанс выиграть 50 на 50. Либо цена вырастет, либо упадет. Но в случае выигрыша вы получаете не 100%, а 70-80% прибыли. Это чистое казино, а именно рулетка (красное, черное и зеро). Сделав 1000 ставок, вы по теории вероятности уйдете в минус.

Итог: Зарабатывают, торгуя на форексе, только крупные инвестиционные компании и банки. Дополнительные риски: форекс-дилеру выгодно, когда трейдер лишается своих денег, поэтому он будет этому способствовать.
Возможен отказ в выводе средств или блокировка счета. Чтобы не выплачивать вам деньги могут быть выдуманы десятки предлогов.

В следующей части я рассмотрю как люди теряют деньги на ПАММ-счетах и фондовом рынке.

Оригинал материала оставил здесь:
https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 5
1487

Как каршеринг кидает клиентов на деньги

Для тех, кому лень читать: в конце поста есть видео с записью разговора с поддержкой и скриншотами этой истории.

Краткая предыстория. Волею судьбы я оказался на несколько дней в прекрасном городе Лыткарино, что в Московской области. С каршерингами тут пока не очень, заканчивать здесь поездки позволяет пока только одна компания — Lifcar, о ситуации с которой и пойдёт речь ниже. Сегодня утром, собираясь ехать в Москву, я обнаружил доступную машину в километре от себя, и радостно забронировал её, ведь 2,5 рубля за минуту ожидания – не великая цена, чтобы спокойно принять душ и потом доехать по пустой, в честь 8-го марта, дороге до родных, и не тратиться на такси из области. Через полтора часа я спокойно дошёл до машины и обнаружил её в таком вот состоянии:

Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

Как видите, тут оторван кусок бампера, ехать на такой машине невозможно — он будет волочиться по земле. Выматерившись, ибо жалко потраченного времени, позвонил в поддержку, там посоветовали составить обращение в телеграм или на почту. Окей, сфотографировал машину, описал ситуацию и поехал на такси. Через некоторое время заявку рассмотрели и вернули 300 ₽ на бонусный счёт. В принципе, нормальная реакция для каршерингов. Потом потрачу эти бонусы, мне ещё несколько дней тут жить и ездить в Москву. (Ситуация занятна тем, что этот самый автомобиль с оторванным бампером и помятым номером мы видели вчера в другом конце города Лыткарино, когда гуляли с девушкой. Т.е. автомобиль кто-то брал и перегнал в другую часть города, повреждения явно фотографировали при начале аренды, компания Лифкар в курсе о состоянии машины но не убрала её из доступа, за что им отдельное спасибо за потраченное впустую время.)

Эта была предыстория. Теперь основная часть.

В тот же вечер (хотя технически, дата уже сменилась на следующий), уже глубокой ночью, собираюсь с Калужской ехать назад в Лыткарино и решаю проверить, нет ли вокруг свободных "Лифанов", чтобы не тратиться на такси, да и заодно потратить утренние бонусы, благо дороги 8-го марта пустые. Ура, машина нашлась. Жёлтая точка в 15 минутах от меня. Ткнул, проверил, что Лыткарино попадает в зелёную зону парковки, забронировал, дошёл, сел, поехал. Пришлось по дороге дозаправить её, тоже нормальная ситуация, отправил чек о топливе, вернут сумму бонусами +100 бонусов за заправку.

Приехал к дому, пытаюсь завершить аренду и получаю сообщение "Завершение в данном месте невозможно". Блин, ну бывает, датчик GPS сбился. Звоню в поддержку и от разговора начинаю офигевать. Молодой человек по имени Владислав объясняет, что у них машины двух цветов, один цвет (красный) можно завершать за МКАДом, а второй (жёлтый) — нельзя. На мой вопрос, как я должен был это понять, если в приложении (и при активной аренде, и до начала аренды) Лыткарино обозначено как зелёная зона завершения, он отвечает, что они делали в начале года рассылку и писали об этом соцсетях. На мой второй вопрос, какого чёрта их приложение ни слова об этом не сообщает и рисует зону доступной, он отвечает, что следить за изменениями договора — обязанность клиента. На мой третий вопрос, что верно ли я его понял, что они мне предлагают со слипающимися от усталости глазами в 3 ночи гнать эту машину обратно в Москву, и оттуда брать себе такси домой, он ответил, что да, и что ничем не может помочь.

Ещё раз выматерившись и купив себе энергетик в ларьке, отгоняю машину в ближайшую точку у МКАДа – к рынку "Садовод" (даже чуть дальше, у "Факелу", т.к. у "Садовода" висит знак "остановка запрещена") где наконец-то завершаю эту проклятую поездку. После чего ещё раз изучаю всё приложение и "свою" бывшую машину в нём. НИ СЛОВА НИГДЕ нет о том, что "жёлтые" машины нельзя закрывать за МКАДом. Вообще нигде. Каждую кнопку нажал, все тексты раскрыл. г. Лыткарино всюду чётко рисуется зелёной зоной, независимо от "цвета" машины и тарифа. Информации об этом нет даже в их FAQ, в разделе "где можно завершать аренду". Снял скриншоты:

Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

И тут вдруг меня как током бьёт, ВОТ ЖЕ, на карте в приложении стоит в Лыткарино машина "жёлтого" цвета. Да и прежде я их видел в приложении, был в полной уверенности, что цвет обозначает наличие или отсутсвие бесплатной парковки в центре Москвы для данного автомобиля, о чём всегда предупреждают в описании машины (могут же, когда хотят). Решаю позвонить в поддержку и спросить, какого чёрта, и получаю чудесный ответ, что "жёлтая" машина завершена со штрафом в 5000 ₽. Прямо представил себе этого бедного человека, который 8-го марта приехал на ней в Лыткарино, тоже был послан назад в Москву, выбрал вечер с девушкой и забил на 5К.

Я не поленился, и записал разговор с сотрудником поддержки, чтобы зафиксировать тот факт, что это не случайный сбой, бизнес-стратегия данной компании.

Коллективный разум справедливости, помоги. Наверняка, столь явное введение пользователя в заблуждение должно иметь какие-то последствия для компании. нельзя так кидать клиентов в 2020.

Всем добра. Имейте в виду эту особенность Lifcar'а.

UPD. Предлагаю взглянуть на карту области на данный момент (09.03.2020, 09:47) и увидеть обилие "жёлтых" машин. 1) Все эти люди повелись на карту в приложении и попали на 5000 штрафа 2) Наличие этих точек рождает ложное ощущение, что парковать за МКАДом жёлтые машины МОЖНО. Посему, воспринимаю это не как невнимательность пользователей, а как политику компании. Узнаю стиль мобильных операторов и авиакомпании "Победа".

Показать полностью 3 1
2600

Мой рабочий день закончился - идите лесом

Навеяно постом
https://pikabu.ru/story/delo_byilo_v_belgorode_7265654?utm_s...

2014 год, на одной из Московских ТЭЦ идет капитальный ремонт энергоблока.
Газовая турбина вскрыта, идут работы по проточной части. Нужно сварить новые трубы охлаждения из заготовок. Супервайзер завода-изготовителя даёт на выполнение тестовые швы сварщикам подрядчикам. Один сварщик, второй, третий. Всё - дерьмо! То тут не так, то там... Скандал! Подрядчик визжит "наши сварщики - самые лучшие, все корки есть, клейма и т.д." Но супервайзер непреклонен - эти люди варить здесь не будут, ищите других. Других нет. Пахнет срывом сроков. Что делать? Начальник проекта звонит всем друзьям по отрасли и в итоге к нам едет сварщик с Балаковской АЭС. Приехал, допустился, тестовый шов - ОК! Супервайзер доволен! Казалось бы ура, всего полсмены задержка. Вари, чувак, вари!
Но наступает 5 вечера и чел собирается домой, закончив 6 швов из 8-ми. Всё начальство к нему - Что такое? Куда собрался?! Почему не закончил?! Нам турбину в ночь закрывать надо! Никуда не пойдёшь пока не сделаешь!
А человек и говорит: - У меня рабочий день закончился, остальное меня не волнует. Закончу завтра. Пока 👋
В итоге ночная смена всю ночь подметала полы и прочее, деньги - в трубу.
На следующий день сварщик с утра всё закончил и работа продолжилась.
Мораль простая,
Если специалист хорош и знает себе цену, то и работать он будет так как ему удобно, и на шею себе сесть не позволит.
К тому же, я уверен, что если бы руководство подошло к человеку ласково с просьбой, а не с бычкой, то он наверняка бы согласился остаться на пару часов переработки и закончил бы работу в одну смену..

1028

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги

Всем привет! На самом деле, действительно возмущен и удивлен этой ситуации: мошенники есть, обман есть, а вот что-то никто не пишет про это. Реально, на пикабу ни одного поста, касающегося этой конторы.

Самое интересное, что и в интернете вы не найдете большой статьи с разоблачением этой хрени, что может создать впечатление, что оно работает.

Итак, наш герой - фирма Nuga Best. Что же предлагают одиноким пенсионерам? Вообще, модель интересная, они зазывают пенсионеров на бесплатные сеансы массажа (на их чудо-кроватях). В чем же особенность, спросите вы, ну массаж и массаж. Особенность в турмалиновой керамике, которая излучает инфракрасное излучение и нормализует биотоки, потому что,видите ли, турмалин - пьезоэлектрик.

Итак, сразу что бросается в глаза - стоимость удовольствия.

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Как думаете, сколько стоит это потрясающее изобретение? Это же массажная кровать с двумя (!) валиками, и одним (по сути) режимом. Ответ чуть позже. Пока что сравним с "конкурентами"

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Вот это кресло с 4 зонами массажа и 10-ю роликами стоит 50000.

А вот это кресло промассирует все ваше тело, в нем 5 видов массажа, да еще можно и музыку слушать. Это удовольствие обойдется всего в 160000 рублей.
И теперь стоит вернуться к тому, сколько стоит чудо-кровать от Нуга Бест. Ваши ставки, дамы и господа? Барабанная дробь: 175000. Неужто этот турмалин такой дорогой? Да нет, 40 баксов за килограмм.
Може действительно, ее эффект исцеляет? Нет, она просто нагревается и водит одним валиком, аки скалкой, вверх вниз. Кровать сделана из квадратного профиля 30х30, круглые стойки из нержавейки. Очень радует механизм подъема - это просто рычаг. А да, если в креслах можно подстроить угол наклона всего, то в этой кровати настраивается только угол подъема ног, и то вручную (никаких тебе сервоприводов).
Так почему же я так возмущен? Потому что, приехав к бабушке, я обнаружил эту замечательную кровать, замечательную пластиковую бутылку с куском турмалина за 7000, коврик для спины за 20000 (просто из турмалина, он даже не греет) и еще много всего из турмалина вместе с попытками меня убедить, что турмалин лечит все. Основной способ убеждения купить это -- старое доброе "А вот Василь Михалычу из 3 подъезда турмалин атеросклероз мозга вылечил". К сожалению, это инфракрасное излучение (читай, любой предмет излучает инфракрасное излучение) не лечит, равно как и пьезоэлектрические свойства турмалина. И вся продукция нуги бест - третьесортное барахло, которое продается с наценкой в несколько раз.

Кроме того, курс "лечения" не заканчивается на том, что вы просто покупаете кровать. Вам еще надо туда ходить, слушать семинары, обращения исцелившихся и рекламу новых продуктов из турмалина. Ничего не напоминает? Мне напоминает секту. И нигде в интернете эта тема не освещается, что для меня прямо удивительно, так как там реально задействовано много людей.

Самое интересное для меня то, что окучивают бедных одиноких пенсионеров очень хорошо, потому что моя бабушка, радиофизик по образованию, проработавшая всю жизнь в НИИ теперь верит в целебные свойства турмалина. И основная аудитория у этой "фирмы" - пенсионеры. Чуть позже напишу подробный пост с разбором тезисов, из книжки, просто там много.

Очень прошу помощи в распространении, предупредите своих родителей, бабушек и дедушек, потому что потом человека переубедить почти нереально, это очень похоже на секту. На всякий случай оставлю комментарии для минусов, чуть позже сфоткаю и покажу саму конструкцию, которая, что говорится, из говна и палок собрана.

Показать полностью 2
188

Как я в цыганский Call-центр устраивался (Длиннопост)

Дело было на днях в городе-герое Киеве. Живу здесь уже почти год, переехал из РФ по семейным обстоятельствам. Последнюю неделю посвятил активному поиску работы, но вот беда, в Украине разгар кризиса, кушать все хотят, и найти вакансию с зарплатой выше $500 при графике меньшем, чем 70 часов в неделю с моей хромающей мовой весьма проблематично. Понимать-то я украинцев понимаю без проблем, но говорю пока что совсем плохо. Так что менеджеры/продаваны/переговорщики отметаются.
Ок, мы не гордые, упорядочиваем вакансии по размеру ЗП и смотрим ВСЕ какие есть. Заинтересовало объявление "Помощник в офис на шоу экстрасенсов. Обязательно идеальное владение русским языком. 60 часов в неделю, $500-$800 в месяц". Созвонились, встретились в кафе пообщались. На собеседовании мне обьяснили, что $800 - не потолок, и у них в команде есть люди, зарабатывающие по $3000-$4000 в месяц. Они покупают эфирное время на кабельных каналах, транслируют свое мини-шоу а-ля "20 минут с гадалкой Епифанией", народ звонит на горячую линию, а моей задачей будет заниматься как раз аутсортингом заявок и продажей доп услуг. Кстати, к самой Наталье, с которой я собеседовался, у меня подозрений не возникло. Видно, что человек из России (я теперь русских выделяю из толпы за 2 секунды), видно, что вкладывает в свою внешность неплохие деньги ежемесячно, ну чернявая, ну дык в России это нормально. Про цыган я тогда как-то даже не подумал. Ну ок, рассказал о себе. Мой опыт работы в оптовой торговле + пару лет работы журналистом её вообще привел в восторг. Я же, уже привыкший к обещаниям золотых гор от работодателя, просто мило улыбался и ждал когда мне покажут офис. По офису, господа, всегда можно определить и достаток компании, и уровень зарплаты сотрудников, и текучку кадров, и психологический климат в коллективе. А вешать лапшу на уши об успешной компании, годах на рынке и глобальных перспективах сейчас уже умеет любой начинающий HR. В офис пригласили на следующий день с утра. Дальше пошёл трэш...

Итак, представьте себе: спальный район на краю города, здание позднесоветской футуристической планировки, то ли бывший дом культуры, то ли центр детского творчества, то ли кинотеатр, ныне сдающееся в аренду. На первом этаже банк и аптека, на втором медлаборатория, пиццерия, салон оптики и еще что-то... Меня встречают и ведут... В пиццерию. В пиццерии почему-то вход закрыт бронедверью, которая только после звонка в видео-домофон и распознавания лица сопровождающей меня девушки, начинает щелкать отпираемыми замками. Входим внутрь... И...
Представьте себе кафе, из которого вывезли кухню и столики, поставили вдоль стен узкие офисные столы и по быстрому кинули ip-телефонию по полу. Всё, это и есть call-центр. Один компьютер для связи руководства с миром и печати документации, один большой офисный стол посередине, один диван, для приема гостей наверное. Хотя, мне кажется диван достался вместе с помещением, по наследству от пиццерии. Вообще, в офисе было куда больше от пицерии, чем от собственно офиса. 90% работников оказались славянами, цыган было всего трое. Тимлид (или супервайзер, не знаю, он просто сказал что он тут главный), был самой что ни на есть цыганской внешности, не прошло и суток, а я уже не могу вспомнить как его звали и как он выглядел. Наталья, с которой я встречался на собеседовании, была не просто чернявой. Рядом с другими цыганами её национальность начинала просвечивать наружу. Был ещё один молчаливый молодой цыган, который просто ходил по офису, и, как я понял, наблюдал. Всего в офис пришло 8 новичков вместе со мной, нас усадили на стулья и сразу раскрыли карты, без прекрас обьясняя как работает этот бизнес.

1) Работают на 99% по РФ, хоть и говорили, что им звонят и из Германии и из Канады, но судя по тому, что деньги принимают только в Москве, и только почтовым переводом или на карту Сбера, то вывод напрашивается автоматически.
2) Насчет эфирного времени не уверен, но скорее всего банально постят рекламу в интернете со ссылкой на московский виртуальный номер + расклейка обьявлений по старинке.
3) Телефоны тех, кто позвонил на этот номер вносятся в базу, дальше начинается собственно обзвон.

На первом этапе обзвона, оператор представляется личным помощником колдуньи Епифании, магом 80го уровня и просто хорошим человеком, и начинает распрашивать, с какой проблемой вы пришли в колдунье, затем распрашивает просто "за жизнь". Составляется примерный психологический, физический и финансовый портреты жертвы. Либо это выжившая из ума бабушка, либо жена алкоголика, либо состоятельный мужчина, которому изменяет жена, сотни их...
Далее проверяется внушаемость. Достаточно просто сказать: "Епифания сейчас будет выходить с вами на ментальную связь. Чувствуете какие-то изменения внутри?" Внушаемый человек обязательно почувствует, а если не почувствует, ЗНАЧИТ У ВАС СОВСЕМ НЕТ АУРЫ!!! НА ВАС ПОРЧА!!! Я конечно немного утрирую, но смысл именно такой. Начинается второй этап:
2) Епифания провела сеанс снятия порчи, но это всё временные меры, для стабилизации эффекта нужно приобрести чудо-кристалл (амулет/оберег/икону). Кстати, цена кристалла варьируется в зависимости от ваших доходов (см. Первый этап) начинается от $300 и не имеет потолка. После покупки кристалла начинается третий этап, который можно лаконично назвать "Выжать любой ценой". Начинаются психологические манипуляции, запугивания, в общем стандартный цыганский набор. Стоит отдать должное супервайзеру, все украинские обзвонщики разговаривают на 100% цыганский манер, все таки тимлидер из него неплохой. На третьем этапе с человека вытягиваются все сбережения, он занимает у соседей, друзей, влазит в кредиты, а когда кредиты уже не дают - идёт в отделения микрозаймов. " Главное - никому не говорите, что берете кредит, и в банке соврите зачем вам деньги, иначе заговор не сработает". Со стороны может показаться, что не может быть столько наивных людей, и это какая-то цыганская магия, но увы... Готовых отдать последнее за избавление от сглаза на самом деле ДОХРЕНА! Оператор телефонной линии получает 10% от перечисленных денег. В среднем за месяц оператор разводит людей на $10тыс, умножьте на десять операторов и увидите прибыль конторы.

Эпилог. Я человек прагматичный, и со спокойным лицом взирал на всю эту картину, но когда мне дали анкетку, в графе ФИО написал Шариков Полиграф Полиграфович, твердо решив, что цыганам я свои данные светить точно не буду. Предложили начать работать с завтрашнего утра. Согласился, так как реально стало интересно изучить ЭТО изнутри. К вечеру позвонила Наталья и так между прочим попросила выслать фото своего паспорта. На мой вежливый отказ заявила, что без документов на работу они не принимают, и вообще, по базам меня пробили, и я оказывается Бульба Алексей Мыколаевич (понятия не имею кто это), но я пытался их обмануть, а они обо мне всё знают, так что если что... В общем не шутите с цыганами:-)

P.S. Если бы такой офис находился на территории РФ, то всех повязали бы в течении пары месяцев. В Украине же, учитывая текущую политическую ситуацию, можно работать относительно спокойно, т.к. ни один украинец еще не пострадал.

P.p.s. я не расист, так что картинку из Большого Куша дофантазируйте сами)

Показать полностью
52

Разводы из 90-х

Навеяно постом Жмурки 2, или как студент со школьником братков обманули и комментариями к нему. Обещал сегодня запилить пост.

Первую историю мне рассказал шеф, с  намеком на то, что он или кто-то из его друзей такое проворачивал. Хотя такую байку я слышал задолго до рассказа.

Времена кооперативов, хлынувшие на рынки потоки товаров типа абебас, адидос и прочего говна.

Действие первое. Условный поставщик-разводила завозит 1000 пар китайских кроссовок. Сдает в оптово-розничный магазин на реализацию скажем пар 50...

Действие второе. Приходит в магазин подставной покупатель, и с восторжениями «вау! Какие кросы клевые, давай-ка перекуплю у вас пар 10 на пробу, на перепродажу» и покупает с наценкой магазина.

Через какое-то время прибегает и выкупает за нал оставшиеся 40 пар. Блеск в глазах, товар то охренеть какой ходовой оказался!

Через время прибегает и заказывает еще вообще сколько есть, «все остатки заберу!».... сколько есть????

Владелец магазина («бизнесмен») узнает, что у первоначального поставщика на складе еще 900-950 пар...

Конечный покупатель:

«Давай все тащи, покупаю не торгуясь! Завтра чтобы было! Срочно!»...

Но извините, первый поставщик говорит, что продаст конечно все за 100% предоплату, понимаете же масштаб... Ни о какой реализации и отсрочке речи быть не может.

Действие третье. Хозяин магазина выкупает всю партию за наличный расчет. Но он же не дурак, берет предварительно небольшой задаток от конечного покупателя....

Надо ли объяснять, что четвертым актом стало... абсолютно ничего. Теряется и первый поставщик и покупатель магазина. Надо ли объяснять, что за 50 пар и небольшой задаток за остальные 950 - сущие копейки по сравнению с суммой кидка. Ибо партию копеечных кроссовок красивым кидком продали за большие деньги.

Извините за стиль, пишу сумбурно, ибо пообещал сегодня написать, тороплюсь после работы и ужина, чтобы отписаться.

Вторая история с этой же схемой произошла уже в конце 2000-х в магазине, где работал я и был свидетелем. Тут не буду вдаваться в подробности, поставщик приносит в магазин 10 единиц условного товара на реализацию. Через время приходит пара солидных покупателей, устраивают цирк с выбором вариантов, останавливаются на данном товаре с целью приобрести аж 100! единиц. Оставляют контактный телефон, хозяин в предвкушении хорошего навара выкупает у поставщика по 100% предоплате (так как еще и скидка на таких условиях), ну а потом классика- поставщик и потенциальные покупатели «не абонент».

Ну как-то так, пусть изложение более сумбурно, чем схематично, но думаю поймут все, прочитавшие.

Будьте грамотны, честны, не будьте жадны и падки на халяву

297

Осторожно:мошенники! Или какая я лошара!

Привет ребята!

Сегодня я расскажу вам как я лоханулась.

И дело не в том,что я наивная и первый день в этих ваших,а дело в безысходности.

Можете ,конечно,закидать меня тапками,но это потом.А сейчас слушайте .

Сподобилась я  летом сломать ногу,да так неудачно,что в двух местах.Потом операция, вставили пластину,гипс,короче ,не хожу уже пять месяцев да и прогноз не очень.Говорил  хирург -пластина насовсем,но скорее всего,через месяц снимать будут.

Дак и вот: жить на мужнину ЗП в 25 косых в нашем городе,третьем по населению ,не фонтан.Только на трусы с носками и хватит,окромя питания,бенза и коммуналки.Ну руки -то у меня есть,только вот не очень прямые.Что-то на продажу ими мастерить не умею.А подзаработать хотелось(да и сейчас актуально).Кароч,присылают мне на почту письмо:

Здравствуйте.

Мы можем предложить Вам дистанционную подработку на дому по изготовлению ( сборке ) записных книжек из материала предоставленного нами.

Никаких навыков и опыта работы не требуется, все очень легко делается по инструкции.

За каждый собранную записную книжку Вы получите 78 руб. 32 коп.

Средняя норма, которую может выполнить не профессиональный человек 5-6 собранных записных книжек в час.

Соответственно средняя заработная плата получается от 391 рубля 60 копеек в час до 469 рублей 92 копеек в час.

При средней занятости 4 часа в день средняя заработная плата получается от 1566 рублей 40 коп. до 1879 рублей 68 копеек в день.

Заработная плата за выполненную работу выплачивается через курьеров ООО "ОНИКС" каждую неделю.

Так же, 10 числа каждого месяца Вам будет выплачиваться оклад в размере 11280 рублей ( одиннадцать тысяч двести восемьдесят рублей).

К этому письму прикреплены документы на трудоустройство.

Высланные вам документы необходимо распечатать, подписать.

Далее сделать скан или фото и так же отправить нам на нашу эл. почту

kompania.oniks-podborpersonala@mail.ru

После этого нашими курьерами вам будет доставлен материал и все необходимое для работы.

Также по приезду наш курьер объяснит и покажет вам как собирать( изготавливать) записные книжки.

Так же предупреждаем, что возможно будет официальное трудоустройство по ТК РФ. C отчислениями в Пенсионный фонд и предоставлением ежегодного отпуска.

Ознакомиться с нашей продукцией вы можете на нашем сайте oniks.ru или просто пройдите по ссылке oniks.ru/onas/kontakty/

ООО «ОНИКС»

ОГРН: 5137746066816

ИНН: 7716759472

КПП: 771601001

Юридический адрес: 129281, г. Москва, пр-езд Олонецкий, д. 18 корп. 1, пом.III

тел. 8 (495) 128 2830

С уважением, менеджер по подбору персонала ООО "ОНИКС" Панова Светлана Николаевна

Плюс  куча ссылок на независимые сайты с информацией об этой организации.

НО :один нюанс-заплатить залог  за материалы.3842 р 30к.

Прикреплен договор с синей печатью.Все дела.Я давай рыскать по интернету,ну НИЧЕГО отрицательного я не нашла о них в сети.Вообще ! Попадались отзывы кое-где,что контора рабочая,люди работают и реально там платят.

Посоветовались с мужем,он говорит,ну отправь,мож реально-работа,а если наебос-переживем поди!Картошка -сало-огурцы есть,не помрем!

В общем,договор заполнила,бабло перевела,сижу -жду как дура с мытой шеей !

Потом через пару дней пишет мне девушка ,мол,я тоже получила такое письмо,мы с вами в рассылке ,вот пишу спросить что да как.

Я ей отвечаю,мол,подожди,не спеши,я уже все сделала,отпишусь по результату,НЕ ТРАТЬ ДЕНЬГИ!

А она мне в ответ присылает ссылки,ей,якобы еще кто-то отправил,что контора существует.А еще через день шлет фотки как ей привезли материалы для работы.

Мне же-три ни..уя!

Пишу в Отдел Кадров,где работа ?Они  сперва завтраками кормили,щас вообще затаились .По телефону отвечают-это отдел продаж,в кадры только письма писать можно.

Вот так люди заморочились,чтоб деньги помаять. И договор вам ,и сайт,и левые люди пишут -фотки шлют,как все реально !

Мораль сей истории ? Очевидна !

Пишу не для жалости,а чтоб не попадались на подобную хрень такие нуждающиеся в подработке как я .Верю в силу Пикабу !

Всё! Можете заряжать тапки!

Осторожно:мошенники! Или какая я лошара! Мошенничество, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Антимошенник Баян, Работа
Показать полностью 1
2548

Как столкнулась с лохотроном при устройстве на работу

Как столкнулась с лохотроном при устройстве на работу Инвентаризация, Работа, Лохотрон, Обман, Длиннопост

В последнее время я стала нуждаться в деньгах. Стала искать любые подработки. На сайте авито.ру нашла интересное предложение.

Требовался ревизор в ночное время для инвентаризации в магазине одежды. Необходимо осуществлять пересчет товара с помощью терминала сбора данных (ТСД) в ночное время.

Меня всё устроило и я написала. Мне скинули простую анкету, я ее заполнила и тишина. Подходит день Х, от них ни ответа ни привета. Позвонила сама на номер, указанный в объявлении. Сказали, что уже группа набрана. Ну ок. Спустя час перезванивают и о чудо есть свободное местечко как раз для меня.

Прихожу к 22.00 в торговый центр. Пересчет товара осуществлялся в магазине одежды.

Нас встретили два менеджера: Дарья и Дмитрий. Собрали ревизоров, их было 35 человек. И с ходу стали проводить общий инструктаж о том, что они любят всех штрафовать за любую мелочь, а освободимся мы в лучшем случае в 7 утра. "Кого не устраивает валите сейчас" - вот так борзо сказала Дарья.

Началась работа. Всем выдали сканеры (терминал сбора данных - ТСД), а они еле работают, очень медленно сканируют, постоянно виснут, тихо пищат (ты даже не знаешь отсканировал или нет). В общем экономят на оборудование и не хотят, чтобы сотрудник выполнил свою норму пересчета.

Организация рабочего процесса поставлена отвратительно. Половину своего драгоценного времени ты занят чепухой. Ты долго сканируешь процесс, нажимаешь кучу лишних кнопок и делаешь лишние телодвижения, долго ищешь свой товар (он указан по номеру и выставлен в зале не по порядку, сейчас ты сканировал в одном месте, потом 5 минут ищешь свой номер в другом углу огромного зала и так раз ...цать).

Время обеда было оговорено в 1 час ночи, до этого времени ты не можешь выйти в туалет, покушать или на улицу. Все сотрудники раз двадцать напомнили менеджеру, что пора бы отдохнуть. Он огрызался, говорил, что отпустит тогда, когда захочет типа "работайте негры, солнце еще не встало". Перерыв задержали на 40 минут! Напомню, что мы пришли в 22 и почти 4 часа люди стояли на ногах и работали не переставая.

Когда задаешь вопросы своему менеджеру, то он крайне недоволен, отвечает нехотя себе под нос, кинет одну фразу и уходит. Отношение к персоналу пренебрежительное, смотрят на тебя как на кусок гавна. На некоторых людей менеджер орал! Я уже отвыкла, чтобы менеджер орал на подчиненных! Это что за хамство? Нет никакого уважения к сотрудникам.

Стали считать посуду, она очень дорогая. Сразу сказали, что кто разобьет, с того вычитают сумму ущерба. С чего вдруг? Может еще пилот из своего кармана будет выплачивать стоимость сломанного самолета? Совсем с дуба рухнули?

Свою работу мы выполнили в 6 утра. И потом мы тупо ждали еще 4 ЧАСА, чтобы менеджеры сделали свою работу. Для сравнения в других подобных конторах сразу расплачиваются с людьми и отпускают, ведь у многих работа, учеба, домашние дела и т.д. Не просто так люди выбирают ночные смены.

Последний перерыв был в 5 утра и до 10 утра менеджеры держали персонал "в заложниках", не выпуская в туалет, говоря, что они вот-вот уже нас отпустят. Но это "вот-вот" растянулось на долгие часы! Мы просто тупо сидели и ждали!

Когда пришло время оплаты, менеджеры сказали, что забыли снять деньги в банкомате. Надо пойти на 1 этаж и снять деньги. И снова ожидание на полчаса.

Наступила оплата. За 12-часовой день заплатили... 600 рублей!!! 50 рублей в час! Я десять раз пожалела, что сюда пришла. Для сравнения в других компаниях платят в 2 раза больше за 6-и часовой рабочий день!

На вопрос мол почему так мало, ведь в вакансии была указана другая сумма, ответили, что я выполнила план на 50%! Конечно! В других компаниях за 6 часов я делаю норму, а здесь за 12 часов не сделала!

Просто нет слов!

Итак, что это за контора? Запоминаем название и не ведемся на лохотрон.

Их настоящее имя - ТСД-Инвент, ТСД invent, ТСД-Сервис, TSD-group.

Что интересно компания под своим настоящим именем не публикует вакансии на сайтах по поиску работы, например, на авито шифруется под организацией ООО "AMG". Довольно распространенная аббревиатура, под которой находятся разные компании, никак не связанные с инвентаризацией.

Вот какие объявления они обычно размещают.

Как столкнулась с лохотроном при устройстве на работу Инвентаризация, Работа, Лохотрон, Обман, Длиннопост

Это московская компания, которая работает по инвентаризации во всех регионах России. Их график работы на декабрь нашла в группе вконтакте vk.com/rabotarevizor

Их сайт tsd-invent.ru

Их телефоны: 84995001511, 8925***5032, 8926***5055, 8925***7334, 8929***4008, 8930***0400.

Пишут с таких почтовых ящиков: op.tsd@mail.ru, tsd293@yandex.ru, ****0599@bk.ru, infoinvent@tsd-group.ru, op@tsd-group.ru.

Вот такие дела.

Показать полностью 2
222

Рабочий момент плюс урок на будущее.

В фирме, где я работаю, назрел вопрос организации труда и внутреннего взаимодействия в связи с изменением структуры бизнеса и открытием новых направлений. Поручил мне владелец фирмы, которому я подчиняюсь напрямую, подготовить ряд организационных документов, касающихся внутреннего регламента компании и документооборота.

Выполнив за пару дней задание, я разослал их по отделам для ознакомления. И тут началось: мы так работать не можем, мы не хотим, нам не удобно, у нас так не принято и т. д., сообщили мне руководители отделов и их подчиненные. Дальше-больше: вот тут поправь, вот тут вычеркни, а вот там допиши.

Я, по своей дурости, вошел в положение всех, все поправил как просили, когда это не противоречило закону, что бы всем было удобней работать не нарушая привычный ритм. Утвердили, у всех подписали. Главный босс доволен быстротой исполнения, хотя масштаб трудов для него остался за кадром.

Тут как раз настало время обсуждения квартального бонуса. Для меня его утверждают начальники отделов и владельцы фирмы на совместном совещании. И я узнаю, что в процессе обсуждения, руководству моя работа была преподнесена как бесполезная, направленная на развал устоявшегося рабочего процесса, а посему премии я не достоин вообще! На это главный возразил, что это он поручил, так как вопрос давно назрел, а заниматься этим, т. е. приводить в порядок никто не хотел.

После этих слов мнение руководителей отделов поменялось и они сказали, что работа в целом было необходимая и давно назревшая, но сделал я ее без учета их мнения, чем и сорвал рабочий процесс! Я попытался обсудить с ними сложившуюся ситуация и объяснить, что я итак пошел на большие уступки и упрощения в их интересах, но все разговоры сводились к одному ответу: «А я что? Я ничего! И вообще у нас владелец решает какую премию тебе выписать, а не я!».

Вот и получилось, что «начальников», в интересах которых я должен работать у меня много, а как до выплаты денег дело дошло – нет ни одного!

603

Первая работа

Было мне лет 15. Лето, каникулы) Можно на речку с друзьями сходить или в кино или еще куда, но я твердо решил, что пора мне самому зарабатывать на свои хотелки. Я же дома самый старший после папы, из мужчин... Вобщем сообщил родителям, а сам стал думать, где и кому я такой ответственный нужен. Но решение нашлось само: наш сосед, с которым мы хорошо общаемся, узнал от мамы, что я работу ищу. И о чудо! Ему срочно понадобился промоутер! Слово то какое, как только он мне его сказал да еще и зп 100р/ час пообещал, я согласился. И начал я работать: листовки рекламные раздавал по 5 часов в день без перерыва. Лето, жара ходил в обычных сланцах, и ноги к концу дня гудели, но оно того стоило) 500р в день! Это ж целое состояние!! И вот в один прекрасный день подходит ко мне какой то мужик и говорит:
-А давай я тебе буду 150р в час платить?
-А давай! А что делать то?
-Тоже листовки, только клеить их у подъездов
- Дайтеподуматьда!
- Но сначала испытательный срок. Будешь неделю расклеивать, фотографировать, отчитываться и, конечно, бесплатно!
Мда : ( Вера в людей была потеряна. Он же видел, что мне 15, и решил кинуть пацаненка на бабки. Но дауном я не был, поэтому отправил его в долгое пешее. Спас мою веру в людей сосед, ведь ему не нужен был ни какой промоутер. Это я только в этом году, случайно от него же и узнал. А зачем ему это? Он сказал, что просто хотел помочь мне, другие могли кинуть. Вот такой замечательный мужик) Не пожалел 15 тысяч, которые я пологались мне за мой честный труд. Я же получил нечто большее, чем просто деньги, я понял цену этих денег и заново поверил в Людей.
Спасибо, дядя Сережа)
P.s с телефона пишу, извините за ошибки

459

Окна для иркутских пенсионеров.

На  Ваш суд представляю свой опыт работы в говнофирме по продаже и установке пластиковых окон.

Глава первая. Преамбульная.Как я до этого докатился.

Мой отпуск пришелся на конец лета, начало осени. Я навел порядок на даче, вставил зубы, сделал операцию по восстановлению зрения, поправил канализацию и водопровод, подготовился к холодам. Все средства, отложенные за полтора года были освоены, до зарплаты было далеко, а времени до конца отпуска предостаточно. Супруга начала гневно позыркивать, намекая, что с пивасом пора завязывать, в бюджете намечается отверстие, неплохо было бы и поработать. Я согласился и решил поискать подработку. Имея опыт работы со стеклом я направился в гаражный кооператив под названием "Любой иркутский" по производству окон, сборщиком стеклопакетов.

Так как у иркутских парней на стеклорезе не принято пилить стекла хотя бы приблизительно близких по размеру для одного стеклопакета, то моим рукам быстро пришел пушной зверек. Я получил расчет, который потратил на бинты, зеленку и бутылку анастезии.

Встал вопрос, где взять денег на лечение рук и спины, надорванной на производстве.Имея старенький, но надежный пруль, я решил подработать на нем. Опыт работы в такси мне подсказывал, что в принципе на хлеб с маслом заработать можно, но как то не интересно. Полазив по сайтам, я набрел на вакансию водителя с личным автомобилем в крупной всероссийской компании-лидере по продаже и монтажу пластиковых окон, специализирующейся на помощи пенсионерам. Хуета про дружный коллектив, перспективы, карьеру и прочее также присутствовала. Итак, мой путь по полёту лицом в говно начался.

Глава вторая. Ознакомительная. Трудоустройство

Так как по телефону я не трудоустраиваюсь, а на сайте информация о компании скудная я направился в офис компании- Всероссийского лидера. К своему удивлению по указанному адресу офис обнаружен не был. Я не унывал, набрал номер единственным неизрезанным на предыдущем месте работы пальцем, но там было занято, как впрочем и последующие два часа. Моя любовь к попизделкам со старшим поколением позволила интересно провести это время. Я попил чаю с бабулькой, подружился с дворником и продавцами окрестных магазинов, навел мосты с парнями из домоуправления, один из которых провел меня по всем подъездам, чтобы я убедился воочию, что искомой конторы здесь нет.

Ближе к обеду мои усилия увенчались успехом. Мне позвонила девушка из отдела кадров, которая первым делом спросила о городе проживания удачливого соискателя. Затем назвала цвет двери ( Бля, реально цвет двери, мы за мкадом все наверное как неандертальцы для москвичей, читать не умеем, по цвету и размеру всё различаем) за которой меня ждет путь к деньгам и карьерному росту. Слава богу я не дальтоник и дверь нашел быстро, девушка на том конце не отключалась и вела меня к успеху. Дверь была закрыта.

На справедливый вопрос о том какого хуя в середине рабочего дня офис компании мирового масштаба закрыт, а какая-либо вывеска отсутствует, девушка успокоила, сказав, что все уехали на завод, руководство пока знакомится с производственными мощностями. Неизвестно потянут ли иркутские заводы те объемы, которые нужны фирме, вакансии размещены только вчера, руководство прибыло только накануне, вывеска появится позже. Ну ладно думаю, с кем не бывает, у компании видимо и без меня много дел, пошел снова к бабульке на чай, по пути прикупив тортик, как оказалось офис как раз у нее под окнами находился. Буду сидеть у окна, пить чай, поджидать моих коллег, которых сражу в скором времени своей трудоспособностью и пунктуальностью.

Через час я услышал скрип несмазанных петель и увидел своих работодателей. С радостным воплем я покинул старушку и устремился в офис. За столом меня встретил руководитель Дмитрий, который рассказал о том, что компания стремительно развивается по всей России, филиалы в Кемерово, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени и других крупных городах страны создали тысячи рабочих мест, помогают малообеспеченным и пенсионерам в выборе и установке качественных окон профиля ВЕКА и ВХС, и через пару дней мы начинаем работу здесь, как мне повезло работать в дружном коллективе и рассказал о работе.

Моя задача прибывать утром на планерку, заправляться за счет компании, потом забирать менеджеров, развозить по заявкам, собирать их, привозить в офис, брать новые договоры и развозить опять. И так 6 дней в неделю. По субботам зарплата из расчета 1 500 р. в день. На вопрос о том какова продолжительность рабочего дня Дмитрий ответил уклончиво, типа иногда сотрудники задерживаются, работы много , бывает что клиент может назначить встречу и на 17.00, бывает и на 18.00.

Я посмотрел на образцы окон, так называемые "Уголки", они сука в натуре охуенные, не то говно (говнище говняное, бракодельное), которое гаражные кооперативы сливают в строительный гипермаркет Иркутска с французским названием. Они были явно заводского исполнения. Я спросил, как удалось москвичам так быстро создать производство хороших окон у нас в городе. (Каюсь подлизнул, деваха из отдела кадров мне говорила, что в Иркутске у них собственного производства пока нет).На что получил ожидаемый ответ, что компания ничего не производит, а заключает договора с заводами и занимается лишь продажами и установкой.

Выгодно всем, заводу не надо искать потребителя, компании не надо ничего производить, искать и помогать клиентам главная забота ее сотрудников. Фабрика которая заключила договор с моим работодателем в Иркутске-"Фенстер", на которую реально жалуются реже, чем на окна палаточных мастерских. Короче работа мне показалась не сильно тяжелой, ездить я люблю, условия меня устроили и я вступил одной ногой в эту какаху. Естественно об официальном трудоустройстве речи не шло, у меня работа есть, а фирмы как правило первый месяц считают испытательным. Я поинтересовался текучкой водителей в других филиалах, на что мне было отвечено:" Лентяи приходят и уходят, обычные остаются. К сожалению хорошего водителя, который не сидит на жопе, а немножко ездит уже не сыскать". Я же бля именно тот кто вам нужен

Итак я был принят, должен был ждать звонка. Рисовал в голове планы, как я буду зарабатывать, ходить с менеджерамии и замерщиками, учиться у них их ремеслу, имея уникальный шанс ознакомиться с работой каждого сотрудника, взять лучшее из их опыта. Возможно уйду с хорошей, но поднадоевшей до поносу работы с бумажками. Ждал я с нетерпением, начал было волноваться, но на третий день вечером мне позвонил руководитель Дмитрий ( хотя нет, не так-дмитрий)и сказал, что завтра начинаем.

Глава третья. Недоумевательная. Первый день. (Да и второй тоже. Заипался писать)

Прибыв в офис к 7. 50 я познакомился с менеджерами и двумя водителями, моими коллегами Сашей и Лёшей. Один из менеджеров только что приехал в Иркутск из Тюмени ( на одного негодяя в Тюмени стало меньше), отпросился спать, и Лёшу поэтому тоже отправили домой. Мы заправили полные баки, заправку правда искали часа два, она одна в городе, спряталась хуй найдешь, но нас успокоили, что скоро мы получим карты на других заправках. Я забрал молодого менеджера Ваню и мы двинулись в путь. Ему звонили из офиса говорили куда ехать, он руководил мной, я машиной.

Примерно километров через много автопилот выключился, и я начал осознавать, что продолжая в том же духе мы вот вот пересечем Уральский хребет и окажемся в европейской части страны. Я намекнул, что 60 литров в баке это не так уж и много, пора бы начать работать, за пределами северного полушария я буду чувствовать себя некомфортно, языков не знаю.Он ответил, что фирма заявок не скинула и мы пока будем работать " по холодной", предлагая окна всем нуждающимся без исключения. Мы свернули с трассы и направились в населенный пункт с непроизносимым названием, через 100 км жипиэс отключился, кончились дорожные знаки, затем разметка, затем сами дороги. Лес сменился степями, степи холмами, и вот мы приехали в снежные горы. Это не пиздеж, это реально были Саяны с заснежеными вершинами, я раньше туда ездил через Тункинскую долину с той стороны, с этой видел их впервые. Внезапно появилась связь, менеджер сказал где мы руководителю офиса, оказалось на наше счастье, чт всего в 30 км от нас есть заявка.

Друзья мои, вы бывали в индейской резервации? А я был. Мы приехали в какой-то кишлак, где не было ни одной машины, не думаю, что приезд Пугачихи или там какого-нибудь Жириновского вызвал бы больший ажиотаж, чем наш визит. Все ездили на лошадях, верхом или в каких-то ипподромных тележках. Славянских лиц я не заметил, даже на бурят жители этого улуса не похожи.Мы нашли чум клиента, я остался в машине, менеджер пошел в гости. Через 5 минут он сел в машину и сказал:" Братуха, мы походу пересекли границу, по русски никто не разговаривает". Смеркалось, мы двинулись в обратный путь, по пути залив бак за мой счет и в час ночи я приехал домой, заполнил документы, помыл машину и поехал на работу, думая что мне просто не повезло. Оказалось, что не повезло Саше, он приехал на работу, минуя локацию "Дом",заправился и двинулся работать снова. Второй день прошел лучше, на бездорожье я не съезжал, мы проехали по заявкам в ближних районах, всего в каких-то 250-300 км от Иркутска, посетили примерно 10 адресов пенсионеров, я отсыпался на стоянках, менеджер в дороге. Приехал домой в час ночи. Зашел попить чайку, разбудил жену, которая разворчалась, что я где-то пропадал двое суток. Мои отговорки, что я приезжал прошлой ночью, но не было времени зайти, не принимались. Я сказал, что заебался, завтра суббота, получу деньги за три дня, в воскресенье выходной, буду думать что делать дальше.

Глава четвертая. Стыдная. Я узнал во что я вляпался.

Утром прибыв в офис, я стал свидетелем разноса устроенного дмитрием моему пассажиру Ване, который не заключил за два дня ни одного договора. Водилы были угрюмы и не меньше меня понимали, что в конце следующей недели такой работы предстоит замена масла, колодок, резины, да и вообще тачки надо будет скидывать. Наша работа заканчивалась, но седня же день зарплаты, дима где наши лавэ за три дня. Ребята не беспокойтесь, в обед всё сообщу.

Хуй с ним, поехали. Я сразу предупредил пассажира, что с асфальта съезжать не буду, будут заявки с горных аулов, пусть Ваня хуярит пешком. Ваня говорить не мог, так как не ел с момента приезда в Иркутск из Кемерово. Идти он не мог тем более. Я купил пирожков и рулетку. Сука бля, менеджер-замерщик ездил без неё, определяя размер оконных проемов на глаз. Сссука, бляяя, ну как такое может быть. Ибучая фирма, у сотрудника нет 50 рублей на рулетку, в фирме нет рулетки для сотрудника.

Приехали мы по первому адресу как ни странно к взрослому мужику Володе, до этого ездили по старушкам ( как оказалось он пенсионер за боевые заслуги, ветеран чеченских). Я решил выяснить, почему люди звонят, но не заключают договор. Зашел с менеджером и пока он замерял окна МОЕЙ рулеткой , я разговорил мужика, пропиздели мы с ним наверное час, пока Ваня обмерял, звонил, ждал расчеты. Мужик оказался охуенный, оказалось, что через третьи рукопожатия мы с ним знакомы с разных сторон. Он показал мне дом, Ваню не слушал, согласился с ценой, мне она показалась завышенной, но вполне приемлимой. Они подписали первичный договор на сумму выше сотки, Ваня отправил в службу безопасности запрос на кредит, в понедельник, в случае принятия положительного решения они должны будут подписать бумаги и человек получит свои окна.

Володя нагрузил мне овощей, пытался впихнуть котенка, расстались хорошо. Я недоумевал, как просто работать с клиентами. Заходи, попизди по душам, бахни чайку, выслушай. Они же хотят хорошие окна, ну думаю не берут потому, что цена кусачая (вот я дебил же тогда был, думаю что Володе сделали охуенную скидку, как ветерану МВД со связями, короче не сильно наебали)

Ваня пообещал 3% с каждой сделки, которую я помогу ему совершить. Я бля не понимал, почему менеджер не может третий день продать людям необходимые им окна. Я естественно обрадовался, эти деньги были существенно больше чем заработок водилы, в разы и согласился помогать. Честно, я еще не догадывался чем занимается Группа компаний БК -лидер по установке окон вселенского масштаба.

На следующий адрес я приехал быстро, вприпрыжку помчался помогать. Встретила нас женщина в возрасте, не бабулька, видимо только на пенсию вышла. Домик у нее был старенький, требовалось вытащить два старых окна, стеклопакеты которых текли, убрать перемычку между ними и поставить одно окно. Домик был очень маленький, работа предстояла не грандиозная. Женщина явно расчитывала на 15-20 тысяч. Я разговорил ее, узнал имена детей, кто чем дышит, как зовут собак, как она выращивает такие перцы, отведал и похвалил ее соленья и варенья, пытался помочь по хозяйству. Короче подружился.

Ваня позвонил расчетчикам, и озвучил их вердикт-80 тысяч. За одно окно. Маленькое сука окно. Да есть допработы, не думая убрав перемычку можно проем завалить, но сука, я не такие вопросы решал, в одну харю бы сделал максимум за десятку, ну плюс само окно. Короче ушел я в машину и крепко призадумался о том, что где-то там в Москве ,(Ваня связывался не с офисом, а с кураторами) наверное представляют себе огромный деревенский терем, который не хотелось бы портить, поэтому приедут инженеры, расчитают нагрузки и т.п. Они не видели маленькую избушку, но принимали решения. Я знал, что женщина не согласится, доказывать что работы не соответствуют заявленой цене смыслаине было.

Мы поехали дальше, и только на этом последнем адресе я осознал, я измазан. Мы приехали к старушке, которая живет на 10 тысяч и воспитывает внучку сиротку. Ее дому гарантия от силы 5 лет, если подпереть стены, бабуле стоять осталось и того меньше. Весной она вставила окна по 3 500, малюсенькие совсем, говноокна, прочитала в газете про скидки в 30% пенсионерам и расчитывала, что за скопленные 5000 ей поставят нормальное окно. Ваня сделал обсчет, я поговорил с бабулькой, успокоил, что наши окна качественные и мы поможем.

Ваня получил расчетку и озвучил 4 тысячи со скидкой как ветерану труда. Ежемесячный сука платеж если на год кредит брать. Бабуля сначала не поняла, я допетрил сразу, но поверить не смог. Я не знал куда мне себя подевать, было стыдно за себя, за Ваню, за эту фирму, за город в котором таким фирмам позволяют процветать, за покушение на деньги стариков. Бабуле было стыдно за свою нищету, за то что она

вызвала в такую даль двух серьезных людей, за возраст, который не позволит выплатить кредит меньшими суммами но за более длительный срок. Я взял Ваню за руку и сказал:"Братуха не бери грех на душу, не ведись на давление сверху, пора бросить это дело". Мы пошли на выход, а старушка не пустила, ужин стоял на столе, а кроме внучки она уже давно ни с кем не общалась. Уехали затемно.

По дороге я объяснял Ване, что мы могли бы натворить, вроде достучался. Ему звонили клиенты из Кемерово и говорили, что все сроки прошли, холода наступили, а окон всё нет. Ему было стыдно. Пришла смс в группе, что деньги будут перечислены в понедельник, осознание того что я лошара было близко.

Всё воскресенье я копал картоху и думал, как уговорить водил, которые может быть не знают о методах фирмы бросить это дело. Их менеджеров на планерках хвалили, наебывать стариков у них получалось лучше.

Глава пятая. меркантильная. Как я пытался забрать деньги.

Прибыв в офис я не смог поговорить с водилами, один ушел еще в субботу, второй сломался и был брошен в двухстах км от Иркутска. Дмитрий не соизволил принять решения о методе эвакуации, этот кекс на хую вертел рабов, он не оповестил других водил, что Саша без связи, ночью в лесу ебется со своей тачкой, прибывший на перекладных менеджер явно его предупредил.

Менеджеры похватали бумаги и поделили места кто где будет сидеть в моей машине. Одному спорить со всеми нелегко, но мне было похую. Я высказал всё что думаю об их фирме, их методах, дебильной логистике, но услышал в ответ от всей этой кодлы кроме Вани, что пидор и кидала в этой истории только я. Типа видя, что других водил нету я набиваю себе цену. Что таких зарплат я в городе не найду, должен благодарить их за оказанное доверие, что из-за меня отказано другим, более надежным людям.

Кстати да, а где моя зарплата обещанная в субботу. Клянусь, что кидок с деньгами был уже после того, как я высказался. Короче меня выгнали, иди истеричка, придут твои деньги. Пидорюги разошлись по домам. Субботние договора переносились на будущее.

В это время приехал один, и дозвонился другой водила. Все эм пообещали выплатить после обеда. Прошел понедельник, потом вторник, завтра в 8.30 мы встречаемся у офиса. Денег нам не видать, одноклассник из полиции пояснил, что раз всё было только на словах, нехуй даже пытаться законными методами выбить деньги. Незаконными кстати тоже, сотрудники великой фирмы-нищеброды без рулетки.

Наша цель предупредить водил и рекрутов. Работа фирмы,-грабеж и наебалово, такими методами могут работать только гниды, иркутские бандосы от крышевания такой смрадной кучи явно будут держаться подальше.

Полисмен однокашка кстати пояснил что в действиях по обману пенсионеров нет состава преступления. Наебалово но в рамках закона. Сказал писать заяву только в случае угроз. Думаю не будет. Нехер залётным фраерам грозить иркутским парням.

Все воскресенье думал как предупредить Володю, с которым договор почти был подписан. Помогли соцсети и теория шести рукопожатий, номер был найден, разговор состоялся.

Всё выдохся, прошу совета как нагнуть козлов. Деньги не важны, обидно конечно, но хуй с ними, есть работа, еще в такси пойду.

Эпилог. Не для всех. Дай бог кто-нибудь прочитает, узнает и свою фирму.

Группа компаний БК. Руководство и сотрудники. Вы не люди. Выжимать последнее из стариков, пользуясь их доверчивостью-величайшая подлость. Что-то говорить вам бессмыслено.

Рекруты. Если вы уже торговали наркотой в школах, пылесосами "Кирби", Гербалайфом, фильтрами для воды, счетчиками электроэнергии, велкам, вас ждет успех. Остальные.Думайте куда идёте. Они наебывают стариков, наебут и вас, по крайней мере рулетку придется купить. Сука они еще монтажников даже не набирали. Соберут деньги и съебутся. А вам есть куда бежать? Они залетные,были-уехали, а зубы вышибут вам если что. Не берите грех на душу, вы выжмете стариков, но при этом сами не разбогатеете. Наебут.

Водители. "Сидеть на жопе, нихуя не делать" эта фраза в устах руководства означает то, что водитель позволяет себе спать ночью, и ездить меньше чем 800 км в день. Это не пиздеж обиженного водилы, вам это скажут уже на второй день. Причем условия бездорожья не оговариваются. За всю свою работу вы получите аж целых 1500 в день. Шучу конечно. Нихуя вы не получите, умные уволятся в первые дни, долбоёбы созреют к субботе. В понедельник будут набраны новые лохи

Не жалко себя, пожалейте машину.

Фирма "Фенстер" респект вам за прямые руки. Окна славные.Вдруг я ошибаюсь и это не вы заключили договор с этой конторкой.

Если вы, то позор вам, вы хуже их. Они нихуя не умеют кроме как наебывать, этим и занимаются. А вы умеете, но занимаетесь тем же.

Иркутские гаеры. Я 12 лет за рулем, всегда радовался, что вы здесь такие. Но Ваши коллеги, которые в глубинке работают, занимаются совсем не тем, чем должны

Граждане, проживающие в районе Профсоюзной, у вас под носом действуют грабители, причем не одна фирма, по соседству притаилась другая конторка, по диагностике и ремонту окон, установленных моей фирмой.

Ну вроде всё, сейчас рассветет,поеду туда. Поговорю с новыми лохами, пришедшими вместо меня, соседями, дворниками, продавцами, жилконторщиками.

Москвичи,тюменцы, кемеровчане. Приезжайте на Байкал с целью отдохнуть, а не поживиться. Автор - Касутий.

Показать полностью
227

Как я работала в эльдорадо

В продолжение темы данного поста и ради поддержки его автора.

Раз уж к моему комментарию был проявлен интерес, запилю пост. Первый пост, автор не писатель, бла-бла-бла... Ну вы поняли.

Примерно года 2 назад посчастливилось мне устроиться в известную фирму менеджером торгового зала. Собеседование проходила лично с руководителем, без шаблонного анкетирования и кучи мишуры (моя наглость иногда заводит меня в неловкие ситуации, а иногда проводит мимо лишних людей), поэтому про стандартный отбор сотрудников в данной компании ничего рассказать не смогу.

Состав заработной платы такой же, как и в любых сетевых обдираловках: ставка (нет), определенный процент от каждого вида проданных товаров (кроме экономии, об этом позже), премия за выполнение плана (план-1800000 в среднем для стажера на магазин А категории ), моментальные выплаты за "ТОПовый товар" и навязанные платные услуги, процент от продажи со склада и , мое любимое, выплаты за навязанную гарантию от магазина(платную, естессно). Казалось бы, сколько возможностей заработать! Но по факту вы не сможете продать много товаров с услугами и гарантией имея 20 конкурентов, из которых как минимум 5-ро - любимчики начальства, что позволяет им торговать некоторыми услугами мимо кассы и пробивать скидочные купоны за просто так, дабы разницу между суммами положить в карман.

Прибавляем к этому ту самую "экономию", то есть товар, выставленный на самом видном месте с большой табличкой "Скидка!" либо просто самый дешевый товар на полке, стоящий вначале и, в отличие от всего остального, имеющий "круглую" сумму(то есть не 999,99р, а 1000,00р). Это самый дешевый товар, почти всегда китайский ширпотреб. Продавец за него не получает ровным счетом ничего, кроме снижения показателей. Как понять, что вы точно смотрите на экономию? Подойдите к товару с акцией вплотную и следите за реакцией продавцов. Если прежде доброжелательные и учтивые консультанты испарились или всосались в промежутки между коробками, - поздравляю, вы нашли экономию. Тут все просто, - все консультанты получают знатных люлей за продажу такого товара и обязаны компенсировать косяк либо гарантией, либо аксессуарами, либо продажей ТОПа.

ТОПы - это то, что вам будут пихать даже если вы просто пришли за батарейками в пульт. За такие позиции консультант получает моментальную выплату в конце рабочего дня от 50 рублей, в зависимости от стоимости товара.

Хотелось бы еще рассказать о навязчивых консультантах. Если вы зашли в магазин и к вам тут же прицепился зубоскалящий консультант и достает вопросами, не злитесь. У них нет выбора. "Не подход" к клиенту - штраф от 100 до 200р. И, раз уж мы зашли на тему штрафов...

Не подошел к клиенту-штраф

Вышел покурить в форме/с бейджем-штраф

Вышло курить больше 2х человек -штраф всем

Сидишь в подсобке - штраф

поставил локти на торговую полку(облокотился) -  штраф (если плохое настроение у шефа)

Разговариваете в торговом зале скучковавшись более 2х человек- штраф

И я вообще молчу про опоздания и тому подобное.

То есть, чисто теоретически заработать можно, но как и сказал ksenobianinSanta , для этого необходимо быть редкой сволочью.

Пост получился довольно длинным, поэтому, дабы не нагружать мозг читателя, остальную информацию выложу в следующем посте(надеюсь, сегодня успею). Расскажу о 12часовом рабочем дне и распорядке оного. Спасибо за внимание=)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: